Равновесие Нэша или доктрина взаимного гарантированного уничтожения

09 октября 2019, 00:28

Пишу посты, читаю комменты, вижу разные точки зрения, иногда.., не иногда, а в основном диаметрально противоположные, когда комментируют армянин и азербайджанец, каждый видит по своему и каждый считает, что он прав. Любой отход от своей правды, считается чуть ли не предательством.

Что должно измениться, чтобы изменилось понимание нашего будущего? У каждого из нас свое предвзятое мнение, ведь если убеждение в своей правоте сформировалось, его трудно переосмыслить. Я прав и все. Только черное и белое...

Есть такая концепция, называется равновесие Нэша ( "так называется набор стратегий в игре для двух и более игроков, в котором ни один участник не может увеличить выигрыш, изменив свою стратегию, если другие участники своих стратегий не меняют"),  наглядным примером которого является доктрина взаимного гарантированного уничтожения. Эта военная доктрина была очень актуальна во время так называемой "холодной" войны между двумя блоками, центром одного из которых были США, а другого СССР.   

Это означает: "ни одна сторона, будучи вооружённой, не может ни начать безнаказанно конфликт, ни разоружиться в добровольном порядке". 

По моему, похожая ситуация сейчас у нас с Азербайджаном. Активная фаза войны с 1991 по 1994 годы, завершилась принуждением к перемирию. Апрельская война 2016 года показала, что новая масштабная война приведет к взаимному гарантированному уничтожению (хотя у нас нет атомных бомб, но других бомб и ракет, у сторон предостаточно ). Не знаю как у азербайджанцев, но у нас я увидел, как весь армянский народ встал рядом с нашей армией на защиту Арцаха. Понимание того, что борьба будет вестись до полного уничтожения и остановило эту войну.

Как пишет психолог Энни Дьюк, жизнь - это не шахматы, а скорее похоже на покер, ты может выиграть игру и со слабыми стартовыми картами и проиграть с сильными первыми картами, ведь нельзя предугадать, какие карты выпадут дальше. Слишком много неконтролируемых факторов. Предугадать можно всего лишь вероятность, а как будет на самом деле, жизнь сама решит. А блеф заканчивается, когда открываются карты.

В нашем случае, когда откроются карты, начнется взаимное гарантированное уничтожение...

И снова возвращаюсь к своему вопросу: что должно измениться, чтобы изменилось наше понимание  будущего?


фото:  https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=190949

09.10.2019 в 09:02Eduard Petrovsky28
Ничего хорошего в голову не приходит а о плохом не хочется
09.10.2019 в 12:06Игорь Крылов49
Фарид это вы считаете себя турками 

если ты так пишешь что мы вас считаем турками это говорит что ты не в курсе происходящего и вме что пишешь как минимум неискренне

09.10.2019 в 13:42Fareed bin Etrak
Древняя нация? Покажи мне не древнюю нацию пожалуйста? даже тех кто считаешь молодым, у них тоже были древние предки. Никто из космоса не прилетел. У всех народов ест корни. Современные армяне тоже по этническому содержанию смешанный народ, а не то что было 1000 или 5000 лет тому назад.

По моему если не изменит отношение к прошлому, бессмысленно говорит об обшей будущей.

09.10.2019 в 15:54napo1231
"у нашей нации очень древнее прошлое, есть что иззучать, нам незачем выдумывать, артефактов миллионы, чего стоит только моя коллекция, могу поспорить насчет древности с любым музеем мира,"-  Вы в своем уме? Хотите сказать, что,  то что вы нашли-всякие наконечники и т.д. сделаны армянами? Правильно говорят про вас- единственные у кого отсутствует чувство стыда. 
09.10.2019 в 21:37napo1231
5 веков говоришь? А не подскажешь как называлось в то время армянское государство? Товарищ, вас дурачат. У вас своего никогда ничего не было. Вы всегда жили по доверенности. 5 веков назад территория под названием Армения входила в состав азерб. гос-во Ак-коюнлу а потом азерб. Сефевидского гос-ва. Еще раньше в состав азерб. Кара-Коюнлу. С чем и поздравляю вас.
09.10.2019 в 22:24Dawid
спасибо 
09.10.2019 в 22:17borcali
Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".
10.10.2019 в 08:06Eduard Petrovsky28
Борчало не нервничай нервные клетки не востанавливаются
09.10.2019 в 11:02Dawid
Пашинян придя к власти сразу сказал, что вопрос надо решить так, чтобы проигравших не было. Но мы не услышали от вашего президента таких слов. И это даже несмотря на итоги войны.К туркам не мы вас относим, мы армяне,да, карабахские, но армяне,а вот вы считаете себя турками? Длинный список обид не воображаем, представь если из твоей нации отберут мужчин и расстреляют, а женщин , детей и стариков вырежут, кого-то предварительно изнасиловав, мы даже простого слова извинения не услышали, а с волками жить, по волчьи выть, вот и вас добавился свой список обид. насчет нормальных людей, в любой нации есть хорошие и подлецы. Среди вас немало людей, которые укрывали своих соседей во время погромов в Баку и Сумгаите, но та планка, которую поставил ваш президент, Карабах наш, Ереван наш, это просто фантазии, хотя можно и бредом назвать
09.10.2019 в 12:41Fareed bin Etrak
Давид, то что говорит Пашинян и что творит на самом деле совсем другие вещи. И современен все подтверждается. Хотя бы наш президент не лицемер, и честен с вами и не притворяется.

