Огонь без конца: солдаты спят прямо под обстрелами артиллерии

08 октября 2020, 19:10

Гремит со всех сторон. Работает любое оружие - все, что может стрелять. Кроме автоматов и мелкого стрелкового. Хотя и они иногда идут в дело. Мы привыкли, что раньше воевали пулеметами, автоматами. Сейчас - совсем другая война: артиллерия и беспилотники. Только что наша артиллерия заглушила пункт противника, из которого вели огонь с самого утра. К вечеру и наши, и они - утихают, но это так... вечерняя передышка. Днем интенсивнее. Непрекращающиеся артиллерийские обстрелы. 

Слышал, что сегодня обстреляли Шушинскую церковь. В нее снаряд упал. В Азербайджане тоже что-то грохнуло. Это война, смерть со всех сторон. Не будет такого, что умирать будем только мы.

Церковь Казанчецоц, фото: Давид Симонян

Разрушение собора в Шуши  08.10.2020 Фото: Արցախի Տեղեկատվական շտաբ / НКР ИнфоЦентр / NKR InfoCenter

Последние дни ситуация такая: сегодня ты продвинулся, завтра у тебя забирают отвоеванное, потом - снова ты. В одном направлении наши танки продвинулись, много чего сумели сделать. Сейчас, например, у нас пошло контрнаступление. Тем, кто не зная обстановки на фронте, думает, что мы что-то проиграли, скажу - ничего такого нет: солдаты и офицеры на отлично справляются со своей работой. Им большое спасибо.

Да, им трудно, Очень трудно. Простой человек с утра кофе не выпил, у него уже настроение плохое, не так себя чувствует. Что говорить о солдатах, которые 10 дней под обстрелами. Они справляются, не смотря на то, что чего-то может не хватать. Десять дней с начала войны стреляют по Степанакерту, но все видят и слышат, что Карабах воюет. Наш президент сказал про трупы азербайджанских солдат - да, они действительно здесь валяются. Что говорить, война - постоянно раненные, постоянно убитые. Военные будни суровы - солдаты спят под артиллерийским обстрелом, даже когда совсем рядом с ними разрываются снаряды, просто потому что от недели войны накрывает усталость.   

Двое офицеров сейчас разговаривали по рации: один говорит - у меня нет "броника", а другой ему - я тебе свой "броник" отдам, никаких проблем. Бронежилет, конечно, не сильно спасет, но защищает жизненно важные органы, можно отделаться ранением. 

Пашинян убрал главу службы нацбезопасности.

Директор Службы нацбезопасности Армении отправлен в отставку

В принципе, было за что: знали, что война будет, но 30 лет ничего не делали. То, что все эти годы разваливали, снова выстроить за год-два - трудно. Надеюсь после этой войны наступит понимание, что на первом месте - безопасность твоего дома, а уже потом - виллы в Америке, самые крутые автомобили и т.д.  

08.10.2020 в 19:30gemma.flatley
"Рубен Заргарян". Ара, Заргарян, э! ))) Ещё один шуртвац с чужеземной фамилией - Ювелирян. Меньше читайте выдумки таких перевёртышей.
08.10.2020 в 22:15gemma.flatley
"Президент Арцаха Араик Арутюнян рассказал о новых успехах Армии обороны республики ... Представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян на своей странице в Facebook сегодня вечером написал, что 7 октября является днем одной из славных побед армянской армии." Их враньё на голубом глазу уже превратилось в  постыдный фарс.
08.10.2020 в 19:38teodora
Русские журналисты получают ранения в армянских городах.

С Азербайджана недавно выгнали журналистов с лента ру.Журналисты отказались писать ложь за деньги.

