Первое интервью нового президента Арцаха

15 апреля 2020, 17:03

Всем, конечно же, интересна политика, ведь вчера у нас выбрали президента. " Ну, Иоанн, ну, Грозный, ну, что тут особенного",- фраза из знаменитого фильма, но особенность этих выборов была в том, что многие между собой перессорились...

Посмотрел интервью Араика Арутюняна, он выиграл на этих выборах. Держится спокойно, грамотно, хоть и видно, что волнуется, больше улыбается. Обещает взлет экономики в 2021 году, больше говорит про тракторы и урожай, чем про политику. На самый сложный вопрос об ответственности за опасность заражения от коронавируса на выборах, переложил ее на тех, кто разрешил эти выборы, настояв на их необходимости.

От коронавируса помогает предохраняться частое мытье рук, было бы отлично, если бы по всему Степанакерту поставили "пулпулаки" (родники), как в Ереване. Болезнь пройдет, а родники останутся. У нас, даже те, что есть, не все работают...

фото: Давид Симонян

За  Роберта Кочаряна не заступился, как это сделал католикос. Обещает оставить толковых чиновников и выгнать бездарных, плюс электрификацию всей страны, вплоть до машин. Обещает быстрые изменения в нашей жизни в лучшую сторону, в том числе и с помощью диаспоры. Первый лозунг: "давайте жить дружно".

По ленте вижу поздравления в адрес нового президента, даже от Масиса Маиляна. Все согласны, что пусть работает и доказывает, всем это надо и все этого ждут.

Пока он добился того, что сам для себя хотел, посмотрим, сможет и для народа открыть все закрытые "краны" или все останется только для "избранных". Судя по тому, как все запущено, предыдущие годы во власти были не особо плодотворны. Не для него, а для простых людей, но даже это сделали плюсом, мол раз у него все есть, значит больше не станет жадничать. Сможет ли помочь и остальным добиваться успеха, вот что важно. 

Сложности с коронавирусом заставили оппозицию отказаться от уличных протестов - это тоже ему на пользу. Дальше видно будет, откажутся ли люди от этого или к ним присоединятся новые сторонники.

Весна. Люди ждут перемен к лучшему...

16.04.2020 в 19:21ДагТюрк
Абрек ,я не в оскорбительной форме написал кричишь ,у меня дагестанский акцент,по национальности я азербайджанец из Дербента,это навсяемй случай ,что бы ты лишний раз не надо кто я по нации .Тебя де интересует первое очередь нациия человека .

А во вторых ,я за каждое слово что пишу и говорю отвечаю .Вы везде кричите,что у вас в двух ваших государствах демократия.Вот я поинтересовался у Давида, но ты как секретарь всех армян ответил ,но ясности не внесь.

16.04.2020 в 22:49Dawid
Арцах был в Кавказской Албании, но его оторвали от Армении и присоединили к Албании, Арцах был так же в составе многих государств, но мы не стали  персами, арабами, тюрками или азербайджанцами, как были армянами, так и остались
15.04.2020 в 17:36Kirs
Слышал, никто не устраивался на работу без его ведома, а сейчас от бездарных хочет избавиться?
15.04.2020 в 18:19Dawid
есть такое, да
15.04.2020 в 18:20Dawid
спасибо, насчет Масиса Маиляна, мне сложно за него ответить, перемены если будут, буду о них писать и показывать
15.04.2020 в 17:35Гость
Давид, мне казалось, что Маис Маилян не был готов к поезидентству. То есть готов участвовать, но очень рад, что не выиграл. Не придется взваливать на себя огромную ответственность. Некоторым удобнее быть на виду, критиковать, рассказывать как бы он спас всех, но при этом не нести никакой ответственности. В России долгов время на такой роли был Явлинский. Выборы состоялись, пришло время победителю работать. Когда ситуация оставляет желать лучшего, сразу становится понятно будут перемены реальными или косметическими. Остается ждать перемен, требовать их и участвовать. Делаю всего наилучшего героическому народу Арцаха.
16.04.2020 в 15:40Abrek Davydov262
Никто не кричит даг это ты чтото раскричался
16.04.2020 в 14:47ДагТюрк
Давид ,ты не относишь себя племенам Кавказской Албании,Арцах был кавказской Албании,и православные христиане также как их соседи грузины греки ,а как вы армянами стали ?
16.04.2020 в 14:56ДагТюрк
Значительная часть албанского разноязычного населения на правобережье реки Куры приняла христианство, в раннем средневековье перешла на армянский язык[57][58], смешалась с армянами[58] и была арменизирована[55][59][60] Армянское влияние на этих областях было особенно сильно из-за довольно долгого[61] нахождения их в составе Великой Армении. Процесс арменизации начался в древности[62], ещё в эпоху политической гегемонии Великой Армении[20], но особенно активным был в VII—IX веках. К. В. Тревер отмечает, что в VII—X веках «Арцах и большая часть Утика были уже арменизованы»[49]. А. П. Новосельцев отмечает, что на момент VII века, еще до подчинения церкви Албании к Армянской церкви, часть населения Кавказской Албании было уже арменизовано, и этот процесс усилился в последующие века[63]. Данное подтверждается многочисленными историческими источниками[54][64]. Так, например в 700 году сообщается о наличии арцахского диалекта армянского языка[65]. С тех пор здесь развивается также армянская культура[66]. Источники ещё фиксируют албанский язык в равнинной части[67] Утика в округе Барда[68] в X веке, но затем упоминания о нём исчезают.
16.04.2020 в 14:44ДагТюрк
Давид ,тогда о какой демократии вы тут кричите .
16.04.2020 в 19:59ДагТюрк
Армяне ,я как узнал что вы себя называете 

hай.Кто же вы ?Только не надо дежурные ваши фразы типа грузины ,немцы и т.д