А. В. Суворов, армяне и несостоявшийся царь Армении

06 октября 2019, 22:30

Конец 18 века считается в России "золотым веком" Екатерины II. Не секрет, что во время ее правления, на первые роли в государстве выдвинулись ее фавориты. 

Самый известный из них, всесильный князь Григорий Потемкин. Он присоединил к России Крым, он основал Севастополь и многие другие города, он сделал много хорошего для России. Любая его прихоть исполнялась, но была у князя заветная мечта, над которой он много работал, но которая так и осталась мечтой.

Светлейший князь Григорий Потемкин-Таврический хотел стать царем Армянским, ведь стал же Станислав Понятовский королем Польши и Литвы при поддержке Екатерины. Вон он и считал, что не менее поляка, достоин быть царем. Почему Армянским? Возможно, из-за Александра, своего непобедимого генерала, который остался в памяти людей как национальный Герой России, генералиссимус, генерал-фельдмаршал и главный маршал - князь Александр Васильевич Суворов.


фото:  armenia.im     

Что связывало Суворова с армянами? Может его мать была армянкой, ведь ее фамилия Манукова (манук с арм. пер. как ребенок).

А возможно, Суворов рассказывал светлейшему князю про Армению под впечатлением письма И. Лазарева. Вот  рапорт Лазарева Суворову о Армении:

ИЗ ДОКЛАДНОЙ ЗАПИСКИ И. ЛАЗАРЕВА А. В. СУВОРОВУ

10 января 1789

Петербург

Армения уже несколько веков, как лишилась государя своего и особеннаго Правления, многими местами овладели турки и персияне; малая же часть, то есть карабахцы, и поныне остаются в независимости, но в случае какого-нибудь начальника из своей нации, весьма легким способом Армения может паки восстановиться и в короткое время сделается стечение немалаго народа; от натуры укрепленный места немалым способом служить могут к защищенню себя, качество земли и климат, без всякаго недостатка может снабдить всеми нужными припасами; даже порох, железо и свинец иметь могут собственный...

Да, Армения на тот момент уже утеряла свою государственность и была поделена между Персией и Турцией. Но народ по прежнему жил на своей земле и армяне мечтали о свободе. Последний армянский царь из далекого Киликийского Армянского царства давным давно уже был похоронен в Париже,  а народом правили в основном духовные пастыри - католикосы. Основным католикосом считался  Эчмиадзинский католикос, но был и киликийский католикос и албанский католикос, который жил и правил в Гандзасаре, т. е. у нас, в Арцахе. По сути из 26 народов, которые все вместе звались Албанией, в большинстве своем, только армяне Арцаха остались христианами, вот поэтому и католикос Албанский выбирался у нас и из нас. Обычно он избирался из дома Асан Джалалянов. Остались и князья-ишханы, которые назывались меликами. Каждый из них правил у себя в области и в случае войны мог выставить большой и хорошо вооруженный отряд...

Суворов не был бы непобедимым в войне, если бы действовал без разведки. Наоборот, своей непобедимостью он доказывает то, что вдумчиво вникал во все мелочи, заранее узнавая о месте боевых действий, о своем противнике и о тех силах, на которые он мог рассчитывать.

Чтобы князь Потемкин стал царем Армении, надо было еще отвоевать эту Армению у турков и персов. Сохранились рапорты Суворова Потемкину о реальной обстановке, приведу их:

"От великого армянского государства осталась после шаха Аббаса пред двумя веками самовластная провинция Карабаг. В ней ныне известные пять меликов. Сигнаги (кантоны) ее: 1-е Тараперд мелик Атам, 2-е Игермидорт мелик Усуп (В конце страницы Суворов собственноручно добавил: “2-й мелик Юсуп недавно умре, наследовал ему старший его сын Беклар-бей”), 3-е Дузаг медик Есай, 4-е Варанд мелик Шах Назар, 5-е Хачен мелик Мирза-хан уступил владение своему сыну Али-верди..."

