За что уволили Рубена Варданяна

26 февраля 2023, 16:13

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.


Солнечно сегодня, два дня осталось до начала весны.

Зима в Арцахе была трудная, нас душили всеми возможными методами, связанными с блокадой, хорошо, хоть погода дарила тепло. Трудно быть карабахским армянином, мы не согласны стать очередными "крунками". "Крун " переводится как "журавль", а означает изгнанник с родной земли. Две третьих армянского народа являются "крунками", может они и живут лучше нас, но точно понимают, почему мы не хотим стать изгнанниками. Проигрыш в войне 2022 года подвел нас под эту грань, до этого мы хоть и жили худо да бедно, но и не думали уезжать со своей Родины.

Приезд российского миллиардера Рубена Варданяна и его заявление о том, что он переселяется жить в Арцах многих порадовало. Назначение его на должность гос.министра говорило о том, что наша власть получила мощную поддержку и вселила в людей уверенность, что мы выстоим.

Наша власть тоже возлагала на него немалые надежды, у президента Арцаха Араика Арутюняна миллион обещаний народу и, судя по интервью Варданяна арцахскому тв, тот посчитал, что было бы отлично, если бы Рубен Варданян с помощью своих миллиардов оплатил бы хотя бы часть этих долгов. Ради этого стоило идти на риск срыва переговоров и на ожидаемую блокаду со стороны Азербайджана. Вторая часть плана удалась, блокада состоялась и это вызвало волну негатива по отношению к Азербайджану с решением международного суда об открытия Лачинского коридора для людей.

Да, арцахским армянам опять пришлось немного пострадать, они остались без нового года, без фруктов и овощей, без кофе и сигарет, но когда им было легко... Зато с помощью денег Варданяна и ожидаемой помощи из диаспоры можно было бы выправить ситуацию в Арцахе.



фото: Давид Симонян

Но Рубен Варданян пошел по другому пути, он сделал аудит всех выделенных из бюджета денег и увидел реальный масштаб затрат элиты. Своих денег он не дал, решил, что деньги в бюджете есть, только надо их грамотно тратить, а не списывать и обналичивать.

Чтобы понять о чем речь, приведу в пример вчерашнюю новость: на канцтовары в Совете Безопасности выделили сумму в 26 миллионов драм. Никаких канцтоваров Совет Безопасности так и не получил, просто подписали бумажку счета и обналичили деньги из бюджета через магазин.

Раздавать деньги народу, например, оплатив счета за свет и газ граждан Арцаха, Рубен Варданян тоже не стал. Почему? Чтобы стать миллиардером, надо копить деньги, а не раздавать, может в этом причина, а благотворительность - тоже часть бизнеса, это трата на имидж...

Получилось, что держать его госминистром для нашего президента не имело больше смысла, это грозило конфликтом со своими приближенными, если действительно Рубен Варданян перекрыл кислород для незаконного обогащения, а голосов народа не добавило.

Плюс, его отставка стала главной уступкой в переговорах с Алиевым, обещали газ не перекрывать и допустить устранение неполадок на линии электропередач. Когда дорогу откроют - не сказали, даже несмотря на заявление генсека ООН Антонио Гутерриша о том, что решение международного суда подлежит обязательному исполнению...

Поздравляю Левона Ароняна с победой на турнире WR Chess Masters 2023. Так держать.

26.02.2023 в 17:48Dawid
мы уже видели, как вы в Нахичеване решили ваш внутренний вопрос, после которого там не осталось ни одного армянина, такие у вас правила
26.02.2023 в 17:25antwan
Давид ООН 30 лет ждал когда Армения выполнит 4 резолюции об освобождении окупированных азербайджанских територий,вооружённые силы Армении ещё находятся в Карабахе,резолюция не до конца выполнена,так что дорога как нибудь лет через 30-40 объязательно откроется слово даю,журавлями может и не станете а зайчиками придется быть
26.02.2023 в 17:33Dawid
верю твоему опыту бегать зайчиком
26.02.2023 в 17:37patricia
Поймите, никакой ООН, никакой суд, пусть даже гаагский, не сможет заставить Азербайджан сделать что либо в ущерб своим национальным интересам. Карабах это наше внутреннее дело и мы будем решать этот вопрос согласно своим законам и правилам. 

