Геноцид армян.

23 апреля 2019, 18:58

Если плакать по каждому убиенному армянину во время Геноцида в Турции, дней в году не хватит, поэтому 24 апреля у нас, как единый день плача по истребленному армянскому народу...

рис. Артак Погосян.

1915 год для нас черный год, вернее даже не черный, а кроваво-красный. Невозможно подсчитать цифру убитых. Убивали всех, кто не признал себя османом. Приказ на государственном уровне - истребить всех армян, греков и других гяуров. 


Священная война. Газават. Турецкому народу понравился этот призыв. Убей армянина, завладей его имуществом. И толпа, вместе с армией и жандармами, устремилась убивать. И было, что грабить. Армяне, всегда умели и любили строить большие дома. Лучше бы, вместо украшений для дома, оружие бы покупали...

Все не вдруг началось, все к этому шло. Мы любим хвалиться, что карабахцы выделяются среди всех армян своей храбростью и независимостью, но первое место по духу, силе и свободолюбию среди всех армян, безусловно, за сасунскими армянами.

Вспомним эпос армянского народа "Сасунские богатыри", в народе зовущийся  "Давид Сасунский". Пять богатырских поколений из одного рода, построившие в горах свою крепость и ставшие грозной силой, которая не нападала, а обороняла свои горы...

Остатки некогда Армянского Киликийского царства, которое в свое время, смогло добиться признания своей независимости от Европейских монархов и Папы Римского, до Византии, арабов и монголов. Крах крестовых походов предопределил и падение Армянского царства, ведь они воевали бок о бок. Крестоносцы ушли в Европу, а армяне там остались, последними крестоносцами...

Османская империя, самое могущественное государство в Азии, в конце XIX века переживало не лучшие времена. Раскинувшись на трех частях света, Азии, Европы и Африки, Турция вела бесчисленные войны со всеми соседями. Султан империи, Абдул Гамид, свергнув своего брата с трона, отличался крайней подозрительностью и жестокостью. Проигранная война с русскими, унизительный для турок Сан Стефанский договор, безграничный произвол и продажность чиновников привели к тому, что Турция объявила себя банкротом. 
Бремя новых налогов тяжелым грузом упало на всех христиан. 

Первыми взялись за оружие сасунские армяне, которые оказались под двойным побором курских грабителей и турецкого правительства. Больше месяца, армяне сдерживали целый турецкий корпус, усиленный курдами и жандармами, но потом уступив обещаниям, сложили оружие. Как только армяне сложили оружие, началась всеобщая резня. Деревни были сожжены, население убито. Кто успел, убежал в горы и укрылся в пещерах.


Франция, Россия и Англия вмешались на уровне своих послов и выразили свои протесты. Турция провела расследование и признала армян виновными. Репрессии против армян не прекратились. Под давлением европейских держав, Абдул Гамид, согласился на реформы для армян, но вместо реформ решил: "нет армян -  нет и проблемы". Резня и погромы продолжились. Армяне смогли сплотиться и в городах Ван и Зейтун организовали вооруженное сопротивление.

Политические разногласия европейских держав сыграли на руку "кровавому" султану, но в конце концов сами турки низложили своего султана.
Пришедшие к власти младотурки не смогли облегчить положение народа. Все африканские и балканские завоевания Турции были утеряны. Мировая война окончилась для Турции полным поражением и тогда младотурки решили все свои беды взвалить на армян. Армяне были объявлены предателями и все оставшиеся силы, младотурки перебросили на полное уничтожение армянского народа.

В 1915 году, под предлогом высылки армян из прифронтовой зоны, свыше 1,5 миллиона армян было убито.

Мне трудно писать об этом. Прочитайте роман Франца Верфеля  "40 дней Муса-дага". Как горсточка армян, поднявшись на вершину горы, сопротивлялась целой армии...и случайно выжили...

Геноцид армян не спас младотурков, наоборот, приблизил их крах. Лидеры младотурков, разбежавшиеся по миру, были убиты мстителями - армянами, ни один суд не признал вину этих армян. Их оправдали. Но, что значит смерть нескольких шакалов, по сравнению с резней целого народа.

