Почему разрушилась церковь св. Геворга

25 августа 2022, 07:21

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. (Выделенный копипейст обязателен).

Отстранился от того, что у нас творится. Нельзя понять разумом то, что на самом деле происходит в Ахавно...

Нашел старую полуразвалившуюся церковь св. Геворга в селе Сарнахпюр. Купол обвалился, остались стены. Судя по трещинам и они долго не продержатся. Не верится, что церковь восстановят, за 30 лет о ней ни разу не вспомнили.

Интересен хачкар в стене, его спасти можно, любой музей украсит. Хотите узнать, как некогда шумная церковь, в которой благословлялись свадьбы, а в купели крестили детей, дошла до такого состояния? Ее умышленно разрушили...

Случилось это в 1992 году, когда в село вторглись азербайджанские танки. Разрушили не только церковь, все дома в селе разрушили и сожгли, а жителей армян взяли в плен. Из 11 пленных женщин потом спаслась лишь одна. 

Это потом мы разрушим десятки таких деревень, а тогда Азербайджан показал нам, как это делается - на полное уничтожение. Тогда они радовались, а мы плакали, потом наоборот. Сейчас мы вернулись в прошлое...

Не сомневаюсь, что у нашей прокуратуры есть полное и подробное описание всех этих военных преступлений против человечества, но вряд ли хоть одно из них дошло до международного трибунала. Почему?

Дома, лишенные крыш разрушаются природой и временем. Они удивляют своей необычной архитектурой, напоминая огороженные стенами замки. Умели наши предки строить, тем более, что строительный камень брался на месте. 

В какой-то нормальной стране все эти дома за 30 лет после оккупации были бы заново отстроены, тем более церковь, но у нас не так. Если до сих пор об этом не вспомнили, вряд ли сейчас руки дойдут.



У нас истории много, теряем даже глазов не моргнув.., но эту историю еще продолжу

25.08.2022 в 13:44daysi.powlowski
давид ты ошибаешься,мы учили вас созидать а не разрушать,например в окупироаанном Лачине откуда я пишу эти строки за 30 лет кроме небольшого маркета вы не создали ничего ,за 30 лет 4 -милионная Аомения опустела почти на два милиона,вы самостоятельно ZERO
25.08.2022 в 14:22felton

Случилось это в 1992 году, когда в село вторглись азербайджанские танки. Разрушили.... 

Ну и выдумщик! Где ж там танки прошли азербайджанские? Чё-то  пробоин на стенах не видно? Хех!

 Во-первых: во время войны могут быть разрушения от обстрелов, но вы то ведь разрушили все наши города и районы после войны, не так ли ? 

Во-вторых, допустим что какие-то ваши сооружения были разрушены, чё ж тогда не восстановили после войны, на это у вас было немалые  30 лет, а-а ? 

25.08.2022 в 13:11mildred.mosciski
Давид, в очередной раз показал нам всем, а также остальным жителям планеты Земля, что вы не способные строить, создавать, а тем более сохранить.Возникает вопрос, кто в этом виноват, опять турки или азербайджанцы?

Но наслушевшись сказок и мифов легендарной тётушки Айкануш, возомнили себя Богоизбраным народ и решиле творить беззакония, при этом наплевав на законы Божьи..Ситуация в которой вы оказались, дело рук ваших вожаков, которые привели вас к пропасти и нет у вас шансов..

25.08.2022 в 18:31Dawid
покажу все разрушения, но то, что не восстановили за 30 лет - с этим согласен
25.08.2022 в 18:44lucile
Ну и отлично,не беспокойтесь то,что разрушили или разрушилось в течении 30 лет, восстановим, приведем в порядок..но таким хозяйственикам [...]..нам [...] не нужны..

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

25.08.2022 в 17:38lucile
Давид, читаю твои блоги, читал их и до 2020 года, читал и в 2021 году, читаю и в 2022 году, год из года вижу изменения, вижу как рушаться мифы и сказки тётушки Айкануш, вы начали вы и пожемаете результаты своего миацума, как гражданин Азербайджана, буду требовать от своего Президента, чтобы мы вернули вам долг с полна, в полном объеме...

Чисто мое желание, [...]

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

27.08.2022 в 10:59U415
Имхо, руководство НКР должно обратиться к странам мира с обращением о том, что в связи с тем, что условий для свободного проживания армян на территории Арцаха нет, просит рассмотреть возможность предоставления территории для переселения армян Арцаха и создание своего национального очага в более безопасных условий. Возможно, какие-то страны, у которых большая территория и низкая плотность населения (например, Австралия или в Латинской Америке), его положительно рассмотрят.  
28.08.2022 в 13:47louis
U415-такая страна есть армения,за 30 лет население сократилсь на 2 милиона,тем более долго не пидется адаптироваться как ни как [...]

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]