Степанакертские зарисовки

09 июля 2021, 23:22

Прохладно у нас, летний дождь освежил и воздух, и землю. Деревья тоже довольны.

Политические споры в Степанакерте на время прекратились, людям не все равно, недовольство осталось, но споры ушли в подполье. Какие-то споры ушли в суды. Итоги пока неясны, как узнаем - обсудим...

Покажу в фотографиях жизнь Степанакерта.

Это центр, парк около фонтана, рядом с центральной площадью. Здесь любят посидеть пожилые люди. Обсуждают главные городские новости...

Вот и фонтан, он на ремонте, судя по всему, откроется лишь в конце лета.

Хотите поймать дикую голубку? Разве что в кадр, а так улетит.

Можно и воды попить

Центральная остановка для маршрутных автобусов. Отсюда в любой конец города.

Автобусы желтые, в них, как у нас шутят, простой народ ездит.  Остальные на джипах? - сразу вопрос...Остановка,  как всегда, у вокзала.

Вот и Кольцевая, она всегда такая шумная. Строят тоже что-то.

А это наш двор, сегодня шумный тоже, спорят о чем-то

Вот она, причина спора, лежит справа, красно-белый шлагбаум. Его опять спилили. теперь решают, ставить или не ставить...

Референдум надо провести....

А  вот "Большой Глаз" который с неба смотрит за нами, для нашего же блага...

фото и видео: Давид Симонян

10.07.2021 в 05:39lee
10.07.2021 в 10:08kokeyshenburo
"Вот она, причина спора, лежит справа, красно-белый шлагбаум. Его опять спилили. теперь решают, ставить или не ставить...

Референдум надо провести...."

Давид , Что угодно , только не референдум . От карабахских референдумов одни проблемы и невинные жертвы.

09.07.2021 в 23:50Dawid
у нас даже война была по плану
09.07.2021 в 23:59lee
09.07.2021 в 23:47mark_corwin
Давид, раз у вас фонтаны открываются к концу лета, значит все у вас там идёт по плану. 😄
10.07.2021 в 11:32Dawid
доброго дня, пока не верится в справедливость наших судов, но под давлением народным, может и станут выносить  справедливые решения
10.07.2021 в 11:10reginald
На самом деле когда над тобой" большой глаз" спокойно сидится у фонтана.Такая система управления контингентом давно применяется [...].Выздоравливайте.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".] 

10.07.2021 в 11:49james
Хоть бы кто нибудь, кто тут постоянно даёт советы как построить демократическое государство под названием Сарсах, пришёл на помощ во время войны? Сидят у антипа за пазухой и говорят: вас е…, а вы держитесь. Ни шагу назад, мы будем с утра до вечера вас поддерживать на КУ.
10.07.2021 в 09:39benny_emard
Давид за вами присматривает "железный кулак"
10.07.2021 в 13:13Dawid
это ты [...], говорю что есть и каждый раз буду напоминать, если тон комментов будет тот же

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Не переходите на личности] 

10.07.2021 в 11:03reginald
а раньше стадом управляли волкодавы для их блага ,но технологии,как сказать,уже и "большой глаз".
10.07.2021 в 10:57alvin_gerlach
Добрый день, Давид! Очень оптимистичная статья, что споры постепенно уходят в суды. Пусть все споры только там и будут находиться. Следующий шаг - обеспечение независимости судов в Арцахе. Вот основное условие нормального государства и условие начала этапа признания Арцаха другими странами. Когда во всем мире убедятся, что в Армении и в Арцахе построено демократическое и правовое государство, тогда не будет препятствий для признания независимости страны. Это мое видение проблемы. Опять же возвращусь к ранее написанному - к сожалению до сих пор продолжается время упущенных возможностей. Хороших тебе выходных дней, FCSM2020.
10.07.2021 в 12:23Dawid
забыл, куда был [...] твой кулак 30 лет, даже [...] боялся

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Воздержитесь от грубых высказываний] 

10.07.2021 в 15:25Dawid
забыли вы свою историю, даже ваше название нации придумали в СССР, радуйтесь, что  Россия и Турция дружат в силу разных обстоятельств, когда разругаются, вы первые окажетесь под прицелом
10.07.2021 в 12:54Emil Memmedov
Подбери  вырожения! Ты  не  в  степанакертском  базаре  а  пишешь для  СМИ  России  10 миллионный  богатый  Азербайджан  боится  кучу  армян? Наши  границы  охраняют  наши аскеры  а  границы  Армении  русские  солдаты  Чуешь разницу? Баку не хотел войны  Хотели  миром  решить проблему  Но  армяне  решили  что  Агдам  Шуша  Лачин  Кельбаджар  такой  же  армянский  как  и  Ереван  Гюмри  Ванадзор  Азербайджан доказал  что  это не  так  Опять  начали  бредить  Араик  и  Давид  Баба  Если  не перестанут  то  потеряете  и  Ханкенди! 
10.07.2021 в 14:04roxann
Армяне построили триумфальную арку в Анапе: Героям русско-турецких войн от благодарных потомков.  https://yerkramas.org/article/183533/triumfalnaya-arka-v-anape-geroyam-russko-tureckix-vojn-ot-blagodarnyx-potomkov    Зачем столько денег вложить туда, где всё это нас вообще не касается. Чего мы добиваемся? На эти миллионы можно было несколько домов построить для внутренних беженцев.
10.07.2021 в 14:50jerilyn.dubuque
Эмиль, Поссмотри кто кроме армян говорит о статусе? А то что говорит о статусе России и другие они надеятся когда нибудь может быть Азербайджан даст какой нибудь статус, хотя бы максимум культурную. Им сейчас надо побольше об этом говорить чтобы выклянчить побольше денег из диаспоры и благотворительных организаций, Арак Ко и Пашинян Ко прикарманили и какие-то кусочки подбросить людям для ширмы. 

