Жить дальше и...учиться

17 июля 2021, 17:07

Ситуация, в которой мы оказались сейчас, очень сложная. Жить в окружении врагов никому не пожелаю.

Наше бездарное руководство, успело за 30 лет подумать только о своем личном благополучии и не подумало о безопасности остального народа.

Где они эти Кочаряны, Гукасяны и Саакяны, есть у них достоинство выйти к народу и объяснить, почему мы оказались так беззащитны перед современным оружием, которым нас так щедро бомбили со всех сторон. Зато у них в разных концах мира есть свои шикарные дворцы и есть Пашинян, на которого можно все свалить.

Народ разделили на кочаряновских и на пашиняновских, а Серж Саркисян, самый главный виновник нашего поражения, благополучно ушел в тень. Создал партию, с пафосным названием "Честь имею", лучше бы беспилотники имел, видели мы, как народ Армении топтал твою честь...

Свое мнение про бывших и действующих не раз озвучивал, можно уйти от людского суда, оправдавшись или откупившись, но есть божий суд. Все смертны.

Повторюсь, что мы оказались в очень сложной ситуации и каждый по своему ищет выход. Уехать из Арцаха - это не выход, это то, чего и добивается наш враг. Российские миротворцы, на сегодня, обеспечивают нашу безопасность, но русские не раз сюда приходили, обещали безопасность, а потом уходили, а мы всегда оставались. Руководство России не всегда думает о своем народе, что тут говорить о нас. У них свои интересы, в которые мы, пока что входим. Вот и обеспечивают безопасность. Без армян в Арцахе, русским нечего делать в Карабахе, азербайджанцы им точно не рады...

Вчера, в рамках проекта "Расширение прав и возможностей женщин в целях укрепления мира и безопасности в регионе Южного Кавказа, в университете М. Маштоца, под инициаторством Ирины Владимировны, состоялась дискуссия на тему " Влияние 44-дневной войны в Карабахе на безопасность в регионе".

Политологи Давид Карабекян и Овик Аванесов зачитали свои доклады, про общую ситуацию в регионе и про то, как пресса Южного Кавказа освещала нашу войну. Ирина Владимировна не раз приглашала меня на свои проекты, в этот раз был приглашен в качестве журналиста. Мне было интересно послушать мнения собравшихся, ведь в основном, это мои учителя еще со школы.

Выделю Лилию Манвеловну, она была не только нашим классным руководителем, но и преподавала нам в старших классах историю и географию и Элеонору Лазаревну, она нам преподавала русский язык и литературу. Сейчас, я зарабатываю, в основном, на эти знания, статьи пишу, про историю рассказываю, значит, смогли меня нужному в жизни обучить.

У Ирины Владимировны, сегодня день рождения, поздравляю ее с ее днем, пусть всегда собирает нас на интересные дискуссии.

Что советуют мои учителя? Учиться, несмотря ни на что, и учить наших детей... 

Сейчас, все думают над тем, что делать дальше. Нужна справедливая идея, которая и сплотит всех нас, тех, кто решил продолжить жить в Арцахе. Кто хотел разбежаться, те уже убежали. Нужно создать в Арцахе такую жизнь, чтобы вернулись и те, кто в силу того, что остался без ничего и стал беженцем, чтобы и они вернулись...

Сейчас, даже Евросоюз, который молча 44 дня наблюдал за уничтожением армян в Арцахе, (за исключением Франции), тоже решил подать свой голос в нашу пользу. Проснулись или очнулись, неважно, главное, решили вмешаться, используя свое влияние. Вот и увидим, насколько велико их влияние в мире.

Мы должны надеяться не на них, а прежде всего на нас самих...

Сегодня, в 20 : 00 на нашем стадионе будет футбольная игра наших мальчишек, кому интересно, всех приглашаю на стадион, поболеем за детей вместе...

