Что необычного в пресс-конференции Масиса Маиляна

15 января 2020, 22:20

Сегодня состоялась итоговая пресс-конференция министра иностранных дел Арцаха, Масиса Маиляна.  Фактически он отчитался, что сделано его ведомством за 2019 год. Казалось бы, обычная процедура, министр отчитался, что сделано и что планируется сделать. Я не останавливаюсь на его словах, послушайте и сами узнаете, что сделано, я останавливаюсь на другом, на том, что для нас, карабахцев, это уникальный случай.

фото: https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2566696386945195&set=pcb.2566696900278477&type=3&theater

Никто из тех, кто руководит нами никогда ни разу не отчитывался за проделанную работу. Вроде бы все наши правители избраны народом и подотчены народу, но это все слова, в реальности отчитывались Сержу и все. Чтобы объяснять что-то народу, до такого никто не "опускался".

Очень наглядно мы это увидели, когда Никол Пашинян приехал в Степанакерт и собрал на площади народ. Нашему президенту надо было выступить речью перед собственным народом. Как все это происходило, многие помнят, люди улюлюкали, президент читал свою бумажку, Ашот Гульян, стоя сзади президента, строил недовольные гримасы, а Пашинян улыбался.

Сейчас вот наш старый премьер-министр, Араик Арутюнян, хочет стать президентом. Кто-то помнит, когда он вот так созывал пресс-конференцию и отчитывался перед народом за проделанную им работу? Повторяю, отчитывались только перед Сержем, а мнение народа - это для них всегда было мусором.

Вот и стали посмешищем, когда пришлось выступать перед людьми на площади. Недавно, наш архиепископ Паргев Србазан собрал кандидатов в президенты и призвал их к честным выборам. Казалось бы, человек, как духовный владыка Арцаха, делает то, что должен. Но сразу вся лента наполнилась негативом и сарказмами в его адрес. Дело не в том, что он сказал что-то плохое, наоборот, все верно, из-за нескольких претендентов на президентский престол нельзя раскалывать народ. Он сказал то, что обязан был сказать, но он не вчера избрался на свой патриарший престол и 30 лет молчал. Где он был все эти 30 лет? За это время в Карабахе произошло много чего такого, что требовало духовной поддержки. Сколько человек погибло на войне, сколько осталось раненых и нуждающихся. Скольким он помог? А сейчас выходит и говорит, я не позволю, чтобы народ раскалывали. Вопрос, а почему до этого позволял? Где был твой голос?  Когда патриарх маленького Арцаха курит самые дорогие сигареты и разъезжает на машине под сто тыс. долларов, ясно что его паства, которая все видит, не будет его уважать.

Все остальные, которые сейчас хотят стать президентом или уважаемым лицом, вы понимаете, что придется каждый раз отчитываться перед народом, как это сделал Масис Маилян? Времена Сержа, когда приглашали несколько тщательно отобранных журналистов, которым раздавали вопросы, которые они должны были задать и ответы на которые у него были заранее записаны на бумажку - это прошло.

Вспомнился анекдот, когда Ашота спрашивают, сможет ли он руководить колхозом и он отвечает: "а что, думаете, я упаду с  УАЗика?"

Люди ждут, что президент, а так же все министры должны работать и  отчитываться за проделанную работу и те, кто не справляется, больше не смогут руководить. Больше не получится просто кататься на джипах и менять их каждый год за государственный счет. Придется работать и заботиться о своем народе. Придется отвечать на вопросы...

Это то, что умеет делать Масис Маилян, работать и отчитываться за свою работу. Другие кандидаты в президенты, я вас спрашиваю, вы сможете это сделать?

16.01.2020 в 11:36Fareed bin Etrak
Нет слова Толстого. А смысл? напряги мозги, может найдешь.
16.01.2020 в 12:15Abrek Davydov101
Ты что влюблен в Толстого ну это уже совсем другая история
16.01.2020 в 08:14Abrek Davydov101
И армяне турции хотят вернуться в Турцию но по законам турции армяне не имеют право купить недвижимость в турции. что инте ресно грузины не имеют право покупать на побережье
16.01.2020 в 09:24Fareed bin Etrak
министра иностранных дел Арцаха ... отчитался, что сделано его ведомством...

