Да ," брат" - это Степанакерт

24 июня 2019, 17:22

Стою на нашем вокзале, жду пассажиров в Ереван, мимо проходят люди, Степанакерт город маленький, в основном люди знают друг друга, хотя бы на вид, но знают.

Каждый день - "День сурка", одни и те же лица, в одно и то же время, идут с одним и тем же выражением и темпом.  В основном, люди не спешат.

Вот парень сошел с такси, с шампурами и топориком, явно с пикника, лето же. Этот пробежал через "зебру", он всегда легким бегом перебегает пешеходную линию, похож на сумасшедшего, но я его знаю, его ранили  в голову во время войны, говорили не выживет. Выжил, похудел очень и остались странности.

Азиатка с картой что-то выспрашивает у водителей.  Я несколько фраз знаю на английском, слыву у наших таксистов за знатока-переводчика. Она из Японии, хочет поехать в Гандзасар. Я называю цену, ее это явно не устраивает, объясняю, что лучше ей утром поехать на автобусе. Ушла, даже спасибо не сказала.

Темы на вокзале тоже одни и те же, про машины, про пассажиров, про дорогу и аварии. Любого прохожего с сумкой сразу окликнут "Ереван?" , а вдруг пассажир. Если вдруг скажет "да", тут же начинают тянуть, каждый в свою машину.

Компания девушек, красивые, шумные, веселые, одна из них обращается к другой называя ее " брат" , в Степанакерте все друг к другу обращаются со словом брат, оказывается даже девушки ).

фото: Давид Симонян

Вспомнился анекдот, когда кто-то решил подколоть степанакертца и спросил: " а правда, что у вас даже ишаку говорят брат?" Тот внимательно на него посмотрел и ответил: "да, брат"...

Степанакерт - это особый город, здесь никто не торопится, люди живут размеренной жизнью. Что там в мировой политике творится, людей не особо волнует. Что министры встретились и о чем то говорили, многие об этом даже не слышали.

Но, когда начинается война, эти люди сбрасывают свою размеренность и идут на фронт.

Это Степанакерт.

25.06.2019 в 10:05George Sar ,
Азиатка с картой

В последние годы в Армении очень часто встречаются в основном китайцы и японцы. Во время футбольных матчей в Арцахе,журналисты из Абхазии написали статью про туристов из Азии. Но многим запомнилась другая статья,как футбольные болельщики из Латинской Америки специально посетили Арцах,чтобы присутствовать на футбольных матчах,потом латиноамериканским журналистам объяснили,что на футбольные матчи приехали этнические армяне вместе со своими латиноамериканскими друзьями,в основном из Уругвая и Аргентины.

25.06.2019 в 12:05Dawid
 у нас три болельщика из Африки остались после футбола, каждый день гуляют по Степанакерту, весь город с ними селфи сделал