Да и армяне не бомбят мирное население

08.10.2020 в 19:20Рудольф Владимирович
Рубен Заргарян: Турецкий капкан на Алиева: Эрдоган готовит аншлюс Азербайджана https://regnum.ru/news/polit/3083783.html  7 октября 2020 | Время чтения 5 мин
08.10.2020 в 19:16gemma.flatley
"Тем, кто не зная обстановки на фронте, думает, что мы что-то проиграли, скажу - ничего такого нет: солдаты и офицеры на отлично справляются со своей работой". Ну зачем так топорно изображать хорошую мину при плохой игре в духе фантазёров Пашиняна, Ованнисяна и Погосяна?! Есть же конкретные и существенные территориальные потери и на севере и на юге. И это только начало.
08.10.2020 в 19:27gemma.flatley
"То, что все эти годы разваливали". Это красноречивое признание многого стоит, так как за ним стоит истинная цена "миацума". То есть под прикрытием "освобождения" карабахских армян от "ига" азербайджанцев, Робик и Сержик и их банда установили в Армении и Карабахе чисто криминальное правление, обогащаясь на огромные суммы, в то время как обычные граждане еле влачили существование, миллионы из них эмигрировали. При этом здешний блогер Грант Микаэлян считает Азатовича эффективным менеджером! А сейчас наступил момент истины. Никол, продолжая гнусную эстафету РобоСержей бросил на спецназ Азербайджана необученных юнцов, судя по репортажам независимых сторон.
08.10.2020 в 20:33steven
Давид не даст соврать🤭🤣
08.10.2020 в 23:07Vuqar Ibrahimli

Вы действительно думаете, что президент Азербайджана глупец?)))))

https://b.radikal.ru/b16/2010/42/43f2051eff72.png
08.10.2020 в 21:57agnes
Министр иностранных дел Канады Франсуа-Филипп Шампань сообщил, что страна приостановила поставки вооружений в Турцию после сообщений о том, что канадские технологии используются в конфликте в непризнанном Нагорном Карабахе. Об этом пишет Reuters.
08.10.2020 в 21:56agnes
На спутниковых снимках компании Planet Labs от 3 октября в аэропорту азербайджанского города Гянджа зафиксированы два истребителя F-16, которые не состоят на вооружении ВВС Азербайджана. Об этом сообщил обозреватель газеты The New York Times Кристиан Триберт на своей странице в Twitter.В источнике
08.10.2020 в 21:29gemma.flatley

"а уже потом - виллы в Америке, самые крутые автомобили и т.д.". Последствия того, что деньги выделенные на оборонительные сооружения в Карабахе материализовались в виллах в Америке и в самых крутых автомобилях: 

2020-10-06 Игорь Стрелков:

В отличие от Северной Кореи, армяне не подготовились к ведению современной войны

Армяне совершенно не подготовились к ведению по-настоящему современной войны и не учли опыт не только современных войн, но и всей военной истории 20-го века. - Комментирует бои в Карабахе бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков. - На видео-записях четко фиксируется постоянное поражение незамаскированных БММ и артсистем с воздуха... Что, заранее предусмотреть очевидную вероятность полного господства в воздухе противника никто не додумался? В аналогичной ситуации в Северной Корее за считанные недели нарыли десятки километров подземных галерей, против которых оказались безсильны тотально-превосходящие авиационные силы коалиции во главе с США. У армян на постройку подобных сооружений были даже не годы, а десятилетия... А на выходе - глубокие, но совершенно открытые сверху и незамаскированные окопы и блиндажи (тоже совершенно незамаскированные) на основе набитых щебнем авто-покрышек. Господь Бог лично должен был с воздуха прикрыть? Или на "русского Ваню" рассчитывали? (Если рассчитывали, то тогда Пашиняна зачем поддержали с его лозунгами "геть москаля?).

