"Преступления кучи проходимцев не могут заслонить бессмертный подвиг народа"

30 августа 2021, 04:35

Лето уходит, сегодня последний понедельник лета...

Что с водой? Не жалуюсь, раза два за месяц отключали на несколько часов, но есть районы Степанакерта, где перебои с водой длятся уже около пол месяца. И они не жалуются, накачались, таская ведрами воду, набрали спортивную форму, особенно те, у кого больше детей.

Детям скоро в школу, родители ходят, выбирают для них школьные принадлежности. Процесс шумный, веселый и финансово затратный. Готовятся к Дню Знаний, к первому сентября. Судя по тому, что асфальт заново красят, видно, что город готовится и ко второму сентября - это день Республики Арцаха. Посмотрел сбоку, собрал видео, заодно и Степанакерт показал.

Вычитал из "Пира бессмертных" фразу, которая точно подходит к нашей ситуации

Преступления кучи проходимцев не могут заслонить бессмертный подвиг народа...

Наш народ действительно совершил подвиг, когда мы создали свою Республику Арцах. Четыре года войны, тысячи погибших, усилия всего армянского народа, который объединился и решил все необходимые задачи для обеспечения безопасности Арцаха и куча проходимцев, которые привели нас к тому, что мы сейчас имеем.

Но это не значит, что тех подвигов не было...

Зашел недавно проведать друга, в последний раз у него дома был во время войны, когда его ранило. Беседку обновляет, пробитую осколками крышу меняет, а в полу Г-образный бункер прорыл. Учитывая злобу соседей и недавние бомбежки города, это необходимый атрибут для выживания семьи.

Когда захожу в свою беседку и вижу сына с друзьями, вспоминается, как вся нация укрылась за их спинами. Если не все. то почти все. У одного рука забинтована, недавно осколок вытащили, не первый уже, большие сразу извлекли, остальные оставили на потом, когда организм позволит. Их у него много.

Сказали, что нашли останки еще одного 20-и летнего парня из Степанакерта. Его отца знаю, с ним когда говоришь, непонятно, слышит он тебя или нет. В каком состоянии мать, трудно даже представить, теперь хотя бы будет где поплакать.

Подвиги этих молодых совсем парней, оставленных без поддержки, тоже не забудутся в истории... 

Фактически, с большим миром теперь нас связывает лишь Лачинский коридор, который в любую минуту может быть закрыт и никто не сможет гарантировать, что Степанакерт не подвергнется новым бомбежкам. Да, есть российские миротворцы, но они, как пришли, так могут и уйти.

Как говорится на бога надейся, сам не плошай.

Много лет люди занимающие руководящие государственные посты убеждали себя в том, что во время войны Россия сможет нейтрализовать фактор Турции, но жизнь показала, что Кремль может спокойно отвернуться и не заметить, как уничтожается его стратегический союзник турецкими беспилотниками.

Хватит ли ума нашим правителям быть готовым, как мой друг, к новым испытаниям - вот самый главный вопрос для выживания Арцаха. То, что мы видим в парламенте Армении, не очень-то обнадеживает, ведь те, кто отвечают за благополучие народа, так и не признали своих очевидных ошибок.

Неужели благополучие и безопасность отдельных лиц важнее безопасности и благополучия всего остального народа?

фото и видео: Давид Симонян

30.08.2021 в 06:55filiberto_stiedemann
Это ты про армян, которые азербайджанцев босыми по снегу из их домов выгоняли?
30.08.2021 в 10:58Dawid
от правителей многое зависит, народ не всегда знает, что их ждет, а у них больше информации, то что они наделали и привело народ к поражению
30.08.2021 в 08:21filiberto_stiedemann
Не плохо бы и ответ про дедовщину в азербайджанскоц армии разместить для сравнения.

А то как-то пропагандой попахивает.

30.08.2021 в 05:58Stepnyachka
Давид,только прощать нельзя этих негодяев.
30.08.2021 в 08:49Нури Паша
Не знаю как в марсахе но в Шуше все супер. Разрушенный варварами бюст великому композитору заново поставили, дорогу из Физули в Шушу заканчивают, отель открыли,парк восстановили, дни поэзии Вагифа начинаются.Короче, все как у людей.
30.08.2021 в 05:49lean
Вы так от зависти и злости [...]

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Воздержитесь от грубых высказываний.]

