Почему люди вышли на митинг?

05 апреля 2020, 22:34

Сегодня Вербное воскресенье, двойной повод для отдыха, но политика не даёт людям отдохнуть.

Как я уже писал, у нас прошли выборы, но многое показалось странным в этих выборах. Было бы слишком просто, если бы все проглотили итоги выборов. Официально, осталась одна формальность, второй тур, который предсказуемо утвердит Араика Арутюняна президентом Арцаха.

Масис Маилян, который тоже оказался во втором туре, сегодня призвал своих сторонников бойкотировать второй тур. Основанием для такого заявления является угроза растущей опасности коронавируса.

Сегодня же, революционная партия Арцаха провела митинг в Степанакерте. Перед собравшимися выступили Артур Осипян и Тигран Петросян. Они призывают не признавать итоги выборов и бойкотировать второй тур.

Также Артур Осипян повторил, что пока действующие власти не уйдут в отставку, ждать честных выборов не стоит.

Митингующие попросили полицию перекрыть дорогу, но полиция к ним не прислушалась, тогда люди сами это сделали. Было ясно, что полиция получила приказ не вмешиваться в митинг, на около полтысячи собравшихся было всего двое полицейских. Обычно у нас все наоборот. Кто-то принципиально решил пробиться через людей на своем "джипе" и возникла потасовка. До драки не дошло, митингующие демонстративно подняли руки, показывая, что не хотят столкновений, ему дали проход, но после этого ГАИ перекрыло с двух сторон центральную улицу, чтобы избежать подобных провокаций.

В чем суть заявлений Артура и Тиграна? Они призывают Никола Пашиняна сдержать свое обещание и вмешаться в наши выборы, чтобы власть провела ее честно, без подтасовок.

Митинг закончился тем, что лидеры призвали людей подождать ответа от Никола Пашиняна. Потом митингующие вспомнили, что сегодня у нас Вербное воскресенье и все вместе спустились к маленькой церкви Степанакерта зажечь свечи...

В чем проблема этих протестов? В том, что власть пренебрегала заботой о простых людях, поэтому и люди не верят обещаниям Араика Арутюняна превратить Арцах в "рай".

Интересно, что бы произошло, если бы он сам пришел бы к этим людям и постарался бы объяснить, почему за эти годы ничего не менялось. Для этого ему надо публично озвучить свою правду, что виноват не он, а те, кто не давал ему менять к лучшему жизнь людей. Но он этого не хочет делать и призывает просто забыть прошлое и дать ему новый шанс.

Есть те, кто ему верит, есть те, кому выгодно ему верить, а есть вот эти люди, которые ему больше не верят. И ведь это тоже часть нашего народа и им надо ответить, почему за десятилетия ничего в их жизни не менялось к лучшему.

Я считаю, что жадность наших правителей довела до этой ситуации. У нас есть золотые горы, есть леса, есть вода...у нас все есть, чтобы нормально обеспечить народ всем необходимым. У нас всего 120-130 тысяч жителей, это грустно и смешно, когда на наших выборах было 14 кандидатов в президенты.

Учитывая количество проживающих в Арцахе людей, у нас должен быть один претендент, который на максимально честных выборах наберет 98 процентов, оставшиеся 2 процента должна быть не оппозиция, а лентяи.

Что или кто мешали нашим властям сделать это? Почему нас разделили на очень бедных и очень богатых, забыли, что впереди нас всех ждет война?  Почему в бюджете нет денег для детей, для пенсионеров, для ветеранов и для остального народа, но есть для того, чтобы платить дань тем, кто у нас властвовал. Мало награбили? Если бы вчера это все пересмотрели (ведь многие поднимали эти проблемы), сегодня люди, пренебрегая общей опасностью, коронавирусом, не вышли бы на митинг. Недовольных властью намного больше, чем присутствовало на митинге и вы это знаете.

Как это все исправить? Не знаю, но надо, нам все это надо. Митинги нам не нужны, нам нужна стабильность.