фото и видео: Давид Симонян

17.07.2021 в 17:35Dawid
Так остальные даже не говорили на нашу тему
17.07.2021 в 18:29антип
Миф и обман? А куда девать убитых и замученных?
17.07.2021 в 19:11Ismail Kazim1
Скорее бы открыли освобождённое Карабахское направление с новыми центрами отдыха. На праздники региональные отели взвинтили цены до ужаса, дешевле 150-200 манат за комнату не найдёшь .Несчастный Хадышный Палыдлы Сахил 110 просит 😢
17.07.2021 в 18:22антип
Все равно интересно. Оказывается сказанное доброе слово без дела, ценится больше, чем дела без слов. Но при этом дело не нравится, потому что оно могло быть более лучшим. Поэтому мы ценим болтунов больше.
17.07.2021 в 18:17darryl.haag
Давид тебе тоже придеться отвечать за оскарбления азербайджанцев,все твои статьи находятся в архиве,ля-ляля тебе дорого обайдутся
17.07.2021 в 18:34karrie.crona
Да, хорошие были времена. [...]

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда насилия запрещена Правилами ] 

17.07.2021 в 17:33антип
За исключением французов? А они что делали? Болтали? А могли бы помочь сильно экономически, пригласить на ПМЖ, признать наконец. Но просто болтают. А армяне радуются французской болтологии и недовольны русскими делами, которые могли бы быть и лучше. Ну-ну.
17.07.2021 в 17:45Dawid
Вы лучше о себе думайте,а то беспокоитесь о нас как о родных
17.07.2021 в 18:57Ismail Kazim1
Бабек,я бы ещё добавил почётное 34-е общемировое место по отчёту Doing Business 2020. Но Давида это не интересует, он привык жить на подачки.

Ничего, когда наши начнут возвращаться тихо- тихо, мы его образумим

18.07.2021 в 14:27shantel
0
17.07.2021 в 18:27Бабек Хуррамид
Вот не поперли  бы твои миротворцы туда , установилась бы азербайджанская власть там дали бы им автономию , все бы наглядно видели что эти разговоры про кровную вражду и притеснение армян нами миф и обман . И не хвалили бы они французов , и не обижались бы на Россию . 
17.07.2021 в 18:24Бабек Хуррамид
Ну пишет пусть пишет это его архаичное мнение . Наказывать не надо . Потом можно будет показать будущему покалению вот из за таких не могли примирится .
17.07.2021 в 18:38karrie.crona
Ждите.  [...]

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда насилия запрещена Правилами ] 

17.07.2021 в 18:50karrie.crona
Вы уж не обижайтесь на нашего 23-го. Он и армянам и грузинам и чеченцам тоже самое говорит. Всё зависит, кто перед ним.
17.07.2021 в 17:47Бабек Хуррамид
Так вы и есть родные . Карабахские армяни граждани Азербайджана проста вы заблудились 
17.07.2021 в 18:34Бабек Хуррамид
Где , в Ходжалы ? С 1988 года мы не контралируем НК , а получили независимость в 1991. Не понятно как мы их там притесняем ? Может это они сами себя притесняют ? 
18.07.2021 в 08:52shantel
Давид, Повторюсь, что мы оказались в очень сложной ситуации и каждый по своему ищет выход. Уехать из Арцаха - это не выход, это то, чего и добивается наш враг.

________________________________________________________________________

Вашим врагом являются именно армяне, надо всего лишь подойти каждому армянину подойти посмотреть в зерколо и все увидете.  