Он подсчитал, сколько воинов может выставить тот или иной мелик - это были те силы, которые на месте могли бы присоединиться к его войску.

"Первые два мелика, Атам и Усуп, ослабевшие по патриархе, могут ныне собрать войска каждый по 1000 человек пехоты, в том числе малая или десятая часть конницы; хотя они Панахану не привержены, но в довольной зависимости трактовать то надлежит начинать с сими двумя.

3-е Мелик Исай владением, подданными и собираемым войском вдвое сильнее каждого сих двух [264] первых, но имея его сигнаг смежным Панахану, состоит под его податьми н налогами.

4-е Мелик Шах-Назар может собрать войска близ 1000 человек; сей предатель своего отечества призвал Панахана, бывшего прежде начальником не знатной части кочующих магометан близ границ карабахских, отдал ему в руки свой крепкий замок Шушикала и учинился ему с его сигнагом покорным.

5-е Мелик Мирзахан может собрать войска до 500 человек и как в такой же смежности с Панаханом, как третий, то в равной с ним оному приверженности..."


Суворов все подробно выведал и судя по рапортам, у него были свои люди на местах, которые рассказывали о  тех переменах, которые происходили в Армении. Если кому интересно посмотреть эти рапорту, вот ссылка

БУМАГИ А. В. СУВОРОВА ОБ АРМЕНИИ И ЗАКАВКАЗЬЕ

Я же хочу, чтобы вы увидели Александра Васильевича Суворова с другой стороны, о которой мало известно. Суворов остался в истории, как непобедимый полководец, но мало кто знает о том, что он, также по поручению  князя Григория Потемкина, руководил переселением христиан из завоеванного русскими Крыма в Азовскую губернию. Судя по его письмам, опасность для христиан была нешуточной. Вот отрывок из его рапорта П. А. Румянцеву:

"...В опасности жизни и имениев здешние христиане частию еще поныне; все против того должные осторожности взяты и войскам в том строгие по приличеству приказы даны; татары действуют угрозою, подущениями, обещаниями...

...Не могу я довольно вашему сиятельству описать, в каковой опасности здешние христиане были. Многие разноместно были уже под татарскими караулами; неминуемая им казнь предлежала...

На сих днях отправится отсюда разных христиан на полковых повозках к Александровской крепости, с эскортом, обоего пола близко ста душ...


Из рапорта князю Потемкину:

"Со стороны армян, выходящих на поселение в Россию, выбранных депутатов 4 человека, просивших от меня позволения быть в Санкт-Петербурге и при благовремяния допустить к вашей светлости с преданнейшею просьбою касательно до выгодного их на удобных местах поселения и тамо пребывания, при сем к вашей светлости представляя, покорно прошу о защищении и о показании им высокой вашей милости..."

По его рапортам видно, сколько усилий было потрачено:

РАПОРТ А. В. СУВОРОВА — П. А. РУМЯНЦЕВУ-ЗАДУНАЙСКОМУ

18 сентября 1778 г.

Вывод крымских христиан кончен! Обоего пола отправилось в Азовскую губернию 31098 душ. О чем вашему сиятельству ведомость прилагаю. Осталось зимовать в Ениколе и Черкасе 288 душ. Преосвященный митрополит греческий, преподобный архимандрит армянский выехали за христианами сего числа, в то же время и католический патер Яков. Примерно вышло денег на вывод сей здесь до 130000 рублей паче на прогоны. 

Дальше идут таблицы, сколько человек какой нации куда отправлено. Не забывал Суворов поблагодарить и тех, кто помогал ему в этом непростом деле:

А. В. СУВОРОВ — Г. А. ПОТЕМКИНУ

25 сентября 1778 г.

