9 11

09 ноября 2022, 18:25

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. (Выделенный копипейст обязателен).

На улице холодно, собрали печку - дома тепло. Учитывая специфику проживания в Арцахе, когда в самые лютые морозы наши соседи взрывают газопровод, дровяная печка с приличным запасом дров должна быть в каждой семье...

Не хотел ничего ни с кем обсуждать, потому и молчал. Сегодня 9 ноября - 9.11. Два года назад, в 2020 году, российские миротворцы фактически спасли Степанакерт от азербайджанской оккупации. Символично это или совпадение, ведь 9 11 - знакомые всем цифры номера экстренный службы спасения.  

И главный вопрос - как мы докатились до такого поражения, в котором до сих пор не назван главный виновник...

30 лет назад в тяжелой и кровопролитной войне наш народ почти полностью освободил Арцах и мы все думали, что вопрос Нагорного Карабаха решен раз и навсегда. Сейчас, мы оказались в еще худшем состоянии, чем было тогда, Гадрут остался за Азербайджаном.

Судя по новостям, между Арменией и Азербайджаном идут циничные политические торги, где даже тела убитых армянских воинов являются разменной монетой. Мы не знаем, что делается за кулисами и ждем, когда и чем все закончится и тогда может нас разбудят.

Почему у власти в Ереване до сих пор тот, кого арцахцы считают первым предателем -  Никол Пашинян? Кочарян считает себя гениальным политиком, почему он не смог за 10 лет своего правления заключить выгодный для нас договор с Азербайджаном?

В чьи карманы текли доходы от золота из недр карабахских гор - все эти вопросы не раз задавались, но на них так никто и не ответил, а это значит, что и Пашинян, и Кочарян, оба хлебают из одного кремлевского котелка. Вот потому мы и пришли к такому поражению.


Вчера видел, как в небо Шуши запускали салюты, это азербайджанцы празднуют свою победу. Кочарян и Пашинян этого не видят, они не живут в Степанакерте. У истории свои повороты, но дорога к миру всем предстоит долгая, возможно даже бесконечная...

Уже сомневаюсь, останусь ли я жить со своей семьей в Степанакерте, не из-за того, что в Шуши снова азербайджанцы, им еще 30 лет нужно, чтобы преодолеть свой страх перед нами, а из-за того, что у нас, даже после такого поражения, не произошло никаких перемен в сознании народа.

Мы получили из Москвы нового правителя, Рубена Варданяна, он уже вступил в должность и сразу окружил себя бывшими министрами нашего прежнего президента, Бако Саакяна. Что эти чиновники смогут сделать нового для Арцаха? Мы уже видели их в должности и видели их "народолюбие".

Понятно, что скоро вся полнота власти перейдет от нашего президента Араика Арутюняна к новому заму, Рубену, и тогда мы не сможем никого обвинить в воровстве народных средств, ведь он нажил свои миллионы не в Арцахе, а в России. Не он у нас воровал, значит и спроса не будет...

Кто-то считает, что Рубен Варданян пришел вывести все, что осталось, и сдать остальное Азербайджану. Поживем увидим, пока что ничего хорошего или плохого мы от него не видели. Да, у него есть свой фонд "Аврора", но какой толк от этого Арцаху?

Живя в Москве, он не разу не вспомнил о детях Арцаха, а сейчас, приехал к нам правителем. А может он посылал миллионы долларов, чтобы для наших детей построили, например, спорт комплекс. Кому он посылал деньги, Бако Саакяну? Почему тогда не спрашивает, где сейчас этот спорткомплекс?

Люди уезжали из Арцаха в поисках лучшей жизни, Бако всем недовольным говорил - не нравится, два пути: или в тюрьму, или уезжай, родине вы не нужны. Рубен Варданян окружил себя его приверженцами, а это значит, что ничего к лучшему у нас не поменяется.

Пусть я ошибусь...

