Двести лет тому назад...

09 марта 2022, 16:37

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.
(Выделенный копипейст обязателен в КУ)
                                                                                                                    "выпьем за убиенных: и наших, и ихних, и бывших, и будущих..."

Второй день у нас нет газа, люди говорят азербайджанцы взорвали, в новостях пишут про аварию. Газ принадлежит России, если действительно взорвали, значит преднамеренно захотели русским навредить. Город пока справляется, нам не привыкать, но все что работает на газе - стоит.

Вчера праздник был, международный женский день, 8 марта, весь город был в пробках и мелких авариях. Женщины и девушки нарядные, красивые, все с цветами: у нас любят этот праздник, хотя официально день и был рабочий, но все праздновали...



Не хочу рассказывать про Украину, меня там нет, а из новостей правды не услышишь, покажу село Мхитарашен, как здесь люди живут и работают, несмотря на то, что каждый день слышат стрельбу из автоматов и пулеметов. Недавно показывал и разрушения в селе

Мхитарашен...разбомбили дом и убили сына

Сто и двести лет назад люди так же ухаживали за домашним скотом и возделывали свой огород. Но и тогда была война...

Читаю серию из четырех книг "Воздаяние храбрости" Владимира Соболя. Не знаю был ли автор у нас, в Нагорном Карабахе, но несколько глав из череды событий, описывающих те далекие времена, в результате которых Россия закрепила Кавказ, происходят у нас: в Аветараноце и в Шуши.

Автор на основе реальных и вымышленных персонажей описывает то, как он представляет то время и тогдашние цели Российской Империи. Особенно он восхищается деяниями князя Валериана Мадатова.

"Не былого более славного генерала у Белого царя, чем князь Валериан Мадатов". Простой карабахский паренек стал князем и генерал-лейтенантом русской армии и вернулся на Кавказ большим начальником, выше всех ханов. Интересны описания быта усадьбы князя Мадатова в селе Аветараноц, где он жил с женой, Софьей Александровной. Князь для нее построил новый дом-замок, который впоследствии, во время русско-персидской войны был разрушен. Интересна и их любовь. Она - петербурженка, красавица, фрейлина императрицы Елизаветы, дочь сенатора, управляющего доходами Российской империи, согласилась переехать в далекое село, на самый неспокойный край империи, главное, поближе к мужу.

Софья Александровна была не только очень могущественной, (известна ее переписка с императрицей), но и очень образованной женщиной, автор пишет о ее богатой библиотеке в замке Мадатова.

Жестокие были времена, нападение шайки разбойников во время отсутствия князя на замок вызвало ее преждевременные неудачные роды. После смерти мужа, она инициировала создание книги о его боевых подвигах и оставила мемуары.

Соболь описывает, как к ним в гости приезжал опальный полковник, дон Хуан Ван Хален. Он сбежал в Россию из тюрьмы, подозрение в заговоре против испанского короля и попал на Кавказ. Дон Хуан потом вернется в Испанию, станет генерал-капитаном Каталонии, а в конце жизни тоже напишет свои мемуары. Интересно было бы их прочитать и узнать, какие воспоминания остались у них от наших гор и что им больше всего запомнилось...

Село Аветараноц, как и Шуши, остались сейчас под азербайджанской оккупацией, другое название села Чанахчи или Чинахчи, как писали в те времена...

фото и видео: Давид Симонян

10.03.2022 в 10:13majorie.kling
А что дуетесь? Не надо. Здесь армянские темы в ходу, а геополитика - это к Бергу. Вполне разумное предложение. Вы лучше (раз Вы в теме) ответьте на мой вопрос, что был выше. О какой борьбе в настоящее время в Арцахе Вы пишите.
10.03.2022 в 18:03Dawid
Не знаю как сделают, но и то хлеб, если доставят 
10.03.2022 в 08:44gabrielle
Опять читаем некоторые продажные каналы из России, которые ополчились на Армению, за релокацию компаний из РФ в Армению, за какие-то голосования в Совете Европы.

