Как государство стало о нас заботиться

08 августа 2021, 14:54

Что у нас изменилось после войны в жизни простых людей, знаете? Мы реально стали ощущать заботу государства о людях.

30 лет мы видели, как на наших глазах жируют паразиты от власти. У них были дворцы, у них были без процентные кредиты,  у них было все, в то время, как остальные люди были поставлены перед выбором: или уезжай из Арцаха, здесь ты никому не нужен или радуйся, что можешь заработать себе хотя бы на хлеб.

Во время последних президентских выборов, ситуация ненамного, но улучшилась, можно было продать голоса твоей семьи по сходной цене, чем и воспользовалось изголодавшееся большинство народа. Остальные, как всегда, ничего не получили...

Нельзя не признать разницу между правлением Бако Саакяна и Араика Арутюняна. Бако надо признать самым скупым президентом по отношении к народу, даже Аркадий Гукасян бросал народу какие-то крохи со своего барского стола, этот только отнимал. Помню скандал, когда открылось, что Бако воровал и то, что положено семьям погибших на войне воинов.

Видел их обоих во время войны, скрывавшихся в бункере, куда зашел на 5 минут. Потерявшиеся и испуганные, могу даже сказать жалкие, они не знали, что делать и куда себя деть.

Команда Бако, оказалась храброй только по отношению к своему народу, большинство из них убежали сразу же в начале войны. Единственным его оправданием, хотя даже это не оправдание, может стать чистосердечное признание в том, что он лишь исполнитель и все делалось по приказу Сержа Саркисяна...

Потом пришли  русские, спасли осколок Арцаха и они вновь стали "заслуженными" мультимиллионерами. Сейчас, Араик Арутюнян, делает все, чтобы о "заслугах" этих наших бывших никто больше не вспоминал, слишком многим они все повязаны между собой. Десяток лет работали в тандеме...

Вместе с тем, Араик Арутюнян, дал указ заботиться о людях. Это видно, людям, пострадавшим от войны ремонтируют квартиры, о больных стали заботиться, фронтовики получили какие-то льготы, им, за счет государства, лечат и вставляют зубы.

Особо ненавистных министров и начальников, которые считали народ за скот, поменяли, на их места поставлены те, кто пользуется хоть каким-то уважением.

Он постоянно проводит встречи с разными лидерами оппозиции, спрашивает, что можно сделать для людей в создавшейся ситуации, раздает какие-то суммы, при этом главное его условие в том, что забудем прошлое и начнем все сначала.

Понять можно, жить в окружении врагов, да еще и в тяжелейших житейских условиях, вряд ли кто захочет, вот и старается удержать людей всеми силами. Если не будет народа, над кем тогда он будет президентом? 

Вчера из мэрии пришли, оценили ущерб, причиненный моему жилищу войной, обещали отремонтировать крышу, воспользовался так же программой по лечению зубов. Можно даже пойти и попросить что-то для семьи, многие так сделали, вроде никому не отказывают.

Сейчас, главная тема для недовольства властью - это отсутствие воды. У нас дома вода есть, но у половины города отключили ее. То ли с жарой это связано, то ли с тем, что азербайджанцы мешают каким-то работам. В такую жару сидеть без воды - никому не пожелаю, вот люди и недовольны.

У нас, за гаражами есть детский плавательный бассейн, вчера пол дня там был, не хочется даже из воды выходить, лежишь на воде и впитываешь лучи солнца.

Еще одной ажиотажной темой стал концерт Андре, который должен пройти сегодня на нашей площади. Вот таким я увидел его баннер, фото без фотошопа.

Баннер разрезали ножом, срезав половину с фотографией Андре, оставив только надпись: "цавыт танем, Арцах". У людей пока тела сыновей не нашли, у кого-то сын еще удерживается в заложниках у Азербайджана, год не прошел с конца войны, а тут приглашение на концерт на центральной площади Степанакерта. Многие согласились, что концерт не уместен...

Посмотрел интервью Андре, он говорит, что хочет показать, что находится рядом со своим народом в эту трудную минуту и концерт будет не с веселыми песенками, а реквием по погибшим во время войны.

Выйду на этот концерт вечером, посмотрю и покажу потом. Не думаю, что будут какие-то провокации, все зависит от того, что захочет сказать Андре через микрофон.

У нас, действительно, все бары и рестораны по вечерам заняты, прослойка людей, грабивших нас до войны и убежавшая во время войны, вернулась и кайфует.

