Трудная зима предстоит в Нагорном Карабахе

30 ноября 2020, 21:48

Снег у нас вчера выпал, крыши домов побелели...

Хорошо тем, у кого есть эта самая крыша, зашел к одному из друзей домой, к ним в предпоследний день войны ракета от "Града" в дом прилетела.



Крыша от взрыва разлетелась, а болванка от ракеты, пробив потолок, воткнулась на метр в пол. Приехали саперы, посмотрели, сказали, что взрывоопасного ничего нет.

Армену повезло, его в этот момент не был дома, даже когда все жители уехали из Степанакерта, он остался, только детей вывез из города. Три войны за плечами, пулевое ранение в ногу, сами беженцы из Баку, но своего дома в Степанакерте так и не было, снимали первый этаж этого самого дома, лет 25 здесь живут. Когда цены на съемное жилье подорожали, хозяин дома не стал поднимать цену и оставил ее прежней, понимая, что государство ничем не помогает своим беженцам. Почему ракеты всегда прилетают в дом к хорошим людям?


Сейчас, в Степанакерте сотни семей беженцев и найти жилье очень сложно, поэтому, Армен как-то залепил окна целлофаном в одной комнате и живет там, но как перевезти в такой дом семью - непонятно... 

Вчерашний снег ему и тем, у кого дом пострадал от бомбежек - буквально на голову...

По Степанакерту стреляли не только из "Града", стреляли и из более мощного оружия, из "Смерча". Вот эту болванку от ракеты хозяин дома, в который он попал, вытащил на улицу и оставил на тротуаре...


Снег стал испытанием и для тех, кто оказался на дороге, а таких людей немало, народ возвращается автобусами из Еревана в Степанакерт.

Дороги через Карвачар у нас уже нет, ее сдали азербайджанцам, поэтому все приезжают через Горисскую дорогу.

Когда выезжаешь из Степанакерта в сторону Шуши, км. через 3 стоит блок пост, на котором стоят русские солдаты, дальше тоже посты. Они охраняют дорогу и гарантируют ее безопасность, смотрят паспорт и пропускают...



До Шуши снег таял, не задерживался на дороге, но чем выше в горы, тем больше снега. Местами видны и ямы от взрывов. Увидел снегоочистительную машину, но одна машина явно не справлялась со снегопадом.

У села Лысогор встретил наши автобусы, перевозящие народ, в сопровождении русских миротворцев. Одна машина застряла в снегу, видимо, покрышки не зимние, вот людям и пришлось перебираться в другой автобус. В такой холод хороший хозяин собаку на улицу не выпустит, а тут женщины и дети вынуждены с тяжелыми сумками перебираться из одной машины в другую...


Ближе к Бердзору снег таял на дороге. Что будет с городком Бердзор, по которой пролегает дорога - непонятно, на днях точно узнаем.


Выше города Гориса пришлось стоять около часа в пробке, грузовая машина заскользила и перекрыла дорогу, людям пришлось часами ждать, пока ее сдвинут и откроют дорогу. У кого внедорожник, те поехали в обход, но автобусам так не проехать...

Прочитал в новостях, что из-за погодных условий, сегодня в Степанакерт автобусы не поехали. Сказали, что завтра погода прояснится, надеюсь на это...

фото и видео: Давид Симонян

01.12.2020 в 07:21stan_baumbach
Он кстати послал...

(Визит премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Россию отменен, поскольку последнему не удалось добиться от российского руководства встречи на высшем уровне, сообщает Telegram-канал Mediaport.

«Все усилия Армении по организации двусторонней встречи Пашинян – Путин провалились. Глава протокольной службы премьер-министра республики отозван в Ереван», )

01.12.2020 в 12:35Ed Frei
Давид, а заказы на поездки у тебя хоть немного есть? Надеюсь, таксовать сейчас есть возможность.
01.12.2020 в 20:05brett
В Армении резервист украл продукты у солдат ФОТО.

В Армении сотрудники Военной полиции обнаружили в автомобиле ГАЗ-66, принадлежащем резервисту Р.В., крупную партию предназначенных для нужд министерства обороны продуктов, сообщает «Спутник-Армения».

https://m.haqqin.az/news/195103

02.12.2020 в 03:03nohemi
Во время войны Черчиллю принесли на рассмотрение бюджет страны. Полистав документ, он спросил:

— А где же затраты на культуру?