А насчет турков и Сумгаита прочитай пожалуйста что сказал ваш академик АН Армении еще 1987 году, и подумай с чего все началось - «С помощью отрядов, которые были созданы заранее, всячески обеспечить эмиграцию. Впервые за эти десятилетия нам предоставлена уникальная возможность очистить Армению от этих турок. Я считаю это самым большим достижением нашей борьбы за эти десять месяцев»

09.10.2019 в 13:03Игорь Крылов50
Это не наш академик сказал а это сказки деда Кадира 
09.10.2019 в 16:47Dawid
отвечу на твою глупость, в моей коллекции есть артефакты,возраст которых настолько уходит в древность, что тогда не было даже национальностей
09.10.2019 в 21:52Dawid
Ак -коюнлу если не ошибаюсь белые бараны, Кара - коюнлу  черные бараны, оба они подразумевают скотоводов кочевников, которые как пришли, так и ушли, а приходили они в основном на места, где жил процветающий народ, чтобы было что грабить, ...а вот тебе надо  определиться ты черный или белый...
09.10.2019 в 10:15Fareed bin Etrak
Эту тему ты поднимаешь не впервые. Помню прошлый раз ты сказал что после прихода Пашиняна было большие перемены в сознание людей (армян). И по твоему эти перемены было в понимание и в отношение к решению конфликта между нами. Мне было интересно какие же перемены были. Все было понятно насчет этих перемен когда Пашинян раз за разом в своих высказываниях показал более бескомпромиссную позицию, настраивая армян на более агрессивную положение.

Если вы храните в памяти длинный список больших обид, причиненный турками (нас тоже относите туркам), большинстве воображаемых, считаете себя носителями истинной нравственности, когда вы готовы под микроскопом изучать малейший промах оппонента, охотно закрывая глаза на собственные прегрешения и страдания, причиненные нам вашей политикой, тогда разумеется ситуацию не выправится. Вы охвачены ненавистью и страхом, который намеренно раздувается вашей же официальной пропагандой. Большинство вас вообще не видят нормальных людей по ту сторону границы. Тогда как фундаментом вашей национальной идентичности является геноцид, Армения от моря до моря, миатсум, понятно что вы скованы смертельным объятием к этим принципам. 

По законам Ньютона сила действия равна силе противодействия. 

09.10.2019 в 12:52Dawid
Насчет турок -  я спросил, вот мы считаем себя армянами, а вы сами себя считаете турками и не услышал ответ. Пашинян поддерживает равновесие, любой бы на его месте так делал, наша сила в нашей армии и в нашем народе. Что там написал наш академик, это слова про прошлое, я говорю про будущее, есть что то такое, что может стать общим и быть выше прошлого?
09.10.2019 в 14:34borcali
Комментарии удалены модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Переход на личности и оскорбления запрещены Правилами.
09.10.2019 в 14:11Dawid
с нашим прошлым мы сами разберемся, да , армяне смешивались со всеми народами, но мы все люди, и никакая национальность этого не отменяет
09.10.2019 в 13:02Игорь Крылов50
Фарид где армяне Нахичевана.

09.10.2019 в 13:07Fareed bin Etrak
Я тюрк, азербайджанский тюрк. Слова "тюрк" и "турк" звучат в нашем языке, в том числе и в других тюркских языках одинаково - türk . Слово турк придумано русскими отделит нас от них.

Говоришь то что он сказал это прошлое? Но прошлое это то что в твердо зацепились, за счет выдуманного прошлого вы считаете себя правыми. Все что вы творите оправдываете своим прошлым. У вас нет будущего, вы всегда жили и если так пойдет, будете жить с прошлым. Так что извини, я вынужден говорит с тобой только о прошлом.

09.10.2019 в 13:18Dawid
вот видишь, каждый из нас будет твердить свое,..у нашей нации очень древнее прошлое, есть что иззучать, нам незачем выдумывать, артефактов миллионы, чего стоит только моя коллекция, могу поспорить насчет древности с любым музеем мира, история говорят нужна для того, чтобы извлекать уроки, чтобы ошибки прошлого зеркально не ложились на будущее
09.10.2019 в 14:41Игорь Крылов50
Как то Кямал писал что русские придумали название кавказкие татары вам 

правда русские создали вас ваше гос во и в 36 дали нацию множествам племен

курдам лезгинам талишам итд дали название азербаджанец вы и писменость меняли 4 раза за сто лет и после этого ты говоришь что армяне смешаные

09.10.2019 в 20:43Eduard Petrovsky28
Напо Армении около 5 веков все цивилизованые народы признаю это не признают тлько турки и пакистанцы
09.10.2019 в 22:21napo1231
К сожалению, Давид вы ошибаетесь. Белый и черный баран- это ак-коюн и кара- коюн. А в конце " лу"- это значит хозяин этих баранов, то есть коюнлу- это тот кто имеет баранов. Вот в эти государства и входила Армения. Надеюсь помог вам в этом вопросе.