Как солдат оказался в плену?

13 августа 2019, 18:05

Вчерашняя новость, о том, что наш солдат попал в плен к азербайджанцам, очень огорчила. Как он к ним попал, непонятно. Министр обороны  Армении, Давид Тоноян, считает, что солдат заблудился, а потом попал в плен. Азербайджанцы говорят, что он сам к ним пришел и сдался. ведется следствия и возможно, потом мы узнаем все факты.

Я не верю тому, что солдат сам сдался. Граница между армянами и азербайджанцами усиленно охраняется с обеих сторон. Нейтральная полоса между постами буквально нашпигована минами. Солдат - Араик Казарян, 2000 года рождения, как он прошел это минное поле?
Там профессиональные саперы ошибаются, а он взял и запросто перешел?
Азербайджанские СМИ сообщают о том, что "сослуживцы прижигали солдату пальцы рук сигаретами".

Знакомый почерк, напомнило про Ромку из с. Кхарце. Ромка тоже в свое время попал в плен к азербайджанцам, когда ему было лет 14. Странноватый паренек, даже по виду это видно, на лошади проскакал через нейтральную полосу и оказался у азербайджанцев. Видимо чутье лошади и Бог сверху уберегли Ромку от взрыва на мине. Такое редко бывает, но чудеса бывают.

Возраст указывал азербайджанцам, что в плен попал не солдат, а ребенок-сельчанин. Но ему жгли руки сигаретами и били, пока кто-то из офицеров, допрашивавших Ромку, не понял, что он больной. Оказывается у них тоже не принято обижать убогих и побои сразу прекратили и его отправили в больницу, где и подтвердили, что у Ромки врожденная болезнь. Потом уже, посредством Красного Креста, Ромку вернули в семью. Но у него остались ожоги на пальцах. Он рассказал, что когда попал в плен, тогда и азербайджанские солдаты над ним так поиздевались.

Вот эти ожоги от сигарет на руках и говорят о том, что это не дело рук наших солдат. Если кто-то из сослуживцев и обижал Араика Казаряна, оставлять на его руках заметные ожоги, он бы не стал. Это сразу бы вызвало вопросы у командиров. Проверки в частях не редкость и идти под трибунал, оставляя такие следы, никто не захочет...

фото: aravot.am   

Скорее всего, для обмена нашего солдата, азербайджанцы потребуют двух своих убийц, которые сидят в Шушинской тюрьме. Эти диверсанты, перешли нашу границу и убили мирных жителей. их сумели взять живыми и осудили на большие сроки. Они не пленные солдаты, они убили невоенных людей и должны быть в тюрьме. Понятно, что если их отпустить, в Азербайджане им присвоят героя, живой пример этого есть, когда убийца топором убил спящего армянского офицера в Венгрии и сидел в венгерской тюрьме, откуда его выкупили и сделали из него национального героя Азербайджана...

Сейчас, пошла информация, что Красный Крест уже вступил в диалог по вопросам пленного солдата.

Надеюсь, они смогут найти самое верное решение этого вопроса и не допустят пыток над солдатом. Терпения семье Араика, он живой и очень надеюсь, без особого ущерба для здоровья, вернется в свою семью.

13.08.2019 в 20:54Abrek Davydov21
Зря взяли двоих диверсантов в плен надо было прижечь им все что можно 

Весь мир знает их фишки чтото отрезать

Давид напиши про азербайджанца увас сидел а когда вышел хотел принять армянское гражданство

13.08.2019 в 23:23Dawid
скоро точно узнаем, как солдат оказался в плену, на все остальные выделенные пункты отвечать не имеет смысла, если отрицаются даже двое террористов, сидящих в шушинской тюрьме, узнай там ли они, потом спорь, но у меня вопрос...Сафаров досидел свой срок в Азербайджане, как убийца или вхож к президенту как герой?
14.08.2019 в 08:08Eduard Petrovsky2
Вы оправдываете САфарова .за то что армяне взяли увас 20 проц 