— Так война же идёт! Какая культура?

— Если нет культуры, так зачем мы тогда воюем? — удивился Черчилль.

30.11.2020 в 23:52natividad
Господь наставлял Адама: «А потому учите ваших детей, что все люди везде должны каяться, иначе они ни в коем случае не смогут унаследовать Царство Божье, ибо ничто нечистое не может пребывать там, или пребывать в присутствии Его» (Моисей 6:57).
01.12.2020 в 07:53esteban_von
Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Публикация заведомо ложной информации и переход на личности запрещены Правилами.
01.12.2020 в 14:30Dawid
такси работают, работы хватает, 
01.12.2020 в 07:26stan_baumbach
Хватит слезу давить.

Из "СМЕРЧ"-а вы стреляли по Тер-теру, Барде,Бейлагану.

Погибло свыше 100 гражданских лиц.

Лучше трупы свои соберите и погребите, чем плакаться тут.

01.12.2020 в 09:37ashley_mohr
Автор. Всегда становится жалко простых людей с обеих сторон конфликта. А ведь могли просто тихо жить там же где всегда жили , могли спокойно молится в своих церквях, могли заниматься земледелием и прочим обустройством, так или иначе фактическая земля на которой ты живешь все равно принадлежит именно тебе , а политические карты границ государств это всего лишь условность , которую люди земли поймут через 200 лет (а в европе уже ее постепенно понимают), но нет же некоторым захотелось миацум и начался процесс одурманивания сознания простого народа, в итоге страдают и умирают простолюдимы , а те кто все это разжег, обворовал свой же народ , спокойно загорает на пляжах Майами имеет стабильный доход и бизнес и продолжает петь "песню о великой армении".  Какой же выход для простых армянских жителей Нагорного Карабаха?    Всё просто , покайтесь (хотя бы в душе)  , получите паспорта Азербайджана и живите в своей армянской общине , также как живут в своей общине армяни Ирана и Турции.  Осознайте , что всё кончено , авантюра с миацумом не прокатила и чем быстрей вы с этим смиритесь , тем быстрее наладится ваш повседневный быт . Как не крути , мировое сообщество в данных реалиях никогда не признает какой либо статус  того  огрызка от нагорного Карабаха в котором живет всего лишь 65000 армян , тем более не имеющей общей границы с Арменией.  Думаю уже в скором будущем в обменниках Карабаха появится курс армянского драма к азербайджанскому манату.
02.12.2020 в 14:42Dawid
каждый сам для себя решит, когда придет время выбора
01.12.2020 в 07:20stan_baumbach
В Гяндже не дом а квартал ракета Эльбрус (СКАД) разнесла в пыль.

Там дети 6 и 10 месяцев от роду сгорели в огне.

Не зима, а жизнь ваша в Карабахе,будет трудной, и зависеть от прихоти и настроения русского Президента.

01.12.2020 в 07:26archie
давид-в 1993 году келбяджарцам дали 10 часов для выхода из района,ети люди в морозные дни через горы ,пешком уходили из родных краёв,не сжигая дома и сёла,большинство из них подороге были ограблены и пленены  ,некоторые умерли от мороза по дороге ,оставшая часть 27 лет жила мыслями о возврашении домой,а дома их опять [...] сожгли,ходжалинцы босиком убегали по снегу в февральские дни 1992 года ,большинство тоже были зверски убиты и расчленены,а наши мечети [...] превратили в свинарники ,разве християнин мог такое сделать,? и мне интересно ,что вы просите у бога когда молитесь?ЕСЛИ БОГ МОГ ОБЩАТЬСЯ СВАМИ ОН СКАЗАЛ БЫ ВАМ- ГДЕ ВАША СОВЕСТЬ?


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

02.12.2020 в 11:00julietta
Так как Карабах это территория Азербайджана когда то вам Давид и вашему бывшему президенту Арутюняну менять паспорта ...кто не захочет давай да свидания
02.12.2020 в 11:36drema.ziemann
Вена, не думаю что проснулись или проснутся, Просмотри армянский сми  и увидишь одни те же грабли.
02.12.2020 в 15:53xenia
Разумно.  Просто существует устоявшаяся реальность , того, что армяни проживающие за пределами самой Армении становятся более успешными и материально лучше обеспеченны , чем армяни живущие в Армении. 

