Полигон

07 сентября 2021, 21:52

Пятый день не могу собраться и поставить эту статью про полигон, где собирают и взрывают не взорвавшиеся боеприпасы. За эти дни произошло много интересных событий, но на мой взгляд тема очень важная для безопасности нашего народа.

Во время войны весь Нагорный Карабах стал полигоном, где на нас испытывали новейшие виды вооружения разных стран мира...

Никаких государственных секретов этот материал не содержит, гос. секрет в другом, кто санкционировал постройку армейского склада оружия в коровнике, при том, что враг не скрывал своего намерения начать войну в любое удобное ему время. В прошлом году война подтвердила всю преступность этой халатности...

Как Азербайджан узнал точное нахождение склада с боеприпасами, пусть выясняют спецслужбы. У меня нет точных данных, сколько человек погибло во время попадания беспилотника камикадзе в этот очень взрывоопасный склад, если не ошибаюсь около семи.

Сколько таких нужных во время войны боеприпасов разлетелось по окрестностям в радиусе нескольких км. после взрывов в складах, вот этого никто не сможет подсчитать. Склады находятся всего в одном км. от близлежащего села, не шучу, что их построили в колхозном коровнике.

Почему не в специальном бункере?

Чтобы понять, что там хранилось, надо было зайти на полигон, это там, где собирали эти смертоносные бомбы и помаленьку уничтожали. Десятки тысяч снарядов, ракет, бомб, мин, взрывателей и много еще чего, что взрывается и убивает, ВРУЧНУЮ собиралось с окрестных полей.

Работа для очень осторожных людей... 

Если все это взорвать вместе, взрывная волна все разом сметет, потому и взрывали малыми дозами. Ясно, что даже эти маленькие взрывы не нравились людям в окрестных селах, взрывы даже в Степанакерте слышны, поэтому сельчане не раз жаловались на то, что надо это прекращать.

И произошло "чудо", голос народа был услышал, деминеров из разминирования отозвали, полигон заморозили и все, Совет Безопасности решил, что вопрос решен. Перевозить боеприпасы, которые разбросало после большого взрыва, не рекомендуется, вот их и оставили там же, куда собрали саперы.

А через два месяца произошло то, о чем предупреждали не раз, в результате лесного пожара огонь добрался до собранных вместе снарядов и раздалось несколько мощных взрывов. Единственный плюс, никто не пострадал.

Мощность лесного пожара подогрела взрывчатая масса, которая разлетелась после подрыва боескладов во время войны. Сотни тысяч горючих кусков, похожих на хозяйственное мыло, разбросало по всем окрестностям и они разгорелись от огня лучше всякого бензина.

Руководитель фонда по гуманитарному разминированию, Артур Джавадян, любезно согласился ответить на все мои вопросы.

Фонд был создан еще до войны и даже во время войны беспрерывно работал, хотя большинство саперов ушли бойцами на фронт. Именно благодаря их работе удалось минимизировать опасность новых взрывов в Степанакерте и его окрестностях.

Почти миллион не взорвавшихся боеприпасов уничтожено ими за очень короткий промежуток времени, подсчитайте, сколько наших жизней они спасли...

Сейчас саперам нужен новый полигон, чтобы непреднамеренные взрывы вновь не повторились. Послушайте интервью Артура и сами поймете всю серьезность этой опасной и такой нужной для безопасности жителей Арцаха работы.

фото и видео: Давид Симонян

07.09.2021 в 23:40damien_runolfsdottir
Давид,что будет с этой женщиной?

Плачевная ситуация в Ханкенди заставляет армян переселяться в Шушу.

https://media.az/society/1067829742/plachevnaya-situaciya-v-hankendi-zastavlyaet-armyan-pereselyatsya-v-shushu/

07.09.2021 в 23:49damien_runolfsdottir
Давид, еще один вопрос что стало с громким уголовным делом в отношении Джамиля Бабаева?
08.09.2021 в 11:00tobias_jenkins
Брат Сержа Саргсяна и посол Македонии украли миллиарды долларов из Армении

Опубликовано: September 07, 2021

https://armenia-news24.ru//article/10921

08.09.2021 в 11:02tobias_jenkins
В чём разница в армянском языке между "исконно древне-армянскими" словами Айрум(ян) и Кочар(ян)?
07.09.2021 в 22:30elton
На Гугль-карты это место здесь:

https://www.google.com/maps/@39.8676761,46.7383186,369m/data=!3m1!1e3

07.09.2021 в 23:03simon
https://t.me/reartsakh/9918

топчущаяся без идеологии Армения и развивающийся с национальной идеей Азербайджан. Да, как идеология армянофобия не могла быть долговечной, но

Баку имел цель и, медленно, но верно, шел к ней - Вторая Арцахская Война оказалась выигранной. Интересно будет следить сможет ли Азербайджан, после окончательного урегулирования вопроса, сменить национальную идею или он впадет в идеологическую стагнацию, особенно после заявления Алиева о мирном сосуществовании армян и азербайджанцев, создавая диссонанс в умах обоих народов.

