Сегодня в 19 : 00 митинг на площади Степанакерта

29 августа 2022, 16:34

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.  (Выделенный копипейст обязателен).

Сегодня, на центральной площади Степанакерта должен состояться митинг. Его организаторы против всего того, что творится сейчас с народом Арцаха. Главное требование, чтобы президент вышел к людям и ответил на жизненно важные вопросы.  


У протестующих целый пакет требований к власти. Послушайте этих людей, не поленился и перевел разговор на русский. Они уже несколько суток дежурят на площади, а Давид четвертый день в голодовке. Во многом с ними согласен, вечером тоже пойду на площадь, посмотреть, что из этого всего выйдет...


фото и видео: Давид Симонян

29.08.2022 в 20:29iesha.hackett
Чёт как-то ну я не знаю 
29.08.2022 в 17:40karyl
Давид, всё уже решено на поле боя в 2020 году, до вас это еще не дошло?
30.08.2022 в 00:20Dawid
нормально, завтра покажу
30.08.2022 в 06:27shon
ХОД КОНЕМ: ЗАПАД СТАВИТ ГЕОПОЛИТИЧЕСКУЮ "ВИЛКУ" РОССИИ С ТУРЦИЕЙ.Богдан АТАНЕСЯН.

Пока власть и оппозиция в Ереване вяло и нехотя отходят от летних отпусков, как от глубокого сна, в регионе и, в частности в Армении с Арцахом, стремительно разворачиваются интригующие события. Телеграмм-каналы и новостные агентства уже с конца прошлой недели кипят поступающими один за другим громкими новостями о новых маневрах американской дипломатии в контексте армяно-азербайджанских отношений и нешуточном ажиотаже, случившемся в Баку по итогам инициативы США. Азербайджанские власти нервно грызут ногти, осознавая, что Вашингтон рушит их розовые мечты по окончательной оккупации всего Арцаха и аннексии Сюникской области Армении.

НАЗНАЧЕНИЕ НОВОГО АМЕРИКАНСКОГО СОПРЕДСЕДАТЕЛЯ Минской группы ОБСЕ вызвало в Баку бурю возмущения, поскольку там поняли, что американцы намерены инициировать возобновление переговоров в данном формате, который обязательно предполагает предоставление в будущем Карабаху статуса. Азербайджанский МИД ответил на американскую инициативу истеричным заявлением, суть которого сводилась к тому, что Вашингтон, лишившись доверия Баку, якобы сам отстраняет себя от участия в решении проблемы.

Ответное заявление Госдепартамента было не в пример импульсивной бакинской ноте сдержанным и уравновешенным. Оно пестрело привычными дипломатическими клише, но в подтексте явно подчеркивалась мысль о том, что мандат Минской группы не упразднен ни одной международной правовой процедурой, и что вне зависимости от исхода войны в 2020-м, начатой, кстати, в нарушение международных норм и договоренностей в рамках наработанной переговорной базы все того же Минского формата, судьба Арцаха и нормализации армяно-азербайджанских отношений не может быть решена без учета интересов всех сторон конфликта и участия всех посредников.

В качестве же демонстрации серьезности своих намерений на этот счет американцы рекомендовали своему послу в Азербайджане отказаться от поездки в Шуши, организованной ведомством Джейхуна Байрамова для аккредитованных в стране иностранных дипломатов. Наряду с американским послом Литценбергером, от "экскурсии" отказался и французский посол в Баку Закари Гросс, что свидетельствует о полной согласованности позиций двух из трех стран-сопредседателей Минской группы. Бойкот поездки стал серьезной пощечиной алиевскому режиму, еще и поставив в крайне неловкое положение российского посла в Азербайджане.

В Баку эта новость вызвала новый всплеск истерии, и на сей раз эстафета перепалки с американцами перешла от МИД к президентской администрации. Помощник Алиева по внешнеполитическим вопросам Хикмет Гаджиев попробовал опять наступить на "больную мозоль" американцев - факт их самоотстранения от известных событий осени 2020-го, когда Вашингтон ограничился лишь парой расплывчатых призывов к сторонам прекратить боевые действия, и в результате оказался не у дел, позволив Москве перехватить инициативу единоличного посредничества и спешно ввести в Карабах свои войска.

"Минская группа совершила акт самоубийства", - огрызнулся Гаджиев в адрес Вашингтона, дав понять, что Баку отныне фактически против допуска США и Франции к карабахской проблематике. В качестве же оправдания этой категоричной позиции он указал на то, что наказав своим послам отказаться от посещения Шуши, Вашингтон и Париж демонстрируют Баку открытое непризнание территориальной целостности Азербайджана.

Как считают международные эксперты, дерзкие выпады Баку в адрес Вашингтона действительно беспрецедентны. Алиевский режим ранее всегда с осторожностью реагировал на американские маневры, пытаясь сохранить самообладание в случаях, когда какой-нибудь шаг США был не очень по сердцу Ильхаму Алиеву.

Однако, надо понимать, что и Вашингтон до сей поры никогда не заходил столь далеко в демонстрации своего недовольства Азербайджаном и его "армянской политикой". Ныне американцы спокойно и без оглядки рушат азербайджанскую диспозицию, фактически ставя вне правовых рамок так называемый московский трехсторонний формат, следовательно, и происходящие вокруг Арцаха события.