А тем, кто захочет со мной поспорить, о том, насколько заботливы были наши бывшие правители, скоро покажу факты, как выживала многодетная семья беженцев из Баку в Арцахе.


новый хачкар в Степанакерте, в память о погибших на фронте сыновьях, фото: Д. С.

11.11.2022 в 05:19Dayday
Тяжелый случай
11.11.2022 в 05:20Dayday
Вот поэтому и не по пути. 
09.11.2022 в 19:28enedina

https://youtu.be/58hoktsqk_Q

…………………………………..

«911» — песня, записанная американской певицей Леди Гагой в качестве восьмого трека шестого студийного альбома Леди Гаги Chromatica и вышедшая одновременно 

с ним 29 мая 2020 года. 18 сентября 2020 года была выпущена в качестве третьего сингла с альбома вместе с сопутствующим музыкальным видео

………..

клип наполнен армянскими образами 

09.11.2022 в 22:33Dayday
«Уже сомневаюсь, останусь ли я жить со своей семьей в Степанакерте, не из-за того, что в Шуши снова азербайджанцы, им еще 30 лет нужно, чтобы преодолеть свой страх перед нами, а из-за того, что у нас, даже после такого поражения, не произошло никаких перемен в сознании народа.»

Ах-вах, оказывается это азербайджанцы в Шуше боятся армян в Степанакерте.:) Открою тебе секрет Полишинеля: никто вас не боится. Но и пусть и у вас не будет страха. Тогда, может, и уживемся на этой территории.  Так или иначе, лучше все же быть поскромней и, к тому же, не приписывать другим свои собственные вековые фобии. 

09.11.2022 в 22:54carmon
Ну, да,  нам так страшно,что даже аппетит пропал.Как же любят эти древние возомнить себя пупом земли. Страшно нам,видите ли.Хех. Этого автора даже не смущает то, что он сам здесь в своих блогах признавался, что во время войны убежал сс своего поста, оставив позицию. 

10.11.2022 в 08:16weldon_grant
давид -армяни ты прав самый умный и самый воинственный народ в мире ,древнейший народ поколения адама и евы-тем слаще и ценна наша победа
10.11.2022 в 01:58Эмиль Ханкенди4
Давид  ради  Бога  не  неси  чушь! Страх  перед   вами  армянами? Не  путай  страх  с ненавистью   У азербайджанцев  не  было  страха  перед  армянами  даже  18  сентября  1988  года  когда  ваши бородачи   заходили  в  дома  азербайджанцев   в   Ханкенди  (Степанакерте) грабили  и  сжигали  их  Мы не  боялись   армян   даже   во  время  чудовещней  резни  азербайджанцев  в  поселке  Ходжалы  когда  за  одну  ночь  было  зарезано  613  мирных  азербайджанцев   А  вот  вы  армяне  боитесь , иначи  не  позвали  бы  на помощь  российских   солдат  которые  перед  глазами  армянских  мужчин  развлекаются вашими  женшинами  Рубенчик - одуванчик  вам  не поможет   Посмотрим  как  запоют  армяне  Карабаха  в  ноябре  2025  года  когда  истекает  срок  пребывания  российских  солдат  в  Ханкенди  Карабах это  Азербайджан! 🇦🇿🇹🇷🇦🇿🇹🇷
10.11.2022 в 02:06Эмиль Ханкенди4
Почему  то  армяне  не  вспоминают  о тех  10 тысяч  зинворов - дезертиров  которые  убежали  из  поля  боя   во время  44  дневной  войны! 
10.11.2022 в 02:46nick_wintheiser
Dayday, даже такой воспитанный чел, как вы, сын именно своего народа. Вы всегда пишите корректно, стараетесь вежливо общаться, но это не значит, что вы не согласны с этническими чистками, Помню как вы отреагировали на сообщение про видео, где азерб расстреливали армянских пленных солдат. Видео, от которого нормальные цивилизованные люди приходят в ужас. Понятно, что сами вы может и не будете убивать, отрезать головы, насиловать женщин, убивать пожилых людей и т.д., лишь потому что хотите казаться цивилизованным. Возможно потому что живете среди цивилизованных людей и хотите быть похожими на ним. Но ген сапогом не раздавишь, даже если он у вас разбавленный. 

