Бог един, а люди такие разные...

19 сентября 2019, 03:31

Что надо увидеть в Константинополе? Конечно же, Собор Святой Софии, но он был закрыт, то ли из-за ремонта, то ли его на вечер закрывают, я так и не понял. Полюбовались на него издали и пошли гулять по площади, где плещется под разноцветным освещением фонтан. Людей на площади много. Кто гуляет, кто сидит на скамейке и курит.

Вообще, Стамбул город для курящих. По всему городу расставлены большие пепельницы. Увидел, как мать с грудным ребенком, который лежит в коляске, сидит, баюкает свое дитя и курит сигарету, а рядом сидит его муж и тоже курит. 

Рядом с площадью сувенирные лавки и кафешки, где столики заполнили весь тротуар. Люди ужинают, кто кофе пьет, кто чай, а кто и кальян курит. 


Мы прошлись по сувенирным магазинам, я выбрал маленькую бронзовую лампу, почти такую, как в сказке про Алладина и наконец, веселой шумной компанией, мы решили посидеть в кафе и выпить кофе. Русский язык в Стамбуле, после английского, второй по узнаваемости. 

Позвали бармена, чтобы рассчитаться и девушка из нашей группы поинтересовалась у него, откуда он так свободно владеет русским. 

Он посмотрел на меня и говорит: " а я, как и ваш друг, тоже армянин, только я местный". Как он угадал, что я армянин? Непонятно, ведь я со всеми говорил только по русски. 

Разговорились, он спросил: "слышал ли я про Динка? "
Слышал конечно же, все армяне слышали про Гранта Динка и про то, как его подло убили. Бармен говорит: "когда мы, после его убийства, вышли на митинг протеста, к нам присоединились пять миллионов турков, представляешь, что тут творилось..." 

Вот этого я не слышал, да и поверить в эту невероятную цифру для меня сложно. Вся наша компания слышала этот разговор, он особо и не таился и даже не перешел на армянский, чтобы только я его понял.


"Вот так вот, брат, нельзя всех мерить одним аршином", - сказал он напоследок и пожелал нам всем удачи.


Пошли гулять дальше, а я думал про себя, что двигало этими людьми, которые присоединились к протесту, чувство вины за содеянное их предками или чувство элементарной человеческой справедливости?

А может у них был свой, непонятный мне мотив? 

"Бог един, что у нас, что у вас", - указав пальцем на небо, улыбнулся нам палестинец за соседним столиком в кафе... 

Да,

только вот люди такие разные...

фото: Давид Симонян

19.09.2019 в 11:49Abrek Davydov36
Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".
19.09.2019 в 14:27Abrek Davydov36
Дида если ты бывал в турции то должен был заметить что турки очень много курят наверно потому что пьют меньше 

сколько чай пьют столько и курят много

но тебе главное укусить армян так как обижен все что написял неправда

19.09.2019 в 11:51Abrek Davydov36
Это кто сказал что не писали армянские это сказал обиженый азербайджанец всегда писали Борчало ты же как кямал не энциклопедия все чтоб знать
19.09.2019 в 10:58Dawid
Даже вы оба не сошлись в едином мнении, один поблагодарил, другой раскритиковал
19.09.2019 в 10:33borcali
Давид, Разговорились, он спросил: "слышал ли я про Динка? "

Слышал конечно же, все армяне слышали про Гранта Динка и про то, как его подло убили. Бармен говорит: "когда мы, после его убийства, вышли на митинг протеста, к нам присоединились пять миллионов турков, представляешь, что тут творилось..."

Спасибо что рискнул об этом написать. Вот сколько лет прошло после убийства Гранта Динка а об этом не одна армянском сми не писали, задайся вопросом почему? Думаешь об этом только ты слышал, да в Армении знали но не выгодно было писать об этом а ты рискнул. Могу сказать ты стал врагов армян в Армении, в Карабахе и  в диаспоре.

19.09.2019 в 10:22Digaciran
И это все, что армянин может написать про турецкий город и турков. Бесполезно, генетика дает о себе знать. Чувствуется ненависть. 1. Константинополь. 2. Ничего хорошего, кроме Собора Святой Софии. 3. Тфу, город для курящих. 4. Турки убили армянина Динка. 5. Убили подло. 6.Все таки был так называемый геноцид и турки должны чувствовать вину за содеянное их предками.  Лечиться вам надо,товарищи!