Покой нам только снится или неужто вам покой не по карману

22 августа 2021, 01:57

Суббота прошла, она даже лучше пятницы. Возможно, сеньор Робинзон со мной не согласится, но он жил на острове, а мы живем в окружении...

Проснулся и первая мысль, а есть у нас вода. Вчера до шести часов дня воды не было, плюс ноутбук заклинило, да и интернет барахлил, спасибо, что техники оперативно починили. Вечером электичество в городе раза два выключали, ненадолго. Сегодня вода есть, а электричество снова вырубили. На этот раз дольше продлилось.

Когда гаснет свет, наш двор наполняется гулом генераторов, магазины тут же включают свои бензиновые движки. Им рисковать нельзя, продукты не люди, они без холодильников сразу испортятся. Жара вносит свои коррективы, но в общем, город живет своей повседневной жизнью, мы и не к такому привычные.

Злоупотреблять тоже не надо, людям и так нелегко, а тут живи еще и без света и воды...

Стройки по всему Степанакерту, за мастерами реально очереди, тоже жду кровельщика. Если удасться до осени крышу починить, было бы здорово. Неопределенность давит на сознание людей, но быт берет свое, никто за тебя работать не будет. Свадеб в городе тоже больше стало...

Конец лета, ранние сорта винограда созрели, в селах урожай собирают. Кто для вина, кто для домашней водки. Скоро и остальные сорта поспеют. Урожая много, вопрос в другом, как будут собирать виноград, который на нейтралке растет, ведь там осталось немало цветущих виноградников.

Сейчас не стреляют, вроде все относительно мирно и спокойно, но кто знает, что случится, если кому-то взбредет на ум пальнуть по живым людям на нейтральной территории. Скорее всего, собирать будут под охраной российских миротворцев, если смогут договориться.

Сказали, что посты рядом с селом Ехцаох тоже отодвинули, опять же под ответсвенность российских миротворцев. Это тоже входит в Лачинский коридор...

В новостях увидел, что азербайджанцы снесли памятник маршала авиации СССР Сергея Худиакова в селе Мец Тахер, на его родине в Гадрудском районе. Смотрю иногда видео в сети, как пинают и расстреливают наши могильные камни в оккупированых районах. Так в Афганистане Будду взрывали...

Посмотрел планы благоустройства Шушинской Верхней мечети. Ее до войны полностью наши отремонтировали, на чьи средства  -  не знаю, возможно, персы оплатили. Справа от мечети могилы были старые, с персидскими надписями, камни до войны целые были. В представленных планах на будущее, этих могил больше не видно.

Четыре многоквартирных здания в Шуши, расположенные лесенкой на горе слева от главного перекрестка, тоже до основания снесли, каждый дом - отдельная трагедия. Мы любим тратиться на ремонт, но там не только вложены труд и деньги, вся жизнь семьи беследно исчесла. Не знаю, что построят...

Дорогу отдельную строят, с тунелями. Асфальт до села Красный Базар пришел в полную непригодностьиз-за постоянного перегруза тяжелых колон с техникой и стройматериалами, весь в ямах и ухабах...

Мы строим, они строят, российские миротворцы тоже строят. На их базе уже мечеть и церковь соседствуют. Чем больше построим, тем лучше будет развита экономика региона.

Лишь бы потом снова все не разбомбили и не снесли бульдозерами...

Шуши до войны

22.08.2021 в 06:43norris
америка получила в афгане поражение равное вьетнаму 

сильнейший шок бидон потерял шансы стать президентом вторично 

22.08.2021 в 07:19Stepnyachka
Да он и так старый.
22.08.2021 в 06:42norris
америка потратила ну пусть тока трллион на афганистан афганцев 40 милионов армян в 10 раз меньше ну приблизительно

следовательно ежели бы армения стала американским союзников как афганистан то вам бы подарили 100 милиардов долларов на демократию на права девочек и тп а если чего осталось бы пошло на  ДРОНЫ и автопилоты И РОБОТЫ

