Тетрадь ашуга...

03 января 2020, 22:06

Чем вы заняты, концерт смотрите? По всем каналам новогодние концерты. Музыка всем нравится, музыка - это то необъяснимое  и восхитительное чувство, которое возвышает душу любого человека. Да, у каждого своя музыка, вкусы у людей разные, но есть много песен и мелодий, которые нравятся большинству.

Сейчас музыканты объединяются в группы, снимают клипы, их показывают по тв, рекламируют через интернет. Мы их видим, слушаем и когда нам нравится, мы свободно скачиваем полюбившуюся песню, слушаем ее дома и в машине. А представляете, какая музыка была в древности?

Музыка всегда была с человеком, даже пещерные люди что-то свистели и в такт мычали. Палкой по бревну, вот тебе и барабан. В средневековье музыканты зарабатывали на своих талантах, делая гастроли по деревням и городам, в Европе они назывались менестрели и трубадуры, а у нас, на Кавказе их звали ашуг. 
Ашуг - это народные певцы, умеющие аккомпанировать себе на струнном инструменте, часто сами сочиняющие для своих песен слова и музыку. Наподобие современных бардов, только вместо гитары у них был тар, саз или кяманча. В Армении их также называли гусанами. Есть и другое название -сазандар, но больше распространено слово ашуг. Популярные ашуги знали несколько языков и в любой деревне им были рады.

Безусловно, самым известным ашугом был Саят Нова. Он сочинял и пел на грузинском, на армянском, на азербайджанском и на фарси (персидском). Говорят, не только языки знал, но даже и диалекты.

фото: https://www.armmuseum.ru/

Саят Нова - литературный псевдоним Арутюна Саядяна, не знаю как переводится, есть множество версий. Он был придворным ашугом грузинского царя Ираклия II, но был изгнан за то, что он сын простолюдина посмел полюбить сестру царя Анну. Саят Нова в своих песнях нещадно высмеивал и критиковал царских придворных, потому и недоброжелателей у него хватало. Его силой постригли в монахи, но говорят, что даже в монастыря он продолжал заниматься песнями и музыкой...

К чему я это вспомнил. У меня была  рукопись в моей коллекции древностей, на армянском языке. Я попросил свою мать прочитать отрывки из нее. Рукопись  трудночитаема, тем более староармянские буквы и диалект. Вскоре мать меня удивила тем, что оказывается, есть в тексте страницы, которые хоть и написаны армянскими буквами, но слова на слух оказались азербайджанскими. Тогда это был просто тюркский, сейчас называем азербайджанский, но ведь диалект не изменился, как его ни называй. Для чего понадобилось автору записывать азербайджанские слова армянскими буквами? Тогда так это для меня и осталось загадкой, текст был сложно читаем, да и не стал я в это вникать, не до этого было.
 Спустя годы, мне срочно нужны были деньги на ремонт машины и я отнес эту рукопись в Ереванский Матенадаран. Матенадаран - это армянское хранилище рукописей. Нужную сумму мне выдали сразу, но я спросил у главного эксперта, а что там в тексте. Оказалось, это тетрадь бродячего ашуга. Он ездил на своем ишаке из деревни в деревню, читал и пел свои произведения: песни, шутки, наставления.
Там есть и акростихи, читаются имена Ерем и Погос. Я так же увидел и слово "вардапет", что переводится как наставник.

фото: https://www.facebook.com/photo.php?fbid=644473815613564&set=a.644471232280489&type=3&theater

Фотокопию этой тетради  сделал, она у меня на страничке в свободном доступе, если кому интересно, могу предоставить. Можно и перевести, специалиста переводчика несложно найти. Вижу интерес азербайджанцев к тому, что пишу, потому и рассказываю. Я не про тех, кто, как робот повторяет пропаганду. Своих букв тогда не было, вот и записали нашими. Слова остались. Могут сравнить с сегодняшним диалектом - это фрагмент их истории, когда еще были нормальными соседями...

У нас дождь идет и туман. Холодно. Январь...дождь, что-то не то с природой творится. В мире за день тоже что-то поменялось, в результате ракетного обстрела (видимо с беспилотников),  в аэропорту Багдада убит иранский генерал Касем Сулеймани. Пентагон подтвердил, что он убит по приказу президента США Дональда Трампа.  


Верховный лидер Ирана, аятолла Хаменеи пообещал жестоко отомстить за смерть генерала. Иран от нас в сотне километров, причем протяженность границы довольна длинная. Я не раз был на границе, лишь река Аракс нас разделяет. С иранцами у нас крепкая дружба, несмотря на тысячелетнюю историю взаимного уничтожения. Мы на них не нападали, на нас нападали, мы защищались, а сейчас с нами дружат и гарантируют ненападение - мы тоже дружим.

Вряд ли сейчас США и Иран начнут полномасштабную войну, но исключать этого тоже нельзя. Наличие общей границы с Ираном, так или иначе втянет нас в эту войну, потому она для нас нежелательна. Повлиять на мнение президента Америки мы не можешь, но приготовления на границе необходимы. Думаю, об этом и без меня знают и что нужно уже сделано...

