Мусульманский детский лагерь в Нальчике

25 июля 2019, 09:09

В Нальчике при Северо-Кавказском Исламском Университете имени Абу Ханифы пятый год в период летних каникул функционирует детский лагерь «Доброе сердце». Лагерь организован в формате образовательных курсов силами общественных организаций «Жемчужина» и "Помоги ближнему» при поддержке ДУМ КБР, а также Всекавказского молодежного тренингового центра.

В настоящее время в лагере пребывает первый поток - 40 детей, все девочки в возрасте от 8 до 14 лет.

Детей учат основам Ислама и чтению Корана. Также с ними проводят тренинги по навыкам коммуникации и социальной активности. Дети играют, отдыхают, для них организовано трехразовое  питание. 

Руководит лагерем преподаватель воскресной школы при Соборной мечети Фатима Кульбаева. Ей помогают волонтеры. На занятиях по желанию могут присутствовать  мамы.Программой  лагеря предусмотрены  такие мероприятия как «День  матери», «Ты мой друг и я твой друг» - посещение детского дома с подарками и подготовленной детьми специальной художественной программой.

Детей учат начинать урок с приветствия и пожелания добра своими словами. Фатима рассказывает, что у некоторых детей вначале был барьер общения и высказывания пожеланий из-за стеснительности. Затем это проходит. Так, при мне маленькая девочка Айла впервые пожелала всем море улыбок. Дети желали хорошего настроения, позитивного дня, а одна девочка пожелала всем детям в детском доме обрести семью.

На каждом занятии по основам ислама разбирается по одному хадису (предания от пророка Мухаммада). К примеру, на одном из занятий Фатима рассказывала про хадис «Не доверяй меня моей душе (нафсу- эго) ни на миг». Она говорила детям о том, что есть плохие и хорошие мысли, что человек не должен думать, что он самый лучший.

На тренингах детей в том числе обучают навыкам доброжелательного отношения к представителям других религий и национальностей. Одна из родителей Алла рассказала, что очень довольна лагерем, куда ходят трое ее детей, и что в прошлом году они также посещали этот лагерь и она сама присутствовала на занятиях в течение всего периода обучения.

В следующий поток, который начнется после 26 июля в лагерь соберут мальчиков.

Я думаю, значение подобного лагеря и вообще религиозного просвещения трудно переоценить, особенно в свете того, что у многих ошибок, совершаемых молодыми людьми, ноги растут из необразованности и  невежества. Уже не говоря о том, что дети под присмотром, их досуг организован.

На уроке по основам ислама.

26.07.2019 в 17:58Vena
Странный ты Игореша. ФСБшники уже столько террористов обезвредили, а ты все недоволен. Да дежурство возле мечети идет на благо этой же мечети. 
28.07.2019 в 12:54Игорь Сажин
Да, это правда и это можно считать определенной заслугой ФСБ и общей политики, но то, что терроризм не исчез, не обнулился - это тоже показатель, то что доверие к спецслужбом остановилось на определенном уровне и не повышается - это тоже показатель. Дело в том, что победа над любой формой терроризма - это прежде всего складывание тандерма государственные службы и население, которые понимаю, что жизнь без терроризма - это доверие к друг другу.  
30.07.2019 в 16:23Valer Kard
Что вы творите с детьми , калечите их сознание араб сказками и делаете из них не приспособленных к соврем миру людей, сказки в 21 веке жить не помогут
07.09.2019 в 07:12Абоминог
Совсем с ума спрыгнули уже детсуие лагеря на религиозной основе
26.07.2019 в 18:23Vena
Преподавание ислама и веротерпимости, это конечно же хорошо. Но без преподавания общеобразовательных наук мировоззрение девочек будет однобоким. У детей может сложиться впечатление, что другие науки и вовсе не нужны. Я понимаю, что перечисленные организации религиозные, но если они действительно взялись помочь детям, то пусть делают это качественно. Преподавание помимо Ислама общеобразовательных наук и к подготовиться к школе помогло бы.
25.07.2019 в 11:55Игорь Сажин
Потом и возле детского лагеря будут дежурить эшники, пытаясь выяснить экстремистскую направленность? Ни как не пойму, чем эшники руководствуются когда возле одной мечети они дежурят и постоянно кого-то задерживают, а возле другой нет. Может и с лагерями детскими так будет. Как только директор подозрительный - надо дежурить, как "свой", можно не дежурить. 
27.07.2019 в 20:34Игорь Сажин
То-то и подозрительно. Победа ФСБешников, когда не надо обезвреживать террористов в стране. А когда много террористов обезвредили - это не про победу, а про хлеб. 
28.07.2019 в 01:57Vena
Террористов гораздо меньше чем было 10 лет, а тем более 20 лет назад. Подозрительный вы наш
30.07.2019 в 16:25Valer Kard
Вена, как преподавать биологиб теорию дарвина?Есл  в коране написано, что человека создал высший разум из глины?
31.07.2019 в 14:15Vena
Ну папа римский же признал теорию эволюции и остался доволен. Религия должна заниматься воспитательными целями. Но нельзя допускать, что бы религия подменяла собой естественные науки.