30.08.2021 в 07:53shery_beatty
Роман Багдасарян о ситуации вокруг дороги Горис-Кафан и об армянской армии

https://m.youtube.com/watch?v=fHX8ekdXGRg

30.08.2021 в 08:57maurice
И тебе, Нури всего наилучшего.
30.08.2021 в 10:53magdalena
Армяне|Раса |Генетика, [25.08.21 03:17] https://t.me/armlebon/2388

[ Album ]

О курдских элементах культуры, которые ныне преподносятся как армянские (скрины к предыдущему посту)

30.08.2021 в 10:33magdalena
куча проходимцев, которые привели нас к тому, что мы сейчас имеем

--------------------------------------------------------------------------------------------

Куча проходимцев, это прежде всего те, кто стоял у истоков "миацума" в Ереване, Степанакерте и Москве в конце 1980-х годов, т.е. Зорий Балаян, Игорь Мурадян, Генрих Погосян, Аркадий Манучаров, Абель Аганбегян и многие другие авантюристы. Но основные дивиденды получили, конечно, непревзойдённые преступники РобоСержи и их ставленники в Карабахе - Гукасян, Саакян и Арутюнян, сказочно обогатившиеся на тотальном разграблении Армении и Карабаха.

Основная проблема для армян - это смогут ли они извлечь уроки из этой авантюры под названием "миацум", которая обошлась им очень дорогой ценой. Т.е. прежде всего отказаться от мифотворчества в духе "мы древний народ", "у нас славное боевое прошлое".

30.08.2021 в 11:01Dawid
это у вас придуманная кем-то республика
30.08.2021 в 09:52dorinda
 Г-образный бункер

Приходиться строить жизнь  в Г образной форме ?  Вот результат вашего злополучного Миацума, псевдоидеи о какой-то выдуманной республике. Доигрались! 

30.08.2021 в 10:55david
Давид, читая твою статью и вообще армянский сми, выступление, слушая и читая политиков экспертов армянских, журналисто приходишь мнению что вы еще в небесах и в мифологии бабушкий Айгануша и вам реалий до лампочки. Что еще должно произойти с вами чтобы спустится на землю и жить реальной жизней?
30.08.2021 в 12:49magdalena
Много лет люди занимающие руководящие государственные посты убеждали себя в том, что во время войны Россия сможет нейтрализовать фактор Турции, но жизнь показала, что Кремль может спокойно отвернуться и не заметить, как уничтожается его стратегический союзник турецкими беспилотниками

--------------------------------------------------------------------------------------------

Очередной миф про роль Турции в осенней 2020 г. карабахской войне. Я обратил внимание, что эта роль совершенно гипетрофированно раздувается многими армянами. Например, про беспилотники "Байрактар", которые, якобы сыграли решающую роль в уничтожении армии Армении в Карабахе. Но надо понимать, что из общего количества ок. 500 боевых дронов находившихся на вооружении армии Азербайджана, "Байрактары" составляли всего несколько десятков.

30.08.2021 в 19:28herschel.nitzsche
Но в Азербайджане нет турецких военных баз и турецкое вооружение не доминирует в армии Азербайджана. А в Армении есть и российская военная база, и российские пограничники на границах и практически вся боевая техника армии Армении советского/российского производства. Не говоря уже о том, что Россия полностью доминирует в стратегических отраслях экономики Армении.
30.08.2021 в 10:56magdalena
Армен Давтян. Праздник формирования культуры. 

Армянские сельские танцы 40-50-х отличались от грузинских и азербайджанских порой меньше, чем между собой. Одни и те же мелодии звучали в Грузии, Армении, Азербайджане, и даже в Иране, Турции или Греции. Каждый из народов считал их более или менее своими.

Ереванские городские традиции строились еще и под влиянием деятельности работников клубов, домов культуры, кружков в домах пионеров. В этих учреждениях существовал некий обязательный ассортимент, который «за неимением лучшего» объявлялся «армянским».

Единственный женский танец назывался «Букет». Был он, как потом выяснилось, турецким. Современный армянин, посмотрев этот танец, вряд ли углядит в нем что-то армянское. Скорее, даже не заподозрит, что этот танец мог считаться армянским.

Мужские ансамбли танцевали грузинский «шалахо» и два молдавских танца — «молдаванку» и «булэгеряску со жукэм». Весь репертуар этим и ограничивался. Разве не удивительно, что ереванцы даже не ведали о существовании танца, который будут потом называть просто «Армянский танец»?

Одна из первых ереванских мелодий 50-х — песня «Ес им ануш Айастани» (на стихи Ованеса Туманяна), ставшая первыми позывными Ереванского телевидения, имела совершенно греческие как мотив, так и аранжировку...

Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/83772/posts/37886

© Кавказский Узел

30.08.2021 в 10:45magdalena
Комментарий удалён модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда национальной неприязни запрещена Правилами.
30.08.2021 в 16:42Dawid
 у Эрдогана на этот счет свое мнение, которое он не раз открыто высказывал
30.08.2021 в 13:29dorinda
Ахах... а вашем параллельном мире эта "республика" признана всем миром, да? Во фантазеры !!  Никак не отрезвеете? Сколько же вам еще бед на голову надобно, чтобы очухаться от летаргии?