Приемлю смелость армянской нации отставных компанейских сотников Анания и Андреаса, яко отлично трудившихся в выходе христиан в Россию, высокому вашей светлости покровительству поручить, и за услугу сию нижайше прошу вашей светлости сравнять их честию с армейскими капитанами в оставку...


Есть и другие письма Суворова разным государственным лицам, с просьбой помочь армянам. Сохранилось письмо эчмиадзинского католикоса, Симеона Ереванци Александру Васильевичу, в котором тот благодарит Суворова за то, что он, фактически, спас крымских христиан от резни.

Многие знаменитые армяне написали Суворову письма с благодарностью. Есть и письмо карабахских меликов, в котором они благодарят его, просят помощи и обещают встать на борьбу ради свободы.

АРМЯНСКИЕ МЕЛИКИ КАРАБАГА — А. В. СУВОРОВУ

2 сентября 1781 г.

Перевод с письма писанного от Меликов, владеющих в Карабаге армянским народом его превосходительству господину генерал-поручику и разных орденов кавалеру Александру Васильевичу Суворову (Перевод старый, сделан в свое время).

Мы ниже — именные армянской нации оставших в Карабаге из военно-начальников мелики уведав, что ваше превосходительство по военным обращением оказывали к нашей стороне всякое сожаление, и что для сегож изволите быть сюда, ожидали вас с великою радостию. Но как прибытия вашего превосходительства до сего времени не видим, а между тем народ магометанской паче оказывает нам притеснение, не имея ни с которой стороны помощи повергаем себя под покров: в первых всемогущему богу и потом — веепресветлейшей самодержавнейшей всемилостивейшей государыни. Прося чрез письма из милости монаршей к спомоществованию нам отправить некоторое число военных. А посему и ваше превосходительство покорнейше просим сию нашу прозбу не оставить и подать надлежащую помощь.

Мы как его светлость князя Григория Александровича Потемкина, так и ваше превосходительство просим для отвращения терпимых нами несносных тягостей пожаловать нам пехотных Российских войск десять тысяч. И о сем два письма дабы лучше получить защиту от вашего святого старания, подносим у сего к вашему превосходительству, уповая что вы тем не обременись доставите нам ожидаемую нами вашу из человеколюбия милость, как глаголет о том святое евангелие и апостолы. Сии труды вашего превосходительства вечно останутся в памятях наших и мы почитая вас подобным Моисею спасшему Израиля от Фараона не оставим помянуть имя ваше в святых церквах наших.


Как известно, планам Григория Потемкина не суждено было сбыться, он остался в истории не как царь Армянский, а как князь Таврический, но если бы Суворов двинул русские войска на Армению, он несомненно приблизил бы освобождение армян от ига турков и персов. Суворов никогда не проигрывал и турки не раз испытали это на себе.

В истории армянского народа, Суворов остался как человек, который спас тысячи армянских семей и наш народ об этом не забыл...


Г. А. Потемкин - Таврический
фото: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=130418


06.10.2019 в 22:59Dawid
Прочитай про город Ани, 
07.10.2019 в 11:18Dawid
не смотрел этот фильм
07.10.2019 в 13:03Игорь Крылов48
я не говорю кем он считает себя я говорю что есть армянская кровь по моей версии ну у тебя своя

так что про евреев вопрос не ответил 

я так сказать без подвоха просто мнение узнать

07.10.2019 в 11:40Dawid
антип, на Фрунзика похож
07.10.2019 в 11:53Dawid
понятно, спасибо за обьяснение
07.10.2019 в 09:58Eduard Petrovsky28
Давид а нельзя сюда фотку Суворова вставить .В первом фильме про Суворова -не знаю был ли второй -наверно фильм 40 годов -Суворов говорит с армянским акцентом и как выразился тут один товарищ на счет носа -барельеф у него тоже не курносый
06.10.2019 в 23:50Игорь Крылов48
Так он же читать не может ему что старый дед Кадир нашептывает то он и пишет
07.10.2019 в 12:17Игорь Крылов48
Антип ты уже как Кямал стал подтосовываешь факты.Первый раз слышу про фото сейчас не могу посмотреть ссылку.