http://o53xo.mfyg4lltobrc44tv.cmle.ru/opinions/article32468.htm

09.10.2020 в 06:27calvin.sporer
Авантюристы даже Фотошоп делать не можеты

08.10.2020 в 21:22gemma.flatley
Из книги Михаила Жирохова "Меч и огонь Карабаха", Москва, 2012 г.: http://loveread.me/read_book.php?id=44119&p=25 "15 января 1993 года азербайджанские части перешли в крупномасштабное наступление в районах Чылдыран, Сырхавенд с целью обеспечить создание плацдарма для дальнейшего продвижения на южном направлении к Степанакерту. В наступлении были задействованы части 703-й мотострелковой бригады, морской пехоты, внутренних войск, Тертерского батальона ополчения. Ожесточенные боевые действия развернулись близ населенного пункта Фаррух и высоты «Глобус». От этих мест до тогдашнего Степанакерта по прямой было километров 25.
08.10.2020 в 22:21gemma.flatley
Предполагалось, что при попытке прорвать фронт (линию соприкосновения) в Карабахе передовые отборные азербайджанские части будут остановлены, рассеяны и разгромлены армянскими контратаками. Потом развернутые по штатам военного времени после мобилизации резервистов армянские части начнут мощное контрнаступление. Азербайджанские части второго эшелона, как в прошлый раз, побегут, бросая хваленую израильскую, турецкую, южнокорейскую и российскую технику, которая пойдет на перевооружение армянской армии. Конфликт быстро закончится новым перемирием при посредничестве великих держав. Но оказалось, что проигравшие первую карабахскую азербайджанцы сумели намного лучше подготовиться ко второй, сплотив и вооружив армию, способную вести современную войну, прежде всего используя беспилотные системы сбора данных и высокоточного целеуказания в реальном масштабе времени. Это поломало заранее заготовленную армянскую стратегию победы в региональном конфликте. Армянские контратаки в первые дни оказались малоэффективны, а победного контрнаступления вовсе не получилось. У армянских военных в НКР серьезные проблемы с тем, чтобы массировать силы и средства для эффективного контрудара, как положено по советской военной науке, поскольку и днем и ночью их действия и сколько-нибудь заметные движения выявляются разведывательными беспилотниками и упреждаются высокоточными огневыми ударами — тоже в любое время суток.

Конечно, на основе горького опыта и по ходу войны хорошие командиры могут догадаться и научить своих солдат лучше маскироваться, маневрировать и рассредоточиваться. Действовать ассиметричными методами против высокотехнологичного противника, как «Хезболла» в южном Ливане или «Талибан»* в Афгане. Но как тогда подготовить и провести желанный победоносный контрудар?

08.10.2020 в 22:23gemma.flatley
Нынешние армянские ВС — регулярное войско, а не партизаны. И неплохое войско, но просто не готовое к современной войне,

которую им навязали азербайджанцы, подготовленные и вооруженные израильскими и турецкими специалистами. Невозможно выиграть, не перехватив инициативу, а только отбиваясь, и потому армянское командование ищет возможность нанести мощный контрудар и уйти от надвигающегося поражения. На южном фланге азербайджанские танки и мотопехота продвинулись на запад по равнинной долине Аракса вдоль иранской границы в Джебраиловском районе. Армяне обстреливают их артиллерией и системами залпового огня с севера с карабахских холмов и надеются опрокинуть в реку, чтобы они бежали в Иран интернироваться, как оно тут бывало в 94-м на последнем этапе первой войны. Такая победа может поднять боевой дух, серьезно подорванный в армянских частях.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян поспешил объявить предполагаемый местный тактический успех на юге 7 октября «реальным фундаментом окончательной победы», но это преувеличение скорее отражает нарастающее отчаянье армянского руководства. По словам того же Пашиняна, «на некоторых участках ситуация очень тяжелая», и он попросил демобилизованных год назад военнослужащих добровольно вернуться на службу, поскольку по закону не может их сейчас мобилизовать ... Если армяне войну проиграют и потеряют часть Карабаха, или даже весь, как того требует Алиев при поддержке Реджепа Эрдогана, режим Пашиняна в Ереване падет.

Возможно, в Москве не станут сильно возражать, если застарелая карабахская заноза будет вырвана, и проблема решена (пусть и силовым путем), а падение потенциально прозападного, как полагают в Москве, нынешнего армянского режима выйдет еще дополнительным бонусом.

08.10.2020 в 19:22Рудольф Владимирович
Автор — кандидат исторических наук, советник министра иностранных дел Республики Арцах. Статья впервые была опубликована на сайте Общества русско-арцахской дружбы.
10.10.2020 в 14:07Dawid
доброго дня, спасибо
08.10.2020 в 22:11gemma.flatley
Ещё одно свидетельство того как Пашинян преступно отправляет на войну в Карабах даже детей: "У меня есть много знакомых, которые погибли в Карабахе, мы вместе с ними тренировались, вместе с ними прогуливали уроки, очень сложно поверить, что их больше нет. Они были еще совсем молодыми», — говорит девушка. Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2020/10/08/ya-ponimayu-chto-tam-voyna-a-ne-saharnuyu-vatu-prodayut-reportazh-iz-erevana
08.10.2020 в 22:02agnes
Президент Арцаха Араик Арутюнян рассказал о новых успехах Армии обороны республики. 