26.02.2023 в 18:14thad.schimmel
Давид а где азербайджанцы Зенгазура? Где 2-х тысячное население Ходжалы? 
26.02.2023 в 18:21mohammad
Прошел ровно 31 год, когда внутренняя оппозиция Азербайджана вместе с ВС Азербайджана организовали резню населения Арцахского города Иванян (Ходжалы).

Было убито более 500 человек, в основном турки-месхетинцы, которые пытались покинуть город по гуманитарному коридору, который им ранее дали ВС Арцаха перед наступлением на город. Событие, которое сначала использовалось для внутренней азербайджанской повестки (смена власти), потом десятилетия использовалось для дискредитации властей Арцаха и Армении. 

Многочисленные интервью и свидетельства азербайджанских политиков и журналистов того времени (Муталибов, Мустафаев и так далее) давно доказали, что убийства и осквернение тел произошло непосредственно около Агдама на подконтрольной Азербайджаном территории и были организованы через некоторое время после того, как население покинуло Ходжалы по гуманитарному коридору.

Телеграм канал: @togarma301P

26.02.2023 в 18:21Dawid
у нас свои примеры, но отвечу, в начале конфликта они решили не рисковать своими семьями и уехали, но в Нахичевани армяне исчезли до этого, еще до конфликта и именно пример Нахичевани заставил армян Арцаха начать свою борьбу за присоединение к Армении, а то бы нас уже здесь давно не было
26.02.2023 в 18:27mohammad
Рубена Варданяна уволили, потому что Араик и его хоп-компания  в компании Варданяна чувствуют себя теми, кто они есть, то есть идиотами, ничтожествами. Они, если не умом, то интуитивно чувствует, что человек из другого мира, который предлагает новые методы работы, они не хотят перестраиваться. 

26.02.2023 в 18:27mohammad
Мы перекрыли кислород очень многим людям, которые получают большое финансирование

Об этом в интервью Общественному телевидению Арцаха заявил бывший госминистр республики Рубен Варданян.

«Мы сейчас все знаем. Я сейчас должен сказать, что системность, которую мы сказали, мы будем внедрять, это не только в талонах, не только во всех тех работах в координационном штабе. Системность, прозрачность, коммуникация, дисциплина и, конечно, результаты командной работы  – эти принципы не просто были такими объявлениями. Мы начали их внедрять,  и у части людей это вызвало такую реакцию, когда они начали говорить, что не могут решать вопросы, как раньше решали, это большое недовольство. А финансовый поток мы перекрыли такому количеству людей, что я думаю, что они так обрадовались, что просто выпивают каждый вечер», - отметил Рубен Варданян.

26.02.2023 в 18:38catherina_farrell
Араик Арутюнян и почти весь парламент лишены государственного мышления. Проблема  Араика для Арцаха  вовсе не в том, что он коррупционер, а в том, что Араик не государственный мужик, он мыслит категориями бизнесмена, но опять не крутого умного дальновидного, а бизнесмена, у которого в руках государственные ресурсы. Любой дурак может быть бизнесменом, если все тендеры выигрывают его компании или компании его приближенных. 

У него нет масштабного мышления. Да, он неплох в математике, но этого слишком мало, чтобы быть президентом. Нравственный аспект упускаю. 

Ни одна программа, которую он якобы придумал сам, не сработала до конца в Арцахе. 

Он был бы хорошим завмагом, или директором сети магазинов, но не более. 

Он как обычный провинциальный человек линтересуется сплетнями, интригами, кто что сказал и т.д. 

Деньги, конечно, имеют значения в общении, но до поры до времени. Он нувориш, а не человек с академическим образованием, со знаниями языков и т.д. 

