Скульптор Армен Петросян и...Грибоедов

20 декабря 2019, 19:47

Написал про картинную галерею и про выставку: " Лица - разные и похожие", где познакомился со скульптором Арменом Петросяном. Посмотрите на это лицо и на бюст Грибоедова. Есть какая-то схожесть...разные и похожие...

Это работа Армена, он - 1964 года рождения,  сам поэт и дипломат Грибоедов, к сожалению, не дожил до этого возраста. Грибоедов был послом России в Персии и был убит во время штурма здания посольства.

 из гарема шахского зятя бежали две девушки-армянки; посол Грибоедов проявил принципиальность и взял беглецов под защиту...Риза-Кули пишет, что был убит Грибоедов с 37-ю товарищами, а из толпы было убито 80 человек. Его тело было настолько изуродовано, что его опознали только по следу на кисти левой руки, полученному в знаменитой дуэли с Якубовичем. Тело Грибоедова доставлено в Тифлис и погребено на горе Мтацминда в гроте при церкви Святого Давида.
Улаживать дипломатический скандал персидский шах послал в Петербург своего внука. В возмещение пролитой крови он привез Николаю I богатые дары, в их числе был алмаз «Шах». Некогда этот великолепный алмаз, обрамлённый множеством рубинов и изумрудов, украшал трон Великих Моголов. 


Грибоедов запомнился армянам и другими своими хорошими поступками, поэтому его у нас помнят. Школа номер 3 Степанакерта и сейчас носит его имя. Вот копия бюста, который установлен в школе.

Недавно в Ереване облили его памятник краской... Есть единичные недоумки, которые не понимают, что творят, тем более оправдывая это высокими мотивами, думаю уже объяснили ему, что так делать нельзя. А памятник сразу очистили от краски...

У Армена в галерее своя мастерская, зашел к нему и спросил, что он думает по этому поводу, посмотрите видео

Искусство у нас мало кого интересует, (хотя и заметил, что школьницы зашли посмотреть картины), как точно заметил Армен - "все ради денег", но будущее есть, ведь наша земля всегда славилась своими мастерами...

фото и видео: Давид Симонян





20.12.2019 в 22:28Рудольф Владимирович
Александр Грибоедов и Нина Чавчавадзе. История любви  https://aif.ru/culture/person/aleksandr_griboedov_i_nina_chavchavadze_istoriya_lyubvi
20.12.2019 в 22:24Игорь Крылов69
Губернатор Ширакской области Армении Тигран Петросян сообщил об изменении режима пересечения района Ани на границе с Турцией с 2020 года.

«У меня сегодня есть историческая миссия. От имени премьер-министра объявляю, что со следующего года граница с Ани открывается для армянина, и без затруднений можно будет менять пограничный режим», — сказал Петросян в беседе с журналистами.

Он также отметил, что теперь въезд в приграничное армянское село Норшен (Харьков) будет беспрепятственным и для этого не нужен будет проездной, как было раньше. Село Норшен в Армении и Ани в Турции отделяет река Ахурян.

Город Ани – одна из древних столиц Армении. Город был известен своей развитостью и большим количеством церквей (город 1000 и 1 церкви). Ани был разрушен после сильного землетрясения 1319 года. Тогда население покинуло город, а на этом месте остались только развалины.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что популярный британский автор Крис Макнаб посвятил одну из глав своей книги «Город Призрак» древней столице Армении Ани.

20.12.2019 в 23:05Игорь Сажин
Не помню, какой-то исследователь художественной культуры отметил, что почему-то художники рисуют в других людях себя. И правда, если приглядеться к лицам тех, кто изображен на картинах великих художников, то есть в их картинах какая-то общая схожесть с сохранившимся изображением автора. 
20.12.2019 в 23:58Dawid
я тоже об этом
23.12.2019 в 12:51Abrek Davydov70
Давид расскажи о новом можно и о старом фильме Светланы Кульчицкой об Арцахе