Нельзя рифмовать Конституцию

01 июля 2020, 20:28

В России сегодня прошло голосование по поправкам к Конституции...

Конституция...если ее простить, получится...неважно, что получится, нельзя Конституцию рифмовать, да и менять, на мой взгляд, не надо...

В Армении распустили конституционный суд, вернее тех, кто поработал там больше 12 лет. Отлипнуть добровольно эти судьи не хотят и видимо, могут помешать новой власти оперативно менять Конституцию. Лента возмущена, как этих честных, справедливых и независимых судей отстранили от работы.

Интересно, кто-то искренне верит в то, что есть в мире такие судьи, которые проработали в коррумпированной структуре 12 лет и остались честными и справедливыми? Почему они молча смотрели на то, как под себя меняют Конституцию бывшие правители?

фото: http://old.armenia.im/

Людей не очень волнуют конституционные судьи, у них немало своих проблем. Другое дело то, что уже многие  не верят в честность и в справедливость Никола Пашиняна. Народ не чувствует каждодневной заботы, тем более в чрезвычайном положении, в котором находится сейчас Армения. Доверие теряется не только потому что завистники клевещут, а из-за того, что много слов и мало дел. 

В России тоже самое...

Конституция, которая является основным законом для государства, всегда меняется не для блага людей, а для правителей...

У нас, в Арцахе, тоже в свое время провели голосование и изменили Конституцию под действующего тогда президента, обнулили его сроки, но в силу обстоятельств, не зависящих от него, ему пришлось отказаться от выдвижения своей кандидатуры. Надо признать, что и после президентских выборов ничего существенно не изменилось. 

Кто-то потерял свою должность, кто-то его заменил - это не особо изменило ситуацию в целом. Новый президент ведет себя скромно, не разъезжает по городу с помпезным эскортом из джипов и предпочитает вечерами прогуляться пешком по центру. Распорядился, чтобы его президентская зарплата уходила на благотворительность. Он это может себе позволить, ведь не зарплаты же ждет. 

Судя по всему, если у нас и будут положительные изменения, то в очень медленном темпе, никаких революционных сдвигов не предвидится...

02.07.2020 в 20:19U415

Не во всех странах у главы государства есть возможность контролировать судебную систему.

Пашинян возглавляет правительство, он контролирует 2/3 в парламенте. Никто из его партии не осмеливается голосовать против (что тоже не так везде). Сейчас он решил судей себе подчинить. То, что он стремится, возможно, закономерно. Но то, что нет силы, которая бы поставила границу его аппетитам, это плохо. И так не везде. 

02.07.2020 в 20:31Dawid
сила есть - это народ, когда потеряет веру, тогда и покажет свою силу
01.07.2020 в 21:44Игорь Крылов258
Только наверно премьер быстро разбогатеет
02.07.2020 в 12:39Dawid
ты веришь, что у вас есть такие?
01.07.2020 в 21:58Dawid
это неизбежные издержки правителя, надо быть не просто богатым, а самым богатым
02.07.2020 в 08:34U415
"Интересно, кто-то искренне верит в то, что есть в мире такие судьи, которые проработали в коррумпированной структуре 12 лет и остались честными и справедливыми?" Если судьи брали взятки, то необходимо выявить эту коррупционные схемы и осудить коррупционеров. Если коррупционные схемы выявлены не были, а просто отправили старых судей на пенсию, то по какой причине новые судьи не воспользуются старыми коррупционными схемами? Складывается ощущение, что со времен событий 2018 года коррупция понимается как некая мистическая сила. Старая система была коррумпированной, а потому все "бывшие" поклонялись этой мистической силе под названием коррупции. А если назначить новых, у которые иное вероисповедание, то взятки брать они не будут.
02.07.2020 в 18:02U415
Дело не в людях, а в механизмах. Пашинян системного подхода к борьбе с коррупцией не проявляет. Просто использует коррупцию как предлог, чтобы заменить нелояльных на лояльных.
03.07.2020 в 15:54U415

Получается, возвращаемся к исходной точке до событий 2018 года.

Хотелось бы, чтобы были какие-то институциональные силы, которые могли бы ограничивать и контролировать первое лицо. И чтобы власть менялась централизованным путем, а не через улицу.

А так все возвращаемся ко всему тому же. Власть делает все, что хочет. А когда недовольство народа достигает предельной точки, новые массовые протесты, новая команда популистов берет власть в свом руки.

02.07.2020 в 18:23Dawid
все так и делают, он не исключение