В Шуши состоялась инаугурация нового президента Арцаха

21 мая 2020, 22:55

Сегодня, в Шуши, состоялась официальная передача власти от старого президента новому. Араик Арутюнян, как и положено, принял присягу и вступил в должность президента Арцаха. Свершилась мечта претендента...

Из Армении в Шуши, на это мероприятие, приехал целый караван должностных лиц, во главе с премьер-министром, Николом Пашиняном. 

Несколько человек (около 20-и) из нашей оппозиции вышли с транспарантами и своим улюлюкиванием через свистульки, явно хотели, чтобы Никол Пашинян обратил на них внимание, но он сделал вид, что не заметил их...

Инаугурация прошла в бывшем кинотеатре Шуши, подступы к которой блокировала полиция. Пешком можно было подойти, но до определенной границы. 

Кстати, въезд в Шуши тоже был заблокирован дорожной полицией, пришлось ехать старой обходной дорогой. Сначала я не понял, почему заблокировали въезд, но оказалось, что около крепостной стены, в большой парке, под старинными деревьями, накрыли шатры со столами и после инаугурации туда съехались приглашенные гости "обмывать" должность нового президента. Стол накрыли на 1000 гостей, может и больше.

Меня среди приглашенных не было, тем более, что с камерой, поэтому, вежливо не впустили. Заметил, что и ватагу детишек не впустили. На входе раздавали защитную маску и перчатки. Судя по машинам, гостей съехалось немало. Голос премьер-министра, Никола Пашиняна, усиленный динамиками, был слышен даже издали. То ли тост сказал, то ли речь толкнул, я не дослушал, проголодался и уехал...

Как бы там ни было, новый президент Арцаха официально вступил в должность, с чем я его и поздравляю. Работы у него много, пусть трудится на благо нашего народа, он сегодня, торжественно поклялся это делать. 

Не справится - тогда видно будет, как поступит народ...

фото и видео: Давид Симонян

23.05.2020 в 13:01Dawid
да, я видел, спасибо, что напомнили
23.05.2020 в 11:31Рудольф Владимирович
Как сообщают СМИ,  с 1-го сентября в  Республике Арцах высшее образование станет бесплатным. "Согласно нашему предвыборному обещанию, с 1-го сентября в Арцахе высшее образование станет бесплатным. Однако вновь подтверждаю, что в тоже время требования государства к качеству образования будут жесткими. Следовательно, желание учиться и постоянно совершенствоваться пусть никогда вас не покидает", - написал сегодня, 23 мая, президент А.Арутюнян на своей странице в Facebook: https://www.facebook.com/ArayikHarutyunian/photos/a.177887032908678/533612034002841/?type=3&theater
22.05.2020 в 17:06Рудольф Владимирович
Думаю, можно и нужно поздравить со вступлением  к исполнению обязанностей вновь избранного президента Республики Арцах (НКР)  А.Арутюняна.  Хочу также  напомнить, что тем самым завершился т.н. переходный период в связи с внесением ранее изменений в  Конституцию Республики Арцах, положения которой начинают действовать с этого времени.
23.05.2020 в 11:44Рудольф Владимирович
 Об этом содержится  в поздравлении президента  Республики Арцах А.Арутюняна  выпускников с окончанием школы. Ну что добавить, хорошее решение о бесплатном высшем образовании.