Думайте, господа правители, это ваша обязанность, думать о всех людях Арцаха. Пренебрегать своими обязанностями, как вы делали все эти годы, чревато народным бунтом...

Тем более весь мир в карантине, все в магазинах подорожало, работы нет и всех нас ждут еще более трудные испытания...

фото и видео: Давид Симонян

05.04.2020 в 22:52Kirs
А Маилян признает итоги выборов?
06.04.2020 в 16:25Рудольф Владимирович
"Нас  нередко, независимо мужчина ты или женщина, осыпают площадной бранью. Если бы за провинность это ещё можно было бы снести, хотя если ты человек, трудно и это... Приходится лебезить, смотря им в глаза. И еще мы вынуждены улыбаться, когда они поносят наш народ, называя его бездарным и еще, как похуже. Попробуй возрази… ".  http://haqqin.az/news/35375  Трудно такое себе такое представить, но в безаналоговой Аз.р такое происходит.
06.04.2020 в 17:51Dawid
не знаю, что будет - то и покажу
05.04.2020 в 23:51Гость
Давид, что изменит бойкотирован е. Или останется и дальше Бако, раз не было второго тура или Арутюнян проведет второй тур безбойкоотирующих. В рамках закона изменить ситуацию сложно. К революционным действиям призывать не буду, но можно акцию гражданского неплвиновения устроить.
05.04.2020 в 23:11Dawid
вот его заявление дословно, скопировал с его страницы (это перевод): "выборы, состоявшиеся 31 марта, были очень далеко от ожидаемых выборов арцахской общественности. Я просто принимаю к сведению информацию, опубликованную центральной Ассамблеей РА после голосования и результаты армянской наблюдательной миссии.

Призываю наших граждан не участвовать в голосовании второго раунда в нынешней опасности нового коронавируса. 

Это не быстрое политическое решение, оно исходит из этой четкой позиции моей позиции и шагов, принятых для предотвращения риска здоровья и национальной безопасности". 

06.04.2020 в 15:09Dawid
 нас свернули с пути миацума, но это наш единственный путь
06.04.2020 в 16:04Рудольф Владимирович
Делайте правильные выводы, а не продолжайте блаблабла
06.04.2020 в 00:35Kirs
Расплывчато, непонятно. А революционеров разгонят?
06.04.2020 в 00:08Dawid
лучше пусть незаконно второй будет, он хоть что-то обещал сделать, чем законно первый останется, который ничего делать не будет, а акции...скоро все будет и так в карантине
06.04.2020 в 14:51Гость
Давид, удивительно, что азербайджанские комментаторы верят, что купить можно все. Им все время кажется, что только злые руководители мешают своему народу поменять паспорта на азербайджанские и наконец-то каждое утро начинать бутербродом с черной икрой. Вот и повторяют свои мантры как зомбированные. Уже и сами верят, хоть и прячут ятаганы за спиной.
06.04.2020 в 16:03Рудольф Владимирович

Даже ваш аз.гос.агитпроп порой проговаривается, что происходит в Аз.р:

 Hilton Baku - башня угнетенного азербайджанца

  http://haqqin.az/oldage/35375

  Вот и живите в Аз.р, как вам позволяют ваши аз.власти.

06.04.2020 в 15:00Dawid
он и до выборов говорил о переносе
06.04.2020 в 20:12borcali1
Давид, этой мечте не сбыться. 
06.04.2020 в 12:40borcali1
Давид, что думаешь что будут делать ново избранный? Вообще-то Араик будет делать слишком много раскашелился  и надо будет заполнить и увеличить. )))

Давид,интересно до выборов Баласян говорил о переносе выборов связи корона вируса, Маис что-то промолчал а когда увидел что он остается за бортом начал говорить о бойкоте и переносе? После этого вы можете верить этому Маису?     

