Холодная весна

08 апреля 2020, 12:51

Холодно у нас, температура ночью минусовая. Сегодня выглянуло солнце, снег тает, но я не только погоду имею в виду...

фото: Давид Симонян

Пашинян и Бабаян фактически признали итоги выборов, видимо, оба получили то, чего и ожидали, Араик Арутюнян тоже доволен, а Маилян после долгого молчания призвал бойкотировать второй тур. Почему Маилян выбрал бойкот, как форму борьбы, а не уличную борьбу? 

Я понимаю, что многого не знаю и мой анализ ситуации, строится на мыльных пузырях, но попробую понять, что происходит.

Пашиняну не нужна революция в Арцахе, фактически, он в ответе не только за Армению, но и за Арцах, а революция у нас вряд ли будет такой же бескровной и "бархатной", как в Армении. Кроме этого, самое важное для него то, что Виталий Баласанян не встал у нашего руля, а на Араика Арутюняна у него есть немало других средств давления.

Араик Арутюнян посылал на митинги Пашиняна автобусы с людьми из Арцаха, тем и заслужил свое прошение.

Самвел Бабаян признал итог выборов потому, что программу минимум он сделал, он и его партия уже в парламенте, а то, что Масис Маилян не стал президентом для него не столь важно, хоть и было бы предпочтительно. В конечном итоге, Самвел Бабаян сам хотел стать президентом и поддержал он Масиса Маиляна только потому, что ему не разрешили выставить свою кандидатуру.

Араик Арутюнян, несомненно, доволен результатом выборов, он уже без 5 минут президент, а его партия набрала большинство в парламенте. Это было предсказуемо, результат выборов всегда зависит от того, за кем стоит власть. Как говорится "тот прав, у кого больше прав".

Остается понять, почему Масис Маилян призвал тех, кто за него проголосовал, бойкотировать второй тур. Тем более, что многие показали, что готовы на борьбу. Если вдуматься, то можно понять и его позицию, официальный итог второго фактически предрешен. Если после первого тура власть при 14 кандидатах нарисовала цифру 49,9 процентов, то во втором туре, при двух кандидатах, она может спокойно нарисовать цифру в 80 процентов.

Что в итоге остается делать? Надо выходить на улицу, на митинги. Несомненно, что если он сам возглавит митинг, людей вышедших на улицу станет намного больше, но в условиях, когда заразная болезнь гуляет по миру, митинг равноценен "расстрелу" людей, только умирать они будут не сразу, а мучительно и долго, заразив при этом и своих родных. Вся ответственность при этом ляжет на Масиса Маиляна.

Что ему еще остается делать, как не взять "тайм аут". Вот он и призвал людей бойкотировать выборы...

Как в сложившейся обстановке поступит наша власть - объявит ЧП или закроет глаза на то, есть уже заболевший коронавирусом и проведет второй тур?

Через 5 дней узнаем ответ и на этот вопрос...



08.04.2020 в 19:43Dawid
Эмиль ты поэт
08.04.2020 в 16:13EMIL XANKENDI1
Холодно  в  Карабахе  холодно !  А  у  нас  в  Баку тепло  Во всех  отношениях  тепло  Забитые  до  отказа  прилавки  торговых  центров  неплохая  зарплата  чистые светлые   и  красивые  улицы  столицы  нефтяной  богатой  страны   Но  почему  это  тепло  нас  не  греет ?  Почему то  мы  вынужденные  переселенцы  из  Ханкенди  Ходжалы  Шуши  Лачина   Агдама   все  смотрим   в  даль  все  еще  надеемся   Холодно  в  Ханкенди  ?  В   Шуше  тоже  холодно ?  Ну  и  пусть   Давид  Зато  вы  в  своем  родном  краю  где  вы  родились  и  выросли   Вы  там  где  ходили  в  детский  сад  и   в  школу  Вы   дышите  чистым  горным  воздухом  вы  пьете  родниковую   воду  прямо  из  под   крана   Вы  можете  сбегать  на  тот  маленький   степанакертский   дворик  где  прошло  счастливое  пусть  даже  задушенное  войной  детство  Вы  можете   видеть  ту  школу  в  которой  учились  в  которой  признавались  в  любви  подруге  детства  Разве  это  не  счастье ?  Даже  самый  невыносимый   холод  родной  земли  это  лучше  чем  жить  в  раю  да  как  в  клетке   Тепло   в   Баку  тепло   Но  почему  то   мне  хочется   мерзнуть .... 
08.04.2020 в 15:35Dawid
спасибо, взаимно, я тоже считаю, что какие-то косметические перемены к лучшему у нас должны быть
08.04.2020 в 16:24Abrek Davydov255
Правильно Эмиль вас тепло не греет  а Давида холод греет потому что он добился независимости.

А мы мильоны беженцев с западной Армении так и остались беженцами в других странах благодаря туркам

08.04.2020 в 15:17Гость
Давид, власть в любой, даже авторитарной стране, опасается массовых возмущений и старается не доводить до этого. Способы разные, оттзапретов выступлений и арестов активных, до уступок и договоренностей. Все зависит от реакции арцахцев на действия властей. И Арутюнян и Матлян не те, кто проведет коренные реформы. По крайней сере по собственной воле. Вы были за Маиляна, наверное из реальных претендентов он был лучше остальных, но ек более. Реформы и их проведение зависят от населения, если будете требовать и возмущатьс, тоигнорировать не получится. Есть еще и фактор перемен в Армении. Арутюняну будет трудно игнорировать изменения в Армении и законсервировать ситуацию в Арцахе. Сейчас вирус все законсервировал, но будем надеяться, что все начнет меняться. Всем здоровья и перемен к лучшему.