"Но был один, который не стрелял..."

19 февраля 2023, 14:41

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Воскресенье, теплый солнечный февральский день в Степанакерте.

Блокада Арцаха со стороны Азербайджана продолжается, по факту больше ста тысяч жителей Нагорного Карабаха оказались в заложниках у политиков.

Два месяца в блокаде

Все внимание мира сейчас на Мюнхенской конференции по безопасности. Там же встретились и Пашинян с Алиевым. Судя по всему, арцахский вопрос хотят отделить от армянского. Пашинян сдал все что было в Арцахе и дальше обязуется не говорить больше от нашего имени, нужен кто-то из Арцаха.

Переговорщиком от Арцаха был секретарь безопасности генерал Виталий Баласанян, сейчас, его сняли с должности и судя по новостям, завели уголовное дело. Азербайджан всячески показывает, что замена на Рубена Варданяна в переговорах их не устраивает и отказывается с ним говорить. 

Давят энергетической блокадой, вырубая нам свет и газ, нарушая все прежние договоренности и показывая, что с ним у них нет диалога. У меня встречный вопрос, а с кем мы должны вести переговоры. Есть ли у нас условия на этот счет?  С кем мы не согласны говорить?

По мне, переговорщиком от Азербайджана должен быть человек, кто лично во время резни в Сумгаите или в Баку спас армянскую семью от неминуемой смерти от рук озверевшей толпы. Кто укрыл их у себя дома, а потом помог уехать в Степанакерт.

Эти армянские семьи живут в Степанакерте и они могут сами узнать того, кому обязаны жизнью. Перед тем, как занять пост переговорщика, Алиев должен всенародно вручить ему звание Героя Азербайджана, а какой-нибудь благотворительный фонд, например, та же Аврора, вручить ему миллион долларов.

И все должны принять, (в том числе и в Азербайджане), что это почетно и заслуженно, а не позорно и забыто. Должны встретиться матери погибших, чтобы как-то научиться разделять чужую боль и договориться больше не хоронить оставшихся сыновей.

Есть много шагов, которые надо сделать, должны произойти изменения в мышлении и у армян, и у азербайджанцев, если стороны действительно хотят прочного мира, а не просто перемирия до следующей войны...

Как сейчас живется в Степанакерте? посмотрите короткое видео


Нам выдали новые талоны, добавились фрукты и овощи, покажу потом


новое кафе в Степанакерте, выросшее после войны с многозначительным названием "Статус", фото: Давид Симонян

19.02.2023 в 15:16ina_deckow
Араик Арутюнян и Никол Пашинян не ушли в отставку сразу после войны, потому что они трусы и наверняка есть что скрывать. 

По этому поводу хорошо сказал Шант Арутюнян

Очень хорошая передача про ценности 

https://youtu.be/W_aTickV1UM

19.02.2023 в 15:02earl_mcclure
«Рубена Варданяна явно воспринимают в Баку как сильного и эффективного лидера, имеющего связи в Москве и на Западе»

Так прокомментировал заявления Алиева бывший посол США в Армении Джон Эванс. 

📱 t.me/armeniangc

19.02.2023 в 15:03earl_mcclure
алиев боится Рубена Варданяна, не знаю в чём причина, но он действительно его боится. Поэтому Рубен должен остаться и продолжать работу.. 

19.02.2023 в 15:08ina_deckow
История в Арцахе повторяется. Общенациональное  армянское мышление VS узкого местного мышления. 

1992 год - Монте Мелконян VS Марата из Мартуни. 

2023 год - Араик Арутюнян VS Рубена Варданяна. В 1992 году мартунинцы выбрали человека с национальным глобальным мышлением. Если мы сделаем правильный выбор, то победим как и в 1992 г! Выбор за нами, за народом! Выходим и требуем!

https://youtu.be/M21UkfMcBms

17:00мин. по 19:00мин. 1992 Выбор- Марат/Монте

19.02.2023 в 15:17ina_deckow
❗️Требование Алиева установить блокпосты в Лачинском коридоре неприемлемо для Арцаха

Тезисы и требования, озвученные Алиевым в рамках Мюнхенской конференции, неприемлемы для Арцаха. Одним из самых опасных тезисов, прозвучавших в Мюнхене, было то, что снова заговорили об установке блокпостов в Лачинском коридоре, что просто нереально по одной простой причине: в трехстороннем заявлении от 9 ноября 2020 года такого пункта нет. При этом в том же заявлении четко указано, что через Лачинский коридор должно быть обеспечено бесперебойное движение как граждан, так и грузов, а контроль над этим процессом будут осуществлять российские миротворцы.