Давайте остановимся на том, что азербайджанцы не лучше и хуже армян, мы просто разные. Вы , в отличие от армян, являетесь стихийными сторонниками неограниченной власти, что наглядно демонстрирует сегодняшний Азерб, тогда как армянам даже сама идея враждебна, и многое другое. 

Нам не по пути, у нас исторически разные пути развития. 

Пожили вместе - хватит с нас резни в Шуши, резни в Баку, резни в Сумгаите. 

-

«…уживемся на этой территории…»

Кстати, для вас Арцах это территория, а для нас родной дом, где векам жили наши предки. Понимаю, для кочевников именно территория. 

Не удивлюсь, если вы предпочитаете жить далеко от своей родины, среди цивилизованных людей. 

10.11.2022 в 02:49nick_wintheiser
Удивительно, что клип появился в том же году, когда была война, но до войны 🤷‍♂️
10.11.2022 в 02:52nick_wintheiser
❗️Госминистр Республики Арцах Рубен Варданян созвал расширенное совещание с участием руководства исполнительных органов республики, мэра Степанакерта и глав административных районов. Перед началом совещания Рубен Варданян предложил участникам почтить минутой молчания память жертв 44-дневной Арцахской войны и всех героев, отдавших жизнь за Родину.

Два года назад этот день был очень тяжелым для нашего народа. Чтя и воздавая должное их памяти, мы должны верить, что наше возрождение произойдет. Наше будущее в наших руках. Я здесь для того, чтобы вместе с вами мы сделали все, чтобы у Арцаха были победы. Я приехал не просто занимать должность госминистра, а работать вместе с вами в кризисной ситуации. Для меня важна командная работа, и я готов работать вместе со всеми вами на этом принципе. Второе — прозрачность. Мы должны сделать все, чтобы обеспечить прозрачность нашей работы, принимаемых решений и реализуемых программ. Еще один важный принцип – профессионализм. Я уверен, что все вы прошли долгий профессиональный путь, но для того, чтобы быть конкурентоспособными профессионалами в сегодняшних реалиях, нам всем необходимо постоянно работать над развитием своих способностей, заявил государственный министр Арцаха Рубен Варданян.

Рубен Варданян назвал пять основных направлений, на реализацию которых должна быть направлена ​​деятельность правительства Республики Арцах.

 • субъективность Арцаха

 • проблемы с безопасностью

 • развитие экономики и инфраструктур

 • культурные, образовательные и социальные вопросы

 • повышение эффективности системы государственного управления.

Государственный министр также представил своих вновь назначенных советников и обозначил области их координации на данном этапе. Артак Бегларян будет заниматься внешнеполитическими, социальными и гуманитарными вопросами, Григорий Мартиросян - инфраструктурными, Нарине Агабалян - структурными и организационными, Месроп Аракелян - финансовыми, а Арман Акопджанян - операционными.

Государственный министр дал ряд поручений по вопросам повестки дня и выразил уверенность, что слаженная, организованная и профессиональная работа даст высокие результаты.

@reartsakh

10.11.2022 в 02:56nick_wintheiser

Первую в мире печатную книгу на армянском языке («Урбатагирк» или «Книга пятницы») издал Акоб Мегапарт в 1512 году в Венеции спустя около 60 лет после великого изобретения Гутенберга. Акоб Мегапарт (15-16-е века) — основоположник армянского книгопечатания

 А в 19 веке в арцахском городе Шуши была напечатана книга : «История Священного Писания» была первой книгой на армянском языке, напечатанной в Шуши в 1828 году. 