НО ВОПРОС ЗДЕСЬ КОНЕЧНО ЖЕ НЕ В ПИТАЕМЫХ байденовской администрацией к армянам чувствах симпатии и солидарности, якобы внезапно проснувшихся после двухлетнего пассивного наблюдения за творящимся в отношении двух армянских государств беспределом. Отнюдь. Вопрос в масштабных геополитический преобразованиях на Евразийском континенте в контексте нового витка конфронтации коллективного Запада с Россией. Армяно-азербайджанский вопрос – всего лишь одна клетка на гигантской шахматной доске, на которой сегодня разворачивается весьма неожиданная комбинация. И поэтому, как бы ни истерили в Баку, пытаясь остановить американскую инициативу, Вашингтон поставит на эту клетку удобную себе фигуру, дабы воплотить в жизнь новый разворот в диспозиции сил во всей геополитической партии.

Дело в том, что в нашем регионе складывается уникальная ситуация, при которой впервые за полвека может возникнуть альянс США – Иран в противовес столь же уникальной связке Россия – Турция. Союз Вашингтона и Тегерана, как бы это до последнего времени смехотворно и абсурдно ни звучало, сам напрашивается в реалии международной политики как вполне естественный альянс, необходимость которого вытекает из двух важных факторов. Во-первых, фактического бойкота Турцией коллективно выверенной единой политики НАТО в отношении Москвы на фоне украинских событий, во-вторых, способности Ирана в одиночку компенсировать собственной нефтегазовой продукцией дефицит углеводородов, образующийся в Европе после полного отказа от российских поставок.

 Смена стратегических союзников и приоритетов - очень редкое с точки зрения геополитических процессов явление, похожее на принцип перемещения магнитных полюсов в природе. Но, тем не менее, это происходит. Не за один день, месяц или год, но такая смена имеет место быть, если к тому обязывает необходимость сохранения собственных интересов в кардинально новых условиях международной обстановки.

О стратегическом сближении интересов США и Ирана в нашем регионе свидетельствует внезапное согласование Вашингтоном (и его союзниками) и Тегераном основных положений "иранской ядерной сделки", противоречия вокруг которых долгие годы не давали сторонам прийти к консенсусному решению одной из центральных проблем международной повестки в 20-ом веке. Ныне же буквально ежедневно поступают позитивные сигналы от высокопоставленных чиновников США, Ирана и европейских стран о снятии главных препон по заключению всеобъемлющего договора, после чего осталось лишь обсудить некоторые технические детали договора.

Заключение сделки резко снизит накопившуюся между странами неприязнь и отменит, наконец, комплекс политико-экономических санкций в отношении Ирана, много лет не дающих реализовать Тегерану избыток углеводородного сырья на международных рынках. И ради этого Вашингтон будет готов всякими доступными способами убеждать Тель-Авив в нецелесообразности препятствования новой геополитической тенденции.

 ВООБЩЕ АМЕРИКАНО-ИРАНСКАЯ РАЗРЯДКА, логически претендующая на преобразование в альянс, кардинально затронет и переформатирует многие аспекты мировой геополитики, включая энергетический рынок Европы, ситуацию на Ближнем Востоке, арабо-израильский конфликт, сирийский узел, обстановку в Персидском заливе, Афганскую проблематику и т.д. Однако для нас это сближение интересно прежде всего с точки зрения смены раскладов на Южном Кавказе, где США и Иран преследуют сегодня схожую цель: разрушить русско-турецкое взаимодействие и вернуться в регион Южного Кавказа на правах полноправных геополитических акторов.

 Понимание той истины, что в отдельности ни Тегерану, ни Вашингтону с Брюсселем более невозможно утвердить свое влияние в регионе, во многом способствует их сближению на базе "ядерной сделки". И именно нерешенный Арцахский вопрос вместе со всей армяно-азербайджанской проблематикой являются той брешью, через которую США с Ираном желают «вломиться» в регион Южного Кавказа. Неслучайно, что в последние дни обе эти страны практически в унисон заявляют о своем недовольстве политикой Азербайджана. Однако если американцы устами госсекретаря Блинкена, дипломатов Пателя и Литценбергера делают это деликатно и тактично, то иранцы в лице таких политических деятелей, как Абульфазл Зохравенд, в открытую заявляют, что прикаспийская республика является раковой опухолью на теле региона, которую следует удалить совместными с Арменией усилиями.

О том, что вокруг армяно-азербайджанской проблемы происходят новые развития, помимо американской инициативы с возвращением в повестку Минского процесса, свидетельствует и масса иных значимых событий, поразительным образом параллельно происходящих буквально в последние несколько дней. Это и внезапное анонсирование встречи Пашиняна с Алиевым при посредничестве Шарля Мишеля 31 августа в Брюсселе, и слухи о новых переговорах Пашиняна и Алиева с Путиным в Москве 3 сентября, и состоявшиеся на днях экстренные российско–иранские консультации на уровне замминистров МИД, и интенсивные телефонные контакты Алиева с Эрдоганом 27 августа, и сообщения о возможности внеочередных президентских выборов в Турции, и развернутая в западной прессе яростная антитурецкая пропаганда, и объявленная армянскому МИД нота протеста российского посольства в Ереване.

