Вардавар - праздник очищения

28 июля 2019, 18:48

Сегодня у нас праздник Вардавар, это когда все обливают друг друга водой. Любой незнакомец может подойти и вылить на вас ведро воды и вы не должны возмущаться этому, наоборот, вам тоже надо обливать водой других. Такой вот древнеармянский праздник, древнее даже христианства.

фото: Давид Симонян

Проехался по Степанакерту, не особо чувствуется, что люди поливают друг друга, то ли дело, как этот праздник отмечают в Ереване, там от души люди веселятся и любит этот день. Хотя не сказать, что у нас все такие равнодушные, с утра сын несколько раз менял одежду, которая полностью намокла.

В нескольких местах я увидел засады, молодежь стоит с наполненными бутылками воды и обливает прохожих. Девушка делает гранаты из шариков с водой, это взрослые такие скучные, а дети и молодежь радуются - это их день.

фото: Давид Симонян

Небеса посмотрев сверху, какие мы все забывчивые и деловые, решили полить нас праздничным дождем, но и им это быстро наскучило. Минут 15 шел дождь и так же быстро закончился, хотя судя по пасмурности, в любой момент может снова напомнить про праздник.

Город явно готовится к другому празднику, скоро у нас состоятся панармянские игры, на стадионе установили башни, готовятся к открытию. "Зебры" заново покрасили, вчера когда ехал, видел, как ремонтируют ямы на дорогах, значит снова ждем гостей для праздника. Надеюсь ожидаемый праздник будет не таким скучным, как сегодня.

фото: Давид Симонян

Сегодня, видимо, сказалось отсутствие солнца и сумрачная погода...

фото: Давид Симонян

29.07.2019 в 11:16Dawid
У нас есть праздник Трндез называется, когда молодежь прыгает через огонь, эти два праздника , праздник огня и праздник воды, видимо самые древние, ..мы тоже так говорим, что вода( река) смывает из мозгов весь негатив
29.07.2019 в 15:00Игорь Сажин
Интересно, что видимо эти два праздника воды и огня разносятся во времени. Видимо это как-то связано с природными циклами. У славян были два бога наиболее почитаемые - это Купала и Коляда, один относится к огню природному, к солнцу, а другой к огню домашнему. Так вот прыгали через огонь в Купалу. А домашний огонь почитаемый при Коляде слился с почитанием Христа. Интересно, у вас языческие праздиники как-то слились с христианством?
29.07.2019 в 17:21Dawid
на армянских хачкарах редко встретишь распятого Христа
31.07.2019 в 13:31Игорь Сажин
Но хачкар - это христианский символ?
29.07.2019 в 15:10Dawid
да, увидев, что бороться с огнепоклонством трудно, церковь  влила оба эти праздника, праздник воды и праздник огня в свой календарь, Вардавар стал праздником в честь Преображения Господня, так же  на наших хачкарах, под крестом стали изображать солнце,
29.07.2019 в 10:38Игорь Сажин
Вода и огонь два древних символа перехода границы. Индусы через огонь отправляют своих покойников в мир мертвых. У славян традиционным было ставить кладбище за ручьем или за рекой от поселения. Похороны перевоз через реку. Вода и огонь должны отделять мир живых от мира мертвых. Но главное в воде и огне - это их способность лишать памяти. У греков, если попьешь из реки Стикс, то забудешь все. Очищающая сила воды в том и заключается, что вода помогает забыть плохое, оставить его в прошлом. То же самое у славян с огнем связано. Прыгание через костер - это очищение от плохого, от зла. 
29.07.2019 в 15:50Игорь Сажин
Бог распятый как солнце... Интересно!
31.07.2019 в 18:27Dawid
да, конечно,
02.08.2019 в 17:02Игорь Сажин
Я както читал книгу одного этнографа 19 века о слиянии на Кавказе образов Христа и Святого Георгия. И если присмотрется, то понимаешь, что многие из иконных образов легко вписываются взаимно в житие Христа и Георгия. Может быть эти изображения людей на Хачкарах и есть такая иконография?
01.08.2019 в 16:14Игорь Сажин
Тогда те символы, которые изображены на Хачкаре носят смысл жертвы. 
01.08.2019 в 20:04Dawid
Знаете, Игорь, Хачкар вы знаете что такое, от слова Хач - крест, у нас есть область, называется Хачен, тамошние хачкары отличаются от всеармянских тем, что на них, под крестом Хачом нарисованы изображения людей: воин на коне, в полном вооружение, женщина с ребенком, редко на каком хачкаре вы увидите изображение людей, а на хаченских хачкарах это норма, а насчет символов, больше всего их можно увидеть в Гандзасарском монастыре, он как раз считается центром Хачена
02.08.2019 в 18:51Dawid
возможно, но по моему там картинки из жизни
03.08.2019 в 20:12Dawid
попробую собрать фото таких Хачкаров и показать, но они лежат в труднодоступных местах
03.08.2019 в 10:00Игорь Сажин
На сакральных предметах не бывает бытовых зарисовок. Хачкар связывает поколения через глубоко сакральные символы. Возьмите иконы, там не бывает ничего просто так, это сложная символика сакрального события.
04.08.2019 в 08:20Игорь Сажин
Это было бы великим делом. У меня есть знакомая, которая собирает прятки по глухим деревням, ее коллекции завидуют музеи, но это не коллекция прялок, коллекция фотографий прялок, которые она систематизирвала и отделила языческо-бытовую символику прялок от христианской. Это интересно. При этом она ничего не публикует. Я ее ругал и ругал, но она не хочет.