Армянская Пасха празднуется и в блокаде

09 апреля 2023, 18:30

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Воскресенье, солнечный день. Наступила Пасха...

Лучшая радость - это общий праздник. Поздравляю с Пасхой

Вчера уже чувствовались в Степанакерте приготовления к Пасхе, люди шли с зажженными свечами, а кто-то нес проросшие семена пшеницы, обвязанные красной ленточкой. Поднялся в Верхнюю большую церковь, многие пришли туда с детьми помолиться и унести с собой частицу благодатного огня.

Сегодня была уже официальная литургия, на которую, судя по сообщениям прессы пришли наш действующий и бывшие президенты. Лицемерные собрания мне не очень нравятся, поэтому и не хожу на такие мероприятия. Я не настолько верующий, чтобы простить тех, кто украл у нас победу.

Да, еще насчет жизненно важного огня, газа у нас нет, а на свечках обед не пожаришь. За почти три месяца блокады сжиженный газ в баллонах у населения давно закончился, поэтому те, кто заботится о гуманитарной помощи для блокадного Арцаха, должны как-то подумать над этим вопросом.

Удивительно, но слова нового гос.министра, Гургена Нерсисяна, который признал факт спекулятивных цен и обещал бороться с этим негативным явлением, оказались не ветром, многие товары действительно подешевели, не настолько, как до блокады, но цены существенно стабилизировались...

Сирень цветет, увидел у парнишки в руках букет и сфотографировал. Мы в детстве искали среди лепестков пятилистник, загадывали желание и съедали его. Если бы все было так просто, как мы надеялись в детстве, но в Пасху все надеются на чудо.

Не знаю уже, каким должно быть чудо для Арцаха, но у нас только вера и осталась, все остальное благополучно продали. Нас, население Арцаха, видимо, в том числе, потому и живем в блокаде уже 119 дней.

Блокада в блокаде и день материнства и красоты

Переговоры Путина и Эрдогана тоже не открыли дорогу, но не буду портить праздник политикой. Всех верующих поздравляю со светлой Пасхой.

Иисус Воскрес!

фото и видео: Давид Симонян

10.04.2023 в 01:35Dawid
отдыхал в Цахкадзоре, понравилось, зашел и в музей братьев Орбели
10.04.2023 в 05:47joella
cathleen'-посмотрите на дату апрель 1992 года,прошло два месяца после Ходжалинской резни;это ответ 
09.04.2023 в 19:52joella
Давид поздравляю всех армян,которые хотят принять гражданство Азербайджана и жить вместе  с праздником ,надеюсь в следующем году азербайджанцы с армянами вместе будут праздновать как новруз так и пасху
09.04.2023 в 22:45antonia_leannon
Сегодня мы празднуем чудесное Воскресение Христово - Святую Пасху.

Таинство Святого Воскресения по своей значимости больше, чем сам церковный праздник. Оно объединяет нас и сплачивает, возрождает, восстанавливает и укрепляет веру в собственные силы, напоминает о наших корнях, многовековых христианских традициях и ценностях, в контексте которых сегодняшние вызовы кажутся преходящим явлением.

Я уверен, что вера в нашу церковь, наши ценности и традиции даст нам сил преодолеть эти трудные времена.

Здесь, в Арцахе, как нигде более отчетливо и наглядно ощущается таинство этого праздника, потому что этот день, наряду с празднованием, обращается в призыв к единению, сплоченности и неотступности.

С праздником Светлой Пасхи!

Христос воскрес!

Воистину воскрес!

https://t.me/rubenvardanyanofficial/447

t.me/rubenvardanyanofficial

09.04.2023 в 22:46antonia_leannon
⚪️ Легенда о Цахкадзоре.

Однажды посетив Цахкадзор, вы никогда не забудете это завораживающее место. До того как в нём побывали и вдохновились Мандельштам и Гроссман, до того, как там зародился род великих Орбели - этот край уже обладал своей волшебной историей.

Что это за история? Это старая армянская легенда и она уже ждёт вас в новом мультфильме от Cilicia Animation!

[...]

@cilicia_animation

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".] 

10.04.2023 в 02:56cathleen
Это точно не ко мне! Во-первых, армяне когда-то жили в Азербайджане, закончилось вся эта «дружба» резней и погромами в Баку, в Сумгаите. 

Во-вторых, каждый день блокады Арцаха усиливает ненависть к Азербайджану. 

10.04.2023 в 02:57cathleen
Марага… Вероятно, это название вам ничего не скажет, даже если после 1988 года вам не раз приходилось слышать название Арцах. Марага была одной из самых больших и богатых деревень Арцаха; в селе действовали несколько заводов, было развито виноградарство. 

Была, потому что в этот день,10 апреля 1992 года, азербайджанские омоновцы вторглись в село, разрушая дома, заживо сжигая людей, обращаясь с мирным населением с нечеловеческой жестокостью. 

Мирных жителей убивали самым жестоким образом: расчленяли, сжигали заживо, обезглавливали, бросали под танки, рубили топором. Около 50 человек были взяты в заложники, в том числе 9 малолетних детей. В плену многие марагинцы подверглись пыткам, унижениям и бесчеловечному обращению. Некоторые в дальнейшем были обменены, но судьба многих до сих пор не известна.

