Масштабный митинг в Степанакерте

30 октября 2022, 21:39

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. (Выделенный копипейст обязателен).

Солнечный день, воскресенье...

Сегодня в Степанакерте, на площади Свободы, состоялся многочисленный митинг. Собралось все население Арцаха, даже дети с родителями пришли. Главный вопрос, волнующий митингующих -  Арцах не может быть в составе Азербайджана. Вспомнился 1988 год, когда только начиналось наше движение.

Об этом вспомнила и Донара Габриелян, она говорила по-русски, можете послушать ее речь, а также посмотреть на атмосферу митинга. Выступил перед собравшимися и Давид Бабаян, наш министр иностранных дел и другие должностные лица.

Не выступил перед митингующими Рубен Варданян, который принял предложение президента, Араика Арутюняна, стать гос. министром Арцаха и с 1 ноября вступит в свою новую должность. 

Зачем был этот митинг и что хотела сказать наша власть - на мой взгляд правительство захотело показать свое единение с народом по тем вызовам, которые еще предстоят нам пройти.

Еще один месседж - Никол Пашинян не вправе за нас что-то подписывать, мы за него не голосовали и он не может представлять наши интересы.

Сегодня у нас так же празднуется день спасателя, увидел их дружный коллектив на митинге и воспользовавшись случаем поздравил их. 

фото и видео: Давид Симонян

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

31.10.2022 в 11:26raphael.fisher
одна загвоздка... "армянское государство" так не считает.
31.10.2022 в 10:02walker_beier
Այսօր մեր միասնությամբ ու վճռականությամբ մենք նորից հաստատեցինք, որ Արցախը հայկական պետության անբաժանելի մասն է, և այդ փաստը սակարկությունների ենթակա չէ։ 

Сегодня своим единством и решимостью мы вновь подтвердили, что Арцах является неотъемлемой частью армянского государства, и этот факт не подлежит обсуждению.

© Андраник Ованнисян

31.10.2022 в 10:04walker_beier

Арцах последователен в своих решениях. 

Более 30 лет назад и сегодня! 

30.10.2022 в 22:35loren_swaniawski

Давид,👆 вот тебе и пример, не хотите жить в мире и согласие, придется снова переселиться в Иран, там мобилизации нету...
30.10.2022 в 22:26loren_swaniawski
Андраник Мигранян призывает давить «на Грузию, на этих [...]» +КОММЕНТАРИЙ МАКСИМА ШЕВЧЕНКО; 

Во время проведения 5-го заседания «Лазаревского клуба» в Ереване российский политолог Андраник Мигранян назвал грузинский народ [...] и призвал «давить на Грузию».

По словам Миграняна, «Грузия уже столько лет наказывает не Абхазию, не Россию, а Армению, так вот если у этих людей в Ереване есть хорошие отношения с Западом и Америкой, так давите на Грузию, на этих тварей, чтобы они открыли железную дорогу...».

Российский журналист, политический и общественный деятель Максим Шевченко, комментируя эти провокационные слова Миграняна, заявил, что «Мигранян открыто обращается к армянам Запада, Франции, США, с тем чтобы они давили на этих [...], на грузин, чтобы открыть любой ценой железную дорогу через Грузию в Армению, Иран, чтобы он, Мигранян, и ему подобные оставались вершителями геополитической стратегии российского государства... Мигранян, оскорбляя грузин, унижая их, ставит под удар грузинских армян, которые издревле проживают в Грузии... И такие персонажи, как Мигранян... на самом деле стравливают, развязывают этническую, гражданскую войну в Грузии...».

Шевченко напомнил и про батальон Баграмяна (армянский мотострелковый батальон имени Баграмяна был создан в феврале 1993 года, являлся частью «абхазских вооруженных сил»), «который во время абхазской войны... сыграл ключевую роль в поражении грузинской армии, во время переговоров начав наступление, фактически заблокировав Эдуарда Шеварднадзе в Сухуми, и поражение грузин привело к этническим чисткам на территории Абхазии. И до сих пор объяснений этому грузинский народ не получил».

Максим Шевченко также указал, что «откровения Миграняна», ставшего лицом российского Первого канала, останутся без внимания и ответа в России: «С 2014 года на Первом канале стали появляться по одному никому не известные армянские эксперты, которые говорили от имени русских, русского народа, рассуждали об отношениях русских и украинцев». Журналист считает, что подобные Миграняну персонажи уже втянули Россию в необратимый процесс конфронтации с соседними православными народами.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".] 

31.10.2022 в 01:24Эмиль Ханкенди4
Значит  в  бывшей  НКАО  вспомнили  тот самый  роковой  день  13  февраля  1988  года  когда  толпы    обезумевших  от нацианалистического  угара  жителей  города  Ханкенди  собрались  у  здания  тогдашнего  Облисполкома  с  криками  "Хаястан  миацум"! Все  то  хорошее , доброе которое  было  между  нашими  народами  было  вычеркнуто  в   один  миг  Мы ничего не  подозревавшие  азербайджанские  дети сидели  в  классе  в  своей  школе  номер 4 имени  Низами  Гянджеви  и  слушали учителя  когда  толпа  армянских  демонстрантов  окружили  нашу  школу  Представьте  состояние  7-10 летних школьников  в  это  время  Потом  были избиение   студентов  и  педагогов  азербайджанцев  Карабахского  Педагогического  Института  Только вот  сегодня карабахские  "шуртувацнер" как  их называют  в  Ереване  не  учли  одно  На дворе  давно  уже не 1988 год  и  Азербайджан  уже  не тот  что был  30 лет назад ! 
31.10.2022 в 09:10shannon_lang
По сообщению "New.am" на митинге учавствовало 40 тысяч населения ,а говорили 120 тысяч армян в Карабахе,где остальные 80 тысяч? ты же давид сам сказал участие приняло всё население этнического меньшенства, будем считать так 40 тысяч хотят переехать в Армению и Россию остальные станут гражданами Азербайджана
31.10.2022 в 10:10rey_jenkins
Если Армения на Запад, то Арцах на Север"?