Это купленные посты на 100%, купленные протурецкими лобби в России, по другому быть не может. Есть слой населения в России, которым не нравится, что тысячи русских людей в Армении смогут продолжать работать, получать зарплату, им не нравится, что компании, которые получали заказы из других стран смогут и дальше работать в Армении, а их сотрудники будут и дальше работать на удалёнке в России, им это не нравится. Им не интересны эти люди, им интересно нанести вред Армении, нанести вред отношениями Армении с Россией. 

Ваши купленные посты будут иметь обратный эффект, ещё больше людей из Беларуси, России и Украины приедет в Армению и увидят, что тут они могут быть спокойны, в Армении они смогут получать свою зарплату, помогать своим близким в России, Беларуси и Украине.

Обращаемся к тем, кто уже в Армении, не обращайте внимания на этих продажных, им не интересны интересы русских, им не интересны интересы России. Это касается не только русских людей, но и армян из России, коих приезжает не меньше. 

Армения может стать спасительным островом для вашего бизнеса, никто не примет санкции против Армении, у нас есть связи с Европой, с США. 

Армения может стать спасительным островом для компаний России, которым грозит закрытие из-за санкций. Будь то авиакомпании, IT, ВПК, что угодно, все может действовать из Армении и ничего Вам не будет.

Квартир в Ереване хватает, не слушайте тех, кто говорит, что квартир нет. Да они немного подорожали, но они есть, не обязательно всем снимать квартиры в центре Еревана, там они всегда были дорогими. Не бегите к риэлторам, полным полно квартир от собственников. Есть и окраины, есть и другие города, Гюмри, Дилижан, Джермук, Ванадзор, Цахкадзор, курортные, прекрасные, спокойные города Армении. Какой интерес тратить огромные деньги, чтобы жить в центре Еревана. 

ВНЖ в Армении не нужен, не нужно подписывать никаких бумаг как в Грузии при открытии счета. Люди с армянскими корнями могут быстро получить паспорт, если у вас хотя бы одна бабушка или дедушка армяне. 

Налоги тут маленькие, 5% с оборота для ИП и 0% для IT компаний, никаких взяток нет, министерства помогут с проблемами.

Армения делает всё, что может, чтобы помочь всем кто хочет приехать, однако все равно есть те, кому это не нравится и те, кто распространяет различные слухи и купленные посты. 

Подписывайтесь на канал:

t.me/economyofarmenia

10.03.2022 в 10:37gabrielle
Принято))

Про борьбу - не могу все детали раскрывать. 

10.03.2022 в 08:48gabrielle
Верхняя Вольта, усеяннаа биолабораториями белых людей.
10.03.2022 в 11:02majorie.kling
И я принял.
10.03.2022 в 09:14majorie.kling
Вы, уважаемый площадки перепутали. Шли бы к Бергу.
10.03.2022 в 08:50gabrielle
Естественно на окулированных территориях Арцаха будут уничтожены. 
10.03.2022 в 09:17gabrielle
Я у вас забыл спросить, где мне писать))
10.03.2022 в 09:19gabrielle
Я так понял, что вы не в теме)
09.03.2022 в 17:40Dawid
понятно, ты хотел стать человеком, но не получилось
10.03.2022 в 09:29sheldon_stoltenberg
Ты типа как шпингалеты из Нижнего Тагила рекламируешь?😂
10.03.2022 в 12:58Пал Палыч
Ключевое слово здесь- многие критикуют.. Конечно будут критиковать, сами в большой....опе.  Ещё и кому то что то давать? Вопрос откуда взять? Ответ, видимо переадресация произойдет, что шло вам. Вот люди и возмущаются.
09.03.2022 в 19:40herminia.quitzon
https://vm.tiktok.com/ZSeoKAk9V/?k=1
09.03.2022 в 17:42cameron
нет давид мне показалось что ты хочешь стать человеком но я ошибался
09.03.2022 в 18:28Dawid
вызови ветеринара
09.03.2022 в 20:15fredia_leffler
Отличная идея! Даже не знал, что кто-критикует. 
09.03.2022 в 20:36van