Турки отняли у армян ВСЕ -ВОТ И ДУМАЙ УМНИК

14.08.2019 в 10:21borcali
Давид, ))))))))))))))) плохо получился у тебя а до нашего президента ждать придется очень и очень долго потому что для этого нет повода.
14.08.2019 в 10:30borcali
Давид, Аро Казарян то не диверсант же, поэтому не беспокойся вернется целиньким и  здоровеньким. Вы лучше подумайте чтобы другие солдаты не перешли в Азербайджанскую сторону
14.08.2019 в 10:42Diqaqiran
Блин, ты такой умный и так умело разоблачаешь, что даже завидно становится. Я бы на твоем месте писал бы во всех блогах.
14.08.2019 в 11:14Dawid
я ответил, что и вам осталось немного осталось ждать, чтобы освободится от диктата, может тогда и найдем общий язык
14.08.2019 в 11:37Abrek Davydov22
Борчало если вы чтото могли уже сделали бы с так  сидите на месте и языком Язык же без костей
14.08.2019 в 11:51borcali
Абрек, что хочешь этим сказать? Если так, то ты что не мужик и освободи этого солдата?
14.08.2019 в 13:06borcali
Давид, признайся что ничего не можешь противопоставить моему комментарию 14:08/08:12 и что в основном согласен. Спасибо я полностью понял тебя. 
14.08.2019 в 11:05borcali
Давид, ты о сегодняшнем дне пиши а  завтра бог знает что будет  
14.08.2019 в 11:09borcali
Давит, почему ни чего не написал на мою комментарию 14:08/08:12?
14.08.2019 в 11:35Abrek Davydov22
Борчало у Японии все дороги открыты и там не было советского строя.Дедушка бабушка не неси чепухи.Пользы может и нет но это говорит что армяне умный и сильный народ а вы чем известны в мире тем что увас нефть и вы воюете с армянами.Борчало то что ты говоришь не есть истина запомни

Не нравится мне не нравится что пишет Кямал есть еще вопросы

14.08.2019 в 11:55borcali
Ей Абрек, Абрек, ты не хочешь по взрослеть и не хочешь видеть дальше носа. Зря. (((
13.08.2019 в 21:31Eduard Petrovsky2
1 АРмян из Арцаха в глубь персии переселил шах для поднятия экономики -именно армян потому чтос азербайджанцев толку нет.

2Скорее всего вы выкрали его посмотри сьжеты даже сдесь на КУ в одном он в куртке с белым полотенцем в другом он без куртки полотенце на палочке

3 ты думаешь что тяжело состарить раны -до этого вы из больного сделали деверсанта -это вы умеете -вы только воевать не можите

4Ну убилиГасанова и двоих этих тоже надо было -список хочешь - тыдумаешь проблема дать тебе список

5 В казарме где герой сафаров убил армянина дверь была открыта и второй как раз и обезоружил сафара а не сиганул -сиганули вы с 20 проц  армянской земли

6 сафаров  герой и наши герои -у всех свои герои 

7 это все мелочи дида 20 проц как было так и есть и вы как сидели так и сидите ну а язык без костей можно что хочешь нести

14.08.2019 в 10:10Dawid
не переживай, судя по тому, что происходит в постсоветских странах, скоро очередь и до вашего президента дойдет и вам расскажут про большой холодный холодильник
13.08.2019 в 22:20Diqaqiran
"Скорее всего вы выкрали его посмотри сьжеты даже сдесь на КУ в одном он в куртке с белым полотенцем в другом он без куртки полотенце на палочке" https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/83772/posts/39116

Я всегда знал что ты самый умный из всех армян. Поэтому скажу по секрету- между этими видео разница во времени 4 года.

13.08.2019 в 21:21Diqaqiran
В Карабахе очень много потомков Кавказских албан. Судя по тому, что вы написали, ваших предков переселили в Карабах, скорее всего из Ирана, и они точно были армянами. Начнем по порядку:

 1.» Я не верю тому, что солдат сам сдался. Граница между армянами и азербайджанцами усиленно охраняется с обеих сторон. Нейтральная полоса между постами буквально нашпигована минами. - Отсюда армяне сделали вывод- солдат заблудился, потому что под ногами таких солдат мины не срабатывают.

 2.» Вот эти ожоги от сигарет на руках и говорят о том, что это не дело рук наших солдат.»- Солдат убежал от армян 12-го августа и в этот же день сделаны фотографии и опубликованы. Видно, что ожоги на пальцах и синяк на голове старые. 