Эмиль если Араик говорит что в Гарабахе 35 тысяч то там нет и 20 тысяч, зная о неперспективности часть из оставщих скоро окажутся в России.  

10.07.2021 в 14:21Apex72
Эх Давид,Давид! Вроде взрослый человек, вроде блог ведешь, вот скажи мне мил человек, как тебе жизнь в гетто, под чутким взором "глаза" и охраной по периметру российских солдат, скажи как это всё называется? А что бы ты не забывается, посмотри видео по ссылке и не забывай ставить в день по три свечки за какой души русского солдата, который погибал и еще будет погибать за армян на Южном Кавказе, чаще читай Отче наш и меньше старайся о6рызаться и сквернословить, просто вспомни это видео по ссылке:

https://youtu.be/e3-D0z9o4c8

Удачного просмотра!

P.S а 30 лет, ваш старший брат не разрешал нам показать,  вам  куськину мать и где раки зимуют, просто в 2020 году уговорили)  так что не болей.

11.07.2021 в 14:54monroe_stroman
Давид, потерпите 4 года и будут вам фонтаны в парке им. Г. Алиева в центре Ханкенди. И шлагбаумов не станет, все дороги будут открытыми, а за решением текущих проблем обращаться будете к иджра башчысы, а если он не поможет  можете пожаловаться в Администрацию Президента Азербайджана.Вот такие светлые времена ждут вас.  
10.07.2021 в 13:03Emil Memmedov
Спи  во  сне  увидешь  "признание  Карабаха"! Даже  Армения  де - юре  не признала  марионеточный  режим  в  Ханкенди  Пусть только попробуют  Все  страны  мира  признали  Карабах  частью  Азербайджана! Пора  снимать  розовые очки   Азербайджан  не  допустит  создания  второго  армянского  государства  на  своей  суверенной  территории! 
10.07.2021 в 16:31Emil Memmedov
Вай ара  какой  ты  умный! Неужели  вы  армяне  думаете  что  огромная  Россия  будет  воевать  с  Турцией  и  Азербайджаном   из  за  нищию  3  миллионную Армению? Путин  не  идиот  Знает  кто  настоящий  друг  России  а  кто  лицемерит  ради  своей  выгоды! 
10.07.2021 в 14:38jerilyn.dubuque
Давд, сколько можно писать что Азербайджанские землм были [...] с помощью ельценской России и в [...] около 30 лет удерживался с помощью России. За 30 лет Азербайлжан готовился и ждал момента вернуть свои землм а когда наступил этот момент вернул то [...]. . А когда Армения захотелесь поминять [...], Россия стал нейтральной стороной и Азербайджан показала кускину мать и где раки зимуют  Все равно Россия спасла полной и [...] капитуляции и 25-30 тысяч армянских солдат. И теперь Армения даже не может защитить 1 метр своих границ и [...] Россию защитить границы. Еще раз повторю суверинитет Армении зависит от Азербайджана, чем быстрее этого поймут в Армении тем лучше для них.  

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда межнациональной вражды запрещена Правилами.]

11.07.2021 в 09:01walter_altenwerth
джеймс, во-первых в советах ничего плохого нет, любой человек всю свою сознательную жизнь дает советы и получает в ответ примерно такие же советы. Тем более, в них нет ничего плохого, если они даются от души или являются дельными. Вот когда даются идиотские советы, как от Вас или Вам подобным на КУ, такие как, приобретайте карабахцы азербайджанские паспорта и в этом роде, тогда другое дело. Не надо давать идиотских советов, тем более, что не будет того, что советуете.

Что касается построение демократического государства, создание независимого суда, так в это не совет, пути построения указанного выше давно известно из выдающихся, в ом числе книг и учебников. Не совет это, а призыв, просьба. Что касается остального написанного Вами, то раз так слюной желчной пускаете, значит я написал правильно и построение арцахского демократического государства - это наименее короткий путь к признанию независимости, то есть к вашей погибели.

Да, и уж лучше за пазухой у антипа, чем [...] у Ильхамчика. Не болейте, бонд.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Воздержитесь от грубых высказываний.]

