Секрет, скрытый в памятнике "Дед да Баба"

11 февраля 2023, 19:48

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕННЫМ ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО «МЕМО», ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО «МЕМО».

Солнечно сегодня в Степанакерте. Два месяца уже Арцах живет в блокаде, единственная дорога, ведущая из Армении в Нагорном Карабахе по-прежнему перекрыта азербайджанскими "экологами".

Два месяца в блокаде

Постоянно рассказываю и показываю, как нам живется в блокаде: и хорошо, и плохо, но сейчас хочу раскрыть один из секретов памятника "Дед да Бабе", неизвестной широкой публике. Сам недавно случайно узнал об этом...

Если вы когда либо приезжали в Арцах, у вас наверняка есть фотография рядом с знаменитым памятником Нагорного Карабаха, с "Дед да Бабой", по нашему "Татик Папик". Памятник, посвященный долгожителям действительно стал самым узнаваемым символом Арцаха.

Автор монумента — скульптор Саркис Багдасарян , архитектор — Юрий Акопян. Памятник был открыт 1 ноября 1967 года..

Памятник находится по дороге в г. Аскеран, всего в 1 км от Степанакерта. Летом степанакертцы любят прогуливаться к памятнику Дед да бабе, идут туда с семьями, с детьми и устраивают пикники. Все значимые события города тоже празднуются там же...

Что хорошего в Степанакерте


Справа, если вы спускаетесь из Степанакерта, находится квартал миллионеров, выросший у нас на глазах после первой карабахской войны. Интересно, сейчас, хоть кто-то из них остался и живет в Степанакерте? Слева непонятные бетонные балки,  хотя территория наверняка давным давно приватизирована

Чуть ниже памятника построили газозаправку, сейчас по дороге к памятнику выстроилась очередь из машин. Газа нет, но очередь есть, люди оставили машины и ушли. Все равно без горючего машинам нет ходу, зато когда подадут газ, они уже в очереди.

Неподалеку от монумента "Дед да Баба" лежат наши хачкары и памятники, которые вывезли из г. Лачина еще в июле 2022 года. У нашего Сырпазана (верховный титул в церкви Арцаха) нет ни бензина, ни средств, чтобы перенести их на территорию церкви. А может все есть, только совести нет...

В этих зеленых ларках раньше продавали сувениры для туристов, сейчас туристов нет, блокада, вот они и закрылись

 Имена скульптора и архитектора называл в начале статьи, а вот каменотесами были трое мастеров: Сурен Гягунц, Артавазд Атасунц и Акоп Лалаян. Они и положили в статую голову бабушки пустую бутылку вина, в которую положили бумажку со своими именами.

Один из мастеров рассказал эту историю, тот рассказал мне, а я вам. 

фото: Давид Симонян

11.02.2023 в 21:33courtney
Скоро очень скоро на месте этого мультфилма поставим памятник "Железный Кулак"
11.02.2023 в 23:07dortha.kulas
"Сегодня около 10 так называемые экоактивисты, которые блокировали Лачинский коридору, учинили между собой драку, где использовали колючие и режущие предметы, в результате чего были убиты 4 азера".

12.02.2023 в 22:44garland
🌍👩‍🔬Сеть дистанционных научных лабораторий с привлечением всемирно известных ученых будет создана в Армении 

Работающие за рубежом талантливые исследователи получат возможность удаленно управлять научными группами/лабораториями, созданными в научных организациях Армении и участвовать в реализации инновационных исследовательских идей. 

https://t.me/ArmPisitiv

12.02.2023 в 22:36garland
Арцах находится в блокаде. 

63 дня, как ⬇️

❗️Азербайджан закрыл Бердзоркий коридор, связывающий Арцах с Арменией, в результате чего 120 000 жителей Арцаха, в том числе 30 000 детей, находятся в блокаде. 

❗️Азербайджан заблокировал единственный газопровод, питающий Арцах из Армении.  

❗️Веерные отключения электроэнергии проводятся 6 раз в день продолжительностью 1 час.

❗️ Действует талонная система питания.