17.07.2021 в 17:37Бабек Хуррамид
Давид напомню главный лозунг в конце 80-ых сторонников за оттаржение НК от Азербайджана во главе с агамбекяном " мол присоеденившис к Армении НК будет лучше развиваться и уровень жизни поднимется " тепер приведу один пример из статистических рейтинговых международных структур Азербайджан по качеству дорог в мире на 27 месте- обошла ряд стран ЕС , по качеству инфраструктуры на 42 месте - на ряду с Израилем . А вы всё ещё рисуете крепость вокруг врагов . Вам дают международные гарантии и шанс иметь такие же дороги и инфраструктуру как есть в ЕС . Но ваши вожди упёрлись что там враги нас будут убивать . Подумайте сами может хватит быть пешкой в чужой партии и занят свое достойное место в составе Азербайджана ? 
17.07.2021 в 17:53Бабек Хуррамид
    

https://nonews.co/directory/lists/countries/quality-roads рейтинг стран по дорогам Азербайджан 27 место

https://www.indexmundi.com/facts/indicators/IQ.WEF.PORT.XQ/rankings рейтинг стран по инфраструктуре Азербайджан 42 место

Могу ещё несколько таких показателей найти и показать . Теперь надо подумать что лучше ? Что у вас там военный укреплённый пункт который используется внешними силами для их геополитических амбиций , или быть автономией с гарантиями и иметь такие же условие для жизни ?одно дело хоть автономию но свою имет а другое дело быть инструментом в чужих руках 

17.07.2021 в 19:01Бабек Хуррамид
Боинг бизнес не добавил . Во первых есть одна полажение что дискредитирует этот рейтинг во вторых это по бизнесу а надо показать чтота что влияет на жизнь всех вот инфраструктура и дороги это самое то . Это затратные вещи и нужна дисциплина чтоб такие стройки содержать проводить ремонт 
17.07.2021 в 19:33Bakinez
Бабек сколько можно учить областных обманутых своими партийными боссами, им промывали мозги 1970 грабили Сбербанк в Ереване на 1 миллион рублей и взорвали Метро в Москве а сейчас 2021 . 51 год лжи и ложных иллюзий + мифы от Католикосов . Армянам как и пьяница и наркоману легче винить близких людей ,чем признаться что это болезнь . Пускай болеют нам же будет спокойнее . Азербайджанскому народу не нужен сосед который мечтает толкнуть нас и с вой народ в пропасть . Армянский народ ведут один шаг вперед и 3 тысяч шагов назад . Пусть топают 
17.07.2021 в 18:52Ismail Kazim1
Надо Давида тоже понять, разочарование беспросветное, никакой перспективы, 30 лет миацума коту под хвост.  Дармоедством долго заниматься не дадут, на милостыню сторонних стран не разжиреешь.А когда огрызок перейдёт под полную юрисдикцию Азербайджана всё ему припомнится. У него, конкретно, без вариантов. Или уносить ноги, или сидеть на азербайджанских нарах за сепаратизм.
17.07.2021 в 20:56Apex72
100 лет назад Россия и Турция договорились и разделили Грузию: договорились … и на этот раз.

https://youtu.be/yOJzlfDdxBE

18.07.2021 в 09:03shantel
darryl.haag, Давиду нечего боятся у него чемоданы готовы и такси отличном состоянии, ждет время уехать. 

17.07.2021 в 20:57Apex72
Рекомендую посмотреть, есть интересные моменты, касательно товарищей армян в том числе.

Удачного просмотра.

18.07.2021 в 09:17shantel
антип, дело в том что французы являются первым врагом армян, который использовал армян в первую мировую но русские смогли лучше использоват против Османов и сейчас использует их против России, Турции и Азербайджана, так как три эти страны отфутболили их с региона. . 
17.07.2021 в 17:31Dayday
Давид, я обратил внимание на два флага - местный арцахский-карабахский и армянский. Продолжаются ли вывешиваться государственный флаги Армении наряду с местным в ваших госучреждениях? Местный флаг понять можно, как и вопрос безопасности армян и присутствие миротворцев, обеспечивающих эту безопасность. Но флаг Армении? Ведь с этого и начался весь сыр-бор. 
18.07.2021 в 09:12shantel
антип, антип, задаешь детские вопросы. Мифологам и Идеалогам о великой Армении наплевать на жертвы так как погибнут не их дети у простых а зарабатываю на этом эти мифолого и идеологи и эти жертвы для них является "матахом". А значение слова "матах" спроси у своих армянских сабутылников.   
18.07.2021 в 10:41shantel
lanette_bauch, о том что вы имеете виду не написано в сказках бабушки Айгунуша. Для них табу думать и действовать вне  сказок бабушки Айгануша.