АНТАКИЯ (Турция), 9 мар - РИА Новости. Турция направила сирийских боевиков, которые оставались в Нагорном Карабахе после участия в конфликте с Арменией в 2020 году, воевать на Украину, сообщил РИА Новости источник в сирийской оппозиции.

https://ria.ru/20220309/turtsiya-1777301447.html

09.03.2022 в 20:19fredia_leffler
У Романа любовник высокопоставленный азерб чиновник, все знает из первых уст) 
09.03.2022 в 22:22randal
Родственные браки в Азербайджане: опасная традиция! 
09.03.2022 в 17:41cameron
Fredia -нету такой группы под названием Минская,Карабахский вопрос решён,Лавров правильно напомнил о символе французов ,мнение петухов нас не интересует
09.03.2022 в 17:12fredia_leffler
⚡️«В качестве сопредседателя Минской группы Франция желает продолжить свою работу и усилия по поиску прочного решения нагорно-карабахского конфликта. К сожалению, мы видим, что Азербайджан не дает работать Минской группе, поэтому пытаемся найти другие пути обеспечения диалога, в частности, через действия Евросоюза»: Посол Франции в Армении Анн Луйо

09.03.2022 в 17:13fredia_leffler
Это не что иное, как предложение о фактическом переносе арцахского кейса в плоскость Евросоюза.
09.03.2022 в 17:13fredia_leffler
В России растет спрос на авиаперелёты в Армению. И это направление выбирают не только туристы, но и бизнес: репортаж телеканала «Россия» из Еревана

09.03.2022 в 17:15fredia_leffler
НКР отправит новую партию гуманитарной помощи для пострадавших на Украине 

Ее также могут доставить при помощи российских миротворцев, сообщил госминистр НКР Артак Бегларян.

Правительство НКР готово поддержать людей, которые столкнулись с теми же катастрофическими сложностями, что и народ Нагорного Карабаха во время азербайджано-турецкой агрессии.

09.03.2022 в 17:23Dawid
у нас многие критикуют эту отправку помощи, но я за, если могут хоть чем-то помочь, пусть помогают
09.03.2022 в 18:19cameron
рад познакомиться а меня завут Вугар
09.03.2022 в 17:31cameron
давид-каждый раз когда я хочу писать твоё имя с большой буквы ты всё портишь своим странными умозаключениями,Шуша-дрений Азербайджанский город,основанный Панах Али Ханом 1747 году,ты знаешь об этом но твоя генетика не позволяет тебе быть честным,газ возможно росийский но проходит по нашей земле так что мы хозяева транзита,возможно вам холодно но нашим беженцам так 30 лет было холодно,у меня вопрос-в прошлом году на 8 марта молодые руские солдаты дарили вашим жёнам и сёстрам цветы,в этом году чем порадовали ваших женщин молодые крепкие руские "воины"
09.03.2022 в 18:06Dawid
скотина
09.03.2022 в 19:31joellen
Вызывали? Я врач, как раз специализация - армяне. 
09.03.2022 в 20:29van
Заместитель директора Le Figaro, известный французский журналист Жан-Кристоф Бюиссон в своем микроблоге в Twitter провел параллели между событиями в Украине и 44-дневной войной в Арцахе.

«Президент в военном камуфляже остался со своим народом, чтобы защитить свою страну. Беженцы – десятки тысяч женщин и детей, тысячи погибших.. Это не Украина, это Арцах – Нагорный Карабах, в 2020 году. Журналистов было мало, а мир был безразличен», – написал он.

Бюиссон также проинформировал своих читателей о том, что население Арцаха осталось без газа. «Это никого не интересует, но я все же проинформирую. Этой холодной ночью 110 тысяч жителей Арцаха остались без газа: газопровод из Армении в Арцах получил повреждение в районе Шуши, который контролируется азербайджанцами», - написал Бюиссон.