22.08.2021 в 02:12Dawid
 поздравляю Элину Даниелян, ставшую чемпионкой Европы по шахматам, 
22.08.2021 в 07:17Stepnyachka
Давид,а люди с захваченных территория больше переселились в Армению или в оставшуюся часть Карабаха?
22.08.2021 в 08:33natalya.jacobs
давид смотря на Агдам ,Физули,Зенгилан и.д. не верится,что армяни способны строить у вас навыки демонтажа сильно развиты
22.08.2021 в 07:00mark.gleason
Воды нет, света нет, урожай собирать опасно… может бросить всё и на Родину? Терять да не чего. А там жара, бананы, океан..
22.08.2021 в 10:02Dawid
Большинство осталось у нас
22.08.2021 в 06:31Emil Memmedov
Неужели  в течении   28 лет  после  захвата армянской  армией  города  Шуша 8 мая 1992 года  нельзя  было  хоть  немного восстановить  прекрасную  Шушу  Город  почти лежит   в  руинах  До  1992 года  в  Шуше проживали  18 тысяч  азербайджанцев   В этих  советских  пятиэтажках  прошла  вся их  жизнь  Я не  знаю  как в  Ереване  но  в  Баку  по  очереди  сносят  эти  убогие  "хрущевки" а  на  их  месте  строят  супер современные  здания   По решению  правительства  Азербайджана  Шуша  объявлена  заповедником  Там  20 - этажных  новостроек  не  будет  На месте уродливых "хрущевок" построят  пятиэтажные  архитектурные  дома  которые  будут  визитной  картой  новой  Шуши   Кстати   таких  убогих  зданий  полно  и  в  Ханкенди (Степанакерт)  которые  были  построены ещё  в  60 годах  прошлого  столетия   А вот город  Агдам  через  5 - 6  лет  если  не  дай  Бог  не будет  новой  войны  превратится  в 100 тысячный  мегаполис  на  подобии  "Белого города"  в  Баку  Агдам  по  своей  красоте  затмит  другие  города  не  только  Азербайджана  но  и   всего  Кавказа  На  примере  некогда  цветущего  Агдама  можно  увидеть  и  понять  что  с  нами  делает  война   И  азербайджанцы  и  армяне  заслужили  жить  в  мире  без войн  разрушений  и  страданий! 
22.08.2021 в 09:08deidra
Яркий пример "развития" окупированных территорий Азербайджана  это город Ханкенди,за 30 лет не смогли создать и  наладить  нормальное водоснабжение города, теперь осталось надежда на  виноград, который на нейтралке..

Прекрасный путь развития..

22.08.2021 в 13:56jordan
Разрушители всего Гарабаха ещё имеют наглость винить нас в чём-то. Эти старые пятиэтажки снесены для того чтобы на месте построить лучшее и новое. Понял, лицемер?  Это вы разрушили сотни таких пятиэтажек в Агдаме, Физули и Джабраиле оставив там одни руины. Весь мир сейчас видит кто созидатель , а кто варвар. Хотя бы помолчали бы, Ни стыда ни совести у этого племени.
22.08.2021 в 17:57lyle.kuphal
Многие "арЦахцы" ждут не дождутся открытия КПП Верх.Ларса , к сожелению пандемии.
22.08.2021 в 17:46Dayday
Как понимать не будет пользы? Сам факт, что оккупированные районы вокруг Карабаха осаобождены и возвращены под контроль Азербайджана, есть несомненно благо для Азербайджана. Но так или иначе, это территории Азербайджана, освобожденные им по полному праву. 
22.08.2021 в 08:48vosov
Степнячка, во первых не "захваченных" , а освобождённых от оккупации территории. Крым тоже освободили от укронацистов, и вот процветает.
22.08.2021 в 15:56marcos
«Восов,в году,эдак, 1995 написала бы "освобождённые",но через 30 лет...Вот не будет Азербайджану большой пользы,увидим со временем.»- Я в шоке. Если честно, я был о вас лучшего мнения. Сейчас сижу и думаю, вот осталась бы оккупированная Гитлером вся территория до Москвы лет на 30 у немцев, а потом бы наши вернули бы. Это считался бы захватом у немцев земель? И подумали бы- толку от этой европейской части СССР, зачем она нам? Представляю, какой был бы позор для советских захватчиков.

22.08.2021 в 17:27retha.hand
 jordan, То что армяне считают Шушу)армянским городом и там неразрушенная часть только в центте горота и сравняли город Агдам которую считают древним армянским город Акна разрушили и пазграбил, то ло логике армян Иреван гастояший азербайджанский город(вообще-то она так и есть) так они его не разрушили. Вот Херосима и Накасаки тоже армянские города так как были разрушены. Лицемерии нет придела.

22.08.2021 в 17:37Dayday
Присоединяюсь. Она, кстати, родом из Баку.
22.08.2021 в 10:06Stepnyachka
Восов,в году,эдак, 1995 написала бы "освобождённые",но через 30 лет...Вот не будет Азербайджану большой пользы,увидим со временем.А так,конечно,национальная гордость удовлетворена.У победы много отцов,поражение - сирота.Но у поражения много детей.(с)
22.08.2021 в 17:54vosov
step...,а 95 году от " кого освобождённые", продолжай  дальше так же умничать .
22.08.2021 в 22:33eloise_feest
Незнакомые с ситуацией читатели могут предположить, что карабахские армяне оказали упорное сопротивление армии Азербайджана осенью 2020 г., обороняя каждое село, каждый дом ... Так что, надо чётко высказываться: "большинство осталось у нас исключительно благодаря виешательству России, иначе все карабахские армяне уже были на пути в Армению, а автор блога слинял туда ещё раньше".