Турция, до сих пор опровергает факт Геноцида, ведь признав Геноцид, они должны выплатить все компенсации и отдать армянам их земли.

Что должна сделать Турция, чтобы армяне, смогли простить им вину их предков?

Больше ста лет прошло, но в этот день, все армяне мира чувствуют свою сплоченность, заходят в церкви, ставят свечи и...помнят...

24.04.2019 в 19:37borcali
Давид, где и кто говорит об уничтожение армян кроме выдумки самих армян? Приведи хоть один пример? Сами вы армяни выдумываете сказки и сами же потом верите этим сказкам.
25.04.2019 в 16:21borcali
Давид, я не оправдываю убийства детей, женщин и вообще человека независимо от национальности просто меня злит то что вы оправдывайте действие дашнаков которые противопоставил армян против своей родины и воевали на стороне врага своей родины. И еще одно вы хотите показать армян беленьким и пушистинким. А то что признают в каком то стране "геноцид армян" это ни чему не обязывает Турцию но увеличивает ненависть турок армянам и армян туркам а страдает простой народ Армении.
25.04.2019 в 16:34Dawid
разные есть способы очиститься,сперва хотя бы надо извиниться
24.04.2019 в 07:21borcali
Родина - Россия, национальность - армянин, Вам трудно переварить и признатся в ПРЕДАТЕЛЬСТВЕ ваших предков, вот и все.
24.04.2019 в 07:36Игорь Крылов10
Борчало где ты взял цифру 1.32 из кямаловской энциклопедии
23.04.2019 в 21:33Эдуард Петровский74
Можете себе представить, - вы едете в Германию и гуляете по улице имени Гитлера?

Депутат армянского происхождения от прокурдской Демократической партии в турецком Меджлисе Гаро Пайлан три года назад показал на заседании парламента фотографии армянских депутатов, убитых Османским правительством, и потребовал сформировать парламентскую комиссию для расследования дела о взятии под стражу и дальнейшем убийстве армянских парламентариев. 

В 1908-1915гг., во времена османской империи, были убиты семь армянских депутатов: Григор Зограб, Петрос Аладжян, Назарет Тагаварян, Карапет Пашаян, Ованес Серенкулян, Оник Дерцакян и Амбарцум Бояджян. Парламентарий призвал найти тела убитых и похоронить подобающим образом. Он также упомянул имена турецких руководителей, организовавших Геноцид армян - Талаата, Энвера Пашу, Джемала и выразил недоумение по поводу того, что во многих уголках Турции улицы носят имена преступников, совершивших Геноцид целого народа. 

«Можете себе представить, - вы едете в Германию и гуляете по улице имени Гитлера?», - сказал Пайлан, отметив, что Турция обязана принять свою историю. Депутат Гаро Пайлан завершил свое выступление словами «Светлая им память», которые произнес на армянском языке.

24.04.2019 в 00:09Родина - Россия, национальность - армянин
Опять Мдеее...Ты хоть понимаешь, что ты несешь??? 

Само слово "геноцид" было создано для обозначения преступления против армян в ОИ. Слово, которое было создано для обозначения конкретного преступления, оказывается не подходит под это преступлениие? 

Тогда я могу утверждать, что слово "азербайджанец" обозначает срубленное полено квадратной формы, а не человека определенной национальности.   

Твоя глупость настолько поразительна, что я с трудом пытаюсь осмыслить всю её глубину. Наверное легче представить, что Вселенная бесконечна, чем то, что твоя глупость имеет границы...

24.04.2019 в 12:02borcali
Игорь который считает позором быть армянином

https://onedio.com/haber/1915-olaylari-nin-101-yil-donumunde-soykirim-tartismalari-turkiye-icin-ne-ifade-ediyor--496094

возьми калькулятор и подсчитай.

