Когда нужен спонсор, а он отмалчивается...

09 сентября 2022, 23:13

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. (Выделенный копипейст обязателен).

Пишу в основном про политику, культурные новости проходят мимо меня, но недавно в ленте увидел, с какой теплотой  приняли выступления камерного оркестра Арцаха во Франции. Горжусь ими, как и все армяне, но у меня возник вопрос: а в наш камерный оркестр тоже по блату принимают или для музыки действительно нужен талант?

Степанакерт 

Почему спрашиваю? Прочитал в ленте историю девушки из Шуши, она скрипачка, старшая дочь в многодетной по нашим меркам семьи: две сестры, два брата. Потеряв свой дом во время войны, они стали беженцами и уехали в Ереван. Девушка, ее Марьям зовут и ей 18 лет, продолжила свою учебу в Армении и несмотря на то, что в ее успех мало кто верил, смогла сдать вступительный экзамен в консерваторию во французском городе Перпиньяне.

Франция, выдав ей визу, не оплачивает ее учебу, деньги не очень большие, около 4 тысяч евро в год, но для семьи, оставившей все свое имущество в Шуши и живущей в съемной квартире в Ереване это очень большая сумма. В министерстве культуры и образования Армении, куда написала мама Марьям с просьбой о помощи для обучения дочки за границей, ей посоветовали обратиться к арцахским властям, но в Степанакерте ей даже не ответили.

Марьям

Кто-то из друзей решил рассказать эту историю в интернете и найти спонсора, там я и прочитал об этом и решил, что ничего нет легче, ведь в Степанакерте есть центр франкофонии и они-то точно помогут, ведь речь идет об учебе в консерватории Франции, тем более для беженки из Шуши, но там мне ответили, что все их программы заморожены и никакой помощи они не смогут предоставить. Интересно, зачем тогда этот центр нужен?

Объявление в интернете тоже не принесло успеха, никто на него не откликнулся, хотя и было больше сотни перепостов, видимо, музыкальные спонсоры в интернете не водятся. Марьям очень хочет учиться во Франции, она хочет доказать всему миру, что у нее есть талант и она скрипачка от Бога, но времени у нее нет - она должна быть во Франции 25 сентября.

В Армении все стоит денег, каждая бумажка и каждый перевод этой самой бумажки. Семья, собрав последнее, смогла собрать все нужные бумаги, оформить визу и купить билет до Барселоны, оттуда до Перпиньяна на автобусе два часа езды, но как и на что Марям будет там жить, пока неясно. Для нашего государства - "дети наше все", но только если это дети высокопоставленного чиновника, остальные дети - совсем не дети...

Недавно написал про Рубена Варданяна, миллиардера, переехавшего жить в Степанакерт. Видел, что он встречался с студентами нашего университета, где он подчеркнул, что сегодняшние студенты -  это и есть наше будущее. Было бы неплохо, если бы он посмотрел все бумаги, разобрался бы в этой непростой ситуации и сделал бы то, что должен сделать спонсор, заботящийся о нашем будущем.

Или кто-то другой, точно так же как и я, гордящийся каждой армянской фамилией увиденной где-либо, но кто может позволить себе оплатить учебу беженки из Шуши.

Ведь потом вся нация будет гордиться тем, что у нас есть такой  драгоценный бриллиант в музыке...

09.09.2022 в 23:38denver.considine
Богач приехал и уехал, но проблемы остались.

Давид, неужели нет у армян 4000$,чтобы оплатить учебу и проживание этой девушки, а как вы собираетесь свою армию поднимать с нуля, ты вроде в одном блоге грезил о реванше, о ядерной оружии и о многом...пускай история этой девушки станет для тебя уроком и напоминанием,что без посторонней помощи сами ни на что не способны...

10.09.2022 в 00:37Dawid
если бы не война, ее семья сама бы все оплатила, а на что мы способны, если тебе достаточно лет, значит в курсе, если нет - спроси у старших, они напомнят
10.09.2022 в 04:03tawna_johnson
Эх Давид,Давид ни на что, без покровителей, мне достаточно  много лет, поэтому и делаю такое заявление, знаешь если у бабушки были бы яйца,называл бы ее дедушкой,причем тут война и неспособность всех армян собрать хотя бы 4000$ для этой девушки, это первый год а учиться ей еще наверное четыре года, плюс еде, проживание и прочие расходы это плюс еще около 6000 евро...ты снова лукавишь забывая про детей, детство и таланты, которых был загублены вами в 90-х годах, если решил говорить по взрослому, тогда перестань лукавить и привирать, пртукоашивать..не мужское это дело...
10.09.2022 в 11:26richard_fisher

Давид, есть криптокошелек, на который собираются средства для девушки?

10.09.2022 в 12:12Dawid
не знаю что такое криптокошелек, у нас пока такого нет, но про Марьям узнал из вот этого поста https://www.facebook.com/arpi.gasparyan.37/posts/pfbid0sLCUfrMEzg8TSwVFEpX4BCex7hsjsjzHVxxS7ZRpZMuHYpJ1S4JSmi4CGHxw3tJvl