Загадка башни Рипсимэ...

27 февраля 2022, 16:19

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. (Выделенный копипейст обязателен в КУ)

Солнце, весна - завтра конец календарной зиме. [...] в Украине вызывает много споров, но факт - чем скорее она закончится, тем лучше для всех...

Судя по репортажам, там [...] не как у нас. Показывают военную технику, танки и многое другое. Не сомневаюсь, что Турция и Азербайджан снабдили Украину ударными беспилотниками, но в Украине от них эффект небольшой, видимо, Россия закрыла небо. Могут, когда хотят...

Оставлю споры про [...] в Украине, они перерастают во взаимные обиды, вернусь к нашим реалиям. Умные люди, надежно укрывшиеся во время войны, вернулись и теперь за бешеные деньги продают свои дома беженцам. Им дом нужен, а у этих по нескольку домов, вот и продают. Государство оплачивает...

В селе Храморт идет психологическое давление на жителей, по громкоговорителю, на армянском языке, азербайджанцы запугивают местных и говорят, что им надо покинуть свои дома, иначе будут убитые. Российские миротворцы обещали, что смогут решить этот вопрос.

Беженцы с первой войны вспоминают этот черный день, 27 февраля 1988 года, когда в Сумгаите начались погромы и убийства армян. Именно с этого дня закрылась калитка для мирного решения Карабахского вопроса. Сколько десятков тысяч людей потом погибло, а сейчас, мы опять вернулись туда же.

Реальность жестока, но сегодня воскресенье, день для отдыха, поэтому расскажу про загадку башни Рипсимэ. В одной из своих статей писал про 

Забытое село Даhряз...

где упомянул и про часовню св. Римсимэ. Интересное место, судя по сохранившейся башне, там в свое время крепость была или укрепленный замок.

Интересно и то, что вход в башню не найден до сих пор. Жители соседних сел рассказывают, что многие пытались найти вход в башню, но, судя по всему, никому так это и не удалось. Говорят, вход надежно укрыт большим камнем.

Еще говорят, что со всеми, кто пытался там что-то найти, сразу происходило что-то плохое, то руку защемит, то камень на ногу упадет. Два друга, решившиеся поискать вход в башню, подрались, один толкнул другого со скалы, тот упал и невероятно как, остался жив.

Интересна и местная легенда, почему башня носит имя Рипсимэ. Говорят, у женщины с таким именем муж погиб на войне и она от горя решила вместе с сыном прыгнуть со скалы вниз. Оба разбились насмерть.

Предполагаю, что они не прыгали со скалы, а их скинули, чтобы устранить возможных наследников погибшего воина, даже обезумевшая от горя жена не стала бы убивать своего малолетнего сына. В средневековье тоже царили жестокие нравы...

Что там было на самом деле, мы никогда не узнаем, но возможно, если зайти внутрь башни, можно узнать многое о нашей истории и ответить на вопрос, почему так тщательно был замурован вход в эту башню...

В книге Ш. Мкрчяна " Историко-археологические памятники Нагорного Карабаха" нашел упоминание об этой башне. Всего несколько слов, без всяких историй и легенд. Меня в книге заинтересовал родник, расположенный неподалеку, в ущелье, и называющийся Берди джур (джур - вода, берд - крепость).

Пошел по ущелью, там сейчас все заросло, как в джунглях, но нашел этот родник. Поискал оттуда тайный вход поднимавшийся в башню и не нашел никаких следов, также не нашел и никакой явной тропинки, по которой можно было бы подняться в башню. Как же тогда вода шла в башню?

Сам родник высох, возможно от тяжелых взрывов, гремевших во время войны, русло изменило свое направление. Кстати, азербайджанский танк тогда ударил и по башне Рипсимэ. Средневековая стена выдержала удар современного танка, хотя часть камней и обвалилась.

Подняться к самой башне мне не удалось, надо обходить через гору, а на это времени не хватило, может потом снова пойду. С этой горы и добывали камень для крепости...