18.07.2021 в 08:48shantel
Давид, читая, прослушивая армянских политиков и аналитиков и ты в том числе, можно сделать один вывод:

1) врагом армянского народа является сами армяни.

2) Армянам наравится быть иструменто других стран.

3) Армяни считают своих друзей тех которые являются их врагами.

4) Армени немогут и не делает вывод из произходящем.

18.07.2021 в 09:58lanette_bauch
Давид, я не понимаю, почему армяне говорят одно, а совершает другое? Наглядный пример ваши недавние выборы. Вы все в один голос проклинали Пашиняна, утвердив его предателем вашего народа, но что произошло на деле всем известно. Непросто ли чтобы слова и дела совпадали, а-а? Вот вы все ещё продолжаете рассказывать о несуществующем и никем не признанным образовании, но ведь вы все понимаете никогда не быть на этой территории никакого гос-ва. Почему бы не вам не действовать согласно здравому смыслу, уверен, самую большую пользу от этого получите вы сами.
18.07.2021 в 07:27lenny
[Комментарии удалены модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда насилия, национальной неприязни, разжигание межнациональной вражды запрещены Правилами.] 
18.07.2021 в 09:01shantel
Давид, карабахским армянам нехочется мирится с азербайджанцами чтобы был повод уехать и покинут южный кавказ. как говорят везде хорошо где нас нет вот армяние Карабаха думают что везде будет отлично только не в Карабахе. Таким шагам споствуете политики, руководители,  журналисты, блокеры и таксисты
18.07.2021 в 10:47shantel
антип, есть места где и о русских ничего не слышали. А вот ты тоже сидишь где-то в сибирской тайге и пропогандирующь дибилизм. 
18.07.2021 в 09:19антип
Ты сидишь в своем Азербайджане и местную кишлачно-аульскую пропаганду пытаешься транслировать людям с других стран. А она не действует. Она действует только в Азербайджане и только на азербайджанцев. А кто такие азербайджанцы большинство людей в мире и слухам не слыхивали.
19.07.2021 в 11:54malena
Добрый день, Давид! Это хорошо, что людей призывают учиться, лечиться, строить и т.д. Открытым для Армении Арцаха остается вопрос - чему учить, от чего лечить, что строить? Неужели не пришла пора определиться с этими задачами? Опять будем спорить и мешать друг другу практическими делами заниматься? 

Кстати, ты сам не спросил у учителей, чему надо учить детей?

18.07.2021 в 13:34Davit Garejis
С 1988 года мы не контралируем НК , а получили независимость в 1991. Не понятно как мы их там притесняем ?

Проверил информацию в википедии,действительно,поклонник иранского полководца доказал,что армяне Карабаха не были гражданами Азербайджана,а если дружить с цифрами: 70 лет в СССР и 30 лет независимости,то вывод такой: армяне Карабаха никогда не были гражданами Азербайджана. 

В случае признания притеснения армян в Азербайджане(не путать с Азерб.ССР) никто не обратил бы внимание на столь важный момент. 

   

18.07.2021 в 14:59Saqqallı
Давид почему забросили свой Ютуб канал?

 

Очень не хватает русскоязычной информации. Почему не делать вам интервью  и не снимать репортажи, на это есть спрос у всех сторон а вы по факту единственный блогер который в Карабахе живёт!!! 

19.07.2021 в 12:25Dawid
мне удобнее в фейсбуке ставить свои видео, там у меня есть друзья, которым интересно их смотреть, но про ютуб подумаю, спасибо, не считаю себя единственным блогером, у нас много людей, которые интересно пишут и ставят отличные видео