24.04.2019 в 12:07borcali
http://turksandarmenians.marmara.edu.tr/tr/1914-nufus-istatistigine-gore-ermeni-cemaatinin-nufusu/

24.04.2019 в 13:07Dawid
Цифры подсчитать невозможно,... Так же невозможно представить и дикость мысли, уничтожить весь народ, впрочем вижу таких дикарей еще немало, горящих идеей уничтожения армян
24.04.2019 в 12:34Игорь Крылов10
Зачем мне верить вашим ссылкам ты смешон .возьми сам 
24.04.2019 в 12:35Игорь Крылов10
Еше и турецкую ссылку приписал 

Я же говорю савсэм ума нет

24.04.2019 в 11:37rom37
Убедительная и смысловая статья. Соболезную всем безвременно убиенным людям в годы геноцида. Не дай бог повторения таких событий.
24.04.2019 в 15:02Игорь Крылов10
Изделие без номера ты очем тут несешь кого установят что установят когда вы перестаните языком чесать.
24.04.2019 в 14:22vosov
Слушай изделия номер 74, не хотел трогать тему этой трагедии, но ты принудил мне дать ответ тебя, представители правительства АДР, были избраны народами Азербайджана, даже в среди министров кроме азербайджанцев были русские, евреи , аварцы, курды ,талыши и в т.ч.армянин. После этого юные азербайджанцы тоже пересмотрят свои взгляды на несудебные устранения убийиц азербайджанцев в период с 1987-93 г.г .в азербайджанонаселенных районах Армении и Крабаха. Они установят каждого , наверное про них знают, но я против решение вопроса не судебном порядке. 
24.04.2019 в 16:26borcali
Игорь который считает позором быть армянином, правильно там-то не написано сказки бабушки Айгануша. )))))))))
24.04.2019 в 12:59Fareed bin Etrak
Borcali, у них синдром жертвы. Им, как жертвам сто лет назад произошедшего события, кто-то должен сделать подарок, спасти их. За счет синдрома жертвы, насаждаемого пропагандой, хочется получить индульгенцию за все совершенное ранее. Так что для этого надо как можно больше увеличит число, что бы посильнее разжалобить возможных спасителей в лице России, США или Евросоюза
23.04.2019 в 19:41Родина - Россия, национальность - армянин
Хорошо написано. 

Пусть покоятся с миром все невинно убитые. А организаторы и исполнители этого преступления жарятся в аду на сковородке. 

23.04.2019 в 21:30Эдуард Петровский74
Борчало зайдет ляпнет получит оплеуху и пропадет
23.04.2019 в 21:03borcali
Давид, честно ответе 1) почему армяни не подают в международный суд как евреи? 

2) Почему на предложении Эрдогана на создание совместно армянской турецкой историков для изучения этого вопроса?

23.04.2019 в 21:29Эдуард Петровский74
Борчало все что ты пишешь провакация вранье и неправда
24.04.2019 в 00:12Родина - Россия, национальность - армянин
...легче понять, что Вселенная бесконечна, чем то, что твоя глупость имеет границы...
24.04.2019 в 15:04Игорь Крылов10
Вроде даже главой азербайджана был армянин а ты засов о каком то министре
24.04.2019 в 16:24borcali
Игорь который считает позором быть армянином, Ой какие храбрые, настоолько храбрые что границы охраняют не армяни а русские. )))))
24.04.2019 в 16:50borcali
Игорь который считает позором быть армянином. Да, да, у вас слишком много ума что миллионы лежали перед ним отдали их грузинам а сами ходят по миру протянутой рукой прося миластани. )))))
24.04.2019 в 19:48Dawid
Борчали, надо быть очень циничным, приходя на похороны включить на полную громкость музыку...это не та тема, где твой смех уместен...и этих кошмаров мы свой урок извлекли, вы первые на себе почувствовали, попробуйте и вы вынести свои уроки,чтобы потом снова на нас в ООН не жаловаться
24.04.2019 в 20:44borcali
Давид, Я не смеюсь над трагедии, Царство им небесное всем погибшим в этой трагедии и армянам и туркам.Беда армян в том что они видят последствие а причину нет. Почему вы не задаетесь вопросом живя 500- 600 лет с турками в мире вдруг противопоставили во время первой мировой войне армян против турков? Посмотри кто первыми принял "геноцид армян"?" Франция и Россия которые воспользовали христянством армян против турок мусульман для достижения своих целей.. Вы не можете отличить друзей от врагов. А смеюсь над тем кого уровень сознания ниже плинтуса. 
25.04.2019 в 11:41Dawid
возможно и в Турции появится поколение,которое не захочет жить с такой виной и они без всяких твоих этих оправданий смогут принять и покаяться,а пока такие как ты оправдывают убийства  детей и остального народа необходимостью, с такими надо говорить на языке силы,,
23.04.2019 в 20:52Dawid
а насчет наивности...может поэтому, народный эпос "Сасунские храбрецы" прозвали "Давид Сасунский", он из всех богатырей всегда самым наивным был, возможно поэтому и самым любимым в народе героем стал
25.04.2019 в 00:40Dawid
в том то и дело,что пока призванные на фронт армяне геройствовали на фронте, их дома выжигали,а родных убивали
25.04.2019 в 09:05borcali
Давид, лукавишь дорогой лукавишь ни в одно себя уважающий страна во время войны не поставит какой-то народ против себя. Вам просто не хочется признаться что дашнаков использовали для удара в спину Османской Турции и ударили руками армян и за это поплатились сотни миллионами жизни армян и турок. Вот за это Армения боится и не соглашается предложением Эрдогана что вся правда всплывет. А тех героях армян которые воевали и зашищали  родину в Турции не забывают и не забывают ПРЕДАТЕЛЕЙ РОДИНЫ.
25.04.2019 в 17:38borcali
Давит, согласен с тобой. Первым прошение должен просить армяни за предательство последствием которого были убиты более 3 миллионов турок и армян граждан Османской Турции а потом Турция может попросить извинение за депортацию армян во время которого погибло много армян.
23.04.2019 в 21:29Эдуард Петровский74
Новая книга Танера Акчама превращает турецкие аргументы по отрицанию Геноцида армян в “фейк ньюс”