63 дня ⬇️

✅ Жители Арцаха проходят через все эти трудности, понимая, чтобы не случилось, они у себя дома. Ведь любят родину не за то, что она велика, а за то, что своя.

Фотография Давида Каграманяна 

https://t.me/artsakhsfront/847

@frontartsakh

12.02.2023 в 22:28talitha.predovic
Депутат Европейского Парламента от Франции Франсуа-Ксавье Беллами прибыл в Армению и отправился в Сюник, откуда начинается Бердзорский коридор.

«…Единственная дорога, ведущая в Нагорный Карабах, уже два месяца блокирована. Всего за несколько километров отсюда живут 120 тысяч армян, отрезанные от внешнего мира и лишенные всего. Перед лицом масштабного гуманитарного кризиса Европа должна наконец начать действовать. Потому что мы не имеем права бросить армянский народ перед угрозой новой этнической чистки и потому что, в действительности, здесь решается вопрос безопасности и наших стран тоже», — написал европарламентарий.

12.02.2023 в 22:29talitha.predovic
Тем временем, госминистр Арцаха Рубен Варданян, вернулся в Арцах. Об этом говорят сразу несколько источников из Степанакерта.

Что с лицом, соседи? Что придумаете на этот раз?

@armmirotvorec

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

12.02.2023 в 22:30talitha.predovic
Молодые матери организовали мирную акцию в Степанакерте

«Сегодня Арцах переживает один из самых сложных периодов в своей истории. А народ Арцаха, лишенный элементарных условий, необходимых для жизни, продолжал крепко держаться за родную землю. В связи со всем этим мы решили инициировать сегодняшнюю акцию, чтобы еще раз заявить о нарушении прав наших детей. В качестве символа мы выбрали детскую руку, которая имеет особое значение», - рассказала корреспонденту «Арцахпресс» автор инициативы Ани Айрапетян. Участница демонстрации, учитель Беркадзорской общинной школы Аскеранского района Кристине Даниелян в своем выступлении сочла неизменным стремлением преодолевать испытания, чтобы жить на Родине. «Более двух месяцев закрыта единственная дорога жизни, соединяющая Арцах с матерью-Арменией. А дети Арцаха лишены возможности получения полноценного образования. Наши дети хотят мирно жить в своих домах, хотят быть образованными и творческими», - отметила участница акции.

Telegram-канал: t.me/Armenian_Life

12.02.2023 в 22:34garland
Как вы оцениваете деятельность Рубена Варданяна? 

Отвечают жители Степанакерта. 

https://t.me/rubenvardanyanunofficial/313

12.02.2023 в 23:39johnathan_schoen
🇦🇲🇹🇷 Турции помогли, Арцаху-нет

Армяно-турецкая граница

Закрыта: 30 лет

Власти Армении отправили помощи: 5 грузовиков, 100 тонн

Бердзорский (Лачинский коридор)

Закрыт: 60 дней

Власти Армении отправили помощи: 0 грузовиков, 0 тонн

Все это-вопрос приоритетов и политической воли.

В первом случае политические возможности нашли, а во втором-нет.

#ՀաջորդտարիՇուշիում

@melkonian_sergei

12.02.2023 в 22:31talitha.predovic
❗️В ряде районов Степанакерта произошли цепные аварии: энергетический кризис в Арцахе обостряется

«Уважаемые абоненты города Степанакерта, в ряде районов города произошли цепные аварии, связанные с перегрузкой. Просим и призываем максимально экономить электроэнергию, иначе возникают серьезные проблемы. Растущее такими темпами количество аварий делает просто невозможным подачу электроэнергии хотя бы в режиме веерных отключений», - говорится в сообщении Арцахэнерго.

Азербайджан уже 63 дня держит Арцах в тотальной блокаде. 

Telegram-канал: t.me/Armenian_Life

12.02.2023 в 22:32talitha.predovic
Ататюрк (отец турок) был албанским евреем, родившимся в Салониках в 1881 году. Его отец умер, когда он был молодым, а его мать работала в борделе.

Он считал, что христиане в стране – это «пятая колонна», и ее следует уничтожить любой ценой. И потому сознательно и энергично Мустафа Кемаль продолжил «дело» своих предшественников. И потому армянские беженцы, вернувшиеся после войны в район, контролируемый французами (район Киликии), были вновь депортированы; многих убивали, чтобы побудить остальных покинуть Турцию.