 3.» Эти диверсанты, перешли нашу границу и убили мирных жителей. их сумели взять живыми и осудили на большие сроки»- во-первых, границу Армении никто не пересекал, во- вторых, не сумели взять живыми- убили Гасанова. В-третьих, пожалуйста, если можно, список этих многочисленных мирных жителей в студию.  

4.» живой пример этого есть, когда убийца топором убил спящего армянского офицера в Венгрии»- скажите, о древнейшие и умнейшие, один пол часа с топором ломает двери, а второй спит как суслик . Я уж про второго армянина, который сиганул через окно не говорю. 

 5.» выкупили и сделали из него национального героя Азербайджана...»- В отличие от армян которые сделали национальными героями членов АСАЛА, которая официально была признана террористической организацией, Сафаров не национальный герой Азербайджана. 

14.08.2019 в 02:22Dawid
Возможно, Георгий, мы не знаем  как все было, посмотрим, может еще поделятся информацией, главное, чтобы солдата смогли освободить
14.08.2019 в 02:17Dawid
я вам говорил, повторю еще раз, у вас были реальные герои-спросите у наших, они подскажут, кто из ваших был достойным противником, и не хвастайтесь теми, кто позорит человечество
14.08.2019 в 00:37George Sar ,
Дав джан,приграничная полоса до сантиметра вся изучена где есть мины и где их нету. Не могу по этой ситуации ничего точно сказать,это должны разбираться как произошло все. Но,высокая вероятность того,что солдат растерялся и запутался в момент диверсионной вылазки. Отсюда слова Тонояна,что солдат заблудился,но не словом не обмолвился о диверсионной вылазке,что в принципе правильно.

Из моего личного армейского опыта срочной службы в Арцахе мы совершали диверсионные вылазки с целью визуально сфотографировать глазами и на карте точно определить местонахождение крайне опасные огневые точки противника. Диверсионные вылазки были необходимы из-за того,что противник,как и мы сами это делали,постоянно меняют свои огневые точки и боевые позиции,а постоянно находится на одной боевой позиции или огневой точке,как известно,крайне опасно,противник может легко по огню вычислить местонахождение и уничтожить.

Пацана жалко конечно,растерялся,ошибся....но ошибка непростительная и командование подставил....их теперь будут дрюкать как тузик грелку,жестко и беспощадно за плененного бойца. Это ошибка не солдата,это ошибка его командира при любом раскладе боевых дел.

14.08.2019 в 07:33Abrek Davydov21
Дида ты умнее если твои соотечественики прилагают к статье такие док ва 
14.08.2019 в 01:30Diqaqiran
Они априори не могут быт террористами, потому что это их дома оккупированы армянами, и они находятся на своей земле. И нет такой законной причины, по которой они не могли бы там находиться. Если бы их поймали в Армении…, тогда я с вами согласен. А что касается Сафарова… чем он хуже национального героя Армении Варужана Карапетяна по вине которого только 15 июля 1983 года погибли 2 турка, 4 француза, 1 швед, 1 американец и 55 человек раненных!!!! В защиту Карапетяна выступили представители армянской интеллигенции Сильва Капутикян, Геворг Эмин, Перч Зейтунцян, Зорий Балаян и многие другие. В 2001 году, после того, как Карапетян отсидел более 17 лет в тюрьме, он был досрочно освобожден и депортирован в Армению. Судьи учли примерное поведение Карапетяна, его выплаты жертвам теракта и готовность армянской стороны обеспечить Карапетяна жильем и работой. Во время встречи с Карапетяном 4 мая 2001 года премьер-министр Армении Андраник Маркарян выразил радость по поводу освобождения Карапетяна из французской тюрьмы.

А национальный герой Гурген Яникян… Пригласил в гости !!! турецкого генерального консула в Лос-Анджелесе 49-летнего Мехмета Байдура и вице-консула 31-летнего Бахадура Демира. В номере вынул пистолет «Люгер» и разрядил его в дипломатов, затем сделал два контрольных выстрела. На суде Яникян заявил: Я не убивал двух людей, я уничтожил два зла. Для меня они не были людьми. https://arcakh24.info/moshhi-vdohnovitelja-asala-gurgena-janikjana-perevezeny-v-erevan/ (Мощи Гургена Яникяна, скончавшегося в 1984 году в США уже перевезли в Ереван. Последнее прибежище Национального героя будет в пантеоне Ераблур, на территории мемориального комплекса АСАЛА, где уже находится его символическая надгробная плита.) После этого еще хватает наглости трындеть про Сафарова.