09.03.2022 в 19:24calvin.cartwright
Пусть бросит в меня камень, кто поверил, что этот армянин женился на дочери управляющего доходами Российской империи по любви. Ничего за 200 лет не изменилось..
09.03.2022 в 19:35tod
Блогер Роман Багдасарян сбрасывает маски с карабахских армян. https://youtu.be/QWN2Z3proTY
09.03.2022 в 20:14fredia_leffler
🚀 Новые возможности для стартапов и инвесторов в Армении

11 марта состоится офлайн-митап для стартапов, инвесторов и представителей инновационной инфраструктуры Армении, а также предпринимателей, релоцировавшихся в Армению.

Главные темы:

→ Релокация — как возможность, а не как неизбежность. Плюсы и минусы Армении как места для релокации

→ Чем занимается YellowRockets и чем может быть полезна стартапам и партнёрам

→ Чем занимается Startup Armenia Foundation (проекты, цели задачи)

✅ Вы сможете познакомиться с самыми активными представителями бизнес-среды Армении и с теми, кто переехал сюда из-за рубежа. Стартапы смогут принять участие в питч-сессии и рассказать о своих проектах инвесторам.

Как стать участником❔

Для регистрации переходите по ссылке: https://clc.to/S8mw1A 

👉 До встречи 11 марта, в 16:00, по адресу: Russian-Armenian University (Российско-Армянский Университет), 123 Hovsep Emin St

Организаторы митапа: Startup Armenia Foundation и венчурный фонд YellowRockets.

Подписывайтесь на канал:

t.me/economyofarmenia

09.03.2022 в 20:18fredia_leffler
Роман Багдасарян утверждает, что маладшая дочь Алиева  застала в постели со своей матерью Мехрибан своего мужа. Мехтиев сделал замечание кутаб-ханум, поэтому слетел с работы. 
09.03.2022 в 20:21fredia_leffler
❗️Китай снова высказался на счёт Байдена и НАТО. Чжао Лицзянь:

«Именно действия возглавляемой Вашингтоном НАТО довели Москву и Киев до предела, игнорируя свои обязанности. Это попытка подавить Россию и Китай для сохранения американской гегемонии»

09.03.2022 в 20:25fredia_leffler
Азербайджан, поддерживающий Украину, всеми силами пытается дискредитировать миротворческую миссию российских войск в Арцахе. 

Уже 2 дня в Арцахе нет газа из-за аварии на усчастке газопровода который находится под контролем ВС Азербайджана. До сих пор никого, в том числе российских миротворцев, не пустили на проблемный участок для строительства устранения проблем

Со вчерашнего дня Миротворцы РФ перекрыли все коридоры для передвижения азербайджанских колонн

09.03.2022 в 22:19randal
Это результат инцестов
09.03.2022 в 22:27randal
#Мир #ИнтересностиАрмении

Шейх Мохаммед бин Рашид Аль Мактум посетил павильон Армении на «Дубай ЭКСПО-20»

Вице-президент ОАЭ, премьер-министр, губернатор Дубая шейх Мохаммед бин Рашид Аль Мактум посетил армянский павильон на выставке «Дубай ЭКСПО-20».

Как передает «Арменпресс», об этом сообщает МИД ОАЭ.

«Армения — дом древнейших городов мира. Она сочетает в себе древний и современный миры, объединяя культурное наследие и передовые технологии. Посетители армянского павильона имеют возможность изучить многовековую историю Армении, насладиться произведениями искусства и почувствовать аромат армянского абрикоса.

Шейху Мухаммеду было представлено Древо жизни, которое является ручной работой в натуральную величину и символом выживания Армении на протяжении многих веков», — говорится в сообщении МИД ОАЭ.