Мир точно меняется и музыка ее вряд ли спасет...Может, стоит почаще включать политикам музыку?

05.01.2020 в 02:14Рудольф Владимирович
Свидетельства турок-месхетинцев  https://xocali.net/ru/meskhetian.html
04.01.2020 в 23:51пушкин
Ну тогда ты наверное помнишь как в ходжалы резали детей и женщин "доблесные солдаты"армении, мы етого не забудем
06.01.2020 в 15:40Zangelan
[...] не оскорбляй нацию 


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

06.01.2020 в 15:41Zangelan
Абосвзаде там где ему положено
05.01.2020 в 09:26пушкин
Рудольф ето не события 100 летней давности что бы вы могли сфальцифицировать факты как ваше предательство против тюркского народа вы преподносите как геноцид, ето факт , клеймо, позор и бесчестье и истиное лицо армении -ето ХОДЖАЛЫ
04.01.2020 в 18:33Рудольф Владимирович
 Несколько грустных историй о том, как лживые игры в "братство" привели к всеобщему плачу в Азербайджане   TolishPress.org:   http://tolishpress.org/news/908.html
05.01.2020 в 02:41Рудольф Владимирович

Георгий Деев: Замки лжи, возведенные на людском горе

(о турках-месхетинцах, Ходжалы и бакинской пропаганде)

  https://xocali.net/ru/deev.html

04.01.2020 в 01:09Эмиль Мамедов2
Ах  Давид  Давид  Ну  ни  на  один  день  не  перестаешь  удивлять  меня   Все  таки  мы  из  одного  города  и  восприятие  у  нас  окружающей  нас  среды  наверно  одинаково  Да  Саят  Нова  известен   и   в  Азербайджане   Скажу  больше  Он  так  умело  пел  азербайджанские  песни   что  даже  многие   азербайджанцы  считали  его  своим  и  приглашали  на  свадьбы   Дело    в  том  что  после   арабского  нашествия в  7 веке   на  территории  нынешних  Ирана   Азербайджана   Турции   и  принятия   исламской  религии   персы  турки  и  остальное  мусульманское  население  региона  стали  использовать   арабский  алфавит  вплоть  до  установления   Турецкой   Республики   в  1923  году  Писать  арабскими  буквами  был  удел  не  каждого   Арабский  алфавит  очень  трудный   А  слово  ашуг (ашыг))  от  тюркского  слова  ашиг  то  есть  влюбленный   И  еще   У  бывшей   НКАО  границы   с  Ираном  не  было   А  та "граница "  через  реку  Араз  находится   в  оккупированном   Джебраильском  районе   Азербайджана   Наверно  ты  там  увидел  и  руины   азербайджанских   селений   после  "славной  победы"  армянской   армии   над  мирными  азербайджанцами   По  ту  сторону  реки  Араз  кстати  тоже  живут  азербайджанцы   а  не  персы   Их  там  аж  больше  25  миллионов   со  столицей  в  городе  Тебриз  Но  как  же  вы  собираетесь  дружить  с  ними  если  с  нами   воюете ?  Не  логично  как  то  получается   А  вот  "миацумить"  Иранских   азербайджанцев   с  Баку  мы  не  собираемся   Азербайджан   уважает   целостность   ИРИ  Хотя  у  азербайджанцев  нет  даже  культурной   автономии  в  Иране ! 
04.01.2020 в 16:06Эмиль Мамедов2
Абрек  [...]  во  первых  не  считайте  себя   нацией  №1  на  планете  земля   а  Ереван  пупком  земли   Вижу  ваши  города  на  видио   Вы  даже  не  сумели  толком восстановить   Спитак  и  Гюмри   А  Ереван  остался  таким  же  провинциальным  советским  городом   Его  даже  не  удобно  сравнить   с  нынешним   Баку  Абрек  [...]  ты  для  начала  узнай  значение  понятия   "культурная  автономия"  потом  уже  выпендривайся   Давид  первые  армянские  "грады"  полетели в  Шушу  еще в начале  1991  года  когда  у  азербайджанцев  даже  не  было "  автоматов  калашникова"  Нынешний   город  Ханкенди   на  80%  состоит   из  тех  же  зданий   "хрущевок"    "пятиэтажек"  и " девятиэтажок"  из моего  детства   Кольцевая  вся  та  же   "две  девятиэтажки "  из  туфа   Главная  площадь  где  "миацумили"  армяне   осталась такой  же  какой  была  (нет  только   Школы № 1 которую  снесли  после  землетрясения   в  Армении   и  нет  памятника   Ленину )  Ну построили  мост  больницу  новый  жилой  квартал  здание  "парламента "  и  церковь   А  в  целом   это  тот  же  советский  "Степанакерт"  который  кардинально   не  изменился   как  например   Баку  Зато  из  нашего  прекрасного   богатого   Агдама  ничего  не  осталось   Даже  немцы  так  не  разрушали  советские  города   Еще  раз  говорю   На  территории   Армении   нет  ни  одного  азербайджанского  аскера   Война  шла  и  идет  исключительно  на  территории  Азербайджана   Запомните !  Вы  победили   битву   а  не  войну   Война  еще  не  закончена !

