Два года прошло...

11 октября 2022, 13:50

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. (Выделенный копипейст обязателен).

27 сентября - день начала войны, навсегда останется для нас черной датой. Минута молчания остановила Степанакерт в этот день. Молодежь Арцаха, (видно, что организовано), вышла с маршем от малой церкви до Братской Могилы...

Два года прошло после войны 2020 года. Война не закончилась, ее разделили на несколько этапов, а тот 44-дневный, был самым тяжелым. Она не стала всеобщей для армян, потому и расплачиваемся тем, что Азербайджану можно безнаказанно бомбить курортный город Джермук.

Извиняюсь за халатное отношение к работе, блогер должен все вовремя показывать и рассказывать, а не запаздывать всегда, 

Мы в этот день тетю похоронили, потому и не прошелся вместе с ними. На соседнем кладбище увидел три безымянные могилы, видно, что их хоронили еще во время первой войны, в 90-х годах, могильные кресты выложены из строительных кубиков. И никто не узнает их имен, никому это неинтересно...

В ленте каждый день фотографии тех, кто отдал жизнь в борьбе с врагом, кто не убежал и не спрятался от войны в подвале, а встал на защиту своего народа. Беззащитные перед ударами "байрактаров", наши парни, под равнодушное молчание всего мира, каждый день сотнями погибали.

Но они не проиграли. Расскажу про Арама, мы вместе были, когда он погиб.

Арама с детства знаю, он был старшим двоюродным братом самой красивой девочки нашего двора, часто навещал их и мы вместе играли. Немногословный, всегда серьезный, когда все дети смеялись, он лишь улыбался. Таким и остался по жизни, всегда серьезным.

Счастливое советское детство у нашего поколения быстро закончилось, а когда наступила "Гласность", народ Нагорного Карабаха выдвинул советскому политбюро  логичное требование -

Поскольку большинство проживающего в Нагорном Карабахе населения испокон веков являются армяне, было бы правильно вывести НКАО (Нагорно-Карабахская Автономная Область) из состава Азербайджанской ССР в состав Армянской ССР.

В многонациональном Советском Союзе и без нас скопилось немало трудностей, тем более все это искусственно направлялось могущественными враждебными силами извне, а власть оказалась неспособной решать такие сложные национальные вопросы.

В Сумгаите вспыхнула резня, когда в дома армян заходили озверевшие националисты и убивали всех подряд. Нашлись среди азербайджанцев настоящие люди, которые спасали своих соседей армян, но таковых было единицы...

Кремль, после трехдневного молчания откликнулся достаточно жестко, советские танки вошли в Баку и задавили насмерть немало народа. Черный январь 1990 - ого года бакинцы никогда не забудут...

СССР после этого развалился, у нас началась полномасштабная война. Война за выживание армян в Арцахе.

Население нескольких наших сел было полностью депортировано. Степанакерт обстреливали со всех сторон, больше всего из Шуши. Каждый день гибли люди, армяне Карабаха оказались перед угрозой полного физического уничтожения.  

Сейчас, спустя 30 лет, благодаря нашему "умелому" руководству, разворовавшему все народное достояние, а потом продавшее нас, мы оказались в той же ситуации: в полном окружении и под угрозой геноцида.

Тогда самые сильные сыны народа сплотились в группы и взялись за оружие, чтобы защитить свой народ. Араму было всего 17 лет, но он не отсиделся в подвале под бомбежками. Он вошел в 1 роту, роту самых отчаянных, где командиром был Ашот Бекор.

После освобождения Шуши нашими ротами, Азербайджан ударил танковым корпусом по городу Мардакерту и оккупировал его. Арам тогда был там и реально, чудом спасся, его рота первым попала под танковый удар.

Ту войну мы выиграли, Мардакерт потом тоже освободили. Арам провоевал до конца войны и не раз оказывался вблизи от смерти, но после победы такие, как он оказались не нужны нашему государству, ведь они не умели подхалимничать перед правителями.

Оказалось, что войну выиграли Роберт Кочарян, Серж Саркисян и несколько услуживых командиров, быстро ставших генералами. Все остальные настоящие герои и их заслуги были стерты из памяти и истории.

Кто-то из фронтовиков не выдержав такой несправедливости спился, кто-то, так и не найдя работу уехал навсегда, а кто-то стал наркоманом - жизнь их так сложилась, но не Арам. Он почти не пил, вообще не курил, женился, потом сыновья родились...

фото и видео: Давид Симонян

(продолжение следует)

11.10.2022 в 14:27clifford
Давид, пора снять розовые очки, время идёт, пора уже понять реальную действительность в регионе,сложившиеюся после 2020 года.

Вы мечтали много чего вывести из состава стран соседей, но так не бывает.

Вот один деятель тоже пытается вывести из состава, но попытки не увенчаются успехом..

11.10.2022 в 19:24hilde.schoen
Давид, хочу тебя огорчить. 27 сентября 2020 года вся ваша «борьба» пошла коту под хвост. Все ваши «победы» и « геройства» были напрасны. История все слила. Горе побеждённым.