Насколько целесообразно пристегиваться ремнем безопасности на горной дороге

22 июля 2020, 15:11

Вчера спецназ Азербайджана снова атаковал армянский пост на границе в Тавушской области и был отброшен. У нас потерь нет. Интересно, на что они надеялись, ведь понятно, что посты сейчас усилены и любая атака будет провальной. Что там такое зарыто, что для Азербайджана является даже ценнее Нагорного Карабаха. Неужели им действительно надо списать свои нефтяные трубы и свалить все это на армян?

Посмотрел передачу "Абрикосовая война" на первом канале, хоть и редко смотрю тв. Понимаю, когда невоспитанные комментаторы лезут в мой блог и пишут всякие гадости, но пускать таких же политологов, которых приходится каждую минуту одергивать ведущему, на первый канал - это ниже плинтуса. А ведь эти существа говорят от имени всего Азербайджана и позорят не себя, а всю нацию. Кто не согласен - посмотрите передачу, ведущему приходится через каждые пять минут напоминать им об этом. Глупо гордиться своей невоспитанностью, тем более от имени своей нации...

Военные новости заставили нас забыть про коронавирус, но у нас, в Арцахе, судя по официальной информации, сразу 10 новых случаев заболевания, причем не только в Степанакерте, но и в других наших городах, в Мардакерте и в Аскеране. Больных изолировали, но, судя по всему, они у нас не последние. Хорошо лишь одно, что у нас никто не умер от этой заразы...

Недавно наша полиция уведомила жителей о том, что пристегивание ремнями безопасности в машине, по новому указу президента, стало обязательным. Причем уведомили водителей очень культурно, без первоначальных штрафов. На официальной страничке полиции показали видео, на котором видно, как культурно водителей предупреждают.

скриншот: https://www.facebook.com/ArtsakhPolice/videos/701039677415367/

Видео снято около моста "Мази камурджа", о котором я недавно рассказывал.

Кто сбрасывает мусор в реку Каркар?

Интересно, что весь день там стоят машины ГАИ, прямо на входе в Степанакерт и не замечают того, что грузовые машины везут куда-то строительный мусор и через 5 минут возвращаются пустые, а значит отвалили мусор где-то поблизости.

Впрочем, обвиняя ГАИ в невнимательности, могу и себя в том же обвинить. Снимая видео для статьи, я не увидел боевую машину БРДМ, которая скатилась в реку еще в 91 году и застряла там навечно. Мне потом подсказали, вернулся и доснял.

Вернусь к новому указу. Напомню, что у нас никто до сих пор не пристегивался ремнями безопасности. Когда бывшему президенту срочно нужны были деньги, он звонил шефу полиции и дней 5 ГАИ штрафовало подряд всех водителей из-за непристегнутого ремня. Когда нужная сумма набиралась, про закон сразу забывали. Видно, что времена изменились, но вопрос остался, насколько целесообразно носить у нас ремень безопасности в автомобиле?

В Степанакерте, в основном, разрешенная скорость на улицах города - 40 км/ч. При такой скорости, пристегиваться ремнем безопасности, абсолютно бесполезно. В какую бы сторону вы не ехали из Степанакерта, везде у нас крутые повороты, если вылетишь на скорости с дороги, улетаешь в ущелье. И вот тут остро встает проблема пристегнутости. Если ремень пристегнут и его заклинило, а такое часто случается при аварии, ты оказываешься в плену у машины, которая летит в пропасть. У тебя практически нет шансов выжить. Не раз видел аварии на дороге, когда машина оказалась внизу ущелья, а водитель и пассажиры успели вовремя спрыгнуть или их выбросило из машины. Главное, они остались в живых.

Предлагаю нашему президенту и его советникам, еще раз обдумать новый закон, насколько он нам нужен и целесообразен, учитывая все особенности нашего горного рельефа, а то, как бы новый закон не стал нас убивать при авариях...

22.07.2020 в 16:31Dawid
доброго дня, мосты наладить можно, было бы взаимное уважение
22.07.2020 в 18:51aaron
Давид, Прости за правдивость ты за таких как ты врят ли можно наладить мост дружбы и в том числе удержать суверинитеть своей страны.
22.07.2020 в 19:22aaron
Винценцо, турки не убивали и не депортировали без причин а причиной было предательство родины и по закону войны на было депортировать и депортировали. Да, согласен погибло, именно погибли много армян во время депортации а за счет убийство то армяне намного больше поубивали турок и курдов чем было убит армян.. 
23.07.2020 в 14:52Рудольф Владимирович

Давид, возможно, это вам пригодится (привожу на всякий случай):

