Кто ответит за солдат, убитых на войне...

12 сентября 2021, 18:17

Солнечный день, воскресенье.

Шум "болгарки", стук молотков - это сосед крышу меняет.  Город живет своими каждодневными заботами. То, что командующего российским миротворческим контингентом генерал-лейтенанта Рустама Мурадова сменил генерал-майор Михаил Кособоков, вряд ли отразится на нашей жизни.

Мурадов со своими обязанностями справлялся на отлично, если не считать Хцабердского позора, (с. Хцаберд отошло Азербайджану уже после войны). К нему, как к командиру, отвечающему за все - никаких претензий, это политики так все разделили, а не он...

Меня заинтересовала другая рокировка, вынужденная замена командующего армией обороны Арцаха, Микаеля Арзуманяна на Камо Варданяна. Почему вдруг Микаель Арзуманян решил подать в отставку?

С утра посмотрел видео, в котором Армен, отец убитого на фронте солдата, дает интервью, где он разоблачает преступные приказы бывшего командующего армией обороны Арцаха, Джалала Арутюняна.

Армен, сам бывший офицер, провел свое расследование того кошмара, который творился на фронте в октябре прошлого года. Почему ему пришлось этим заняться, понять нетрудно, год прошел после войны, но так и не нашлось ни одного ответственного за поражение и за смерть наших парней.

Кто отдавал эти безумные приказы, за которые расплачивались наши солдаты своими жизнями, почему за несколько дней фронт так быстро развалился - все эти вопросы не только остались без ответа, но и судя по всему, никто на них не ищет ответы...

Никто, кроме родителей убитых на фронте солдат, тела которых остались лежать на поле боя. Отцы этих погибших и пропавших без вести воинов сами организовались и они настаивают на том, что все виновники поражения должны понести свое заслуженное наказание.

Армен рассказывает, как долго  по разным моргам искал тело своего сына, (это уже после войны), и как гос. органы равнодушно и сознательно затягивали процесс опознания  через ДНК.

Микаель Арзуманян однажды пошел к этим родителям и разговор тогда явно не получился, он еле ноги унес, значит нечего было отвечать этим убитым горем людям.

А отвечать придется, у родителей конкретные обвинения к командованию, которое то ли по непониманию, то ли еще по каким-то причинам пожертвовало жизнями сотен и тысяч молодых парней, а сами убежали. Возможно, отставка министра обороны имеет к этим обвинениям прямое отношение...

В те дни, о которых рассказывает Армен, я был на том самом месте, лично видел, что творится и сам каким-то чудом уцелел, не благодаря, а вопреки приказам командиров, которые хладнокровно обрекли нас на верную смерть. Видел разбомбленный пушечный расчет, все бойцы которого погибли.

Не знаю, был ли среди них сын Армена, но это наши сыновья. Когда их командиры убегали, мы двигались вперед, еще надеясь что-то исправить...

Но и нас остановили, выстрелами в спину и это не считая тех бомбежек, которыми обстреливал нас враг. У меня тоже остались вопросы, сознательно ли это было сделано или сказался хаос войны.

Как говорит Армен, это всего лишь несколько эпизодов войны, а сколько таких преступных приказов было по всей остальной линии фронта...

Очень надеюсь на то, что обвинения Армена и остальных родителей найдут свое продолжение и хоть кто-то из виновников поражения в войне понесет свое наказание, а то мы все делаем вид, что войны не было, а если она и была, то надо все поскорее забыть.

Забыть не получится...