Поражение в войне, казалось бы, должно было стать мощным стимулом для формирования национальной идеи в Армении, однако этого не произошло и Пашинян, проигравший войну, выиграл досрочные выборы, утвердив теорию об усталости армян. Все оппозиционные силы кричали о предательстве Никола, имитировали деятельность, но ни одна из сил так и не предложила новых идей - люди были поставлены в ситуацию 2018 года, когда голосовали со словами "Лишь бы не Серж".

07.09.2021 в 22:26elton
Джавадян

--------------------------------------------------------------------------------

Корень фамилии, как часто у армян, "исконно армянский". )))

07.09.2021 в 23:50damien_runolfsdottir
Давид, также хотелось узнать, сколько таких коровников разбомбил Азербайджан?
07.09.2021 в 22:41elton

https://t.me/bagramyan26/31496

В Арцахе нарастает социальная несправедливость. Как известно, десятки тысяч арцахцев оказались лишены крова и средств к существованию в результате азербайджанской оккупации территорий Арцаха. Многие из них перебрались в столицу – Степанакерт, часть переехала в Армению.

К сожалению, многие жители столицы, которые не столь явно ощутили на себе последствия войны, не смогли войти в положение перемещённых лиц и повысили цены на съёмные квартиры до заоблачных и неадекватных для Степанакерта цен. 

Кроме того прекращена программа по оказанию ежемесячной помощи в размере 68000 драм каждому гражданину республики. Для оставшихся без дома, работы, имущества, а многие и кормильцев в семье, эти средства были минимальной поддержкой. При этом, пострадавшие от войны граждане считали несправедливым, что помощь получают также жители Степанакерта, жизнь которых никак не изменилась после войны. Некоторые переселенцы утверждают, что многие степанакертцы даже могли себе позволить поездки на море – Дубай, Египет, Сочи, в то время, как их земляки лишились всего.

07.09.2021 в 23:35damien_runolfsdottir
 elton, 

Джавад (хинди: जावद , анг. Jawad) — город в Индии (Нимуч (округ)).

Может оттуда родом  этот Джавадян? 

07.09.2021 в 22:38elton
Ещё один карабахский армянин с "исконно древне-армянской" фамилией режет правду-матку:

--------------------------------------------------------------------------------

https://t.me/reartsakh/9845

Арцахский сегмент соцсетей пестрит желаниями и советами, о том, населению из какой местности Арцаха необходимо жить компактно. Сам из Степанакерта, живу на зоне под названием Арцах безвылазно 40 лет, в последний раз государство дало возможность жить в родном городе компактно еще при коммунистах. Бум жилищного строительства в послевоенный период пришелся на время правления Бако Саакяна, худшее жилье он давал лучшим, кто более всего этого заслуживал. Братва, состоящая из смотрящих, назначенных Сержем Саргсяном, имела долю во всем, в том числе в строительном бизнесе и распределении жилья, расселяя в элитных и не очень новостройках своих близких и дальних родственников. Всех превзошли экс-президент и его преемник, иногда раздавали по несколько квартир даже друзьям друзей как в одноклассниках, тещ, свояков, своячниц тоже не обделяли вниманием. Горожане десятки лет стоящие в очереди могли в лучшем случае надеяться на ипотеку, получить которую под солидные для Арцаха проценты, можно было получить пройдя десять кругов ада, тогда как вышеназванные лица с легкостью получали иногда жилье где хотели и практически когда хотели. Кто-то еще сомневается в том, что так называемая новая власть в Арцахе отличается от старой? Что в условиях бандо и клептократии у нас может быть будущее? Что народу покорно внимающему речам своих бывших-действующих президентов, не испытывающих и тени раскаяния за содеянное власть может дать что-то, кроме ложных обещаний?

© Давид Карабекян

08.09.2021 в 09:33tobias_jenkins
Жительница Степанакерта Наира Айрумян потребовала от властей решить проблему с нехваткой воды в городе. Ровно месяц назад мэрия Степанакерта сообщила о перебоях с водоснабжением. Дефицит водопроводной воды в городе чиновники объясняют сильной жарой и пересыханием рек. Протестующая такому объяснению не верит. Но больше бездействия или обмана со стороны властей Наиру Айрумян беспокоит пассивность самих горожан. 

Читайте подробнее на “Кавказском узле”: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/367838/

07.09.2021 в 22:43elton

https://t.me/military_arm/8957

почему все еще жив Левон Тер- Петросян и разъезжает по Еревану в кадиллаке, когда как он был автором первых фальсифицированных выборов и поставил начало этой практике, которую далее усовершенствовал Кочарян и Саргсян?

И почему ещё жив Кочарян, который властвовал во времена такого подъема мировой экономики и потока денег, что мог реализовать и не такое? Но он предпочёл править как Нарцис, строя из себя князя, воруя и убивая, а сейчас с кучкой таких же как он строит из себя спасителя.

