Политик без поддержки народа - никто

25 сентября 2020, 17:41

Отличный солнечный день, лето уходя оглядывается, плюс пятница...

За памятником Шаумяна выстроились флаги Республики Арцах и города Степанакерта, видимо, намечается очередной праздник. 

фото: Давид Симонян

Сам Шаумян признавал только красный флаг, но его идеи вместе с красным флагом остались в прошлом тысячелетии. Интересно, почему нет флага Армении или я его просмотрел? Арцах давно влился в Армению, мы с этого начинали карабахское движение и добились этого - миру осталось признать реалии...

Политики, вместо того, чтобы исполнять свои прямые обязанности, ради большей власти все запутали и занялись самообеспечением. Левон, Роберт, Серж...а теперь и Никол.

Николу Пашиняну надо предпринять какой-то проект общенационального масштаба, чтобы запомниться не самообеспечением, как остальные его предшественники, а доказать, что он лидер, ведущий Армению к процветанию. Понятно, что во время коронавируса решаются насущные проблемы, но пандемия закончится и на табло останется лишь счет. 

Счет, который предъявлен олигархам должен стать не переводом с одного счета на другой, а масштабными проектами, иначе народ потеряет веру в Пашиняна. Если он не сделает этого, то рискует остаться не у власти. 

Сейчас, суд рассматривает вопрос, отправить ли за решетку лидера партии "Процветающая Армения", Гагика Царукяна. Царукян самый богатый в списке олигархов, за ним немало людей. Он, в отличии от других олигархов, не вытирал ноги об народ, а помогал. По мне, в списке судимых олигархов, он должен быть не первым, а последним...

Суд на Робертом Кочаряном тоже в активной фазе, можно на ютубе онлайн смотреть. Кочарян отличается тем, что прошел через все ступени советской парт школы, он грамотнее остальных, его сложно переговорить - он по образованию политик.

Вот только когда делили золото Арцаха, он не включил в списки пайщиков народ, забыв, что политик, без поддержки народа - никто. Видимо, больше не планировал возвращаться в политику.

Когда сфоткал памятник Шаумяну, обернулся и сфотографировал центральный детский парк.

фото: Давид Симонян Слева видны окна роскошной гостиницы "Валекс", там раньше летний кинотеатр был, чуть дальше "Чертовое колесо". 

В том возрасте, в котором сейчас эти мальчишки, мы катались и осматривали Степанакерт с высоты птичьего полета. Даже когда город бомбили, "Колесо" работало и крутилось и мы по дыму, сверху видели, куда попадали снаряды...

фото: Дмитрий Егоров

"Валекс" принадлежит золоторудной компании "Бейс Металс". Половину детского парка отдали им под комплекс - там все есть, корт, бассейн, но цены недетские, даже взрослым, с средним доходом, не по карману. 

За территорией "Валекса" - там, где другая половина детского парка - 25 лет без ремонта. Не знаю, сколько "Бейс Металс" заплатил Степанакерту, но взамен  "Чертового колеса", дети ничего не получили, хотя на то золото, что добывается в Арцахе, не то что новое "Обзорное колесо", можно было построить целый "Дисней ленд"...

Так Роберт Кочарян  распорядился золотой рудой из горных недр Арцаха, может поэтому он и под судом, хотя обвинения и другие...

У Никол Пашиняна столько времени на ничегонеделание для страны нет, все ждут результата. Даже у нас это поняли и стали действительно что-то делать. 

Все давно слишком запущено, а то, что сделали за эти два года, явно недостаточно. Если для этого он раскулачит Гагика Царукяна, а потом и всех остальных олигархов - это ему простится. Но если все только для того, чтобы самому стать первым олигархом, как это делали все его предшественники, он потеряет доверие народа.

А политик, без поддержки народа - никто...

26.09.2020 в 15:27антип
Вот что азербайджанцы оккупировали русские овощные рынки - знаю, а какие части оккупировали НК - не знаю. (только не надо про 166 мсп, а то сейчас блевану) Второе, а если Азербайджан не "жена", а самостоятельный, то чего же он не отвоевывает земли? Ждет разрешения?  У кого? Короче у вас с армянами, как в том анекдоте. 