09.03.2022 в 22:49randal
⚡️⚡️⚡️Азербайджан затеял очередную опасную игру против России

Последние несколько дней азербайджанские вооруженные силы усилили провокации в Арцахе. Ведутся интенсивные обстрелы населенных пунктов, в том числе из минометов. Азербайджанцами был взорван газопровод из Армении в Арцах, а армянским специалистам и даже российским миротворцам не позволяют посетить место аварии. Более того, именно РМК обвиняются в содействии некой провокации, несмотря на всю абсурдность подобных обвинений. Сообщается, что миротворцы в ответ перекрыли дороги через Арцах для азербайджанских автоколонн. 

Баку при подстрекательстве Турции открыто создает очередной очаг напряженности для России, которая выступает гарантом прекращения огня в Арцахе. 

09.03.2022 в 23:35randal
❗️Минобороны Азербайджана в своей лживой манере заявляет, что в Арцахе все спокойно, и что «сообщения о предполагаемой напряженности в армянских социальных сетях не имеют под собой никаких оснований и носят провокационный характер». Заявляют одну, а по факту обстреливают населённые пункты Арцаха.

10.03.2022 в 11:42santos_wiza
В "арцахе" борьба только за выживание. С недавних пор появилась ещё борьба для девушек как бы охмурить миротворца и баться оттуда со всем семейством. Вот и вся борьба.
10.03.2022 в 07:20cherri.ohara
Randal-все вооруженные формирования на територии Карабаха будут уничтожены,если кто не понял сам виноват
10.03.2022 в 08:37gabrielle
🇦🇲 🇦🇿 🇷🇺 Тем временем на Закавказье азербайджанцы (напомним, Баку поддержал другой британский прокси Украину) активно обстреливают н.п. Хоаморт в Нагорно-Карабахской республике. Дошло уже до 120-мм миномётов. Российских миротворцев долго не пускала азербайджанская сторона. Сейчас в Храморт движутся российские военные из числа миротворческой миссии в НКР. Фронт борьбы идет не только по Украине.

https://t.me/istorijaoruzija/41661

10.03.2022 в 09:02gabrielle
Зеленский наконец-то понял, что надо садиться за стол переговоров, призвал заканчивать войну. А ее и не надо было начинать! Большая часть украинского общество поняло после колоссальных разрушений, что совершили судьбоносную ошибку - надо было предоставить русскоязычному населению автономию в рамках украинской государственности. Теперь поезд ушёл, тем более большая часть российского общества хочет убрать Украину с карты как самостоятельное гособразование. 
10.03.2022 в 09:10majorie.kling
Вы думаете, что если миротворцы уйдут, то будет борьба? С миротворцами ее не будет, но по другой причине.
10.03.2022 в 09:21sheldon_stoltenberg
Такое чувство, у вас нормальных мужиков нет, кого не возьми, обязательно у него любовник. Вы все того?
10.03.2022 в 09:25sheldon_stoltenberg
А что? Те воины которые удирали в женской одежде и прятались в труповозке под трупами, вернулись? Это они будут уничтожать?
10.03.2022 в 09:46gabrielle
Ромашка утверждает, что у вас это распространено) 

Ваш ряженый главнокомандующий вообще бисексуал был в молодости, теперь ни то ни другое. 

10.03.2022 в 08:25majorie.kling
Добрый день, Давид. Гуманитарная помощь вещь хорошая, кто спорит? Вот только или у тебя, или еще где то прочел, что доставляться адресатам она будет при содействии российских миротворцев. Если это так, не уверен, что украинцы эту помощь примут. Да и кто бы на их месте принял?

А Мадатов мужик достойный, разговоров нет.

Хорошего дня. FCSM2020.

11.03.2022 в 09:45lauren.mayert
Не надоело вам женский вопрос поднимать. Я же к примеру не пишу о том, как в 90-х и нулевых рынок интимных услуг в ОАЭ (и не только) был в крепких, вернее нежных руках азербайджанок. И здесь, не вам над армянами (армянками) смеяться, так что пишите по существу. Не отвлекайтесь от тем. 
09.03.2022 в 17:35cameron
Fredia-вы сами часами стоите в очередь за гум.помощью и другими подачками и вдруг решили помогать Украине? да если хотели расмешить украинцев то удачно получилось