Могила царя Вачагана в Арцахе, монастырь Егише Аракял

09 декабря 2019, 02:39

Арцах - так мы называем Нагорный Карабах. Откуда пришло это название? 

Корень Ар, видимо, берет свое начало от слова арев - солнце, цах - это ветки деревьев, получается солнечный лес.

Тысяча семьсот лет прошло, как мы приняли христианство официально, но до сих пор, когда мы клянемся, мы клянемся солнцем. 

"Папун арев" - папино солнце, "мамун арев" - мамино солнце, для нас это священные клятвы. До принятия  христианства, у нас были разные боги, и одним из них, возможно, самым главным, был Бог Солнца - Миhр. Почему Бога Солнца звали Миhр, я не знаю...

Солнце светит для всех, потому и все народы изначально считали Солнце божеством: персы  называли Бога Солнца Митра, киликийские пираты тоже так называли, римские воины, служившие на границе, видимо заразились этим верованием и распространили культ Митры по всей империи. Была даже особая религия - Митраизм, были жрецы, были храмы и были свои секретные ритуалы в этих храмах.

Известно, что почитатели Миhра приносили в жертву солнцу быков, но возможно, были и человеческие жертвоприношения...

У армян название Миhр осталось в имени Мhер. Помните, как звали отца Давида Сасунского из армянского эпоса "Сасунские богатыри" - Мец Мher (Мhер старший). Своего сына Давид из Сасуна тоже назвал Мheром (Мhер младший).

Церковь, боролась с этим, тем более, что ее поддерживала власть, но увидев, что одной силой невозможно бороться с этим древним верованием, она слила некоторые ее атрибуты в церковную символику. Компромисс видимо всех устроил, до сих пор в церквях люди зажигают свечи (огонь - первый символ солнца), под хачкарами рисуется солнце (у нас много таких хачкаров), даже круглый золотой нимб на иконах - это солнце.

Известно так же, что первые церкви возводились на месте древних храмов, постройка из тесаного камня была, вот ее и переделывали под церковь. Храм в Гарни в Армении, является одним из этих древних храмов.

У нас, в Арцахе, тоже были храмы и святыни Миhра. На месте одного из таких святынь построен монастырь Егиш Аракял (Апостола Егишэ), это у подножия горы Мрав. В  летописи "История страны Алуанк " оно называется "обитель Нерсмиhra", возможно от слияния двух имен Нерсес и Миhр (это только мое предположение). Другое название этой местности "Джрвиштик" от слова "джрвеж" - водопад. Говорят, там, в ущелье, совсем рядом и водопад есть. Я не был там, но надо сходить, увидеть и показать это место.

Монастырь Егише Аракял, фото: mazzoniguide.com

Почему оно для меня интересно? Кроме всех святынь, языческих и христианских там, в одной из часовен находится надгробная плита царя Алуанка (Агванка) Вачагана III Благочестивого.

Живописец: Мартирос Елагян НКР, Вачаган Благочестивый, фото: hovik-davtyan.livejournal.com

Он то и возвел на этом месте монастырь Егиш Аракяла и видимо, завещал, чтобы его похоронили в этом монастыре. 


 " В период царствования сасанидского царя Пероза , гонения на христиан заставили многих представителей знати принять зороастризм, в их числе был и Вачаган III. После прихода к власти в Персии Валарша (484—488) и начавшегося в Закавказье восстания против персов возглавляемой царем Картли Вахтангом I Горгасалом  и спарапетом Армении Вааном Мамиконяном , албанская монархия была восстановлена в лице Вачагана III. После прекращения насильственного обращения в зороастризм Вачаган отрекается от учения магов".



У нас, в Арцахе, много интересного связано с именем царя Вачагана. Сказку про Анаит читали? Анаит была женой царя Вачагана, посмотрите мультик, если интересно. Может это он и есть, тот самый царь Вачаган, хотя известно несколько царей с этим именем...


Вачаган прославился не только тем, что боролся с идолопоклонством (в Арцахе магов называли "персторезами") и строил церкви. Он казнил магов, а их детей отдавал в христианские монастыри и церкви, чтобы те потом, когда вырастут, проповедовали христианство...

Монастырь Егище Аракял, фото: mazzoniguide.com

Он прославился тем, что собрал всех епископов и князей своего государства для "принятия единых и обязательных для всего государства правовых норм, регулирующих общественно-социальные отношения внутри страны". 