В настоящее время Марага находится под азербайджанской оккупацией

Телеграмм канал — t.me/hinhayastan

10.04.2023 в 02:58cathleen
​​Сегодня в Армении отмечается светлый праздник Пасхи. Армянское слово «Затик» (Пасха), происходит, вероятно, от слова «азатутюн, азатвел» (свобода, освобождаться) и означает избавление от страданий, зла и смерти. Приветствуя друг друга в Пасху, русские христиане говорят: «Христос воскрес!» — «Воистину воскрес!».

Армянские христиане говорят друг другу: «Христос воскрес из мертвых!» — «Благословенно Воскресение Христово!».Идея воскресения является основополагающей в христианстве. Ее смысл в переходе от смерти к новой жизни, от земли к небу. В день Пасхи ранняя церковь отмечала распятие Христа.4 века акцент был смещен на Воскресение Христово, которое взяло на себя основную смысловую нагрузку. Конкретный день празднования Пасхи долгое время оставался причиной дискуссий.

Апостольские каноны требуют отмечать Пасху через сорок дней по завершении Великого поста. Восточные христиане, следуя иудео-христианской традиции, праздновали ее по иудейскому лунному календарю — 14 нисана. В Риме Пасха праздновалась в первое воскресенье после первого новолуния по весеннему равноденствию.связи с тем, что день Пасхи связан с лунным календарем, она является подвижным праздником, и дата ее празднования с каждым годом может давать расхождение. Вопрос был решен на I Вселенском соборе, постановившем, что Пасху «следует отмечать в следующее после полнолуния воскресенье, наступающее после весеннего равноденствия».

Телеграмм канал — t.me/hinhayastan

10.04.2023 в 10:08dannie
Отвечает надо было самим азербайджанцам, так как это они устроили трагедии, что и подтвердил Муталибов, и не только он. Всех азербайджанцев кто говорил правду либо убили, либо посадили в тюрьму азерб власти. Турки- мекситинцы очевидцы подтверждали, что сами азеры устроили трагедию, с больной головы не надо перекладывать на здоровую
10.04.2023 в 10:06dannie
Сергей Григорян сделал случайный снимок, поймав луч солнца на Рубене Варданяне. 

Пасхальная служба в Церкви Сурб Аствацацин Степанакерта, Арцах.

Фото: Сергей Григорян

t.me/rubenvardanyanunofficial

10.04.2023 в 10:09dannie
🇦🇿Двое азербайджанских военнослужащий пропали без вести в оккупированном Нахиджеване.

Военнослужащие заблудились из-за ограниченной видимости в плохих погодных условиях в направлении Шахбузского района.

Принимаются необходимые меры по розыску пропавших, сообщили в Минобороны Азербайджана.

@military_arm

10.04.2023 в 19:23wilber.kovacek
Это надо было самим армянам, так как это они сами устроили резню. Точно также армяне убивали своих соплеменников в Сумгаите, а потом перекладывали вину на азербайджанцев. Это подтвердило и доказало следствие, которое вели группа следователей Генеральной прокуратуры СССР приехавшие из Москвы. Главным зачинщиком и исполнителем погромов и убийств был Эдуард Григорян. 

11.04.2023 в 00:20collene.morar
Если слушать азерб академиков, 

Тбилиси – азербайджанский город: Директор Института истории Академии наук Азербайджанской Республики, член парламента Азербайджана Ягуб Махмудов

😂

11.04.2023 в 00:22collene.morar
Алиев: Работа над мирным договором с Арменией идет «не так гладко», но Азербайджан нацелен на нормализацию отношений с Ереваном. 

В переводе на простой язык: Армения не поддаётся давлению и шантажу, но Апшерон продолжит провокации и агрессию, чтобы добиться коридора. 

От [...] вам, а не коридор.

https://t.me/ErnestV_2020/38815

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

11.04.2023 в 00:23collene.morar
Помощник командира марагинского отряда Владик Авагян о том, как русские и азербайджанцы штурмовали село Марага 10 апреля 1992 года

[...]

◾У нас был всего 1 танк против их 20, врагу удалось продвинуться, но когда к нам пришло подкрепление, враг был отброшен обратно 

◾Я никогда не видел такой дикости: [...] 

t.me/miatsir

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

10.04.2023 в 19:22wilber.kovacek
Это надо было самим армянам, так как это они сами устроили резню. Точно также армяне убивали своих соплеменников в Сумгаите, а потом перекладывали вину на азербайджанцев. Это подтвердило и доказало следствие, которое вели группа следователей Генеральной прокуратуры СССР приехавшие из Москвы. Главным зачинщиком и исполнителем погромов и убийств был Эдуард Григорян. 
11.04.2023 в 01:51wilber.kovacek
Ну, если послушать армянских ученных то  и Иисус армянин. А тот факт, что именно этнический армянин Э.Григорян убивал сумгаитских армян доказали не азербайджанцы, а московские следователи по особо важным делам. 
12.04.2023 в 13:15albertine_koch
cute audrey ALLEN 

https://www.instagram.com/audrey_aleen_allen_fan_page/

+-00

Оценить:

12.04 / 13:14 albertine_koch #    

у аланов есть плеймейты плейбоя несколько 

и эта ещё не самая симпотичная из них

Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/119/posts/58385

© Кавказский Узел