Фото и видео: Давид Симонян

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

27.02.2022 в 18:28kemberly.witting
Как сообщает канал @military_arm, в результате удара российских ВКС по одному из военных заводов в Украине уничтожены 4 истребителя МиГ-29 ВВС Азербайджана, которые находились там на ремонте и модернизации.
28.02.2022 в 00:26shamika_graham
давид- как раз освобаждение окупированных земель Карабаха показала ничтожность росийского оружия,остовалось посматреть на деле русских солдат,тоже двойка ,весь армейский бюджет разграбили ,нету никакого росийского оружия,Пашинян не зря говорил о неразорвавшихся искендерах,"король" ваш Путин оказался голым,ещё спорный вопрос в каком состоянии ядерное оружие России,мне кажется полный срок "миротворцы "в Карабахе не продержатся после Украинского пазора,"байрактары" как и в Карабахе на Украине удачно размазыаают русскую технику,нету у России никакое нормально ПВО, Сумгатские события началось после изгнания азербайджанцев из Армении в декабре 1987 года,твой земляк "Бета" посоветовал тебе мало лгать и позориться,Сумгаитским событиям Верховный Суд СССР дал правовую оценку,Ахмедов "вышка",Эдуард Григорян 12 лет,а правовая оценка Ходжалинского геноцида ещё впереди,ваша калитка скоро захлопнется
28.02.2022 в 08:24misti.gutmann
Добрый день, Давид. Как твое здоровье, дела? Я опять про свое пишу. Не входы в башни надо арцахцам искать, а выход из создавшейся конкретной ситуации. Ну найдет кто-нибудь этот таинственный вход? И что? Может лучше оставить как есть? Я правильно понял, что симпатии арцахцев в подавляющем большинстве на стороне россиян? Если не всех? Хорошего и плодотворного дня! FCSM2020.  
28.02.2022 в 00:30shamika_graham
В этом селе ваши "сельчани"роют акопы,значитподлежат [...]

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Призывы к насилию запрещены Правилами.]

28.02.2022 в 09:20lyda
«Я правильно понял, что симпатии арцахцев в подавляющем большинстве на стороне россиян?»

Да, вы правильно понимаете. И ничего удивительного в этом нет. Я не раз писал о том, что русские войска здесь смотрятся естественно, это очень важный момент. И до войны и после войны Арцах был пророссийский. 

28.02.2022 в 09:24lyda
Я вам больше скажу, даже информационная война не смогла арцахцев настроить против России. И дело не в том, что здесь миротворцы именно русские (хотя это имеет большое значение), ещё раз повторюсь, симпатии карабахских армян испокон веков на стороне России. Это логично, если исходить из истории и сегодняшних реалий. 
28.02.2022 в 09:39misti.gutmann
Что естественно, то не безобразно. Это не всегда так. В таком случае, арцахцам надо готовиться к наихудшему варианту развития событий (хоть бы я ошибался). Вот только за эту позицию арцахцев, им россияне спасибо скажут? 
28.02.2022 в 09:55lyda
Россия, видите ли, не нуждается в спасибо)) Не будем глубоко копать, а будем исходить из сегодняшних реалий: миротворцы решат уйти - что будет с Арцахом?! 
28.02.2022 в 09:56lyda
«Что естественно, то не безобразно»

Не совсем понял вашего ерничанья

28.02.2022 в 10:55lyda
С чем я с вами не спорю, так о крепком напитке, кофе действительно пью крепким))

Что касается всего остального вами написанного, то не понял в очередной раз вашего бреда))

28.02.2022 в 09:59lyda
И ещё: откровенно говоря, не понимаю одного. Вы же гражданин России, сейчас война, а во время войны моветон говорить о своей стране что-то нехорошее. И неважно кто вы по национальности!
28.02.2022 в 10:07misti.gutmann
Уважаемый, мы начали говорить об Арцахе, при чем тут моветон во время войны? Что я при этом сказал неуважительного о стране? Бред. Вы написали про естественное, я же написал, что это гне всегда не безобразно. Какое ерничанье? Опять маразм. Писал я про россиян, а не про Россию, как таковую. Короче, пить не надо с утра крепких напитков. Не справляется с ними Ваша сноровка. Не болейте, чудак.А виноват я сам. Писал Давиду, ответил кто-то там, а я ввязался в никому не нужный диалог. 
28.02.2022 в 10:15misti.gutmann
Кстати, не пишите напраслину о войне. Идет специальная военная операция. Не путайтесь в определениях. Еще раз, не болейте.
28.02.2022 в 12:39lyda
28 февраля президент Республики Арцах Араик Арутюнян в связи с 34-й годовщиной сумгаитских погромов посетил Городской мемориальный комплекс Степанакерта и возложил цветы к памятнику невинным жертвам.

Главу государства сопровождали председатель НС Артур Товмасян, члены правительства и военное руководство, общественные и политические деятели.

28.02.2022 в 11:34Dawid
доброго дня, знание истории нужно, да и мне это интересно, потому и показываю, насчет русских, многие все понимают, но выбор невелик или станем Турцией или Россией, поэтому выбрали русских, кстати, молодцы те, кто смотрят за дисциплиной у миротворцев, за столько времени от них ни разу не видели негатива
28.02.2022 в 13:52Dawid
Братская Могила по нашему