30.08.2021 в 08:33maurice
Добрый день, Давид. Разве только правителям ум необходим, чтобы достойно встретить новые испытания? Наверное, он всем необходим. Плюс отсутствие простоты, той, что хуже воровства. В различных СМИ писали о планах Пашиняна по укреплению государственности и экономики страны. Что там про Арцах? Всего наилучшего, FCSM2020.
30.08.2021 в 10:24magdalena
Наш народ действительно совершил подвиг, когда мы создали свою Республику Арцах. Четыре года войны, тысячи погибших, усилия всего армянского народа, который объединился и решил все необходимые задачи для обеспечения безопасности Арцаха

--------------------------------------------------------------------------------------------

Очередная порция самомнения со стороны армян (в лице Давида), которые никак не хотят обьективно анализировать крах "миацума" в Карабахе и продолжают заниматься мифотворчеством. Истоки такого мышления заключаются в неадекватном восприятии действительности. Т.е. армяне, не имея соответствующих ресурсов для войны с Азербайджаном из-за Карабаха (людских, экономических, военных) почему-то решили в конце 1980-х годов, что они победят Азербайджан и безнаказанно присоединят / аннексируют Карабах к Армении. И не хотят до сих пор признаваться в 1994 г. Армения одержала чисто ситуативную военную победу над Азербайджаном, воспользовавшись военным переворотом произошедшим в июне 1993 г. Но и после мая 1994 г., т.е. подписания перемирия в Карабахе между Азербайджаном и Арменией вся бутафорность / искусственность "Республики Арцах" проявилась в ещё большей степени, особенно в плане невозможности её официального признания со стороны Армении. А маски с "боеспособности", "духовитости" карабахских армян, их желания защищать свою землю были окончательно сорваны в скоротечной осенней 2020 г. войне в Карабахе, где из 17,5 тыс. мобилизованных карабахских армян на боевых позициях оказалось всего 3 тыс., а сам автор этого блога благополучно драпал аж до самого Еревана ...

30.08.2021 в 08:39Нури Паша
Почему этот Роман так вас кроет, карабахских? Прямо ненавидит можно сказать.

Это все ереванские так к вам относятся? Миацум вышел из моды? Байрактары подкорректировали манию величия?

30.08.2021 в 18:53herschel.nitzsche
"тат-иудей"

--------------------------------------------------------------------------------

Интересно, на каком языке разговаривают таты-иудеи?

30.08.2021 в 17:14antwan.botsford

Григоров: Предавать армян нельзя! Они сделали для России больше, чем любая другая республика

Амирам Григоров — выдающийся российский энциклопедист, поэт и мыслитель. По национальности — тат-иудей. Уроженец Баку. 

из его телеграм-канала. Справедливости ради следует отметить, что Ази Асланов — талыш, а не азер. И не важно, как он получил второй орден Героя Советского Союза. Главное, что первую звезду он, действительно, заслужил. Асланов — истинный герой. Его убили, по наущению Мирджафара Багирова — первого секретаря ЦК Компартии Азербайджана тех лет.Возможно, именно из-за его второй звезды и за то, что он — талыш. Кстати, Асланов близко дружил с маршалом Баграмяном.

Вот, к примеру, был такой отечественный математик Адян. Академик. Занимался теорией групп. Абсолютно великий и крутой (есть такая терема Адяна — Рабина, одна из осевых в теории алгебраических групп). Так вот, Адян родился в Арцахе. Не в той части, что получила на 20 лет относительную независимость и потеряла недавно, а в северной части, которую азербайджанцы от армян зачистили ещё в 80-е — в армянской деревне Хачакап, которую переименовали в Гющчю — там сейчас живут продавцы помидоров и о ковры трутся. В том же Хачакапе родился герой Советского Союза генерал Багян.

30.08.2021 в 17:48laverne
 Давид: Армия это не бандформирования,это как часовой механизм, с большим количеством деталей, создать боеспособную армию требует больших финансовых затрат, а как мы знаем финансы у Армении, поют романсы..

Война это искусство.

Когда армяне поймут эти прописные истины, может придет понимание, что одними БПЛА войну не выиграть, БПЛА это часть часового механизма, я бы сказал маленьная часть  современной армии.

А то, что было в далёких 90-х с военной точки зрения, это нельзя считать победой одной армии над другой, бардак который творился  в Баку, был удачно использован и не более...

А так шоу продолжается, железный кулак на своем месте...

Сколько свечк поставили Путину?