Алиев вновь заявил, что готов к переговорам с представителями «армянского меньшинства», но мы неоднократно подчеркивали, что да, мы готовы к переговорам, но не как так называемое «меньшинство», а как полноправное полноценная переговорная сторона как сторона конфликта. Есть Нагорный Карабах, есть конфликт, который должен быть урегулирован на основе фундаментальных международных принципов. Об этом заявил глава правящей фракции "Свободная Родина-ХДК" Национального Собрания Арцаха Артур Арутюнян.

@reartsakh

19.02.2023 в 15:51Нури Паша
Не волнуйся, Давид, установка КПП на госгранице между Азербайджаном и Арменией решит все ваши насущные проблемы.

Интеграция - следующий шаг.

19.02.2023 в 16:03otis
Давид, вот теперь говоришь дело. Все правильно, нужно искать контакты, точки соприкосновения для установления мирного сосуществования, а не всякими миацумными псевдоидеями страдать. 
19.02.2023 в 16:30Dawid
многие заявляли, а дорога закрыта
19.02.2023 в 16:09lamar
23 Февраля человек, поддержавший [...], сдавшую Арцах, выйдет с обращением к народу Республики, чтобы рассказать о возможном создании совета при аппарате Президента. 

🤡 Араик Арутюнян - это [...], занимающая кресло главы вопреки здравому смыслу и его оставляют только ради того, чтобы не развалился институт власти. 

Горе той стране, которую возглавляет не государственник, а барыга. Только высочайший уровень самоорганизации арцахцев и бесконечная любовь к родной земле, позволяет Республике выжить и устоять.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

19.02.2023 в 16:17mi.bosco
Давид если ты нашёл переговоршика с нащей стороны то с вашей стороны я предлогаю Тер-Петросяна
19.02.2023 в 16:10lamar
Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил на встрече с главами Армении и Азербайджана на полях Мюнхенской конференции по безопасности о необходимости свободного и открытого коммерческого и частного транзита через Лачинский коридор. Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря Госдепа США Неда Прайса.

@reartsakh

19.02.2023 в 16:10mi.bosco
Давид КПП объязательно поставим и это желание Пашиняна ,ему нужен армянский КПП на Зенгазурской дороге,
19.02.2023 в 16:11lamar
Сегодня день памяти величайшего армянского поэта и писателя, крупного общественного деятеля Ованнеса Туманяна 

В день рождения Туманяна в Армении с 2008 года отмечается и день дарения книг.

К 154-летию великого Ованнеса Туманяна у его памятника в центре Еревана на пост заступил почетный караул.

Telegram-канал:t.me/Armenian_Life

19.02.2023 в 17:20Namik Ahmedov1
Я уже отвечал на вашу реплику. Сам по себе Варданян никого не пугает и не раздражает. На самом деле Варданян просто ширма за которым прячутся уши кремля. Баку беспокоит сам по себе не Варданян а проект Варданян. А Проект Варданян это вечная проблема внутри Азербайджана который в интересах России. 
19.02.2023 в 16:31Dawid
а вы знаете таковых у себя или они боятся признаваться что спасли армянскую семью?
19.02.2023 в 16:53Рома
Исскуство возможного, пребывание России в Карабахе еще на несколько лет разменивается  на КПП  в Лачине.  Насколько это соответствует интересам Азербайджана поймем в будущем. 
19.02.2023 в 17:26Namik Ahmedov1
Давид это правильный подход. Обязательно должен быть диалог. Вы меня обрадовали. Война должна прекратится и должен начаться диалог.
19.02.2023 в 17:10huey

Есть традиция говорить о 100 днях пребывания в должности, подводить итоги того, что ты успел сделать, какие проблемы ты зафиксировал, что планируешь сделать, как ты представляешь себе направления и видение развития. 67 из 100 дней моего пребывания в должности прошли в блокаде — 1600 часов.