26.02.2023 в 19:27patricia
Давид, эту мантру про Нахичевань вы постоянно повторяете как заклинание. А давай разберем этот вопрос. Скажи-ка в какой период произошло это якобы изгнание армян из Нахичевани ? 
26.02.2023 в 20:16lani
Давид вас почти уже нету в Карабахе
26.02.2023 в 21:30jamison
Скоро дорогу откроем. [...]

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Угрозы запрещены Правилами.]

26.02.2023 в 20:14lani
Mohammed- Муталибов при жизни отверг эти утверждения ,которые якобы он сказал в интервью независимой газете,редакция несмогла предоставить ни аудио ни видео докозательства,а вот высказывания Сержика Саркисяна в интервью Томасу Де Валлу о том что до Ходжалы азербайджанцы думали что мы не поднимем руку на мирное население ,есть в аудио и видео экземпляре,прочти книгу Зория Балаяна про резнью в Ходжалы,ты не поверишь но эти убицы детей и женщин тво соплеменники
26.02.2023 в 23:29Намик Ахмедов
Большая удача что в Нахчиване не было армян. Мне даже страшно представить что бы тогда было бы. 

Может причину того почему вас все время выгоняют стоит поискать в себе? Вы все время устраиваете вой на весь Давид о том что вас несчастных все время бьют. А не спрашивали с чего это? Чего это вдруг? Может вы сами что то делаете не то. До этого гребанного миацума я много раз был  в Ханкенди. Город намного богаче чем Агдам кторый вы разрушили до основания. И что самое удмвительное это было 1985 годы я был удивлен что вывески были только на армянском, даже на русском не было. Но вы и тогда были недовольны. Хотя довольный армянин это скорее как анегдот. Вы же вечно всем недовольны.

26.02.2023 в 23:31Намик Ахмедов
Давид почему вы разрушили Физули, Агдам, вы даже Шушу в руины превратили. Почему? Если посчитать сколько мин вы заложили в Карабахе на эти деньги можно было весь Карабах отстроить.
26.02.2023 в 23:33Намик Ахмедов
Милейший вы что с кстушек слетели совсем. Пипец просто. Я прекрасно знаю какие армяне мастера на вранье но это уже полный перебор. Ну хоть над убитыми ненадо изголятся. 
26.02.2023 в 23:34Намик Ахмедов
Варданяна уволили потому что велел Алиев.
26.02.2023 в 23:34Намик Ахмедов
Зато сколько вони осталось.
27.02.2023 в 08:51lani
Давид значит 26 февраля 1992 года было только начало конфликта? И всё население Ходжалы  дружно почувсвовав опасность покинуло город? Подароге  они перерезали друг-друга,детей сожгли,беременным вспароли живот,выкололи глаза и т.д.,,с таким анализом событий Давид вас ждёт беда
27.02.2023 в 07:45Namik Ahmedov1
Из книги Маркара Мелконяна - брата [...] террориста Монте Мелконяна. О Ходжалы

Путь моего брата, стр.213-214

“26 февраля он [Монте Мелконян] стоял на склоне горы у Ходжалы у того самого места, где он три недели назад провел свою первую разведывательную операцию, и рассматривал полосы следов крови на жухлой траве и снегу. Как только он прибыл в Ходжалы, узнав о происшедшем там бое, он стал собирать по крупицам картину массовой резни, бушевавшей здесь, может быть, всего несколько часов назад до его прибытия.

Около 11 часов ночи приблизительно 2000 армянских боевиков подобрались по густой прошлогодней траве вплотную к Ходжалы с трех сторон и стали гнать жителей в оставленном свободным направлении на восток. К утру 26 февраля беженцы достигли восточного пика Нагорного Карабаха и начали спускаться по склону в поисках спасения в азербайджанском Агдаме, находящемся в шести милях. Там, среди холмиков и уже в пределах видимой безопасности, солдаты Нагорного Карабаха их и настигли. «Они только стреляли, стреляли и стреляли», - рассказала беженка Раиса Асланова, свидетельствуя представителям Human Rights Watch, проводящим расследование. Боевики Арабо затем вытащили ножи из ножен и начали наносить ими удары.