06.04.2020 в 16:04Dawid
интересен был ответ 16 летнего Кампанеллы, который сказал монахам: я столько знаю только потому, что потратил на лампады столько масла, читая по ночам, сколько вы в жизни выпили вина
06.04.2020 в 13:47Эмиль Ханкенди2
ЭХО  МИАЦУМА !   Почему  люди  вышли  на  улицу ?  Ответ  ясен  как  божий  день  Армянское  население   Нагорного  Карабаха  устало  от  пустых  обещаний  от  тяжелой  жизни  после  де -факто  миацума   с  " майр  Хаястаном "  Скудный  бюджет  Армении  не  позволяет  решить   проблемы  простых  армянских  семей   даже  в  самой  Армении  да  еще  "навязались   эти   шортовацнер "  Это  не  мои  слова  Так  нелестно  выразился  в  адрес  карабахцев   один  из   "настоящих  армян"  который  приехал  из  Армении  на  заработки  в  Ставропольский  край  летом  2018  года  Он  конечно  не  догадался  что  имеет  дело  с  азербайджанцем  да  еще  из  Баку   Я  конечно  на  чистом  карабахском  армянском  языке  "попросил"  его  не  выражаться  Но  то  что  он  выражал  мнение  многих  односельчан  в  этом  не  было  сомнения  Вообще  то  город  Ставрополь  во всем  это  точная  копия  Степанакерта   Мне  даже  казалось  что  я  вернулся  в  свой  родной  город   Давид  я  уверен  в  том  что  пока  не  решится  карабахский  конфликт  пока  не откроются  границы  пока  не  восстановятся  экономические  транспортные  отношения  Армении  и  Нагорного  Карабаха  с  Азербайджаном  и  Турцией  ничего  в  к  лучшему  в бывшей  НКАО  не  изменится   Нужно  менять  не  личности  а  политику  Армении  Наличие  конфликта  это  главное  препятствия  на  пути  развития   Это  в  свое  время  понял  патриарх  армянской   политики   Левон  Тер -Петросян   Жаль  что  его  не  поняли  !
06.04.2020 в 16:42Dawid
Эмиль, я тебя тоже не понимаю, после Сумгаита все азербайджанцы потеряли доверие армян, вам надо очень постараться, чтобы все, кто был виновен в этом были наказаны, чтобы все ваши шовинисты говорили только на языке дружбы или вырывайте им языки, чтобы армяне Нагорного Карабаха открыли с вами границу и жили в добрососедстве, зачем мне дешевый газ, если я должен жить под страхом погромов, наш ответ вам очень не понравился, поэтому сейчас у тебя такой тон, но вы тоже шли по пути нет армян -нет и вопроса, хотя бы теперь вы должны думать, как заслужить доверие армян, а не добавлять ненависти
06.04.2020 в 20:14borcali1
Гость, а чем покупают ваши чтобы протолкнуть "геноцид армян", геноцид которого не было а депортация за предательство РОДИНЫ?
06.04.2020 в 15:44Рудольф Владимирович
 Это интересно:  В "Пространном житии Константина-Кирилла Философа", написанным неизвестным болгарским автором IХ века, есть описание интересного спора философа с католическими духовными лицами: "Когда философ был в Венеции, епископы, попы и монахи налетели на него, как вороны на сокола, и возбудили триязычную ересь, глаголяще:  - Скажи нам, человек: как это ты создал ныне книги для славян и поучаешь их? Прежде их не открыл никто другой: ни апостолы, ни папа римский, ни Григорий Богослов, ни Иероним, ни Августин! Нам известны только три языка, на которых достойно славить Бога в книгах: еврейский, греческий и латинский.  Философ им ответствовал: - ...не вдыхаем ли все одинаково воздух? И как вы не стыдитесь, признавая только три языка и повелевая, чтобы все другие народы и племена были слепы и глухи?.. Нам ведь известны многие народы, которые разбираются в книгах и славят бога каждый на своем языке. Нам известны следующие: армяне, персы, авазги, иверы, сугды, готы, авары, тирсы, хазары, арабы, египтяне, сирийцы и многие другие"   Цитата по книге Владимира Чивилихина "Память". "Роман-газета", N 17, 1982
28.03.2021 в 14:17Saqqallı
Давид прошёл год с вашего комментария, Эмилю, что-то изменилось в вашем понимании как жить дальше?