Два действенных способа избежать штрафа за непристегнутый ремень безопасности

https://zen.yandex.ru/media/cartechnic.ru/dva-deistvennyh-sposoba-izbejat-shtrafa-za-nepristegnutyi-remen-bezopasnosti-5dfce584f73d9d00aee582d3?utm_source=serp

23.07.2020 в 14:08Рудольф Владимирович
Но скорее всего ответ будет таким: автомобили должны  содержаться в исправном состоянии, а водители  должны быть внимательными на дорогах и строго соблюдать правила дорожного движения.
22.07.2020 в 23:35ilana
Гастон слушает -иди решай свои вопросы в белоруси тут своих патриотов хватает 
22.07.2020 в 18:32Dawid
это вам кажется, что Арцах ваша земля, никогда Нагорный Карабах не был в составе независимого Азербайджана, когда вы примите этот факт, тогда и остальное наладится в отношениях
22.07.2020 в 18:48aaron
alejandro_schowalter, Не люблю когда ложь выдают и на всю кричат что это правда, это бесит человека. Еще больше бесит то что считают себя умнее других и хотят чтобы их ложь приняли за правду и согласились. Все хотят мира но очевидно одно кто-то  видит что земля уходит из под ног любой ценой хочет удержать власть в своих руках даже за счет своего народа и государство и самое удивительно то что свои этого видят но все равно его считаю правым..
22.07.2020 в 16:39Dawid
стараюсь слушать как можно больше,  кто прав кто врет, все на виду, нравится когда в эфире 1 канала смотрите на своих?
23.07.2020 в 14:20Dawid
у нас дороги строились не по мировым стандартам, т.е. не прорыты туннели в горах, нет мостов, а строили где ишак пройдет-там и дорога, поэтому мировые стандарты к нам пока не применимы
23.07.2020 в 07:26aaron
что услышал правду, я тебя прекрасно понимаю "правда глаза колит". ))))) признали политика а не историки которые еще не изучили эту трагедию. А те которые захотят признать сейчас придется им доказать Турции что было "геноцид армян". А я тебя уверяю что сами армяне уже будут против признания "геноцида армян" так как будут разоблачатся ложь армянская.   
22.07.2020 в 19:04yung
А войну ведь пачкуны ведут на чужой территории — на русской. Пока что только абрикосовую, но гладишь — и будет как в Дижоне, где чеченцы, панимашь, с неграми вон какую бучу затеяли. Нет, товарищи, по мне — так вон из России и тех, и других.
23.07.2020 в 08:08vincenzo
Борчало именно политика не дает признавать

Пример израиль 

95 проц населения признает Геноцид  а вот правительство и власть не хочет конфликта  с турками

поэтому не признает

как только страна освобождается от влияния политики та сразу признает.

Пример Америка 49 штатов признали  и конгресс признал но президенту не выгодно  потому что испортятся отношения.

22.07.2020 в 19:04yung
Гастон пишет.
23.07.2020 в 07:31aaron
Давид, ответь почему Армения не признает как независимой государство "Арцах"? Что духа не хватает, боится остаться один на один с Азербайджаном и Минская группа откажется от посредничество так как Армения в одностороном поставит крест на переговоры? 
22.07.2020 в 16:28alejandro_schowalter
Давид, доброго дня тебе! Дай бог, что жители Арцаха возвращаются к решению столь мирных проблем! А аарон, ну очень разгоряченный парень! Еще раз предлагаю ему - ну не считайте вы эти сбитые беспилотники, ну какая разница сколько их сбито - 13, 12 и т.д.? Лучше давайте искать пути примирения! Да от нас мало что зависит, но тем не менее!
22.07.2020 в 16:03aaron
Давид, вам не надоело писать сказки бабушки Айгануша? Только честно. Уаз стал предметом насмешки над Арменией, Ложью оказался ложь 13 сбитых БЛА, ложь оказался взятие высоту "Гврагая". Не уже ли вам не надоело ложь?

 https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/83772/posts/44190 послушай интервью Арцруна Ованесяна.

22.07.2020 в 17:16vincenzo
Борчало ты самый умный из всех я думаю ты поймешь

Арцрун у себя в Армении говорит что сбили 13 бпла потом какому левому как будто грузинскому с подозрительным Именем Егор говорит обратное .ты думаешь такого человека бы держали в армянской армии Это же не азармия.Знаешь как это делалось его спрашивают азеры брали высоту он говорит нет А потом вопрос ставят как будто спрашивали про Армению

Борчало вы проигрываете все войны и вам надо чтото чтоб духом не упасть  например победа на рынке Москвы .Побитые полущахиды в Лос анджелесе и еще чтото

22.07.2020 в 18:11vincenzo
А какая воспитаность у турков которые выгнали и убили милиоеы армян и не признаются

с какого перепугу это ваши земли кто кому позволили создавать ваше искусственое гос во в 18 году и еще раздарив автономии.