Сейчас, мы бы назвали это кодексом или скорее конституцией. Тогда это было известно, как "каноны Вачагана Благочестивого". 

 каноны можно разделить на четыре категории:

  1. Относящиеся к деятельности церкви и духовенства, их прав, обязанностей
  2. Относящиеся к регулирования отношений между духовенством и светской властью
  3. Относящиеся к регулированию отношений между духовенством и мирянами (не феодалов)
  4. Чисто правовые нормы

Вдумайтесь, это V век. Пункты "канонов" довольно интересны, иногда, и жестоки. В интернете есть статьи про эти каноны и все исследователи соглашаются с тем, что принятие этих канонов укрепило государственную власть:

"Моисей Каланкатуйский перечисляет участников собора: Царь Албанский Вачаган и архиепископ Партавский Шупхалишо, епископ Капалакский Манассия и епископ Гашуа Иунан (Иоанн или Иона), хорепископы Еута Анания и Исаак, Фод, епископ Ути, иерей Каланкатуйка Иосиф, иерей Партава Матфей, иерей царского двора Фома, иерей Гигача Погос, хореепископ города Цри Шмавон, иерей Дарагоча Матфей, иерей Беда Абиказ, иерей Манушика Урбатайр, иереи Иовел, Парп, Мидэ, Иаков, люди вольные и родоначальники (старшины) Арцаха, старшина Каланкатуйка Бакур, и многие другие.

а вот список тех, кто подписался под этими правилами:

"свои перстни приложили: советник царский Михр Гарик, хазарапет Мирхорик, родоначальники: Марут, Тиразд, Аспаракос, Шама, Бакур, Аратан, Аршес, Вардан Храбрый, владетель Гардмана Хурс, Германосан, Хоскен, старшина Пюрог и все [другие] старшины и азаты Албанские. И для пущего подтверждения грамоты к ней приложен и перстень Вачагана, царя Албанского." 

 Интересно, где сейчас этот перстень царя? Не хранится ли он в какой-то частной коллекции. Надо бы посмотреть на могилу царя Вачагана Благочестивого, в каком она состоянии и что от нее осталось. Это там же, в одной из часовень монастыря Егише Аракял.

Говорят, мавзолей царя Вачагана сильно пострадал от войны, кто-то сваливает вину на азербайджанцев, мол взорвали гробницу в поисках сокровищ, кто-то говорит, что это сделал кто-то из наших и даже нашел в могиле пояс и меч царя, но этих экспонатов никто так и не видел...

Для меня тот, кто раскопал могилу (или взорвал) не имеет национальности, он и не человек

Кто он и где экспонаты из царской могилы - это скорее всего одна из тех тайн, ответ на который мы не узнаем...




09.12.2019 в 12:53Ismailov Assad
наверное Абрека не учили, что не культурно вмешиваться в разговоры взрослых.)
09.12.2019 в 06:21Dawid

Там мультик отличный, но на армянском языке

09.12.2019 в 13:32Ismailov Assad
да ладно, в церкви ваш свечку держал, хоть как-то Россия обратила внимания.) чуть ли не готовы были на колени стоят, что бы Россия пришла на помощь.)
09.12.2019 в 13:09Abrek Davydov58
Для вас никакого этикета никаких правил всегда пожалуйста
09.12.2019 в 12:44Ismailov Assad
да ну, чего же большинство ваших подаются в богатые страны?)
09.12.2019 в 11:42Ismailov Assad
я задал вопрос Давиду.) так пусть он отвечает за себя.) ты кто ему, жена или муж?) как баба лезешь в чужой разговор.)
09.12.2019 в 18:41Abrek Davydov58
Борчало на ночь будешь читать сказки про то что было азербайдданское.Даже в ваших учебниках советского времени есть карта Великой Армении а вас совсем нет там
09.12.2019 в 09:12Ismailov Assad
Царь Вачаган армянин?)
09.12.2019 в 10:49Ismailov Assad
т.е. этнические армяне Карабаха, ни какие не армяне, а пришлые?)
09.12.2019 в 11:19Ismailov Assad
пиши внятно, или образования тоже пропили?)
09.12.2019 в 11:18Ismailov Assad
т.е. ты себя имел виду.) 
09.12.2019 в 11:17Abrek Davydov58
Юнеско вы купили на корню 

долме лет 500 600 а вам 100 лет как можно было вам отдавать ее.