Война их никак не затронула, они и на ней успели поживиться, деньги есть, амнистия дезертирам дарована, русские защищают границу, почему не отдыхать, тем более сам президент стоит на их личной защите.

Вот этого мы не можем простить президенту, а не концерт Андре...

Вопрос с водой тоже ждет своего быстрого решения...

фото: Давид Симонян

09.08.2021 в 12:02hassan_haag
Эмиль, да хватит уже предлагать вашего хана. Он ваш навеки, правда никто на него не претендует.
08.08.2021 в 17:07Исмаил Рамиз
Твоей уже всё что можно сделали в течение 44 дней 
08.08.2021 в 17:56gigi
Он не виноват,что у них носы большие.
08.08.2021 в 16:34louetta.orn
давид- безплатные зубы фантастика,15 тысяч жертв ради дармовых зубов,я тебе завидую

08.08.2021 в 15:18melanie_johnston

Продублирую здесь свой комментарий, написанный к предыдщей статье Давида, он здесь тоже уместен:

08.08 / 11:13 dorla #    

07.08 / 12:47 } Dawid (Профессионал) #    

у нас не осталось гос предприятий, все принадлежит нескольким пройдохам от власти

--------------------------------------------------------------------------------------------

Как говорится, за что боролись карабахские армяне в конце СССР, на то и напоролись. Т.е., боролись якобы за освобождение от "гнёта" Азербайджана, который эту горстку горных жителей как-будто угнетал во всём, а напоролись на тотальный грабёж и притеснения во всём со стороны кучки собственных мафиози гангстеров в лице. А ведь во времена Бориса Кеворкова, персека обкома партии, милейшего человека, божьего одуванчика, вы же жили, почти как в раю, сидя на полной дотации Азербайджана! К вам провели из Азербайджана газопровод и железную дорогу до Степанакерта, работали десятки промышленных предприятий (тот же Каршелкомбинат), уровень жизни карабахских армян был в среднем выше чем уровень жизни в целом в Азербайджане. Не говоря уже о том, что эту горстку армян крышевали с самой Москвы выходцы из Карабаха - советник Горбачёва Георгий Шахназаров, первый замзавотделом ЦК Карен Брутенц, министр геологии СССР Габриэлянц и многие другие армяне на политическом Олимпе СССР - советник Горбачёва Аганбегян, первый зампредГосПлана Ситарян. А потом армянской "элитой" стали "из грязи в князи" РобоСержи, сейчас Никол, в Карабахе Бако и Араик ... Вот такая сильнейшая деградация произошла с армянами на демагогичных и лживых лозунгах "борьбы с притеснениями Азербайджана" и "самоопределения" ... История очень жестоко наказала тех кто плюнул в тарелку из которой ел ... 

Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/83785/posts/50123#comments

© Кавказский Узел

08.08.2021 в 15:28melanie_johnston
Добавлю: если гипотетически предположить, что в конце 1980-х годов не произошёл бы карабахский конфликт, то армяне в Карабахе и Армении до сих пор бы жили припеваюче. Не произошла бы так быстро смена элит (в Баку правил бы персек Кямран Багиров - безвольный раб Москвы, почти не знавший родного языка, в Ереване персек Карен Демирчян, при котором Армения стала развитой экономической страной с АЭС и выпускавшая не сырьевые продукты как сейчас, а с высокой добавленной стоимостью (микроавтобусы ЕрАЗ, стиральные порошки и трикотаж (из Баку ездили на поезде в Ереван закупаться тамошней одеждой и обувью), Армения контролировала бы основные стратегические экспортные коммуникации в Закавказье (желдорогу в Турцию и Иран, экспортные нефтегазопроводы Азербайджана). Но всё это разбилось в прах, судьбы миллионов людей были пущены под откос из-за горстки неадекватных "миацум"вцев из Степанакерта и Еревана в лице авантюристов Генрихов Погосянов, Игорей Мурадянов, Зориев Балаянов, ну и, конечно же их "венцом" - дремучих провинциалов, плохо говоривших на армянском (но знавших азербайджанский) РобоСержей ...
08.08.2021 в 15:46Dawid
твоей маме надо было сделать процедуру, чтобы такой урод как ты вообще не рождался
08.08.2021 в 15:29Dawid
приписал себе заслугу СССР? у вас хоть что-то осталось государственным или все, в том числе и ты принадлежите вашему хану?
08.08.2021 в 18:00Apex72
ПОЧЕМУ УЖЕ БОЛЕЕ ВЕКА НА ЮЖНОМ КАВКАЗЕ ВЕДУТСЯ ВОЙНЫ?:Фейк №2 и Фейк №3