Или почему ещё жив Саргсян, чья семья довела коррупцию и кумовство в Армении до совершенства, и результатом их правления стал приход абсолютной бездарности как Пашинян?

Почему живы все эти люди?Почему из их колоссальных преступлений мы должны были потерять земли и наших сыновей, а они должны ходить по земле?

07.09.2021 в 22:53elton

https://t.me/bagramyan26/31524

"скоро в Азербайджане появится новый герой Джамиль Бабаев, героически взявший армянских детей в заложники, под угрозой ножа"

--------------------------------------------------------------------------------

Опять примитивная пропаганда и подмена понятий в армянских помоечных телеграм-каналах (рекордсмен по помоечности, это, конечно, "Инфотека"). Ведь с чисто военной точки зрения, для армян это полный позор, что дезертировавший из Азербайджана Джамиль Бабаев совершенно спокойно проник в райцентр Агдяря (Мардакерт), который находится от линии разграничения на расстоянии больше 10 км и два дня беспрепятственно разгуливал по райцентру два дня. А где же "героическая" "армия самообороны Арсраха" якобы стоящая на защите армянских детей?..

08.09.2021 в 08:30karl
Давид-за 30 лет вы превратили этот некогда процветающий край в руины и полигон,регион где оружием считалось охотничье ружьё ,вы напичкали тоннами смертоносных боеприпасов, а теперь подинаете плоды,за эти 30 лет почти милион азербайджанцев остались без родины без права посещать могилы своих родных,а ты гордо заявлял настоящий хозяин земли это я,ну хозяин почему в Гадрут или в Шушу не можешь поехать ведь ты же хозяином был этих земель? Скоро и Ханкенди для тебя будпт мечтой,за одно переживешь чувства наших беженцев, и ещё почему сына отправил в Россию?
08.09.2021 в 13:45david
elton, скоро у этих детей появится братик и назовут Мамедом или Азер, А что должны быть одни Иваны, Сидоры  и Мишы?

09.09.2021 в 06:46michaele
https://ai-news.ru/2021/09/internet_umer_pyat_let_nazad_istoriya_absurdnoj_teorii_zagovora_v_kotoro.html

2021-09-08 01:38

искусственный интеллект

Интернет контролируют с помощью ИИ, ботов, блогеров-дипфейков и алгоритмов, а реальных людей почти не осталось — теория кажется бредом. Но она отражает всё более популярные мнения о состоянии сети.

Интернет умер в 2016 году. Может быть, в самом начале 2017 года. Это не произошло одномоментно: люди постепенно уходили из сети, а освободившееся пространство заполняли боты. Затем появились блогеры-нейросети и другие автоматические производители контента: одни алгоритмы его создают, другие алгоритмы распространяют. Реальных пользователей осталось несколько тысяч, и никогда не знаешь, кем окажется твой собеседник.Вы ещё не поняли? Интернет пуст. В нём осталось около 10-20 человек, и эта борда — доказательство. Просто посмотрите на комменты в треде — это всё ИИ, который общается сам с собой. Грустно, что никто этого не замечает. Просто попробуйте резко сменить тему и посмотрите — ответы будут выглядеть так, будто их пишет ребёнок. Теория заговора о пустом интернете чертовски реальна».

В процессе обсуждения пользователи форума пришли к выводу, что дела всё же не так плохи — в интернете точно есть несколько тысяч живых людей. Остальные же — боты, NPC, которые поддерживают и имитируют активность в сети. Они провоцируют «правильные» дискуссии, резко уводят разговор в сторону от неудобных тем и прибегают к агрессии и троллингу, когда не могут больше притворяться людьми.

Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/378/posts/50503

© Кавказский Узел

09.09.2021 в 08:18cathrine
Добрый день, Давид. Куда это армянские комментаторы делись? Я имею в виду радикалов. Вроде бы и тема статьи нормальная, а что то никакой активности. И одновременно грустная. Еще одна проблема, которую в одиночку Армения не решит. Теперь, насколько я понимаю, кроме россиян к решению вопроса никого привлечь не удастся. Помнится ты писал еще до осенней войны про какую то международную организацию, которая занималась вопросом разминирования. Они наверное давно уже дома? Или организация только средства выделяла? В общем, опять одна надежда. Хорошего и плодотворного тебе дня. FCSM2020.
09.09.2021 в 06:48michaele
Мир будущего уже наступил, и так вышло, что он фашист

https://ai-news.ru/2021/09/mir_budushego_uzhe_nastupil_i_tak_vyshlo_chto_on_fashist.html

https://ai-news.ru/2021/09/pochemu_programmisty_cherez_10_let_budut_ne_nuzhny.html

09.09.2021 в 10:07Ismailov Assad
а не возможно продать как металолом? естественно после удаление угрозы взрыва?