- Рабинович, ваша жена [...].

 - А ваша?

 - Ну всё-таки.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Ненормативная лексика запрещена Правилами]

25.09.2020 в 21:04israel.watsica
Царукян осуждённый по 109 статье уголовного кодекса армсср в 70-е годы за иснасиловани своих московских гостей которых пригласил посмотреть церковь,в советское время осуждённые по 109 статье в тюрьме "опускались"и сидели в "петушином "бараке, да хорошие у вас миценаты и народные герои
25.09.2020 в 21:20israel.watsica
У ваших политиков интересное прошлое,например саркисян,когда работал в комсомле советского Азербайджана его по паспорту имя было сержик,после 1990-года вдруг стал сержем,страные политики у вас,или кочорян имеет фамилию с азербайджанским корнем но говорит о генетической несовместимости армян и азербайджанцев
25.09.2020 в 20:01charia
"Арцах давно влился в Армению, мы с этого начинали карабахское движение и добились этого - миру осталось признать реалии". Какой-такой Арцах, какой мир? Опять армяноцентризм, а реалии таковы что карабахских армян не может признать сама Армения, которая не способна охранять большую часть своих границ и развивать свою экономику. То есть Армения сама превратилась в государство-фантом (failed state), что говорить про карабахских армян, до сих пор стонущих под пятой местной мафии.
27.09.2020 в 13:19anthony
антип, как я ненавижу лицемере.
26.09.2020 в 18:05Dawid
все бывает, я про большинство
26.09.2020 в 20:12anthony
антип, Тупой учится на собственной ошибке, а умный в чужом. Что сделал Россия с Грузией? Оккупировало Абхазию и Ю.Осетию. 
25.09.2020 в 22:56pearly
Израел главное достоинство наших руководителей что они победили 10 мил народ с нефтью и газом и 30 лет принуждают к миру 
25.09.2020 в 20:35rom37
  Насчет  Г. Царукяна, считаю что это месть. Как политик и меценат он многое делал и делает для населения и так с ним нельзя поступать.

   По поводу Кочаряна сказать ничего не могу, но все таки этот суд напоминает фарс. Можно было и с ним договориться по хорошему ( как в свое время Саакашвили со своими олигархами).

    

26.09.2020 в 16:57Dawid
на самом деле азербайджанцы хорошие продавцы, щедрые и честные, грех на это жаловаться
26.09.2020 в 17:16антип
Значит клевещут вражьи голоса или неблагодарные покупатели попадаются.:-)
26.09.2020 в 19:44anthony
антип, с помощью ельценской России и нынешний Россия оккупировало не только азербайджанские земли но и Грузинское, Украинское Молдавскую (Гагаузию). Что самое удивительное то что государства террористы и которым не выгодно мир на земле возглавляют 5-ку постоянных членов в ООН. Пока это 5-ка будут возглавлять ООН мир на земле не будет и надо забыть о мире на земле. Только не путай Российское государственной политику с народом российским. А то что Карабахская проблема не может решится тоже дело рук трех представителей Минской группы и особенно России.
25.09.2020 в 22:11Dawid
говорю же, что еслиЦарукяна и судить, то только последним,
26.09.2020 в 08:29Гость
Давид, проблемы с коррупцией и олигархатом в Армении почти 30 лет. Не стоит ждать, что подобные щастарелые проблемы решатся за 2-3 года. Чудес не бывает. Мне не очень нравятся методы Пашиняна, но пока все обвинения его в причастности к коррупции - черный PR без доказательств. Когда люди получают информацию из интернета, в том числе ресурсов других государств, будет множество фейков и вбросов. Про Царукяна и прочих - они жертвовали часть украденных денег. Было бы правильнее оставить олигархов на свободе с другими правилами игры, но Царукян еще и в политику играет, а это уже для ворья перебор. К сожалению будут и жесткие решения, надеюсь и результат будет зорошим для страны. 
26.09.2020 в 09:11myung
25.09 / 23:39 anthony #

За десять лет это 10 мил превратил вас в инструмент которого используют в грязном деле.

-грязное дело увас борчало увас люди рады уехать на зароботки в Россию.