https://youtu.be/O7qC4NS609Y

P.S шанс заработать 1 млр$

08.08.2021 в 20:25denny
Ара будь  мужчиной  Не  позорь  себя! Почему  "Кавказский  узел"  печатает  твои  дурацкие  опусы  не  понятно   Ищи  себе  жилье  в  Армении  Все  равно  армян  в  Нагорном  Карабахе  не  будет! 
08.08.2021 в 17:09stanton.rippin
Давид, прости что я вам лстил, когда писал что вы дальше носа невидите, но оказывается вы дальше половины носа невидите, даже если надет на ваш глаз современнейший телескоп. 
08.08.2021 в 20:17Emil Memmedov
Вам бы  такого  Хана! Каждый  народ  имеет  такого  руководителя  которого  достоин   Никол  Пашинян  именно  тот  кто  достоин  армянского  народа! А  Араик  Арутюнян  это  комедийный  персонаж  считающие  главой  вымышленного  марионеточного  государства   Карабах  это  - Азербайджан! Этот  факт  никто  не  изменит  Мы  10  миллионный  азербайджанский  народ  не  допустим  это! 
08.08.2021 в 21:57renay
приписал себе заслугу СССР?

----------------------------------------------------------------------------------------

Так в том-то и дело, что армяне первыми начали разрушать СССР, совершенно не предвидя что под его завалами сами и останутся, т.е. их положение станет намного хуже чем во времена СССР.

08.08.2021 в 15:32Исмаил Рамиз
Им миацум ближе..Поэтому и живут в такой  ..пе , в резервации и без воды, радуясь бесплатному лечению зубов

А гинекологические процедуры фронтовикам тоже за счёт "государства", позвольте поинтересоваться? 

09.08.2021 в 10:26irmgard
Давид, так в чём по вашему причина того, что карабахские армяне и их элита так деградировали за последние 30 лет? Т.е. произошло колоссальное расслоение на богатых и бедных, стал править криминалитет, чего практически не было за 70 лет их нахождения в составе советского Азербайджана.
08.08.2021 в 20:59renay
Давид, и как долго у вас протянет такая иждивенческая модель, когда всё простое население сидит на дотации из фонда "Айастан"?
09.08.2021 в 11:03hassan_haag
Добрый день, Давид. Тяжело конечно жить в таких условиях, но речь опять-таки надо вести о том, что арцахцы не сделали за столько лет практических шагов для улучшения ситуации. Не в обиду, но позиция - мы пошли на лишения, а вы (Армения) должны нас обеспечивать всем необходимым - ущербная и крайне неэффективная. Сама РА пошла на не меньшие лишения из-за карабахской проблемы. Извини, но за столько лет не создать мало-мальских нормальных предприятий - это нонсенс. Без коммерческой, экономической активности народа ничего не выйдет. А то, что стало государство больше помогать, это хорошо. FCSM2020.
09.08.2021 в 11:12irmgard
Сама РА пошла на не меньшие лишения из-за карабахской проблемы

--------------------------------------------------------------------------------------------

Это только показывает в какое невменяемое состояние попали в начале айстанцы на почве ультра-национализма, не подкреплённого никакими материальными ресурсами. А потом, когда, как говорится, туман рассеялся и они увидели какая мафия в лице одиознейших провинциалов говоривших с азербайджанских акцентом РобоСержей оседлала идею "миацума" и стала грести миллиарды долл. в свой карман, то многие армяне сделали ноги кто куда - в Россию, Украину, Францию, Штаты и даже в Турцию. 

09.08.2021 в 12:02irmgard
чего практически не было за 70 лет их нахождения в составе советского Азербайджана

--------------------------------------------------------------------------------------------

который, якобы "всячески угнетал" карабахских армян.

А как "освободились" от "гнёта" Азербайджана, так сразу попали под тяжелейшее иго криминальной мафии РобоСержей.

Что-то здесь не стыкуется, Давид ...