Ныне временно оккупированный Азербайджаном город Шуши в XIX-XX веках был одним из культурно-образовательных центров региона и по праву может считаться культурной столицей армян. 

10.11.2022 в 03:01nick_wintheiser
🤷🏻‍♂️«Умная деревня» в оккупированном Арцахе оказалась показухой Алиева 

Азербайджанский блогер Манаф Джалилзаде опубликовал в Twitter видео, записанное азербайджанцем, переселенным в построенную в одном из оккупированных районах «умную деревню». Мужчина жалуется, что с 14-го сентября он голодает. По его словам, Алиев посещал село, и для общественности было создано впечатление, что люди здесь живут в роскоши, но на деле все оказалось иначе. У переселенца в доме даже не было стула, спит он на деревянном полу. Все товары, и даже хлеб, очень дорогие, работы для людей нет. 

«Несколько месяцев назад Алиев создал умную деревню в Зангилане и переселил туда много семей. Сегодня жители этой деревни не могут найти еду и воду. Диктатор просто устраивает фальшивое шоу. Если бы армяне управляли этой деревней, разве эти люди голодали бы и хотели пить?», - отметил сам блогер.

Видео можно посмотреть на 

https://t.me/bagramyan26/42179

@bagramyan26

10.11.2022 в 03:08nick_wintheiser
Dayday, не забудьте принять участие)

ЗАСЕДАНИЕ ПЕРЕД ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ГОРОДА БАКУ 11 НОЯБРЯ В 16:00. МЫ ПРИЗЫВАЕМ ВСЕХ НА ПЛОЩАДЬ. ПРИХОДИ И ТРЕБУЙ СВОИХ ПРАВА.

10.11.2022 в 04:53Эмиль Ханкенди4
Какие  вы  "цивилизованные" азербайджанцы  узнали  в  Гугарке  Кафане  и  Ходжалы  Цивилизованный  народ  не превратил  бы  наши некогда  прекрасные  города  Агдам Физули Джебраил Зангилан Кубадлы Лачин Кельбаджар в  руины  Цивилизованные  люди  не  держат  в  мечетях  скот  не роют  могилы  Так что  сиди  тихо  и помалкивай   Я  в  Ханкенди  убедился  какие  вы  "цивилизованные"! 
10.11.2022 в 04:59leland
Ваша  трагедия   в том  что  живете  не  будущем  а  прошлым  Мне  жаль  такой  народ! 
10.11.2022 в 09:48Рома
 Редко отвечаю, но то, что вы написали это ложь. Мой коллега по работе переехал в эту деревню, он , жена и двое детей , дали одноэтажный дом , примерно 100 кв. и участок 12 сот. Показывал по вацапу, дом полностью отремонтированный, с кухонной мебелью. Семье его брата, он, жена. двое детей и родители дали двухэтажный дом с таким же участком.

Коммунальных платежей нет, пока. Вода в каждом доме постоянно, отопление централизованное, есть супермаркеты, почта, школа, детсад. Кроме того жители получают пособие как беженцы( вроде как еще 2 года). 

По поводу работы. Работа есть, во всяком разе ему предлагали в двух местах.

10.11.2022 в 05:01Эмиль Ханкенди4
Зангилан  был  оккупирован  Арменией  в 1993 году  Страна  не может  оккупировать свою собственную  землю  А  вот  вы  армяне  [...]! 

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".] 

10.11.2022 в 15:31Эмиль Ханкенди4
Шуша  никогда  не  была  и  не  будет  армянским ! 10 миллионный  Азербайджан  и  85 миллионная   Турция  гарантируют  это  армянам  Этот  город - крепость  был  основан  в  1752 году  Карабахским  Ханом Панах  Али  Джаванширом  и  был  назван  в его  честь  Панахабад  За  30  лет оккупации  Шуша  так  и  не стала  армянским  Потому  что  там  нет  ничего  истинно  армянского Шуша  это  душа  Азербайджана  Шуша  наше  все  Карабах это Азербайджан!, 🇦🇿🇹🇷
10.11.2022 в 14:53nick_wintheiser
Рома, главное - читать)) У еразов в отличие от местных есть тяга к образованию, чтению - это последствие жития в Армении, среди армян. 