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".] 

04.01.2020 в 14:19Dawid
Эмиль, я еще помню, как "мирные" азербайджанцы сбрасывали на Степанакерт авиабомбы весом в полтонны, помню и ракетные обстрелы по 40 штук "Града" за раз, помню и ваши дальнобойные пушки, которые нас убивали, так что про мирных ты переборщил...а иранцы к нам приезжают, не только в Ереван, туда конечно же больше едут, но и в Степанакерт
04.01.2020 в 18:38Рудольф Владимирович
Свободу Фахраддину Абосзода!
05.01.2020 в 02:13Рудольф Владимирович
Ходжапы: Хроника невиданного подлога и фальсификаций   https://xocali.net/ru/
05.01.2020 в 02:28Рудольф Владимирович
...Хоть в школу ты отдашь глупца – не поумнеет от битья,Покуда в нем злой дух сидит, он никому не даст житья.Кто худороден, черен – тот не побелеет от мытья,Не выравняешь кривизны, как ни теши, Саят-Нова.  Пусть всемогущ ты и велик, все звезды сосчитал почти,Зло все равно пребудет злом… Ты жития святых прочти,Слова Завета – жемчуга, ты их вниманием почти, Пред свиньями их не мечи, себя сдержи, Саят-Нова...    (1758)
05.01.2020 в 02:38Рудольф Владимирович
Здесь приведены четыре документальных видеоролика...
05.01.2020 в 12:24Рудольф Владимирович
   https://xocali.net/ru/   А в ответ приведенным фактам - бла-бла-бла...
05.01.2020 в 15:24Рудольф Владимирович
 ...Они [ аз.власти] смотрят на мир глазами неудачливого насильника.  Они устроили погромы беззащитных женщин, детей, стариков, мужчин - учителей, врачей, рабочих, научных сотрудников, которые по характеру своей мирной профессии, по воспитанию не могли оказать им какого-либо сопротивления. Что мог, например, противопоставить погромной толпе учитель математики с бакинского проспекта Ленина? С жестокостью были организованы погромы армян по всей территории республики. Стремясь любым способом переломить демографическую ситуацию, они, азербайджанские власти, хитростью и посулами заманили в Карабах и, в частности, в Ходжалы турок-месхетинцев, поставив репрессированный народ еще перед одной трагедией.   И когда они получили отпор, когда карабахские армяне по праву защиты от объявленной им Азербайджаном войны вышвырнули агрессоров из Карабаха, азербайджанские власти вдруг вспомнили о мировом сообществе, стали хватать за фалды руководителей государств и международных организации. Насильник, умоляющий, чтобы пришли другие и помогли ему совершить, наконец, вожделенное насилие, - что может быть недостойнее, презреннее и бесстыднее...   Мне кажется, многие азербайджанцы, которые хоть что-то знают из истории Закавказья (особенно азербайджанцы-россияне), морщатся, читая о "российском геноциде азербайджанского народа".   Георгий Деев: Замки лжи, возведенные на людском горе(о турках-месхетинцах, Ходжалы и бакинской пропаганде)  https://xocali.net/ru/deev.html    А теперь, аз.юзер-шайтан, пшел вон!
05.01.2020 в 14:57пушкин
рудольф небеспокойся кара вас постигнет на етом свете
06.01.2020 в 15:44Zangelan
Он пел и творил на языке оригинала а не таком каком кроме вас никто не знает)))
04.01.2020 в 13:16Abrek Davydov86
Мамед увас нигде нет культурной автономии 

[...]


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

07.01.2020 в 20:28Qribedov
Кстати,Саят Нова стеснялся по- армянски петь, считал, что это не прилично. По -этому он всегда пел на азербайджанском. Потому что это тоже самое для армении , как играть на волынке.
07.01.2020 в 20:21Qribedov
Рудичок, а где можно хоть посмотреть на этого Деева. Он хоть живой? Яндекс ничего не дает. Привет Шнирельману
05.01.2020 в 12:56Рудольф Владимирович
 Именем  Саят-Новы назван кратер на Меркурии.   Память поэта увековечена  в Армении, Арцахе,  Грузии, его имя носят улицы, школы,  творческие коллективы, в  честь  Саят-Новы  проводятся фестивали искусства и песенные конкурсы.
05.01.2020 в 15:31Рудольф Владимирович
 Такими поэтами, как Саят-Нова, может и должен гордиться весь народ; это — великие дары неба, посылаемые не всем и не часто; это — избранники провидения, кладущие благословение на свой век и на свою родину…    Валерий Брюсов.