Если Армения окончательно уйдет на Запад, 102 база переедет в Арцах (из региона им уходить нельзя, надо где-то зацепиться), то знаете что будет?

Думаете, Армения окончательно потеряет Арцах и всё, пиши пропало? Как бы не так!

Нас ждут интересные события. Терпенья, господа. 

31.10.2022 в 10:23rey_jenkins

Цивилизованный мир признает право армян Нагорного Карабаха на самоопределение как единственную возможность гарантирования его безопасности”.

По сути, формулировка “единственная возможность гарантирования безопасности” - это не что иное, как первая констатация необходимости применения доктрины

 «отделение во имя спасения” в методологии карабахского урегулирования. Суть этой доктрины заключается в следующем: когда какое-либо государство на уровне властей на почве расовой, национальной, религиозной и ксенофобии систематически попирает гражданские права этно-териториального меньшинства, прибегает к насилию, угрожает истреблением или выселением, то международное сообщество, посчитав сосуществование данных народов более невозможным, обязано принудительно, во имя сохранения существования данного меньшинства, отделить занимаемую им территорию от данного государства.

31.10.2022 в 10:58claude_schmitt
Митинг сепаратистов в Ханкенди прошел на так называемой площади Возрождения.

Координаты: 39°49'3.81"N 46°45'2.86"E

 На карте показана территория проведения митинга, щедро определенная мной состоящей из самой площади и всех прилегающих к ней улиц. Площадь выделенной территории - 1900 квадратных метров!

Каждому человеку даже в толпе необходимо место размерами хотя бы 50 на 50 сантиметров. То есть в каждом квадратном метре (100см на 100см) помещается только 4 человека, не более. Если упаковать их как сардины в консервной банке, то максимум 6 человек на кв. метр.

Далее простая арифметика:

а) 1900 кв.метров * 4 человека/кв.м = 7,600 человек;

б) 1900 кв.метров * 6 человек/кв.м = 10,400 человек;

Больше возможно только в том случае, если они сидели бы на головах друг друга, как акробаты в цирке. Мы хоть и наблюдем на кадрах настоящий цирк, но акробатов на них не видно, только клоуны.

Так что ни о каких десятках тысяч речи быть не может. Максимум 7,500-10,500. 

@Land of fire

31.10.2022 в 10:59claude_schmitt

Издание "КоммерсантЪ" о вчерашнем митинге в Ханкенди:

Если бы нужно было как-то назвать этот митинг, то его можно было бы назвать грустным. Или митингом обреченных. Настроение выдавали глаза. Никто не пытался скрыть ощущение, что судьба непризнанной республики решается без учета мнения непризнанной республики.

Ощущение обреченности сквозит и в заявлении, которое приняли депутаты Национального собрания Арцаха. «Арцах никогда не был и не будет в составе независимого Азербайджана. Именно этот принцип должен лежать в основе урегулирования азербайджано-карабахского конфликта»,— говорится в нем. Ключевое слово здесь «должен». Проблема в том, что Азербайджан для себя уже решил, что он ничего никому не должен. Особенно он ничего не должен не признанной никем, в том числе Арменией, Нагорно-Карабахской республике, которая по итогам войны 2020 года лишилась 80% территории.

31.10.2022 в 11:16casimira.maggio
Рубен Вартанян 

НАША СИЛА В НАШЕМ ЕДИНСТВЕ

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=pfbid02CagXEUrzy7YNJeUdHEFVnaY5Es9ErkmpaQWdyxaRsYSQAdHsjT5Uxik3wLm8HMTGl&id=258051051206831&eav=AfbC3zA3u1DjGj-6tkG3EIR7cQKURPRIDB_lQSDOnqSwjhOosOFkNg2E1GT1f5Q_mgo&m_entstream_source=timeline&anchor_composer=false&paipv=0*

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

31.10.2022 в 13:26Эмиль Ханкенди4
И  что  же  изменилось  за  эти  30  лет? Карабах  как  и  тогда  является  признанной ООН  суверенной  частью  Азербайджана! 
31.10.2022 в 11:45claude_schmitt
единственная возможность гарантирования безопасности”, 

Очень знакомый клич, не находите ? Этим же лозунгом РФ пошла в Украину. Но почему-то "Цивилизованный мир" не поддержал данное "гуманное" устремление Путина. Наоборот таки этот "Цивилизованный мир" поддержал принцип  территориальной целостности и нерушимости границ. Ау, там в танке, вы в какой реальности живете? А-а? 

31.10.2022 в 13:46Намик Ахмедов
Вы просто пользуетесь неправильными методами подсчетов. Есть еще анмянская арифметика, там все по другомк. Пример число погибших в Османской империи армян. И кстати 1.5 миллионов это не константа. Думаю через пару лет количество удвоится.
04.11.2022 в 19:45kimbery
Беги, сепаратист, беги! Убегай пока дорога открыта, мы скоро будем.