Бэз дэокупации говоришь эдгар

а вы что языком будете делать дэокупац или лохов ищите кто за вас будет делать

22.07.2020 в 17:51edgar
Давид  кажется  ты. уже начинаешь  бредить  Самая. большая невоспитанность это оккупировать. чужие земли  города и села и обьявить их  армянскими  Ты находишься  сейчас  не в  Армении а на территории. Азербайджана  И этот юридический  факт  не изменит никто  Территории  3 миллионой  нищей Армении нам не нужны  И пусть  эта фантазерка Шушан  не рассказывает  армянские народные сказки  Наша цель вернуть признанные  ООН  земли. Азербайджана которые были нагло оккупированные  ВС Армении  Без де оккупации Арменией наших земель  мира в  нашем регионе не будет даже теоретически! 

23.07.2020 в 11:37Dawid
признание одной Армении ничего не даст, но не переживай, ты увидишь как весь мир нас признает
23.07.2020 в 08:24aaron
Лучше бы написал у Армении очко не железное чтобы остаться с Азербайджаном один на один. А как ты думаешь до каких пор Армения будет прятататся за сильны государствами? 
22.07.2020 в 19:15aaron
Винценцо, Арцрун Ованесян лгун, его лжи еще с войны 2016-го писал и такой лгун нужен чтобы классно пудрил мозги своего народа. А ты думаешь с каким то грузинским Егором Арцрун подшучивал? Венченцо, если азеры проиграли почему тогда в ОДКБ, в НАТО и к России обратился Армения а не Азербайджан? Только не пиши что Армения миролюбивая страна и хочет решить проблему мирным путем, это будет лицемерием.Правительство Армении приводя детское оправдание с УАЗиком даже проармянский ведущий Соловьев подщучивал над послом Армении в России, и поставили посла неловкой положение. Не уже ли вы этого не видите, до чего правительство Пашиняна довели Маргариту Симоняна что она прям высказалась в лицо правительству Пашиняна и народ наехала не справедливо на ней а на самом деле она растаптала правительство Пашиняна и параллельно возвышала армянский народ. Не уже ли не видите что правительство Пашиняна фактически сожгли все мосты окружающие его и что экономика идет ко дну и может видя это и было провокация на начало войны? Может для себя посмотришь с другой стороны и все что происходило 2018-года в Армении может увидишь что-то другой? Можешь не писать здесь но у себя придешь другому мнение. Ты не думай что я настаиваю чтобы согласился моей мнением.
22.07.2020 в 23:25ilana
Борчало тебе надо дать нобелевскую премию оказывается был геноцид турокв и курдо сосстороны армян

вот ты до чего доболтался пото просишь нормального к тебеотношения 

врагов нельзя предать ттурки отняли землю у армян и ты хотел чтоб армяне жили в мире даже если тогда  русские не пришли то сейчас с курдами вместе воевали за независимость 

Геноцид армян признали почти все цивилизованые страны и что они лохи 

после этих слов чтоб не обижался 

мозги вообще не видны но если их мало то очень заметно

22.07.2020 в 23:26ilana
Борчало пиши внятно не пиши бред
23.07.2020 в 08:27vincenzo
Борчало Как вы говорите Армения вас 30 провоцирует начинает стрелять дает вам повод а вы сидите в окопе.сто вам этого мало .

Почему Армения должна ругаться с минской групой или еще с кемто Армения победитель это ваши проблему У вас даже генерала убили а вы ничего .

Арцах признать что изменится Ничего.

На границе свами русских нет Путин добро не дает на войну а почему он должен давать КТО ВМИРЕ МОЖЕТ дать добро на войну  .

Апрель 16 увас был повод да и сейчас и что Россиия учения провела и вы в штаны наложили А турки с вами когда пооводят и что теперь.

23.07.2020 в 11:36Dawid
такие как ты, кто оправдывает геноцид, являются позором человечества, вот поэтому и разные страны вводят статью за отрицание геноцида и из-за таких пострадали и остальные азербайджанцы, 
23.07.2020 в 15:17Рудольф Владимирович
Ну это, смотря по обстоятельствам... А вообще при езде в городе всем рекомендую  ездить с пристегнутым ремнем безопасности.
23.07.2020 в 13:51Рудольф Владимирович
"Насколько целесообразно пристегиваться ремнем безопасности на горной дороге" Да, получается, что вопрос не простой... И этот вопрос нужно поставить перед законодательной властью, которая может создать комиссию и с  участием специалистов изучить статистику ДТП, причины и т.д. и мировой опыт...  Интересно, а  есть ли такой прецедент где-либо еще, когда разрешается на горных дорогах не пристегиваться ремнем безопасности?