Я приблизительно знаю почему так происходит , просто хотелось услышать ваше мнение по этому поводу. 

Почему армяни в Армении живут хуже , чем их успешные соплеменники проживающие по всему миру?

03.12.2020 в 14:15nohemi
в азерб уже подтверждённый накануне день победы 10 ноября спешно перенесли на 8 ноября по причине,что 8 ноября день памяти ататюрка в турции. вот такой суверинетит у азерб. самое интересное 8 ноября Шуши контролировали армяне и миротворцев там не было. что азеры собираются праздновать один Аллах знает. 
01.12.2020 в 00:04natividad
Автор: за чем корректировать? Я же не оскорблял чьи то чувства,а призывал к пониманию сути происходящего,почему всё так вышло, а потому что были нарушены заповеди Божьи, не укради и не убей, проблема человека,что дружит он с дьяволом.

Мы приходим на Землю, чтобы расти и развиваться. Этот процесс длится всю нашу жизнь. В течение этого времени все мы грешим (см. к Римлянам 3:23). Всем нам необходимо каяться. Иногда мы грешим по незнанию, иногда из-за слабости, а иногда – из сознательной непокорности. В Библии мы читаем, что «нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил бы» (Екклесиаст 7:20), а «если говорим, что не имеем греха, обманываем самих себя, и истины нет в нас» (1-е Иоанна 1:8).

01.12.2020 в 22:32Vena
Не только зима будет трудной, вполне вероятно что прошедшая война вызовет отток капиталов из Армении и политическую ненависть среди армян со всеми вытекающими. А вас же предупреждали. Ну и где эти армянские комментаторы которые называли меня азербайджанцем за критику Пашиняна? Куда сбежал блогер Ереванец со своими шапкозакидательскими настроениями? Почему во время войны этих инфо-воинов никого не было видно? Вот азербайджанских роботов было видно, а армян за редким исключением нет. 

Ровно за 2 месяца до войны Пашинян исключил российские телеканалы из сетки вещания. Любитель свободы слова на словах)), ведь как чувствовал, что лишняя критика после войны ему будет не кстати. А ведь по сути Путин внезапно спас Пашиняна только своим влиянием на Азербайджан, ведь никто не собирался останавливать войну. США на следующий же день после начала войны предостерегли все третьи страны от участия в конфликте Армении и Азербайджана. То есть зная о военном преимуществе Азербайджана они прекрасно понимали, что будет затяжная война с плохим итогами для Армении. А какие третьи страны имели ввиду США, если помочь Армении кроме России никто никогда и не собирался? Потуги Франции с липовым признанием произошли уже после подписания мирного договора, и видимо для того, что бы под конец создать иллюзию помощи, но толку от французов не было никакого. Сами США тоже 3 года назад использовали туже мульку. Тогда штат Гавайи признал Арцах. блогер ереванец восторгался. Теперь самим не смешно? Интересно большинству армян это чему-нибудь научит или проскочит мимо ушей?

04.12.2020 в 09:08laure_wolff
Сегодня, Национальное собрание Франции приняло резолюцию, в которой подчеркивается срочная необходимость признания независимости Республики Арцах. В резолюции также зафиксировано, что Азербайджан военным путем сорвал мирный процесс, а также факты переброски Турцией в Арцах (НК) наемников из террористических группировок. За резолюцию проголосовали 188 депутатов, против – 3. Об этом сообщает посольство Армении во Франции. 

03.12.2020 в 14:12vosov
xenia, Армения чисто моноэтническая

государства, поэтому проживающие там не удобно обманывать своих и государства, поэтому там живут скромно. А проживающие в других странах некоторые представители не уважают местные законы проживания и поэтому живут лучше чем проживающие в Армении. Это и относится также некоторым представителям соседних стран.

06.12.2020 в 18:04lelia
Армяне сами подтвердили что 7-8 ноября Шуша уже был потерян...
30.11.2020 в 23:46natividad
Бог вас судья,[...]так примите это,хотя бы  с достоинством и покайтесь, может будете прощены ибо Бог прошающий и милосердный.

На основе исследований получен ответ на главный вопрос. Какая бы ни была мотивация на убийство, это всегда грех.

Так что учите христианскую  религию и может тогда сможете жить в мире с соседями.


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]