09.08.2021 в 12:00hassan_haag
Это говорит о том, что надо уже работать, работать и работать на независимость, которую при всем желании одним только оружием не удержишь. А кто был в каком состоянии тридцать лет назад, уже известно и об этом забыть надо и смотреть вперед.  
09.08.2021 в 12:04irmgard
Надо не работать, а в первую очередь иметь мозги. Не увлекаться внедрёнными в сознание Мурадянами и Балаянами фальшивыми идеями о "миацуме", а налаживать контакты с Азербайджаном, на довольствии которого карабахские армяне припеваюче находились в советский период.
09.08.2021 в 15:13Dawid
люди работают, каждый по своему, есть стройки, многие там, но поддержка после войны необходима, сколько это продлится, неизвестно, а то что нет предприятий -зато есть местные миллионеры
09.08.2021 в 14:39irmgard
Именно СССР подарил вам НКАО 

--------------------------------------------------------------------------------

СССР не дарил нам НКАО. Нагорная часть Карабаха (а также Зангезур) входила в состав Карабахского ханства. После его завоевания русскими в 1805 г., они оставили нагорную часть Карабаха в подчинении Елисаветполя (Гянджи). К моменту оккупации большевиками Азербайджана в апреле 1920 г. армяне в нагорной части Карабаха были в полном окружении Азербайджана и не имели шансов на самостоятельное существование.

09.08.2021 в 14:42irmgard
Надо же бред такой навертеть

--------------------------------------------------------------------------------

Так вы из-за своего оторванного от действительности сознания и докатились до такого состояния, когда местная мафия всё прибрала к рукам в нагорной части Карабаха.

09.08.2021 в 15:37vern
Где коменты армян?Одни азеры пишут.Давид,ты один что ли остался в Великом Арцахе?
09.08.2021 в 14:15hassan_haag
Надо же бред такой навертеть. Надо не работать, а мозги иметь. Оставляю тебе, этот перл на дальнейшее осмысливание. Тебе не только армяне, но и все, кто более менее пишет адекватные комменты объяснял, на каком довольствии Азербайджана? Тогда был СССР - создатель и образователь, как угодно можно назвать вашей государственности. Именно СССР подарил вам НКАО и именно СССР давал Азербайджану средства, чтобы удерживать НКАО. Тот, кто не понял эту формулу, должен находиться в ДД. А карабахским армянам, в лице Давида (и никому другому) я пишу призывы (не советы), пишу от души, но только им. И со своими ехидными влезаниями не надо засорять площадку. Сколько вам писать, идите к старику Кямасику и там умничайте.    
09.08.2021 в 14:39irmgard
и именно СССР давал Азербайджану средства, чтобы удерживать НКАО

--------------------------------------------------------------------------------

Факты в студию

10.08.2021 в 10:55laurine
Без союзного центра копейка не шла в Азербайджан.
10.08.2021 в 10:42laurine
А можно без демагогии? Во времена Союза нерушимого вопрос об административном подчинении НКАО вставал неоднократно, а самый свежий пример, во времена горбачевской перестройки, которого вы имеете совесть армянским агентом называть. Что же он тогда не решил вопрос в пользу армян? Что же он на поводу Шахназарова и Аганбегяна не пошел? Короче, не надо пургу нести.
10.08.2021 в 10:45laurine
Дядя (тетя, парень, бог тебя знает), я же писал, что дурака валять идите к своему Кямалу, а здесь дайте общаться без вас. Совесть есть, ни одно большое предприятие, таже Мингечаурская ГЭС, нефтяные вышки строились на деньги союзного центра и с помощью людских ресурсов со всего Союза. Стыдно должно быть. 
10.08.2021 в 17:19emogene.bosco
Не распространяйте примитивную дезинформацию, не подкреплённую фактами, которые говорят о другом:

--------------------------------------------------------------------------------

https://lenta.ru/articles/2015/08/22/ussr/

по данным Гранберга и Суслова (этот источник в числе прочих приводит и Егор Гайдар в своей «Гибели империи»), только две республики на 1989 год имели положительный торговый баланс (имеется в виду соотношение экспорта и импорта внутри страны и за рубеж) — Азербайджан и Белоруссия. Остальные же, и прежде всего Россия, Казахстан и Украина, находились в жестком минусе. Но это если считать в советских директивных ценах. Мировые цены дают совершенно другую картину.

Так, РСФСР вывозила товаров за свои пределы на 32,6 миллиарда инвалютных рублей. Благодаря этому она была практически единственной республикой в СССР, имевшей положительный баланс по этой статье. Второй, как и в случае с оценкой по внутренним ценам, был Азербайджан (550 миллионов рублей).