Теперь только ветер свистел в сухой траве, ветер, который начался недавно и еще не успел унести запах трупов. Монте прибыл в Мартуни всего 22 дня назад, но уже прошелся по двум полям смерти, политым кровью пленных и безоружных мирных крестьян.

Монте шел, шумно ступая по валежнику, на котором женщины и девочки были разбросаны как куклы. «Никакой дисциплины», - бормотал он. Он знал важность этой даты: это была четвертая годовщина антиармянского погрома в городе Сумгаит. Ходжалы был стратегической целью, но он также был актом возмездия”.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

27.02.2023 в 11:12larissa.waelchi
Легенда) 
27.02.2023 в 11:15larissa.waelchi
В своих выступлениях я много говорю про Сардарапат и хочу еще раз отметить, что Сардарапат — это когда ты понимаешь, что всё остальное вторично. Ты должен спасти Эчмиадзин, ты должен спасти армянский народ, ты должен сделать этот шаг полностью, на сто процентов. Половинчато не получится. 

Но Сардарапат показал одну вещь: если ты не малодушничаешь, если ты до конца говоришь: «Я готов», то ты реально побеждаешь. Невозможно не победить соперника, когда ты говоришь: «Я тебе горло перегрызу», когда оппонент чувствует в тебе силу победить или умереть, он начинает быть более уважительным и готовым к переговорам. Но если не быть готовым к борьбе не на жизнь, а на смерть, то и достичь реальных взаимовыгодных решений невозможно.

То есть ты побеждаешь не силой, не размером. Ты побеждаешь духом и тем, что говоришь: «Я умру, но ты умрёшь вместе со мной». И это тоже ответ. И другая сторона десять раз подумает, хочет ли она умирать, или ей хочется жить хорошо и в хороших условиях. И когда ты так говоришь, у тебя появляется сила, потому что есть уверенность в себе. 

Интервью общественному телеканалу Арцаха доступно на армянском и русском языках.

27.02.2023 в 11:29larissa.waelchi
Совершенно верно! 

Аналогия: есть два хирурга, один взяточник, второй - ни копейки не берет у пациентов; у первого -99% удачные операции  и 1% смертоности; у второго - 10% удачных операций и 90% смертоносности. Кому обратится человек, если нужна помощь врача, естественно к первого хирургу! Потому что при том что он взяточник, он высоквалифицированный умный специалист. 

Араик Арутюнян при том, что [...], он к тому же он не специалист в государственных делах. Я не знаю, кто его протеже, но надо было сначала его подготовить (отправлять учиться и т.д.), потом давать государственную должность. Мало того он лишен стратегического государственного мышления, он еще и [...]! 

Это касается и Пашиняна и его окружения. Поэтому и говорят, что [...] у власти. 

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

27.02.2023 в 11:34larissa.waelchi
❗️35 лет назад в этот день в азербайджанском городе Сумгаит начался Геноцид армян, жертвами которого в разных местах и в разные периоды стали тысячи армян, а сотни тысяч были депортированы. 

По сей день в Азербайджане продолжается и углубляется политика расовой ненависти к армянам, одним из ярких проявлений которой является жесточайшая война, а теперь и 78-дневная блокада Арцаха. 

И эта государственная политика ненависти была зафиксирована международными правозащитными организациями и международным судом ООН. 

Давняя турецкая политика Геноцида армян продолжается и сейчас, преследуя цель не иметь в Арцахе армян или, может быть, одного для музея.

До тех пор, пока эти преступления против человечности не будут осуждены должным образом, Азербайджан и Турция будут продолжать эти ужасные взаимосвязанные преступления, создавая опасность для цивилизованного мира.

А наша задача — жить и бороться на нашей Родине крепко, сплоченно и достойно, и справедливость в конце концов восторжествует.

@ArtakBeglaryan

27.02.2023 в 11:35larissa.waelchi
‼️78-й день блокады Азербайджаном Арцаха

120 000 жителей Арцаха продолжают удерживаться в качестве заложников на собственной Родине.