10.07.2021 в 16:04jerilyn.dubuque
Давид, хватит рассказывать сказский бабашки Айгануша. Как вы армяне делили Турцию между  курдами когда началась война в Сирии? Что еще вы не смогли разделить?

"Если был бы у бабушки ....... то называл бы ее дедушкой"  А за счет разругательства России и Турции чтобы стали против друг друга не будет их уже много чего связывает и особенно экономически. Еще раз повторю "Бытие определяет сознание" а точнее "Экономика определяет политику". Пойми правильно Россия не хочет упустить большой гуш с рук, когда она идет в твои руки, я о ЖД Зангезурский коридоре, которая будет под контрольно России. Давид Россия часть суверинитета Армении отдал Азербайджану, если не веришь прочти 9 пункт трехстороннего заявления .Чтобы было понятно, объясню, Лачинский коридор конролироватся будет Россией имеет ся срок а вот Зангезурском нет и поэтому правительство Армении так сопротивляется но она будет проведен так как есть подпись Армении. И этот коридор под давлением Азербайджана и Турции, Россия воплотит этот путь в жизнь так как она также нужна самой России но этот коридор больше всех нужна самой Армении. Если не будет не будет Зангезурского коридора то не будет не одного разблокировки транспортных путей. У Азербайджана есть еще маленкий инструмент который нет в трехстороннем заявлении и это дорога Горис-Кафан, думаю ты понимаешь о чем я.     

10.07.2021 в 16:56jerilyn.dubuque
Это называется ПОДХАЛИМСТВО высшей категории, дальше некуда.
11.07.2021 в 09:44walter_altenwerth
Уважаемый, ну во-первых, у него - далеко не один раз, а постоянно. Во-вторых, ну не азербайджанцам, не вылезающих из турецких трусиков упрекать в подобном армян. Не надо. В-третьих, я про труселя написал в ответ, на какие-то пазухи, запазухи, так что мою мысль ты неправильно развил, совсем не в ту степь.
10.07.2021 в 22:55jerilyn.dubuque
Давид, этот кулак небыл армянским, это точно а было Российский и Время. За 30 лет Азербайджан выграл ВРЕМЯ и российский кулак заржавел.
11.07.2021 в 07:09bennie
я согласен с профессором зубовым а вы?
11.07.2021 в 09:03walter_altenwerth
Давид, день добрый. Вот видишь, как нервно люди с той стороны реагируют на один только призыв к построению демократического государства в Арцахе? Не сомневайся, в этом путь к признанию независимости. Хорошего дня, FCSM2020.
11.07.2021 в 07:08bennie
https://www.youtube.com/watch?v=7PszJQqv0pI&list=PL9YAbarGo6baCF9dBtstNiZLLEg04ja-E

про армянскую бабушку шушаник 

https://maxpark.com/community/4489/content/7108468

Кто позволил вам, [...], строить этот храм и так оформлять его, кто позволил вновь наименовать Донецк Сталино, шлифовать памятники Ленину по всей России? Вы думаете, мы, русские, мы дети всех народов России, забыли страшное преступление, совершенное в ХХ веке под звуки Интернационала и Михалковского гимна, под серпом и молотом, под красной звездой? Вы пытаетесь оправдать свое чекистское прошлое, жизнь своих отцов и дедов, их страшные дела. Ради этого вы не открываете архивы, ради этого держите за решеткой Юрия Дмитриева. Вы для России хуже, чем османские аскеры для армянского народа. Вы тоже русские и прикидываетесь православными, но вы - [...], пожиравшее своих соплеменников, а ныне воспевающее подвиги людоедов и сопричисляющее себя им. Покайтесь лучше, пока вы живы, измените ум свой и преступления отцов перестанут корежить вас; вы, как тот гадаринский бесноватый, вернете себе образ человеческий. Но нет, беснование продолжается. И воздвигнутый ныне вами храм - бесспорное свидетельство вашей тягчайшей духовной болезни.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Воздержитесь от грубых высказываний]

11.07.2021 в 09:26akiko_lehner
FCSM2020, ты хорошую идею выдвинул для армян. Может действительно спасение [...]? Может лучше [...], чем постоянно у русских, французов, американцев…

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Воздержитесь от грубых высказываний.]

11.07.2021 в 09:58akiko_lehner
😁А что, у нас турецкая база или турки наши границы охраняют? Или может вся наша экономика в руках у турков? Ладно детвора армянская так говорят, типа сам дурак.., ты да большой уже мальчик. Кстати, антип тоже самое будет требовать, вернее уже требует.
12.07.2021 в 08:20donny.erdman
Турецкую базу давно бы у вас организовали, да по ручкам вам могут больно настучать. Про границы и экономику столько уже вам разжевано, в плане того, что никакой в этом заслуги АР нет, что повторяться уже лень. Ты тоже я думал взрослый, да смайлики запускаешь. Весь интерес общаться пропадает. Не болей.