С другой стороны сидел, облокотивши на руку свою широкую с смелыми чертами и блестящими глазами голову, граф Остерман-Толстой

16.01.2020 в 09:29Игорь Крылов87
Фарид это твои эротические фантазии или как
16.01.2020 в 12:18Abrek Davydov101
Можно было и слова Пушкина привести как вы любите но наверно рядом книга Толстого

зачем мне задумываться об вас .Свами давно все ясно.

Ты второй Борчало ляпнете чтото типа умные

иди помидоры продавай умник 

если ты за прилавком читаешь Толстого это твои проблемы

16.01.2020 в 00:16Dawid
Эмиль, если сейчас, не регулируя вопрос независимости Нагорного Карабаха разрешить вернуться всем азербайджанцам в Арцах, смотри что получится. Вы неоднократно заявляли о полтора миллионах беженцах (никто ведь не считал, как сказали, так и осталось в цифрах), и если они вернутся, после первых же выборов нам придется оставить Арцах и уехать, т.к. при голосовании у вас будет в 20 раз больше голосов, чем у нас,  если все будет демократически, значит и наш президент будет азербайджанцем и парламент и все должности. Буквально через 5 лет Нагорный Карабах станет Нахичеванью, в котором не осталось ни одного армянина. Я не знаю как решится наш вопрос, но пример Нахичеваня, о котором все древние и средневековые авторы пишут, что это армянский край (заметь, не армянские только авторы) , населенный армянами, даже географически видно, что это часть Армении (у Нахичеваня с Азербайджаном нет прямой границы),  по факту Нахичеван - это сейчас Азербайджан и по факту, там не осталось армян, так вот пример Нахчевана для нас , армян, стал уроком. оставлять вам нашу землю и уходить -тогда зачем мы воевали и зачем нужны были наши жертвы? А самоуправление под властью Азербайджана - это несерьезно, любой из наших правителей, кто признает это, тут же лишится власти и станет предателем для армян
15.01.2020 в 23:53Эмиль Мамедов
Давид   ничего   необычного  в  том  что  Масис  Маилян  проводит  пресс  конференцию  нет   Просто  не   до  конца    понятна  позиция  армянской  стороны  То  утверждается  что  Нагорный  Карабах  это  Армения  и  точка   С  другой  стороны  тот  же   варчапет  Никол  Пашинян  говорит  что    Армения  де  не  может  говорить  от  имени   "народа  Нагорного  Карабаха"  То   есть  "моя  хата  с  краю "  пусть   Баку  ведет  переговоры  со  Степанакертом   Не знаю  какой  умник  придумал  термин   "народ  Карабаха"  но  то  что  в   бывшей   НКАО  сейчас  живет только  армянское  население  это  известно  даже  пятилетнему  Тиграну из  Степанакертского  детсада  "Аревик"  Дальше  больше  "Любое решение  конфликта   должно  устраивать  народы  Армении    Азербайджана  и  Нагорного  Карабаха "  А  есть  ли  такое  решение  когда  Армения  не  хочет  покидать  даже  районы  вне  границ  бывшей  НКАО  ?  Баку  все  время  говорит  о  "самом  высоком  статусе  самоуправления "  для  Нагорного  Карабаха  примерно  тот  статус  который  имеет  сегодня  Республика   Татарстан  в  единой   России  Де факто  это  почти  независимость   Руководство  Армении  вообще  не  хочет  слышать  о  возвращении  азербайджанцев  в Нагорный  Карабах (не говоря  уже  о  самой  Армении )  Правительство    Азербайджана  напротив  не  против  возвращения   в  Баку  и   бывший   Шаумян (Геранбой)  армянских  беженцев   Но  требовать  от  Баку  "признавать  реалии"  это  уже  смахивает  на  ультиматум   А  что  делать  нам   азербайджанцам   которые  проживали  в  НКАО ?  