Бронзовый ковшик, для чего он?

28 октября 2019, 20:33



Друг, бывший коллега из The HALO Trust, подарил вместе с трехперым наконечником стрелы и маленький бронзовый ковшик, найденный им во время разминирования в окрестностях села Казанчи.


фото: Давид Симонян

Интересный ковшик, в отличной сохранности, покрытый слоем зеленой патины, что говорит о его древности. 

Село Казанчи находится на границе провинций Хачен и Джраберд, рядом течет река Хаченагет. Село с трех сторон окружено горами и лишь с восточной стороны примыкает к равнине. Рядом с селом есть и курганы, потому и находки из бронзы тут не редкость.

В XVIII веке, многие из жителей села Казанчи, вместе с семья уехали в Шуши и поселились там. Поэтому, центральная улица в г. Шуши называется Казанчецоц и самый главный собор города так же называется Казанчецоц.

Возможно, для специалистов определить возраст и предназначение этого ковшика - несложная задача. Может кто подскажет?

Я не специалист, но у меня есть отличная подсказка,  в моей коллекции есть похожий бронзовый ковшик, насаженный на железные щипцы, который нашли с того же поля.


фото: Давид Симонян

Итак, бронзовый ковшик зажимался в железные щипцы (внизу  ковшика есть даже специальная выемка для надежной фиксации) и им что-то отливали. Это что, ювелирный инструмент? Само название деревни "Казанчи", которое идет от слова казан (от татарского "котел"), подразумевает, что в селе жили мастера, которые делали эти котлы. Судя по находке, они не только котлы делали, но и ювелирные изделия.

Может, поэтому они так быстро прижились в Шуши и смогли зарабатывать столько, что построили великолепный собор Казанчецоц, который и сегодня является одним из шедевров зодчества Арцаха. Мастеровые руки всегда востребованы, а Шуши был известен как одна из ювелирных столиц Кавказа.


Шуши, Казанчецоц, Собор святого Христа Всеспасителя,  фото:  extra.am            


Но один из моих друзей, увидев у меня дома ковшик, предположил, что ими отливали свинцовые пули для мушкетов. Мушкет - это старинное ружье крупного калибра с фитильным замком.


фото: Давид Симонян

Помните фильм "Три мушкетера", где Д' Артаньян лихо сверкал шпагой, так вот шпага у них была вспомогательным оружием, а главным был мушкет, который своими пулями пробивала латные доспехи.   

У меня есть в коллекции искривленный ствол старинного ружья (у нас такие ружья называли "даян -долдрум", слово видимо, тюркское, переводится, как заряжай и стреляй) и пули свинцовые есть. В ствол ружья сыпался порох, потом вставляли пулю, трамбовали и поджигая фитиль - стреляли. Взял и сравнил.

Посмотрели видео? Все совпадает, не правда ли, но все таки есть возможность, что это не так и этот бронзовый ковшик не предназначался для отлива свинцовых пуль. Почему я не уверен? Слой патины на ковшике очень древний, а стрелять из мушкетов начали с XIV - XV веков. 

Поэтому пока точно не определится возраст ковшика, все утверждения - это просто предположения.

30.10.2019 в 13:00borcali
Модератор почему вы удалили мой вопрос ДАВИДУ? 
29.10.2019 в 15:33borcali
Игорь, а это с какого тома сказки бабушки Айгануша? )))))))))))))))))))))))))))))))))))))
29.10.2019 в 13:52borcali
Давид, русское слово  ВОЗВРАЩАТСЯ И ВОЗВРАТИТЬ  какая разница между этими словами?  
29.10.2019 в 09:41Игорь Крылов61
http://russia-artsakh.ru/node/3285----ПРАВДА О ХОДЖАЛО
28.10.2019 в 22:05Fareed bin Etrak
Само название деревни "Казанчи", которое идет от слова казан (от татарского "котел")

Слава богу что не на тувинском...  Давид, зачем усложняешь себе жизнь, а? Трудно признаваться что там жили азербайджанцы и называли село на азербайджанском от слово газан, что означает котел?

28.10.2019 в 22:56Dawid
у вас президент говорит, что даже Ереван ваш, видимо у него свое мнение на счет претензий на земли, а за перевод спасибо, у нас много разных слов из разных языков, которые слова прижились, те помним, часто даже не зная, откуда они и из какого языка
28.10.2019 в 22:48Fareed bin Etrak
Нет, Казань не мы построили, у нас нет претензий на земли и родины других, в отличие от вас. Но все равно тут нет ничего удивительного что татары которые из того же языковый как мы группы называли свой город схожий с нашими топонимами. Мне просто было интересно как ты умудрился забыт здешних тюрков и идти так далеко на Поволжье, что бы объяснит происхождение слово газанчы. Да русские называли нас кавказскими или адербайджанскими татарами, наверно из за близости языков. Хоть бы ты тоже мог уточнит о каких татарах идет речь )

Каза́н (с тюркского, азерб. qazan, каз. қазан; кирг. казан; тат. qazan, узб. qozon, тур. kazan, туркм. gazan) — традиционный азиатский литой металлический котёл с полукруглым дном для приготовления различных блюд. Наиболее массово казаны и поныне распространены в Азербайджане, Казахстане и Средней Азии. https://ru.wikipedia.org/wiki/Казан

насчет "даян-долдрум" - да, правильный перевод будет подожди-заряжу

28.10.2019 в 22:24Dawid
)))))может и Казань построили азербайджанцы? посмотрел в интернете, написано от татарского, почему вы удивляетесь, вас же раньше называли кавказские татары, до того, как назвали азербайджанцами...я думал к другому слову придеретесь, вернее к неточному переводу. "Даян-долдрум" переводится не как заряжай и стреляй, а подожди-заряжу