22 Апрель, 2019

Издан армянский перевод книги турецкого историка Танера Акчама о Геноциде армян «Приказы об убийстве: Телеграммы Талаат-паши и Геноцид армян», в которой представлены исключительные телеграммы, опровергающие основной тезис турецкую политику отрицания. Они доказывают, что Талаатом были даны приказы об убийстве. По мнению автора, изучение и публикация документов является самым серьезным ударом по турецкому отрицанию.

23.04.2019 в 21:35Родина - Россия, национальность - армянин
Такое впечатление, что господин Борчалы плотно на стакане сидит. Или на грибах...
23.04.2019 в 19:52Dawid
главное, воинов отделили и направили на фронт, в самые горячие точки, кто смог выжить тех  расстреляли, а потом уничтожили беззащитный народ
23.04.2019 в 21:51Эдуард Петровский74
Как известно, в рамках Операции "Немезис" были уничтожены не только турки и армянские предатели, но и закавказские татары, которые также учинили армянские погромы на территории которая сегодня известна как Азербайджан. Так вот, интересно то, что даты убийств наши врагов были выбраны почти одинаковые. Три разных города, разное время, но почти все был убиты 19 числа.

1) Первым убиты премьер-министр Азербайджана тех лет Фатали Хан Хойский, который был уничтожен 19 июня 1920 года Арамом Ерканяном и Мисаком Григоряном на Эриванской площади. Одновременно был ранен бывший министр юстиции Азербайджана Халил бек Хасмамедов.  

2) Спустя ровно месяц, 19 июля 1920 года был убит заместитель председателя Национального парламента Азербайджана Гасан-бек Агаев.  

3) Год спустя в 1921 году Мисак Торлакян убивает в Стамбуле бывшего министра внутренних дел Азербайджана (1918) Бехбуд хана Джаваншира. На этот раз 18 числа и снова июль месяц.

23.04.2019 в 20:30Игорь Крылов10
Как всегда хорошо написал .Спасибо тебе. Я думаю армяне где то доверчивые люди.Знаю из Баку др последнего не хотели уезжать .хотя разные бывают.некоторые и раньше уезжали .нахичеваньские давно разехались.

А вот арцахские ваши держались.хотя тут и география сыграла роль наверно

Абхазия смогла отделится может потому что близка бчла к Рос ии .а вот Аджария не смогла хотя аджарцы мусульмане но к туркам не захотели.