12.09.2021 в 18:37Нури Паша
Миацумщики начали, им и отвечать
13.09.2021 в 10:06david
https://www.youtube.com/watch?v=ju1GXYf9u0M
12.09.2021 в 18:29антип
Ну а сам-то Давид, что думаешь? Как так получилось? Откуда взялись такие офицеры? И вообще в чем причины деградации армии?
13.09.2021 в 20:38Vladimir Petrov
  Да, Игорь Сажин, вы правы. Любая страна должна делать выводы из  своего поражения ( военного, политического, экономического...), если хочет подняться и идти дальше. 
12.09.2021 в 18:38Dawid
когда министр обороны издал приказ по всей армии, который коснулся только моего сына, мне тогда было понятно, что у нас за офицеры и кто нами командует, но я тогда промолчал
12.09.2021 в 18:39felton
Вот виде анекдот очень подходит на стремление Кочаряна вернуть власть https://youtube.com/shorts/DYqu-lLacw8?feature=share
12.09.2021 в 18:40Dawid
 начальник разведки армии со своими двумя замами в первый день войны приволокли в кабинет кассетную бомбу и она случайно разорвалась, (всех троих ранило),  они выбыли из строя на всю войну, что говорить о других штабных командирах. 
12.09.2021 в 18:46антип
Ну это уже следствие деградации, а не причины. Кстати, ещё до войны много было публикаций на КУ о происходящим в армянской армии. Но почему-то не принял никто это в расчет, по-прежнему в народе царили шапкозакидательские настроения. Думаю, что офицеры, не говоря уже о высших офицеров, устроили из армии бизнес. Нужны были реформы. Именно это и есть главная причина, а не превосходство в оружии.
12.09.2021 в 18:51Dawid
согласен, что реформы были нужны, но было бы соответствующее оружие и если бы небо было защищено, все было бы иначе
12.09.2021 в 19:03Dawid
пушки сороковых годов или фаготы, которые выплевывали снаряды? а АКМ у всех в мире есть
12.09.2021 в 19:49jermaine
давид-  виноват конкретно и ты за смерть армянских солдат ,виноват каждый окупант чужых земель и пока вы не поняли этой простой истины умирать будете и в будущем
12.09.2021 в 19:04антип
И ещё. Какое-такое оружие в не реформированной армии? Из него стрелять надо и попадать. А если боец то на хозработах, то в нарядах по кухне, то его за бабки коммерсантам сдали на работы, то какая боевая подготовка? Оружие-оружием, но в ходе реформы российская армия из полигонов не вылазила, учений. стрельбы постоянно проводились, вождения итдитп Солдат освободили от всего. Хозработ, большинства нарядов, тылом занимались гражданские организации. Было увеличено число контрактников. А ты говоришь оружие. Ссылка на оружие это желание снять ответственность с себя и переложить ошибки на чужие плечи.
12.09.2021 в 19:11Dawid
нынешнее оружие - это смотреть в монитор и нажимать на кнопку. из него промахнуться невозможно, я читал воспоминания оператора ударного дрона
12.09.2021 в 19:15антип
И управлять оружием должен не солдат срочник, а контрактник, причем подготовленный. И офицер при этом должен быть не коммерсантом в погонах, а боевым офицером. А война показала, что у вас офицеры стали больше коммерсантами, о чем ты сам и пишешь.
12.09.2021 в 20:48Dawid
потому никто и не бессмертен, если не на этом свете, на том точно ответят
12.09.2021 в 21:39Emil Memmedov
Антип  может  спросишь  у  Давида   а  какого  черта  делали   граждане  Армении  на  суверенной  территории  Азербайджана? Почему  с  1993  года  ВС  Армении  изгнав 800 тысяч   азербайджанцев  из  Нагорного  Карабаха  и  семи внутренних  областей  Азербайджана  незаконно  находились  там? Азербайджан  освободил  свои  собственные  земли  Мы  вернули  то  что  нам  принадлежало   по праву  Какую  родину  защищали  граждане  Армении? Разве  Агдам  Физули  Джебраил  Зангилан  Кубадлы  Лачин  Кельбаджар  это  Армения? По  какому  такому  праву  они  там  находились? Если  в  Ереване  ещё  раз  посмеют  нарушить  границы  Азербайджана  то  следующая  война  станет  катастрофой  для  Армении! 
12.09.2021 в 18:56антип
Отдай такое оружие, как у вас, хуситам например и трындец саудитам придет.  
12.09.2021 в 19:51Stepnyachka
Давид,никто не ответит.Никогда и никто не отвечал. Ни бумеранги не возвращаются,ни возмездие не настигает.Даже должные выводы не всегда делают.
12.09.2021 в 22:12floretta_ortiz
Комментарий удалён модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Не переходите на личности.

13.09.2021 в 08:37jude
Хуситы, ребята серьезные антип, со сланцами на ногах и АК в руках,уже какой год сражаются с саудитами, которые кстати скупают самое современное оружие) 
12.09.2021 в 22:40Игорь Сажин
Искать виновных в поражении - это самое простое, чем можно заниматься после катастрофы поражения. Вместо того, что бы учить урок поражения, надо найти виновного и наказать, тогда победа придет сама собой?
13.09.2021 в 07:52david
Игорь, Ты прав и точно описал политрук АНТИП. У азербайджанцев есть отличная поговорка "Топор отличный но ручки из тополя". Валит на оружие не правильно, так как Азербайджан тоже воевала в основном российским оружиями а отличие в том что Азербайджан использовал беспилотники(турецкие и изральские). Армянские военное руководство как отметил сам ДАВИД и АНТИП занимались коммерцией а не подготовкой армии и его усоверществования. Пусть армяне не обижаются на меня, они  делать вывод немогут и в дальнейше делать небудут.  Армянское руководство и военное в том числе надеялись что мировое сообщество недопустит войны и если Азербайджан решится на войну то на стороне Армении будут воевать россияне, французы, [...] и даже МАРСИЯНИ и поэтому они летали на седьмом небе и сейчас продолжают летать а спускатся на землю даже не задумыватся. Обрати внимание на СМИ и увидешь мою правату, они говорят только тосты, который далеко далеко от реали. А Азербайджан готовилась 29-лет, и по стандартам НАТО а армяни надсмеивались, Сейчас как победитель продолжает закупать еще современные оружия и не перестает подготовкой личного состава и и подгреплением своих границ, а чем занимается Армения, грузутля за кусок пирога, снова тосты ы что армянскме солдаты могут завоевать не только все планету земля но все планеты вселенной но нет не единого конкретной работы. Во все виноваты сами армяне 

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".] 