В 1920-х годах турки решили окончательно очистить греческие поселения, расположенные вдоль побережья Черного моря. В частности ​9 сентября 1922 года турецкие войска под командованием Кемаля Ататюрка вошли в город Смирна, после чего началась резня армянского и греческого населения.

13 сентября Смирну охватил «великий» пожар. Он продолжался несколько дней и разрушил христианскую часть города. В ходе резни и последующих событий погибли около 200 000 человек.

Около миллиона греков были истреблены в результате политики Ататюрка и его предшественников,более 1,2 миллиона греков были насильственно изгнаны из Турции в 1923-1924 годах в результате Лозаннского договора, уничтожившего тысячи лет жизни греков в Малой Азии, Понте и в Восточная Фракия.

В последней четверти XIX века христиане, согласно различным оценкам, составляли около 20 процентов населения в пределах сегодняшних границ Турции. В конце 1920-х годов их осталось всего около 2 процентов.

Телеграмм канал — t.me/hinhayastan

13.02.2023 в 03:17brad.yost
Нагорный Карабах изначально принадлежал Армении... - Armine Adibekyan | Facebook

Нагорный Карабах изначально принадлежал Армении и всегда был населен в основном армянами: выдержки из статьи специалист по международному праву Джеффри Робертсона в The Independent (https://archive.ph/TyPKz)

«Россия, Великобритания, США, Франция и Китай способны помешать враждебной второсортной авторитарной нации – Азербайджану – блокировать страну, чтобы заморить голодом ее 120 000 жителей», – говорится в статье.

Робертсон пишет, что блокада представляет собой преступление против человечности и противоречит ряду договоров, но бакинскому режиму это сходит с рук вот уже более двух месяцев.

Дорога Степанакерт-Горис – жизненно важное звено для доставляемых ежедневно карабахским армянам 400 тонн товаров первой необходимости, а также позволяющее передвигаться гражданам, школьникам и машинам скорой помощи, пишет автор, который отмечает, что бакинский режим блокирует не только наземную дорогу, но и воздушное сообщение, грозясь сбить любой пассажирский или транспортный самолет, который попытается приземлиться в Степанакерте, столице Арцаха.

«Страна является пленником Азербайджана и истории. Первоначально он принадлежал Армении и всегда был населен в основном армянами, известными своими раннехристианскими церквями и уникальными коврами», – пишет он.

Далее, автор представляет историю включения Арцаха в состав бакинского минисултаната Сталиным, который в 1921 году произвольно и ошибочно включил этот христианский анклав в самостоятельную область в составе мусульманского Азербайджана. 

Осада Степанакерта бакинским режимом, по мнению автора, была в буквальном смысле Герникой, поскольку азербайджанские артиллерийские и артиллерийские обстрелы поражали больницы и школы и убили несколько тысяч мирных жителей».

«Открытая дорога через Лачин спасла город – она стала гуманитарным коридором, охраняемым международным правом как спасательный круг для людей, борющихся за свою жизнь», – пишет автор.

Победа армян в первой войне 1994 года помогла им наслаждаться относительным миром до 2020 года, когда бакинский режим напал и ценой 7000 человеческих жизней убитыми, удалось достичь мирного соглашения, гарантированного Россией, которая направила 2000 «миротворцев» для патрулирования коридора, но они оказались неспособными — или, возможно, не желающими — разогнать самозваных активистов-экологов, которые блокировали шоссе с 14 декабря, подбадриваемые правительством, которое обычно запрещает демонстрации и заключает в тюрьмы политических протестующих.

Автор также коснулся «экологов», которым удавалось обманывать съемочные группы телевидения (включая BBC), но вскоре их идентифицировали как госслужащих, бывших солдат, студентов, а также «серых волков» — неофашистского молодежного движения бакинского минисултаната.

Всех их поощряет местный диктатор Ильхам Алиев, который приветствует их как «лучших из нашей молодежи» и призывает их решительно противостоять русским, которые не проявляют никакого интереса к их разгону.