Мхитарашенские башни и руины замка в Шуши

15 апреля 2020, 18:10

Весна - это бурный рост природы. Люди в этом плане сильно отстают, сказывается оторванность от природы. Человек - существо деловое, из одного здания в другое и так все время...

Если у всего должен быть плюс, то плюс коронавируса в том, что людей насильно оторвали от работы, лежи дома - спасай человечество. Свободного времени больше, плюс весна, жизнь, солнце и я заметил, как многие у нас тянутся к природе. Берут с собой поесть (все готовое) и едут на машине с семьей туда, где большие деревья, птички поют и желательно, что-то историческое, развалины крепости, например. К реке еще холодно, это будет потом, ближе к лету.

Заметил вчера две семьи, которые так и сделали, пришли отдыхать к Мхитарашенским башням. С детьми опасно, там камни, упасть можно и камни могут упасть, но за ними, зная все это, зорко приглядывают родители. Зато детям интересно, да и взрослым есть на что смотреть, ведь ты стоишь на вершине горы и перед тобой не только Каркарское ущелье, но и прекрасный вид на все окрестности, даже Степанакерт виден. 

Эти две башни сторожили вход через Мхитарашенские ворота. Важность их состояла в том, что внизу, в ущелье находится река, Кар Кар и там, на реке стояли водяные мельницы, обеспечивавшие город мукой, а значит и хлебом.

Состояние башен ужасное, однажды я спросил администрацию Шуши, почему большинство памятников в таком состоянии? Мне ответили, что им нельзя ничего трогать, на это есть соответствующее министерство, которое им запрещает заниматься самостоятельно ремонтом памятников. Вот и вопрос...а есть ли  в реальности такое министерство или есть те, кто просто получают зарплату?

Рядом с Мхитарашенскими башнями стоит дом, который можно назвать замком. Великолепное строение, от него сейчас только руины остались. Говорят, это был замок шушинских ханов, есть и версия, что это был дом дочери Мелик Шахназара, которая стала женой  Ибрагим хана.

Интересно, что символизировали два дракона в коронах, смотрящие друг на друга. Корона на голове одного из драконов очень напоминает знаменитую корону Российской Империи. Возможно, в царское время в этом замке была резиденция наместника...

Хочется верить, что потом эти стены замка и башен восстановят, а над ущельем раскинется большой мост, который напрямую свяжет город Шуши с окрестными селами...

фото и видео: Давид Симонян

15.04.2020 в 19:48Игорь Крылов169
Давайте посмеемся

Марков: Пашинян готовит возврат Азербайджану районов вокруг Карабаха

April 15, 2020

сергей марков который года 4 назад обещал вернуть 7 районов потом 5 потом хоть 2 потом нухоть один и ничего не получили 

и сегодня марков решил еще подзароботать лизаньем 

да и он собирал подписи против памятника Нжде -и тоже пролньнл как фанера 

ну если хорощшо платят почему бы ему не петь