Пустые магазины, продукты по талонам, оставшиеся без отопления десятки тысяч людей. 

Но армяне Арцаха не сдаются✊

27.02.2023 в 11:31larissa.waelchi

Красноречивое от Пашиняна-[...]

Касательно Амулсар

Все, что мы хотим сказать, есть на видео выше. Комментарии излишни.

За подборку спасибо https://t.me/EVNurban

Телеграм канал: @togarma301

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

28.02.2023 в 00:14salvatore.spencer
Интервью с бакинкой

https://youtu.be/81_q8ba5FBM

28.02.2023 в 03:18salvatore.spencer
Летом 1988 года я стажировался в Киеве, в военной одной газете.

Один из местных ребят, журналист в капитанском звании, был в Сумгаите в начале марта того же года. Сразу после подавления там армянских погромов.

Узнав об этом, и что у него есть снимки оттуда, я его уговорил, долго очень уговаривал, мне их показать. Он их показал. Не все, далеко не все, но показал.

Мне было тогда 20 лет всего. До этого я не мог себе представить, что человек может такое сотворить с другим, себе подобным человеком.

Когда в книгах ты много раз читаешь про человеческую жестокость, это далеко и совсем не то же самое, когда воочию видишь дело его рук на глянцевой поверхности ужасающих чёрно-белых фотографий. Я и сейчас не верю, что человек способен подобное совершить. Двуногое существо может, а человек никогда.

Тридцать пять лет назад в городе Сумгаит советского, интернационального Азербайджана начали убивать с изощренной жестокостью часть его жителей и убивать только за то, что они — армяне.

Потом были еще погромы и убийства. Много убийств и много где еще.

Потом были Баку и Кировобад, Храморт и Марага. Потом была операция "Кольцо." Где людей насиловали, рубили топорами, скальпировали, поджигали. И снова только за то, что они — армяне.

Потом Гургена Маргаряна спящего зарубили в Будапеште. Потом была Апрельская война, война 2020 года и война прошлого года.

И снова десятки замученных наших ребят, стариков и женщин.

Я не верю и никогда не поверю, что с ними у нас когда-нибудь, но наступит мир, любовь, согласие и благоденствие.

Что подобно влажным мечтам первой армянской леди, мы когда-нибудь, но начнем и будем ездить друг к другу в гости на чай. Не верю. В подобное после тридцати пяти последних лет может поверить только идиот, предатель и выродок.

Я верю только в сильную свою страну и боеспособную её армию, с которой всем: друзьям, тем более врагам, приходится считаться.

Но это сегодняшнее руководство Армении не верит, верить не хочет и отказывается верить: ни в сильную свою страну, ни в её боеспособную армию.

Оно верит, что рано или поздно, но придёт с врагом к позорному и ублюдочному консенсусу.

Оно верит, что бредовые хотелки младшего Алиева рано или поздно, но закономерно закончатся.

Оно верит, что бесконечными уступками сможет однажды умилостивить и умиротворить такого вот врага. 

Если, конечно, к тому времени от нашей страны, хоть что-нибудь, ещё останется.

Ашот Сафарян

Телеграм канал: @togarma301

28.02.2023 в 03:23salvatore.spencer
Сегодня мы чтим память жертв резни, устроенной азербайджанцами 35 лет назад в Сумгаите в отношении армянского населения. Сумгаитские погромы стали трагическим следствием ненависти и нетерпимости, насаждавшихся по отношению к армянам в Советском Азербайджане. За массовыми убийствами в Сумгаите последовали зверства в Гандзаке, а в январе 1990 года – и в Баку. Более полумиллиона армян, проживавших в Советском Азербайджане, были выселены из своих домов самым жестоким и насильственным образом.

Мы должны научиться извлекать правильные уроки из нашей истории и делать все, чтобы стать сильнее и защитить своих соотечественников, где бы они ни находились. Мы должны заставить виновного в посягательстве на их жизнь и достоинство понять, что можем объединиться и дать достойный ответ. Только так можно не допустить повторение подобных трагических страниц в нашей истории.

t.me/rubenvardanyanofficial