До каких  пор  нам еще   ждать ?  Ведь  у  нас  тоже  есть  право  вернутся  в  свой  родной  край   Парон  Масис  Маилян  говорит   о  правах  человека  о  демократии   Чудесно !  Так  докажите  что  нынешний  " НКР"  это  не  "второе  армянское  государство"  а  свободный  край  в  котором  могут  жить  и   армяне  и  азербайджанцы  и  курды  и  лезгины  и  русские   И  что они  тоже  могут  участвовать  в  управлении   Нагорного  Карабаха !
16.01.2020 в 20:48Эмиль Мамедов
Эдик  а  на  базарах  Еревана  и  Степанакерта  кто  продает  помидоры  огурцы  и  "женгялов  хац " ?  Китайцы  монголы  или  чукчи ?  А  может  депутаты  парламента  сидят  у  прилавок  и  продают   овощи  и  фрукты ?
16.01.2020 в 22:19Dawid
мы так ведем переговоры, как будто что-то можем решить, Лачин  и Карвачар - это наша дороги жизни, эти ваши внутренние районы как ты сказал насильно были отрезаны от Арцаха, но судя по нашим древним монастырям, о которых я всегда рассказываю и показываю -это Арцах, а не Азербайджан. Их специально отрезали от Нагорного Карабаха, чтобы отрезать от Армении...Нахичеван хоть и управлялся ханами, когда Армения лишилась государственности, но всегда был армянским, чтобы вытравить это, там даже кладбища выкорчевали с уникальными армянскими хачкарами, достаточно посмоптреть записи любового путешественника, который путешествовал до 19 века, чтобы сделать это открытие,Мне несложно найти примеры, но вернусь в КарабахКак ты представляешь себе возврат районов? чтобы там снова установили пушки и бомбили Степанакерт? Мы это от вас уже видели
16.01.2020 в 21:40Эмиль Мамедов
Давид  ты как  всегда  опять  все  перепутал  Во  первых  семь  районов  оккупированных  ВС  Армении  вокруг  бывшей  НКАО  это  не  Нагорный  Карабах  они  никогда  в  состав  Нагорно  Карабахской  АО  не  входили   Агдам  Физули  Джебраил  Зангелан  Кубадлы  Лачин  и  Кельбаджар   это  внутренние  районы  Азербайджана  и  до  1993  года  армяне  там  вообще  не  проживали  Тебе  не  20  лет  и  ты  должен  это  помнить   В  Баку  говоря  о  миллионах  беженцах  имеются  ввиду  беженцы  из  этих  районов  и  те  азербайджанцы   которые  покинули  Армению (около  150  тысяч человек )  В  самой  НКАО  проживало  чуть  более  40  тысяч  азербайджанцев   И их  возвращение   в  Нагорный  Карабах  ничего  не  изменит  в  плане  демографии   Но  если  в  Ереване  и  Ханкенди  "Арцахом"  уже считают  и  территории   вне  НКАО  то  это  простите  уже  призыв  к  новой  войне  Никто  и  никогда  в  Баку  не  оспаривал  право  армян  жить  в Нагорном  Карабахе  Говоря  о  "самом  высоком  статусе  для  Нагорного  Карабаха  власти  Азербайджана  подтверждают  это  Стал  бы  Баку  говорить  о  высоком  статусе  если  бы  хотел  депортировать  армян  Карабаха ?  Не  решив  конфликт  в  Нагорном  Карабахе   в  Ереване  уже  начали  говорить  о  Нахчыване   Вам  что  опять  хочется  войны ?  С каких  это  пор  Нахчыван  стал  армянским ?  Если  хотите  мира  спокойствия  и  процветания  для  своих  детей  то  думайте  о  решении  затяжного  конфликта  с  Азербайджаном   Конфликта  который  не  принес  нашим   народам  ничего кроме  слез  страданий  и  лишений  Если  сегодня  не  решим  этот  вопрос  завтра  будет  слишком  поздно !