А увас и такого нет алфавита .ты иногда читай сказки деда Кадира.Как всегда что ждать от обиженых

09.12.2019 в 08:19Abrek Davydov58
Так он знает армянский ему легче
09.12.2019 в 09:38Dawid
из рода Аршакидов, они пришлые были,  несколько столетий правили, у нас осталось мужское имя Аршак, интересно, где-то еще это имя осталось?
09.12.2019 в 12:26Dawid
вижу ты с интересом читаешь мои как ты говоришь сказки, вот мультик поставил, можешь посмотреть если интересно
09.12.2019 в 13:08Abrek Davydov58
для тебя кямал уважаемыйй для нас армянские блогеры вас не оскорбояют кямал оскорбляет и получаете адекватн ответ .я говорю за армян а вы что секретари у кямала
09.12.2019 в 13:09Abrek Davydov58
Фарида несчастный больше нечего сказать это показывает ваш аз уровень
09.12.2019 в 13:12Abrek Davydov58
Дотации все по закону и по понятиям

а вот когда 10 мтльонная страна с нефтью и газом и открытыми границами и с поддержкой турков просит помощи у других стран против армян вот это мировое позорище

09.12.2019 в 10:55Abrek Davydov58
как базарная баба
09.12.2019 в 09:19Abrek Davydov58
Конечно армянин но не для вас.

исмаил займитесь главным вопросом который вас беспокоит то есть 20 проц поезжай помоги своей армии языком ты ей не поможешь

09.12.2019 в 11:42Abrek Davydov58
Ты что себя считаешь умным что ли я сомневаюсь.ваша земля за алтаем баку чимодан вокзал и алтай.Да и туркам скажи чтоб наши земли освободили
09.12.2019 в 13:28Ismailov Assad
так чью сторону ваши держат?)
09.12.2019 в 13:30Ismailov Assad
Слава Богу признал, что ты фашист.)
09.12.2019 в 13:24Abrek Davydov58
Мубариз как то писал что они имеют право нас оскорблять потому что мы отняли у них земли.чтоб долго не писать говорю турки нам сделали в мильон раз хуже  и кто видит здесь оскорбления или даже намек на оскорбления турков
09.12.2019 в 13:05Fareed bin Etrak
Да, говорит же... в начале карьеры помощница была армянкой... денег нет, платят в натуре
09.12.2019 в 11:45Ismailov Assad
наша земля Азербайджан, а вы гости на нашей земле.) так что.... вали в богатые страны.) там хоть вас прокормят.)
09.12.2019 в 12:42Ismailov Assad
2016 году и апрельскому маленькому операцию по чаще добавляй.) твоими устами еще несколько гектаров прибавим.)
09.12.2019 в 12:40Ismailov Assad
неси эту пургу лохам.) бесплатно ничего не бывает.) взамен надо чем-то платить.) "бесплатно (как говорят русские) сыр в мышеловке".)
09.12.2019 в 11:58Abrek Davydov58
Я бы валил да очередь твоя скоро 20 проц превратится в 50 .ты туркам скажи пусть валят с наших земель может вас послушают вы же им нефть бесплатно даете они свалят а мы вам 7 районов вернем
09.12.2019 в 13:05Abrek Davydov58
Именно апрель показал что вы не способны Алиев понимает что если начнет то потеряет если бы он уверен был что вернет 100 га он бы вчера начал бы войну и его даже аллах не остановил бы
09.12.2019 в 06:03Abrek Davydov58
Сказки про Анаит любимая сказка Борчало он ее читает перед сном и утром
09.12.2019 в 12:25Dawid
вроде про Вачагана спрашивал
09.12.2019 в 11:24Abrek Davydov58
тот кто имеет образование с вами не связывается  .

мужик вначале сделает потом говорит вы наотборот

09.12.2019 в 11:27Ismailov Assad
чего же на нашей земле живете, если уж с нами не хотите водиться?) собери манатки и вали к тем кто отвечает твоему умственному уровню.)
09.12.2019 в 11:24Ismailov Assad
подкупать это ваш удел.) Соловей смотри как кормится.)
09.12.2019 в 11:23Abrek Davydov58
Вас имел ввиду поьом говорите армяне вам навязывают переговоры вам бы только поболтать зачем столько болтовни .Давид вас не трогает в отличии от Кямала
09.12.2019 в 11:53Abrek Davydov58
Исмаил у армян нет деньги на взятки он просто дружит с армянами у него с начала карьеры первая помощница была армянка сейчас не знаю есть кто на вашей стороне и что теперь.вам мало что турки вас полностью поддерживают.