В этих реалиях считаю достижением то, что Оперативный штаб смог выполнить поставленные перед ним задачи, найти решения возникающих каждый день новых вызовов и, самое главное, предотвратить коллапс и панику среди населения. 

Эти 100 дней наряду со сложностями были периодом удивительных открытий. Я, в первую очередь, как человек, который принял должность государственного министра, попытался изучить и понять, что происходит в государственной системе и в Арцахе. Всячески старался не допустить неудачи в условиях тяжелейшего кризиса. Это был этап сплочённой борьбы и противодействия для всех нас. Все это время мы находились и продолжаем находиться в условиях постоянного внешнего давление и внутреннего противодействия, которым не удалось помешать нашим планам.

В начале моей работы в должности мы изучили проблемы и наметили пути их развития, руководствуясь чётко сформулированными принципами: системный подход, последовательность, прозрачность, коммуникация, дисциплина, командная работа, а также вера с собственные силы, справедливость и будущее, доверие к власти, уважение к знаниям, традициям и труду. Мы создали исключительный коллектив, в котором сплотились, бок о бок работают и сотрудничают члены правительства, депутаты, представители общественного и частного сектора. 

Сегодня я с уверенностью могу сказать, что такое Арцах. Во время этой длящейся более двух месяцев блокады мы увидели, что наш народ не желает сдаваться и отказываться от Арцаха. Готов выдержать любые трудности, обладает достаточной волей и упорством, чтобы пройти через эти испытания. Мы должны быть достойны возглавлять этот народ. У нас есть всё, чтобы преодолеть этот сложный исторический этап: вера, воля, дух и единство. Я верю, что дух и воля даже при минимальной возможности могут принести успех. И я сделаю для этого всё, что от меня зависит. 

Это лишь начало долгого пути.

t.me/rubenvardanyanofficial

19.02.2023 в 17:23Namik Ahmedov1
Армения хочет контролировать Зангезурский коридор, аналогично и Азербайджан хочет контролировать дорогу на своей территории. Что тут не так. А в соглашении нет никаких указаний насчет КПП. Написан беспрепятственный что собственно можно трактовать как угодно. А КПП обязательно будет и это неотвратимо. 
19.02.2023 в 17:31mi.bosco
Давид представление о Сумгаитских событиях у вас неверные,в то время у нас прживало 30 тысяч армян в городе,как может быть за три дня погромов 26 убитых армян? Да оргонизаторы желали огромных жертв и поэтому три дня ждали но когда увидели что все прячут соседей ввели войска ,в нашем микрорайоне население три дня дежурили у подездов армян ты спроси у сумгаитских армян они подтвердят
19.02.2023 в 19:39orville_mertz
КПП на границе с Лачином ускорит реинтеграции армян Карабах и ускорит условия принятия гражданство Азербайджана которые хотят жить в Карабахе. Роде до конца февраля должны закончить строительство Лачинской дороги армянского участка и думаю будет и открытием КПП 
19.02.2023 в 19:42orville_mertz
У Давида склероз когда пишеть об Сумгаите и Баку что раньше этих событий произошло в Кафане. Стареешь Давид, стареешь.
19.02.2023 в 23:26fritz
🇦🇿🇹🇷💵 Алиевы и турецкие бизнесмены отмывают деньги на оккупированных территориях Арцаха 

Бывший председатель партии Демократии и благоденствия (АДР) Губад Ибадоглу обвинил власти Азербайджана в отмывании денег на оккупированных территориях Арцаха.

««Освобожденные территории» становятся местом отмывания денег для правящей семьи, олигархов Азербайджана при содействии бузнес элиты Турции. Азербайджан израсходовал 61,6% больше, чем 2,67 млрд. манатов, утвержденных бюджетом на 2022 год. Никакой ответственности!», - написал Ибадоглу в Твиттер.