"В ходе очередной блестящей военной операции Армии обороны Арцаха не только была освобождена одна из ранее потерянных позиций, но и стало возможным спасти жизни 19 армянских бойцов, которые несколько дней назад, храбро противостоя противнику, вместо отступления, были вынуждены укрыться в близлежащем лесу, ожидая контрнаступления наших войск", - написал он.

Арутюнян добавил, что в результате операции враг понес большие потери в военной технике, а также более ста солдат убитыми.

Напомним, сегодня Армия обороны Арцаха сообщила о существенных успехах армянской армии, уничтожении большого количества военной техники и живой силы ВС Азербайджана, нефтехранилищ и целой воинской части. Целевым ударом армянских подразделений в юго-восточном направлении была уничтожена крупная топливно-сырьевая база противника. Накануне около 14:00 при активном участии спецназа Армии обороны Арцаха и отряда «Движение добровольцев» в северном направлении была организована контратака и отбита высота Варангатах (Луласаз).

Представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян на своей странице в Facebook сегодня вечером написал, что 7 октября является днем одной из славных побед армянской армии.

«Слава Армянской Армии», - написал он.

08.10.2020 в 19:24teodora
Гема как всегда вы начали за здравие а кончите за упокой.

Конечно вы взяли коечто но вместе с турками и наемниками.

А армяне одни вот если один на один вы и сместа не двинулись.В эту войну вы же не скажите что русские армянам помогают

08.10.2020 в 19:40gemma.flatley
"А армяне одни, вот если один на один вы и с места не двинулись". У вас короткая память - Азербайджан почти дожал Армению в Карабахе ещё в первой карабахской войне осенью 1992 г., находясь на расстоянии хорошего пушечного выстрела от бывшего областного центра, Давид не даст соврать. Но тогда карта для Азербайджана легла не так весной 1993 г. из-за внутреннего предательства - полковник Сурет Гусейнов снял подчинённые ему части с северного участка фронта. А сейчас зеркальная ситуация повторяется в Армении - Николу мерещатся предатели и он начал охоту на ведьм. Ведь те кто, как утверждает Никол, снимает с армянской передовой безусых, необстрелянных юнцов, делает праведное дело, не давая им погибнуть от подготовленного спецназа Азербайджана.
08.10.2020 в 22:00agnes
Армянские военные обнародовали в соцсетях видеозапись удара, нанесенного по Азербайджану оперативно-тактической ракетой «Точка-У». Сообщая сегодня об этом агентства Avia.pro уточняет, что залп был проведен по позициям азербайджанской армии. На кадрах видно развертывание комплекса и старт ракеты.
08.10.2020 в 22:20gemma.flatley
Объективный анализ нынешней войны в Карабахе со стороны независимого военного эксперта Павла Фельгенгауэра: https://novayagazeta.ru/articles/2020/10/08/87430-nagornaya-myasorubka Война в Карабахе идет вторую неделю, и все это время азербайджанские вооруженные силы уверенно удерживают наступательную инициативу, хотя каких-то переломных территориальных успехов они пока не добились. Обе стороны ежедневно выдают сводки о грандиозных потерях противника и иногда немного о собственных, явно меньших. В первые дни боев пиар-службы взяли такой патриотический разгон, что общая сумма уничтоженных армянских и азербайджанских танков и прочей бронетехники достигла на бумаге 500 единиц. И это вдобавок к множеству сбитых самолетов, вертолетов, беспилотников, к тысячам убитых солдат. Армянское военно-политическое руководство, как это часто бывает, готовилось не к нынешней, а к прошлой (первой карабахской) войне, в которой Армения уверенно победила. Объективно к 27 сентября 2020 года ВС Армении и Карабаха (НКР) были намного сильнее тех полупартизанских отрядов, что выиграли первую карабахскую в 93–94-м годах. Армяне собрали много танков и прочей тяжелой техники, накопили бое- и прочие припасы, ЗИПы — то, чего им часто так не хватало в первую карабахскую. Была налажена адекватная система подготовки военных кадров и обучения резервистов для будущей возможной мобилизации. В последнее время Москва поставила Еревану в кредит несколько современных истребителей Су-30СМ, пару десятков танков Т-90, высокоточные аэробаллистические ракеты «Искандер» и тяжелые огнеметы ТОС-1А «Солнцепек» для взлома долговременной обороны.