Аграмунта в Пасе знаешь за что сняли за ваши взятки .В икорной димломатии даже ваши признаются.правда армяне тоже могут просто стол накрыть

09.12.2019 в 12:00Abrek Davydov58
Кушаем нормально живем не хуже грузии что делать Бог только ущербным помогает нефть дает а мы живем как все страны у которых нет халявы в виде полезных ископаемых
09.12.2019 в 13:03Abrek Davydov58
 ИСмаил человек должен встать на чью то  сторону.А те кто за вас печется те наверно без взятки наверно.

жду ответа

09.12.2019 в 13:29Ismailov Assad
как будто ваши не просят помощи?)
09.12.2019 в 10:57Abrek Davydov58
По припискам мы по сравнению с вами дети
09.12.2019 в 12:46Ismailov Assad
еще твои любят по больше халявы.) физический труд презирают, только сидеть и языком чесать дай дотации Россия.)
09.12.2019 в 13:19Dawid
Абрек,  смотрю как раз игру " что? где? когда?", выпуск 02. 11. 2019, даже там Аскеров придирается к Галачяну, который молча стоит в сторонке, это в интеллектуальной игре, хочу сказать, что бы армяне не делали и не писали, для такого круга азербайджанцев все неприемлемо.., просто принимаю как факт и продолжаю свое дело
09.12.2019 в 11:56Abrek Davydov58
Появится скажет а я хочу и пишу .Ты что запрешаешь ты не у себя дома .я бы тоже хотел бы чтоб кямал не оскорблял армян но он не слушается так что и тебе придется потерпеть.а на счет истории с вами спорить бесполезно увас своя история своя наука своя военная наука отличная от мировой
09.12.2019 в 12:49Ismailov Assad
больно вы нужны уважаемому Камалу.) у него своих забот хватает, еще не хватало плаксы обижать.)

насчет писать за него, получается ты Давиду секретаршей записался.)

09.12.2019 в 13:31Dawid
не надо никому ничего доказывать, все и так видно
09.12.2019 в 18:38Abrek Davydov58
Ох сколько мы не услышали от начальника азербайджанского цеха  Кямала у него есть отговорка Я не обязан все знать

граждане азербайджанцы достаньте книгу Происхождение человечества изданая вс1904 году и все поймете.Азербайджанине ищите он появился в 1918 году

09.12.2019 в 19:15borcali
Давид, приведи хоть один документ что пол Турции принадлежала армянам и только не приводиди пример Вудворда и Мудворда ))))
09.12.2019 в 18:41Abrek Davydov58
Борчало покажи карту где Ереван в азербайджане
09.12.2019 в 22:22Вазген Полярный
А ты приведи хоть один документ что вам принадлежит Арцах и только не приводи пример мудворда и дудворда оглов
09.12.2019 в 17:47mirumir
 Ismailov Assad ,так и не услышал речь начальника транспортного цеха
09.12.2019 в 18:35Dawid
По документам пол Турции - это Армения, а подпись президента Америки, по факту все сложно
10.12.2019 в 13:57Dawid
вижу ты в курсе насчет Сервского договора, который подписал президент Америки 
09.12.2019 в 11:12borcali
Давид, Эту сказку прочитал с какого тома сказки бабушки Айгануша? Внимательно росматри на первую картинку в котором ваши фальсификаторы впихнули хачкары и с армянские  а точнее эфиопские буквы а там прямо эти камни говорят о  том что их ВПИХНУЛИ армянские фальсификаторы. Тебе такой почему армяни не могут включить гадзасар в ЮНЕСКО как не материальное наследие армян? ))))))))))))))) Знаешь почему потому что там сидят не лохи как ученики бабушки Айгануша. )))))))))))))
09.12.2019 в 16:47borcali
Давид, ты прав и даже очень прав когда пишешь все видно и видно фальсификация армян. Еще раз повторюсь, почему когда И.Алиев говорит что нынешняя  Армения образовался на азербайджанских землях и Иреван азербайджанский город а ваши руководители и политики говорят что Алиев претендует .на земли Армении а не говорят что это древний арямнские земли.? А знаешь почему  потому что Алиев будет доказывать документами а ваши сказками бабушки Айгануша. 
09.12.2019 в 10:48Ismailov Assad
вы что, династию парфянских царей Кавказской Албании на свое имя приписываете?) блин, чему удивляться.)