30.08.2021 в 12:13valentin_franecki
От хуррамида . Читаю эти строки автора думаю не ужели человек не понимает что для 20000 насиление не будет создано не какое государство и не справедливо за безапасность 20000 человек в Степанакерте прогонять 1 млн из своих земел . Не вернулся в те рубежи которые были ему отделены в освковое время не когда в истории не было не какого государство под названием Арцах не было такого гос оброзавание и в совковые годы . Даже лачинский коридор в совковые времена не был в составе НКО. Не ужели не понятно что вы со своими амбициями гробити свою молодеж и тяните в это болото и Армению ? Сколько ещё житель иджевана должен посылать на убой своего сына в Карабах ради того чтоб ктота в Степанакерте называл себя министром или призидентом?
30.08.2021 в 17:40antwan.botsford
Александр Бакурян: Независимо от того,что я родом из Азербайджанской ССР и отношусь по своей этнической принадлежности к татам,но ведь по религиозной принадлежности отношусь к григорианам,то есть к Армянской апостольской церкви. И я возмущен тем,что таты и удины за пределами Закавказья тесно связаны с армянами,но почти никакую роль сегодня мы не играем во благо и в пользу армянского общества,народа и государства,как это было всегда и к кому мы веками притягивались и считали их своими? Нам пора объединиться в единое целое и неделимое!
30.08.2021 в 13:24kokeyshenburo
Смотря на жизнь в Ханкянди хочется внести в оборот новый термин - "сухумизация Степанакерта" продолжается.  Все знают каково сейчас жизнь в Сухуми после конфликта с Грузией. Но ханкяндинцам повезло ,что азербайджанцы совсем рядом и скоро вернутся в Ханкянди и он начнет процветать.
30.08.2021 в 19:25herschel.nitzsche
Hay Wave, [30.08.21 15:45] https://t.me/haywave/3881

Российские миротворцы в Лачыне провели учения по отражению вероятной атаки, произведенной с использованием беспилотника.

Эти учения доказывают, что какой-либо тактики противодействия бпла нет не только в армии Армении, но и в армии России. "Пост воздушного наблюдателя", с которого беспилотник наблюдают в бинокль... Это то, что называют словом "кринж".

При этом, беспилотник то наблюдают, но при этом ничего конкретного с ним не делают (потому что, очевидно, на наблюдательных постах средства ПВО не стоят), зато выкатывают БТР, наверное чтобы беспилотник его сжёг.

Понятно, что в случае чего Россия может уничтожить беспилотные аппараты (((условного противника))) ещё на аэродромах. Но что конкретно делать бойцам, попавшим под огонь БПЛА, не может придумать даже российская военная мысль, даже не смотря на то, что российские прокси сталкивались с бпла в Ливии и Сирии. На фоне этого не выглядит таким удивительным неготовность армянской армии к встрече с беспилотниками в 2020 году.

https://youtu.be/5g0cITwGPIs

30.08.2021 в 20:19herschel.nitzsche
Хороший ответ в комментарии: "Без подписи 30,08,2021 07:36. Я не согласен, что армия смогла отстоять что-то. Армия полностью провалилась. На самом деле уже в первые дни стало понятно тотальное превосходство Азербайджана над армянской армией. А через три недели они вышли к границам Армении, где стали вывешивать российские флаги. Армия Азербайджана нащупала слабое место на юге и путем маневрирования силами и средствами и наращивания сил смогла сделать его направлением главного удара, одновременно грамотными силами сковывая большие силы армян на севере, севере-востоке и на центральном направлении. Армия Азербайджана с юга двигалась со скоростью примерно 800 метров в день. Это не маленькая скорость учитывая протяженность фронта и основательность с которой подходил Азербайджан. Сопротивление армянских сил не было достаточным, чтобы остановить Азербайджан. 44 дня - это именно столько, сколько понадобилось, чтобы дойти до Шуши. Азербайджан уже занес кулак над всем Карабахом и в течение дней окружил бы армян и взял бы их в огненный мешок. Но Россия помогла. И не надо тут ерничать. Если бы не Россия, то сейчас у Азербайджана был бы весь Карабах и несколько тысяч армянских пленных (возможно до 10 тысяч). А при таком количестве армянских пленных в Баку, их родственники в Ереване и площадь Республики бы передали Алиеву, "лишь бы вернуть сыновей". Вот такая вот арифметика 44 дней войны".
30.08.2021 в 20:18herschel.nitzsche
Очередное мифотворчество со стороны этого карабахского армянина:

--------------------------------------------------------------------------------

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян: ... "во время войны наша армия прошла через очень тяжелое испытание, у нас были тяжелые результаты, но за 44 дня наша армия, хоть и ценой больших жертв, но, смогла отстоять хотя бы ту часть Арцаха [Нагорного Карабаха], которая сейчас находится под контролем армянских сил и российских миротворческих сил".

https://rus.azatutyun.am/a/31434504.html

30.08.2021 в 22:06Bakinez
Междоусобица в парламенте Армении, или В деревне Гадюкино опять идут дожди. А тут в Ханкенди гюрзы, красят асфальт ,и заливают бетоном могилы погибших в войне, ужаленных ядом фашиста -Нидже молодых людей .