Конечно, Азербайджан потратил на закупки новой техники и подготовку своих ВС в десятки раз больше нефтедолларов, но в Ереване (да и в Москве) до 27 сентября общее мнение было таково, что принципиально за 26 лет ничего не изменилось. Грозные заявления Баку о том, что «оккупантов изгонят с азербайджанской земли», мало кто воспринимал всерьез.

09.10.2020 в 00:35lottie_jerde
Один вопрос почему все армяне всего мира думают и переживают за Азербайджан, вам обидно,что в нашей стране нет военных баз чужих стран или Вы не слышали, что мы 30 лет говорили, что вернем окупированные территории, что придет время расплаты за Ходжалы, за убийство мирных жителей или вам всем за пазухой России всё это казалось простой болтавней,прижимаясь к груди России вы думали жизнь удалось, время показало обратное, настал час расплаты и теперь ваша риторика резко изменилась, и почему мы не можем иметь военного сотрудничества с Турцией или Израилем, почему Азербайджан не можем закупать их оружие в чем проблема? Почему Азербайджан не можем применять данное оружие на своей территории по незаконным и непризнаным банд формированиям, Почему,что мы нарушаем, какие законы?

Уже 13 день идет война, плохо или хорошо но она идет,плохо или хорошо освобождается земля от окупантов, погибают солдаты за Родину, в чем проблема,это наш выбор и наша война и не вам нас судить, не судите и судимыми не будете, не укради и не убей, вот эти заповеди нарушили лучше думайте и размышляйте на это тему..

09.10.2020 в 08:39roscoe
давид у тебя [...] своя правда отличная от реальности от вашей армии остались наемники и [...] которые прячутся в подвалах,после войны мы всё востановим и наш народ вернется на свою родину,в мечетях  когда держали свиней о албанской церкви тогда надо было думать,[...] я тебя ознакомлю с положением на фронте,север и юг у вас разорван,трупы ваши не валяются ,мы тх в морги отправляем,[...] заметна по отношению к трупам,ДАВИД [...] НА СЕВЕРЕ  НЕХВАТАЕТ ЛЮДЕЙ,,ДЛЯ ПОДКРЕПЛЕНИЯ


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Переход на личности и публикация заведомо ложной информации запрещена Правилами.]

09.10.2020 в 22:24vicky
Ара ты в кайфе ? Посмотри рос. СМИ и просто сядь и плачь, Карабах возвращается в свою гавань, Слава Азербайджан! Цвети и процветай мой Карабах.
09.10.2020 в 09:42damon_zemlak
Дорогой, Какой умный вояка сейчас выйдет из подвала, своим внукам будут сказки рассказывать,как трудно было воевать из подвала, на вопоос почему Карабах был отдан своим владельцам, почему не удержали награбленое..
09.10.2020 в 10:53alba
Давид, здравствуй. Рад новостям от тебя. Пожелания те же. Стойкости и мужества всем! В первую очередь солдатам. Обстрел гражданских объектов свидетельствует о том, что противник осознал невозможность прорыва фронта и захвата Арцаха. Ему остается одно - наносить как можно больший экономический ущерб. Что он и делает. Об этом мы с тобой уже писали друг другу. У азербайджанских комментаторов наступило протрезвление. Хотя, как видно у тебя на площадке, у некоторых еще присутствуют симптомы патологического опьянения. Ничего, всех вылечат. А вспоминать ошибки тридцатилетнего периода я думаю  сейчас не стоит. Тем более об этом столько написано - переписано. Победа за нами! FCSM2020!
13.10.2020 в 23:30santana
По сути, за 15 дней четыре (4) азербайджанскиe армейскиe корпуса сумели продвинуться настолько далеко, насколько может быть поставлена задача одному (1) полку. По любым показателям это полный ПРОВАЛ Азербайджанa. Спросите любого уважаемого зарубежного военного аналитика. Или просто руководствуйтесь здравым смыслом. С уважением.