13.09.2021 в 08:32jude
Давид, как говорил Президент Азербайджана робосержам, снимите  с груди, и выкинте эти железные побрекушки.

Нет и не ожидается в ближайщее время боеспособной армии Армении, во всех рейтингах до войны оно находилось где то на сотом месте, не нужно быть военным экспертом, чтобы понять, что армия занимающая 100 место из 130 возможных не может одержать победу над армией занимающей в этом рейтинге кажется 50 место..

А пока продолжайте искать виноватых, поднимайте  тосты, танцуйте и живите мечтами, а мы продолжим начатое дело и постараемся завершить его в короткие сроки.

13.09.2021 в 11:46Namik Ahmedov
Давид вы ищете виновников в гибели людей? А не пробовали немного проанализировать подумать над тем а нужен был вам этот миацум. Неужели вы не понимали что это объявление войны. Что дальше будет только хуже. Что и произошло. Десятки тысяч людей погибло, сотни тысяч беженцев. 

Что еще должно произойти чтобы армяне поняли какую роковую ошибку они совершили. Давид неужели нет вообще ни грамма сожаления о тех преступлениях что вы творили на территориях Азербайджана. Неужели нет понимания того сколько вы горя принесли всем народам Азербайджана в том числе и армянам. Неужеди все это того стоило? 

Вопрос конечно в пустоту. 

15.09.2021 в 13:42Ismailov Assad
надо признать армяне не слабые вояки.  да и на войне, по мне не бывает победителей. все это один излюбленных грязных пропаганды политиков.

люди погибает, а не какой-то там безвредный спорт. 

18.09.2021 в 10:28anderson
Ответа от Давида ты не дождешься, потому что он такой же миацумщик как и остальные..о том что они окуппировали территории Азербайджана и это прилетело им больно по голове они до сих пор не жалеют,одно только нытье:' а ля у нас не было современного оружия"...

А что брошенное (без единого повреждения)вооружение это не оружие?...а 10 к дезертиров?? Вояками себя называли 😁

13.09.2021 в 15:40arthur_torp
Добрый день, Давид. Родители, родные и близкие  должны добиваться, конечно же привлечения к уголовной ответственности лиц, виновных в гибели солдат. Но это все должно происходить в рамках уголовного процесса. Об всех преступных фактах должно быть сообщено в соответствующие инстанции.

А по большому счету, прав Игорь Сажин, что должны быть сделаны правильные выводы из ошибок войны. Привлечение виновных - это одно из направлений работы по исправлению сделанных в период войны ошибок. Америка здесь не открывается.

Я тебе уже наверное надоел со своей точкой зрения, но она настолько очевидна.

Начинать надо с началом работы по построению экономики. Ну не будет в стране со слабой экономикой сильная армия. И не слушай ты отставного политрука - не надо во во главу угла силу духа армии ставить. Это все вчерашний день. Должно быть четкое соответствие силы духа солдат силе находящегося у них вооружения.

Что касается героя твоей статьи, ну неужели 150-тысячеый Арцах не в состоянии просто сказать в этом и в других подобных вопросах, свое веское слово, потребовать от руководителей исполнение закона? А то, все это начинает уже как то недоумение вызывать. Никто вам - арцахцам кроме вас не поможет. А навести порядок в 150-тысячной стране гораздо быстрее, чем в многомиллионной, а ведь и там наводят. Всего наилучшего, FCSM2020.

04.10.2021 в 11:33Fatalist
Кто ответит за солдат убитых своими из за дедовщины?

https://usarmenia.ru/%D5%A7%D5%BD%D6%85%D6%80-%D5%BF%D5%A5%D5%B2%D5%AB-%D5%B8%D6%82%D5%B6%D5%A5%D6%81%D5%A1%D5%AE-%D5%B8%D5%B2-%D5%A2%D5%A5%D6%80%D5%A3%D5%B8%D6%82%D5%A9%D5%B5%D5%A1%D5%B6-%D5%B0%D5%A5%D5%BF-%D5%AF%D5%A1/?fbclid=IwAR3nCMydSe2FsrE_PLuceqyz4lscLH697mHXblnGBVAIbcO-QcabpwSwFH8