все сложно

23.04.2019 в 21:29Родина - Россия, национальность - армянин
Борчалы, попробуй использовать Интернет не только чтобы писать, что на ум взбредёт, но и для просвещения.

1.Международные институты правосудия уже не раз признавали факт геноцида.

2.Предлагаю создать совместную армяно-азербайджанскую группу историков для изучения вопроса Ходжалы. До тех пор, пока такая совместная группа не примет общее решение, ходжалинские события необходимо признать выдумкой.

24.04.2019 в 07:24borcali
Давид, а сколько раз преувеличивали численности погибших. Как мог быть 1,5 млн есть ли в 1913-году Османской Турции проживало 1,32 млн армян?
24.04.2019 в 00:12Dawid
полтора миллиона армян - это просто много человек?...вот по такой же логике, по которой ты оправдываешь геноцид, законами военного времени вы и у нас начали, если бы мы не сплотились в Карабахе, сейчас и здесь не было бы ни одного армянина
23.04.2019 в 20:47Dawid
у меня есть друг бакинец, живет в Ереване, однажды, я у него засиделся дома, поговорили, спрашиваю, а почему дома у тебя даже ножика не видно?...говорит встань с дивана,...я встал...он открыл диван, под ним полный арсенал стрелкового оружия, говорит сына нету, но две мои дочки стреляют не хуже тебя
24.04.2019 в 16:45borcali
 Родина - Россия, национальность - армянин, что нет нормального ответа? Не надо читать мне сказки бабушки Айгануша. ))))))))) Вы сами прекрасно знаете не было ни каких геноцида а проста хотите препродать  мертвецов ПРЕДАТЕЛЕЙ РОДИНЫ по дороже и поэтому армяни не соглашаются на предложение Эрдогана на изучение армяно турецкой исторической группы. 
23.04.2019 в 22:52borcali
Родина - Россия, национальность - армянин, Международные институты правосудия уже не раз признавали факт геноцида.

Дай ссылку.

А не подаете в международный суд потому что выявится что поплатились за ПРЕДАТЕЛЬСТВО РОДИНЫ и за что было депортация и это соответствует закону военного периода. Да погибло много не винных людей и это трагедия а не геноцид. Геноцидом является холокот и можно к этому приравнять геноцид алжирцев которую Франция, Голодомор, СССР,  Вьетнам, Япония(ядерная бомба), Сирия, Ирак, Ливия со стороны США Европейские страны против индейцев. Вот эти геноциды надо признать а не ПРЕДАТЕЛЕЙ РОДИНЫ армяни которые  предав родины воевали на стороне Царской России. 

24.04.2019 в 13:23Игорь Крылов10
спаситель с россии продает вам несчастным оружие что 10 мил не боялись 3 мильона армян.

А азербайджан жертва аборта 

25.04.2019 в 18:07Mubariz
Армянство продвигает "геноцид армян" как предтечу Холокоста с единственной спекулятивной целью, выбить репарации у Турции. Между тем так называемый "геноцид армян" нельзя приравнивать к Катастрофе еврейского народа, потому что евреи подвергались этнической чистке со стороны нацистов на всей территории Германии и за его пределами, только по расовому признаку!

Однако, армяне в 1915 г. в Османской Турции были депортированы только из приграничных с Российской империей территории Анадолу как пятая колонна воюющей с ней этой страны в годы 1-ой Мировой Войны. Т.е. только армяне живущие в Анадолу, т.к. представляли опасность Османской государственности. А, армяне живущие в других областьях Османской Империи НЕ преследовались с ее стороны как преследовались нацистами евреи по рассовому признаку всюду где они могли их настичь. Об этом свидетельствуют зарубежные ученые................ Например, известный адвокат в США, Брюс Фейн, являвшийся советником президента США Р.Рейгана, проводивший по его поручению расследование "армянского геноцида" и документально установивший, что в 1915 г. "геноцида армян" со стороны турков не было. В 1915 г. армянскими бандитскими отрядами действовавших в Анадолу в составе армии Царской России было убито более 2-х милионов турков из числа гражданского населения. А армян в 1915 г. в Анадолу, из числа гражданского населения и членов армянских бандформирований, в вобщем погибло не более 600 тыс.