Политик также опубликовал расследование BİZ TV, в котором раскрывается объем средств, выделенных из госбюджета под названием реабилитации и реконструкции Карабаха, отсутствие контроля за их использованием, затрагиваются вопросы непрозрачности процедур отбора компаний-подрядчиков. Принадлежность компаний, «выигравших» тендеры на строительство жилых домов в Шуши высокопоставленными китайскими чиновниками, фактами и документами подтверждается тем, что тендеры на самом деле носят показательный и формальный характер.

 

Во второй части ролика рассказано о темном прошлом компаний, занимающихся строительством в оккупированных Акне и Варанде, и их принадлежности правящей семье и высокопоставленным китайским чиновникам.

@infoteka24-ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ✅

19.02.2023 в 23:29fritz
19 лет назад, 19 февраля 2004 года, было совершено, наверное, самое циничное и бесчеловечное преступление в отношении армянина в XXI веке. Подлый нелюдь по имени рамиль сафаров ночью убил спящего человека — Гургена Маргаряна. 

Офицер Вооружённых сил Армении Гурген Маргарян с 11 января 2004 года участвовал в трёхмесячных курсах английского языка в рамках программы НАТО «Партнёрство во имя мира» в Будапеште (Венгрия). 

Ранним утром 19 февраля он был убит. Убийца — азербайджанский «офицер» рамиль сафаров — нанёс спящему Маргаряну 16 ударов топором.

Суд над сафаровым проходил в Венгрии. Проведённая судом медэкспертиза признала его вменяемым. Нелюдя приговорили к пожизненному тюремному заключению без права амнистии в первые 30 лет. Судья объяснил своё решение особой жестокостью преступления сафарова и тем, что тот не раскаялся в своих действиях.

Однако спустя несколько лет режим Орбана при посредничестве Ильгама Рагимова (университетского друга Путина) пошёл на сделку с Азербайджаном. 

31 августа 2012 года сафаров был возвращён на родину, где немедленно был освобождён и возведён в ранг героя. Данное решение привело к разрыву дипломатических отношений между Арменией и Венгрией.

Гурген Маргарян похоронен на военном кладбище Ераблур. В Ереване есть школа и общественная организация его имени. В сквере его имени установлен памятник.

20.02.2023 в 00:03lashandra
Как убийца стал героем Азербайджана?

19 февраля 2004 года был зверски убит Гурген Маргарян. Убийца Рамиль Сафаров проник в его комнату в 5 утра и нанес спящему Гургену 16 ударов топором по голове и шее. После чего, по словам соседа Маргаряна, Сафаров пытался убить еще и друга Гургена, однако дверь в его комнату была заперта. 

13 апреля 2006 года венгерский суд признал Сафарова виновным в совершении преступления и приговорил к пожизненному лишению свободы без права обращения за помилованием в течение 30 лет. Сам убийца не раскаялся в содеянном, указывая лишь на то, что был в невменяемом состоянии. 

Стоит отметить, что четыре проведенные экспертизы опровергли это заявление.

В 2012 году он был передан Азербайджану, где он должен был отбыть оставшийся срок в тюрьме. Однако в Баку он был освобождён, и помилован Ильхамом Алиевым. Убийцу повысили сразу до майора, подарили квартиру и выплатили офицерское жалованье за все восемь лет, которые он провёл в заключении.

Ряд официальных лиц, депутаты парламента и политики неоднократно призывали представить Сафарова к званию «Герой Азербайджана». Одна из радикальных Национал-демократических партий назвала Рамиля Сафарова «человеком года» «за заслуги в области защиты интересов государства и национальных интересов», а также провозгласила его почётным членом Национал-Демократической партии Азербайджана.

В январе 2004 года 26-летний старший лейтенант Рамиль Сафаров и ещё один офицер из Азербайджана прибыли в Будапешт для прохождения трёхмесячных курсов английского языка в рамках программы «Партнёрство во имя мира». 

На курсах, организованных НАТО для военных из разных стран, обучались также и два армянских офицера: 25-летний Гурген Маргарян и Айк Макучян. Все курсанты проживали в общежитии Университета национальной обороны Венгрии имени Миклоша Зриньи.

t.me/garnanmior