Что касается видео - все вопросы и претензии к азерб блогеру Манафу. А уж кто из вас врет - это вторично. 

10.11.2022 в 14:58nick_wintheiser
Солнечные школы в Арцахе

Бесплатное электричество для 5 школ Мартунинского района

Энергопотребление является серьезным социальным бременем не только для жителей Арцаха, но и для государства, органов местного самоуправления и хозяйствующих субъектов.

С этой проблемой столкнулись и 5 школ Мартунинского района, на крышах которых необходимо установить солнечные фотоэлектрические станции.

Учащиеся также страдают из-за частых отключений электричества в Арцахе.

По этой причине занятия либо проходят в темных и холодных классах, что снижает интерес учеников к учебе, либо сокращаются.

Мы можем изменить действительность и освободить детей от всех забот, мимо которых они не могут пройти равнодушно.

Присоединяйтесь к сбору: https://rearmenia.com/ru/fundraisers/solar-schools-in-artsakh

t.me/armeniangc

10.11.2022 в 17:33Dawid
серьезная проблема, ведь все деньги фонда имнадрама миллиардными кредитами ушли на строительство частных ГЭС в Карвачаре, а потом их отдали азербайджанцам. Кредиты естественно списали, а теперь деньги надо собирать, чтобы обеспечить тепло для детей, 
10.11.2022 в 17:56Dawid
каждый раз под именем детей Арцаха собирают деньги и каждый раз воруют, об этом и говорю, что ничего не меняется
11.11.2022 в 02:13nick_wintheiser
«Не удивлюсь, если вы предпочитаете жить далеко от своей родины, среди цивилизованных людей»

За редким исключением (куда и входите вы)  все азерб юзеры пишут с ненавистью, злобой. Я пришёл к выводу, что среда в Баку такая, пропитанная армянофобией. Вот я и подумал, что вы живете в другой среде)) 

11.11.2022 в 02:23nick_wintheiser
Возможно вы никак не отреагировали именно на видео, где азербайджанские солдаты расстреливали пленных армян,  но как только речь идёт об отвратительных поступках азербайджанцев, вы тут же со своими вежливыми сообщениями «а сами то, сами» … Это и есть оправдание убийств. 
11.11.2022 в 00:50Dayday
«Помню как вы отреагировали на сообщение про видео, где азерб расстреливали армянских пленных солдат.»

И как же я отреагировал?) Насколько я помню, я никак не отреагировал. Кстати, юзер Мубариз тогда же отреагировал и добавил видео «геройства» совершенного армянскими солдатами. Кажется, вам изменяет память).

11.11.2022 в 00:58Dayday
«Кстати, для вас Арцах это территория, а для нас родной дом, где векам жили наши предки. Понимаю, для кочевников именно территория. Не удивлюсь, если вы предпочитаете жить далеко от своей родины, среди цивилизованных людей.»

Придётся вам разжевать, что имелось в виду.) Да, тн Арцах для нас территория, как в географическом, так и в политическом смысле, причём территория Азербайджана. И, вообще-то, территория, то есть земля, и есть родина. 

11.11.2022 в 02:06nick_wintheiser
Dayday, моя память мне в данном случае не изменяет и это подтверждает ваше сообщение, где вы опять оправдываете убийства армян тем, что напоминаете о видео от Мубариза, о добрых и пушистых армянах, типа «а сами то, сами»

11.11.2022 в 02:15nick_wintheiser
Что касается Арцаха - Арцах был, есть и будет армянским. И нам не по пути.