Значит снимали русского Суворова а взяли артиста похожего на армянина вопрос почему уместен .правда может я неправильно понял тебя.Хотя помню сняли фильм про Сталина а Сталин в Фильме говорил с азербайджанским акцентом

Если резюмировать все то не ты на 100 прлц не можешь доказать .Но если ты не по крови считаешь  то да

Хочу дальше развить тему Почему евреи по матери считают национальсть ответь

потом я скажу свое мнение

никогда не читал об этом почему 

07.10.2019 в 14:04Игорь Крылов48
когда нечего ответить то глупость

Про внешность евреев не только в России но и в мире

06.10.2019 в 22:56borcali
Давид, Если было армянское царство то где дворец в котором жили армянские цари? Вот например в Азербайджане в частности есть дом Ширван шаха, в Шеки шекинского шаха а в Иреване было дворец Иреванского шаха которого армяни разрушили вместе с Иреванской крепостью чтобы стереть азербайджанский след, в России в Петербурге доом Ромновых  и т.д а вот где дворец армянских царей?
07.10.2019 в 13:56антип
Еще одно преимущество евреев внешность в России 

Глупости.

Как впрочем и всё остальное.

07.10.2019 в 13:48Игорь Крылов48
Да могу добавить ребенок воспитанный волком не становится русским ....

Так вот моя версия 

а если отец еврей а мама нет что он не еврей что ли тоже еврей.У других народов в основном по отцу.

Так вот это хитрость и по матери он евр и по отцу еврей а в израиль можешь плпасть даже если бабушка еврейка

количество евреев станлвится намного больше.Еще одно преимущество евреев внешность в Росссии они светлые в грузии грузины а на ближнем их  тяжело от арабов отличить.Почти такая же хитрость у тебя любой скажавший что он русский становится русским а тут евреи со славянской внешно тью.Так что считать что говорит сам человек тоже хитрость

07.10.2019 в 11:51антип
Это шутка. Просто Эдуарду давно уже и фото показывали и биографию артиста, а воз и ныне там.  Утверждает, что играл артист похожий на армянина и говорящий с характерным акцентом. Вот я и пошутил над ним.
07.10.2019 в 10:53антип
Можно   https://i.pinimg.com/736x/c2/78/27/c278279bf9a511234e9cdac82d62ba20--armenia-.jpg

Похож на артиста который играл Суворова?

07.10.2019 в 13:12антип
Ну евреи так считают и что? Это намного более логично, чем считать по отцу. Она его вынашивает, там формируется человек. Ну а самое логичное спрашивать самого человека. Он формируется в определенной культурной, языковой, ментальной среде, которая оказывает на него главное воздействие. Если ребёнок воспитывается волками, то он не становится армянином, он становится маугли и при том не тем, что у Киплинга, а тем, кто бегает на четвереньках и воет на луну.
07.10.2019 в 12:33антип
Ну если ты не можешь смотреть фото артиста, то просто ограничусь словами.

Никола́й Петро́вич Черка́сов (Серге́ев) (16 февраля 1884, Астрахань — 9 февраля 1944, Алма-Ата), родился в Астрахани в дворянской семье. Мать — Елизавета Михайловна Черкасова, отец Пётр Сергеевич Сергеев.

А как можно ещё считать людей в смешанном браке? Или так или так, а вернее только как сам себя считает человек. Если у кого-то прадед был армянином, который женился на русской, потом получившийся полуармянин по крови опять женился на русской, потом отец также. С какого перепоя потомок ДОЛЖЕН себя считать армянином? Естественно он сам выбирает русский он или армянин. Армянской крови при этом становится мизер. Я уж не говорю о тех случаях когда в этногенезе участвуют несколько народов. И кем себя считать в таком случае потомку? Выбор за ним.