14.08.2019 в 08:12borcali
Давид, Все правители Армении и в том числе нынешний считают армянский народ глупым и тупым и так считают ваши горе политики, аналитики, военные, военные эксперты и журналисты и блокеры как ты(не обижайся на мои слова). Сам суди как можно заблудится в степи где трава не выше обуви он же не в лесах Амазонии  как рассуждает ваш Тоноян. По логике Тонояна то можно утопить его в чайной ложке и такие как ты прикрываете его чем  раскрыть истинную причину перехода  что его толкнул на этот шаг и что заставил покинкть военную часть  Аро Казаряна? Что у тебя нет сына? Это же не первый раз когда ваши солдаты переходят в таком ужасном виде. Вы что слепые?

Не уже ли вы не видите глупые и тупые поводы приводят ваши военно начальники? Почему вы рассказываете глупые сказки что думаете все  тупые и не в чем не разбираются и только армяни понимают так как они себя считают самыми умными  Спуститесь на конец на землю, хватит строить из себя страуса и идите разузнайте правду чем лезть без мыло в ............... Тонояну и Пашиняну и меньше считайте свой народ глупым и тупым. Я и так на журналистов и блогерам смотрю сверху вниз и они для меня они ниже пробные, безхребетнне, без нравственные люди но иногда хорошо бы посмотреть в зеркало. . 

14.08.2019 в 08:19Eduard Petrovsky2
Армяне и их президенты в сотни раз и в тысячи раз умнее азербайджанцев.Армения не имеет нефти и газ и в таком положении страна существует не хуже к примеру Грузии 

Во время апрельской войны армяне перехватили переговоры  азербайджанских офицеров так вот они солдат называли баранами скорее всего они все бараны начиная с президента ПРоигрывать войну трех мильоному народу который безнефти и в блокаде 

СПУСТИСЬ Наземлю и перестань учить армян поучи своих

В мире было 5 президентов армян не говоря о других должностях -а увас ктои что вы только одно НЕФТЬ 

14.08.2019 в 09:48Diqaqiran
Повторяю еще раз для..   Чем Сафаров хуже национальных героев Армении Карапетяна с Яникяном?
14.08.2019 в 09:52Eduard Petrovsky2
Повторяю еще раз ваш лучше потому что спящих убивает а армяне не стреляют спящих .В ПЕрьми года три назад три азербайджанца зашли ночью домой и убили целую семью спящих
14.08.2019 в 11:52borcali
Давид, )))))))))) в моем комментарии про нашем нет ни слово. )))))))
14.08.2019 в 10:15borcali
Эдуард, у Японии тоже нету нефти. Повзрослей и пора научится думать по шире а ты даже думаешь ниже бытового. По твоей логике "если было у бабушки ....... то его назвали дедушкой"  От того что было тысяча армян президентов и миллионов ученных армян по миру а какая польза от этого Армении и простому народу?  Вас армян мне нечего учить все равно вы дальше своих нос не видите. Хотя бы вытри молоко из губ и пора думать ка взрослый.

Эдуард, глупый учится на своих ошибках.

               умный на чужих а ты даже на собственном не можешь учится. Не обижайся это я для тебя говорю может начнешь думать по реальнее. И еще одно ни когда не думай что ты умнее других. Я знаю предварительно знаю что ты будешь писать на мои комментарии и какую чушь будешь нести. 

14.08.2019 в 10:32Dawid
такой большой , а в сказки веришь, нет таких президентов, у которых не было бы повода, а ваш даже отца в холодильнике несколько суток продержал, не говоря уже о других
14.08.2019 в 12:15Dawid
а ты сперва увидь бревно в своем глазу, потом мне указывай на соринку
14.08.2019 в 13:21Dawid
))))))) на здоровье, думаю ты понял меня, да