Май...град выпал в Степанакерте

03 мая 2020, 13:19

Град забарабанил по крышам. Градинки, около двух см. в диаметре. Начало мая, деревья цветут и... град. Небо урчит, как в животе у голодного.

У Степанакерта есть особенность, в одной части города может выпасть град, в другой только дождь. Насколько сильным будет урон от града, пока не знаю, но то, что не на пользу - это факт.

фото: Давид Симонян

Май в моем детстве - это был особо праздничный месяц: 1 мая - день трудящихся, 9 мая - день победы. Вся страна выходила на праздничные шествия, люди поздравляли друг друга, ведь страна была страной трудящихся. Трудно, сейчас, представить ту атмосферу всенародного праздника, хотя, 9 мая у нас все же осталось...

открытка из моего архива, фото: Давид Симонян

Май до 15 числа обычно у меня был заранее расписан. Каждый день был в дороге. Начиная с 1 мая, армяне со всего мира, многие с семьями, многие просто веселой компанией, приезжали к нам, в Арцах, чтобы участвовать на праздничных мероприятиях, приуроченных к 9 мая, ведь у нас этот день стал двойным и даже тройным праздником. 

9 мая мы празднуем не только как День Победы в ВОВ, но и как день освобождения Шуши и день создания нашей армии.

фотошоп: Давид Симонян

Маловероятно, что в этом году мы будем так же масштабно праздновать, ведь весь мир на карантине, дороги закрыты. Чтобы поехать в Ереван, нужно особое разрешение, а после приезда, 15 дней карантина. Почти все наши таксисты, которые работали на линии Степанакерт - Ереван, сейчас таксуют по Степанакерту, хотя и в городе с работой не очень. Люди бояться садится в такси, кто знает, кто до него туда садился. Такси - только в случае крайней необходимости...

Никакой социальной помощи у нас не выдали. Выборы, хоть и состоялись, но пока, до инаугурации правит старый президент. Люди недовольны, но держатся. Кому повезло, так это госслужащим, на работу не ходят, но зарплату получают. Сколько это все продлится, пока никто точно не знает.

В оппозиции, из претендентов в президенты, остался только Виталий Баласанян...

Чрезвычайная ситуация, которая по закону действует в Арцахе, сказывается только на закрытых границах, люди как гуляли по Степанакерту, так и гуляют. 

По вечерам, когда погода позволяет, площадь всегда наполнена людьми...

Снова выглянуло солнце...Май...

03.05.2020 в 14:02Dawid
спасибо, взаимно
03.05.2020 в 13:58FCSM
Давид, с настоящего момента, дай Бог, чтобы этот град, в дальнейшем в жизни жителей Арцаха, стал самой большой неприятностью! С Наступающими тебя праздниками!
03.05.2020 в 14:13FCSM
Давид, поясни пожалуйста! Ты написал, что в оппозиции остался только В. Баласанян. Что, остальные кандидаты, в том числе которому я, опираясь на твое и Ереванца мнение желал победу, будут в команде вновь избранного? Он - Маилян, останется главой МИДа? Что слышно? 
03.05.2020 в 18:09Dawid
бывает, согласен, в мае чаще бывает
03.05.2020 в 14:22FCSM
Спасибо за ответ. Будем держать связь! Хорошего продолжения дня!
03.05.2020 в 14:17Dawid
пока только то, что все решили быть в одной команде, а кто какую должность займет - скоро увидим
03.05.2020 в 16:22Корней
"Люблю грозу в начале мая ..."  Только что (в 16::00) и Ставрополь присоединился первым громом к его "флэшмобу" на СевК. Dawid, тревожно о граде у тебя, а рассаду я с женой высадили вчера в огород. 5 лет назад, и 5 мая в Ставрополе град местами тоже выбивал. Бывает, упс, вау, обана, о-ох!