А в качестве "вишенки к торту" следует также вспомнить о весьма интригующем первом в истории визите китайского посла в Армении Фань Юна в Сюник и Вайоц Дзор, где он начал вести интенсивные переговоры с местными чиновниками о перспективах привлечения крупных китайских инвестиций в экономику и инфраструктуру двух армянских областей. Учитывая особенности китайский дипломатии, подобную активизацию посла едва ли можно назвать простым совпадением.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, ДИНАМИКА И НЕВЕРОЯТНАЯ ПЛОТНОСТЬ интригующих событий за столь короткий период времени дают нам все основания предполагать, что в ближайшем будущем мы, возможно, станем очевидцами качественно новой ситуации в регионе, которая кардинально изменит диспозицию сил и отношений региональных акторов к проблеме Арцаха и Сюника и откроет новые перспективы в процессе разрешения тлеющего до сих пор армяно-азербайджанского конфликта.

Коллективный Запад во главе США делает неожиданный, но весьма эффективный с точки зрения своей стратегии по изоляции РФ ход, который явно застал врасплох Турцию с Россией и довел до истерики Баку. Ведь там понимают, что в случае альянса Запада с Ираном хотя бы в направлении Южного Кавказа Баку лишится традиционного козыря – статуса альтернативного России поставщика углеводородов в Европу. А это значит, что карабахско-зангезурские капризы и претензии Азербайджана в глазах Вашингтона и Брюсселя могут потерять всякую актуальность.

Из международных СМИ можно почерпнуть информацию о том, что Турция злится, Россия тревожится, Баку – отчаянно огрызается… И только официальный Ереван пока что не демонстрирует какой-либо реакции в отношении новых геополитических тенденций. Остается лишь гадать: действительно ли не понимают в Армении всю значимость американо-иранской инициативы или же, наоборот, знают и ждут от нее так много, что благоразумно хранят молчание?

01.09.2022 в 00:23young
Давид, как я понимаю митинг из 30 человек не удался?
29.08.2022 в 20:49margy.schiller
Давид, как прошел митинг, много ли народу пришло, вышли ли руководители к народу?

29.08.2022 в 19:31darleen
давид-объясни своим товарищам что вы капитулировали поетому мы требуем вы выполняете,как говорил герой фильма "Берегись автомобиль" законы жанра таковы один убегает другой догоняет
29.08.2022 в 20:56margy.schiller
Вспомнил слова Берга, после событий 2020года, что он хорошо знает армян, что не сдадуться, этот горе знаток ошибся в очередной раз, тому свидетельство сегодняшний митинг, и все события 2020 гожа  вплоть до 2022 года показывают, что условия диктует Победитель, наверное Берг не даст соврать...

Не забывай,Давид, впереди 2025 год...

30.08.2022 в 06:36shon
Если бы всё было закончено, вы были бы в Степанакерте и так, как вы думаете  мы думали тридцать лет, но всё поменялось и пока есть недовольства значит война ещё не закончена, а всего лишь было завершение очередного боя
30.08.2022 в 08:20elijah.weimann
shon,Какой ты смешной, но отвечу тебе так, слушай, запоминай и передай другим,Азербайджан восстановил свою территориальную целостность, вернув все окупированные территории, разбив в пух и прах армию Армении,кстати последняя  восстановлению не подлежит, так вот мой юный сказочник, те 20 000 тысяч армян, которые находяться под охраной МС РФ, кстати ключевое слово под охраной, ничего не решают,а  Ханкенди это вопрос времени, который решится после 2025 года, терпение и труд, ключевое слово труд, всё перетрут..

Карабах был, есть и будет у  Азербайджана!

30.08.2022 в 08:56elijah.weimann
shon, [...], не утруждай себя и других  пустыми гпезами и мокрыми фантазиями касательно Вашингтона или Парижа, самое большое что они сделают, так это приютят тебя и твоих соплеменников с обещанием помочь в дальнейшем...Удачи и не болейте!

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

29.08.2022 в 22:29Эмиль Ханкенди4
Как  летали   жители  Ханкенди  в  грезах  в 1988 году  так  и продолжают  жить  2022 году  Видите ли  они  требуют  Шушу  Лачин  Гадрут  Вот тут  говорят  губа  не  дура   В Шуше  Лачине  Забухе  Сусе  до  1992  года жили  азербайджанцы  и  дальше  будут жить после  этого   Карабахские  армяне ! Вы еще  не поняли  что  город  Ханкенди  (Степанакерт) уже  находится  в окружении  элитных  частей  Азербайджана    "Командос"?  Один  неверный  шаг  и прощай  "мер  сирун   у   мер гарун  майр кахак" Баку не против  чтобы  в  бывшей  НКАО  жили армяне   Но живите  мирно  без  сепаратизма   и  "миацума"  Как  живут  армяне  грузинской  Джавахетии  Другого не  дано!