Следы древних войн - откуда что нашлось

16 мая 2020, 18:32

Сижу дома, разбираю свою коллекцию наконечников стрел и копий. Об этой коллекции не раз рассказывал, и не только я... вкратце - работая деминером, я проявил интерес к истории своего края и с помощью коллег собрал немало артефактов. Земля наша древняя, тысячи лет люди на ней живут и воюют...

Каменных и бронзовых наконечников у меня немного, около 30, а вот железных немало. Когда друзья отдавали мне найденный наконечник, я старался записывать, с какого поля он найден. Не всегда это удавалось, кто-то отдал через год, поэтому и не помнил, с какого поля этот наконечник, какие-то артефакты перешли ко мне через третьи руки, но большинство я успел записать.

Железные наконечники отлично держатся на неодимовых магнитиках и когда наше Арцах тв захотело зайти ко мне в гости и снять мою коллекцию, я для наглядности их вывесил на жестяной лист. Вот так это выглядело, не все конечно, только фрагмент.

Но смысл коллекции в том, чтобы с ее помощью приоткрыть историю войн и очень важно собрать их по деревням, откуда что нашлось. Только так из ржавых железяк наконечники станут железными фактами.

Перерыл все свои бумаги и нашел нужные, когда мне отдавали наконечник, цифрового фотоаппарата у меня не было, я просто обводил его ручкой и записывал, с какого поля он найден. Иногда мне рассказывали интересную подробность о находке, записывал и это в двух словах. 

Например, о том, что наконечник найден в ста метрах от старой церкви. Мы же знаем, что наши церкви и монастыри строили из камня, вот во время войны они и становились крепостями. Факто, что наконечник найден в ста метрах от церкви, говорит о том, что его выстрелили защитники, а вот почему он его потом не подобрали - это мы никогда не узнаем. Наконечники, вообще любое железное изделие (тем более бронзовое) в свое время имели немалую цену, два наконечника стрелы можно было обменять на барашка. 

Наконечник слева на картинке из Мехвадзора я подписал: "последняя находка Спартака". Имя я неправильно написал - это последняя находка Авета - моего коллеги, он до этого передал мне два наконечника, говорит, когда нашел этот наконечник, обрадовался, что тебя порадую. 

Следующей его находкой стала противопехотная мина, которая отрезала Авету руку. Вот этот наконечник, нижний слева на фото.

Сейчас, большинство железных наконечников рассортировал по селам. Уже готов в отдельной статье рассказать про знаменитый Тигранакерт. Несмотря на то, что там годами производили раскопки, мы мало что знаем об истории этой крепости. Да, там построили музей, в котором хранятся находки из Тигранакерта, но слишком мало информации и никаких пояснений. На мой взгляд, людей интересовала не реальная история, а пропаганда и списывание государственных финансов. Поеду туда и покажу, что хранится в Тигранакертском музее...

Скажу еще, почему я начну рассказывать именно с Тигранакерта. не только потому, что оттуда нашлось больше всего наконечников стрел, но и потому, что на этом поле я взорвался на противопехотной мине и остался жив. Если для кого-то этот факт незначителен, для меня это очень важно...

Осталось еще много наконечников, которые я должен рассортировать по местам, где их нашли. Каменные и бронзовые наконечники добавлю тогда, когда буду писать конкретно о каждом селе. Есть села и города, из которого нашелся всего один наконечник, отдельно о них рассказывать не буду, соберу все в одну статью. Наконечники копий я пока не трогал, только наконечники стрел. Понятно, что какие-то наконечники останутся неизвестны, откуда нашлись, их я подпишу, найдено в Арцахе, добавлять отсебятину не стану.

Материалы о найденных артефактах оставлю в свободном доступе, кто захочет написать о каком-то своем селе в Нагорном Карабахе, может воспользоваться моей информацией. А вот тем, кто захочет вживую посмотреть, им придется зайти ко мне в гости. В общем, картина будет выглядеть как-то вот так, но это еще не все села, с которых были находки. На одном узком листе жести все не поместилось, ничего, возьму побольше...

фото: Давид Симонян

19.05.2020 в 20:52Игорь Сажин
Угу
17.05.2020 в 21:08Игорь Сажин
По вашей коллекции уже можно делать некоторые археологические выводы. Не хотите написать небольшую работу и ввести в научный оборот все эти артефакты, путем описания и небольшого анализа. Это было бы полезно для археологии региона. Если коллекции частные не отдают в руки ученых, то их надо хотя бы подробно описать, что бы их включили ученые в аналитические пласты своих работ. А такой коллекции любой бы музей позавидовал. Я помню как-то ездил и описывал. 
19.05.2020 в 11:03Dawid
Игорь,было бы лучше работать в команде,вот если бы кто-то как вы заинтересовался, вместе бы и написали, 
19.05.2020 в 17:04Dawid
понятно, спасибо, посмотрим как дальше будет
19.05.2020 в 13:23Dawid
вот почему-то у наших историков я не замечал, чтобы кто-то захотел взять на себя весь обьем этой работы, видимо, даже мечтать не умеют
19.05.2020 в 16:44Игорь Сажин
Сейчас все зарабатывают, а эта работа требует вложений и заработков сначала не даст, а потом когда будет закончена и обращена в результат, может кто-то и заинтересуется, может быть даже государство. Я делаю много работ волонтерски, а потом возникают покупатели. Так бывает всегда. Вы проделали огромный труд собрав эту коллекцию, теперь коллекция может иметь ценность, но если с ней поработать. Потому что можно продать коллекцию, а можно продать информацию о коллекции, но все это требует вложений и вложений. Но самые большие цены поднимутся когда нас с вами уже не будет)))) Поэтому это надо делать и делать. 
19.05.2020 в 13:04Игорь Сажин
Это мне надо оторваться от моих нынешних работ, поднять всю литературу, что когда-то я читал, обновить свои знания, почитать что-то новенькое, качественно отснять на фото каждый экспонат, потом качественно зарисовать каждый экспонат, потом каждый экспонат описать, а потом почитать все что есть о наконечниках НК в доступе, но я уже смотрел, там не так много материалов, потом проанализировать, а потом все это выложить в общий доступ. Боюсь, те мои коллеги, заказы которых я сегодня выполняю, меня не поймут, потому что это хорошая работа, может быть даже на 1/3 жизни, но результат был бы изумительный, а человек это сделавший вошел бы в историю не только НК, но и в историю Армении, в историю Кавказа точно. Не работа, а мечта.