Армения просит деньги настолько сколько и все другие страны без нефти

азербайджан просит турцию и другие страны помочь им в войне с Арменией

азербайджан просит на коленях Россию помочь ей вернуть земли

конечно Армения просит Россию нейтрализовать турков так как их 80 мил 

вас тоже больше но свами Армения справляется сама РУССКИХ НЕТ НА ГРАНИЦЕ С ВАМИ

Армения превратила азербайджан в жену на 20 проц

26.09.2020 в 10:24Dawid
 суд уже отправил за решетку Царукяна
25.09.2020 в 22:57pearly
Ну что что корень турецкий и конечно несовместимость

где увас такие лидерв как Кочарян нет и не было

25.09.2020 в 23:45anthony
Правильно, нет такого руководителя у нас как Кочерян и не только он но и как Тер-Петросян, Серж Саркисян и ныне Пашинан и не дай бог было которые считали считаю глупыми свой народ ограбив и оставив у разбитого корыта..Таких руководителей не пожелал бы даже АМИОБАМ, ТАРАКАНАМ и даже навозным жукам.
25.09.2020 в 23:39anthony
За десять лет это 10 мил превратил вас в инструмент которого используют в грязном деле.

- Превратил вашу страну в островок никому не нужную страну даже вам самим.

- Превратил вас граждан которые готовы стать перед Путиным на колено чтобы плюнуть на свою страну и покинуть его.

- Превратил в попрошайку который ходит по миру протянутой рукой просящий милостони.

- Превратил того который не может защитить себя а защищают другие

- Превратил того которую считаю женой гулящего.

26.09.2020 в 09:13myung
БОРЧАЛО Кочарян и друггие победил враждебного армянам народ -им всякое уважение и почет а то что воруют так везде ворют в бывших советских республиках 

вот ваши тоже ворют НО В ТОЖЕ ВРЕМЯ ПРОИГРВАЮТ ВСЕ ВОЙНЫ

26.09.2020 в 15:14anthony
Давид, а почему не направили за решетку тех которые брали взятки? Что в Армении за взяткадательства сажают, это противозаконно а получать и брать взятки это законно? И еще когда выдавали взятки чек выдавали? 
26.09.2020 в 15:11anthony
Игорь Крылов, сколько раз тебе повторить что У Армении и армян духу не хватит оккупировать и тем более победить Азербайджан а оккупировал земли ельценская Россия и вас держат там как сторожи и пушечна мясом.. И поэтому Армению считают [...] и тем более [...]? Победитель на коленях просит у России помочь оберегать их, А Роберт Кочерян и Саркисян были мальчики на побегушках у Ельцена и у Путина. Поэтому через несколько часов министр иност. дел  во время Товузкой войне на коленях просил ОДКБ и Засья о помощь а потом Пашинян летит в Миск за помощью Которого даже за человека не приняли. Что продолжить унизительный список? 

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

26.09.2020 в 16:08Dawid
взятка - это наикратчайший путь к соглашению, всем всегда что-то да нужно,  это можно оформить как подарок, или как помощь, тем более положенную, а чеки не знаю, не брал и не выдавал
27.09.2020 в 08:41антип
Грузины проиграли свои войны абхазам и ЮО примерно в такие же годы как и вы. Основную территорию и согласились на российских миротворцев. А 08.08.08. этих миротворцев стали убивать. Любая великая страна сделала бы тоже самое или ещё жестче. СССР развалился по национальным квартирам. Кто сказал. что вы крепче СССР? Те кто был многонационален, с чужими землями, с чуждым населением также распался. Некоторым это ещё предстоит. Приднестровье это не Молдова, учи историю, поэтому и войнушка. Крым не Украина, как в принципе и Донбасс, учи историю. Абхазия и ЮО, как и Карабах, земли населенные враждебными метрополии народами. Всё по делу. Один нюанс. Вы просто не можете, все, признать очевидные вещи, что вы проиграли потенциально слабейшему. За исключением Крыма, там всё цивилизованно вышло. Более-менее цивилизованно в Приднестровье, спасибо Лебедю, быстро остановил кровопролитие. Теперь живут одно государство-две системы.