Еще раз о бесплатной медицине... Как быть тем, кто не может платить за дорогостоящие обследования?

02 августа 2019, 10:35

Все идет к тому, что сколько-нибудь серьезная медицинская помощь  в скором времени станет недоступной для большинства пенсионеров и малообеспеченных граждан. Да в принципе уже сейчас многие обследования и анализы  им недоступны. Попробуйте  сделать бесплатно магнитно-резонансную томографию головы, или любой другой части тела. Все аппараты МРТ являются частной собственностью. Обследования стоят от 5 до 8 тысяч рублей. И хотя все фирмы, где установлены эти аппараты, получают отчисления из фонда ОМС, и стало быть, какую-то часть граждан должны принимать бесплатно по направлениям из поликлиник, но кто и как этими направлениями распоряжается, одному Богу известно.

Неужели наше государство настолько бедное, что не в состоянии на весь город приобрести два-три МРТ-аппарата, чтобы это обследование было, если не бесплатным, то хотя бы не таким дорогим.

Хотя, что говорить об МРТ, если даже анализы, которые не входят в перечень обычных обследований, недоступны многим пенсионерам. Приведу один известный мне факт.

У моей знакомой давно болят суставы. В период обострений она принимает таблетки, но они оказывают вредное воздействие на желудок. Это нестероидные противовоспалительные препараты. Однако  выхода нет, и она их принимает. Во время очередных обострений больная решила пойти на консультацию к ревматологу. 

«Может посоветуют что-то другое, вдруг появились новые лекарства, ведь медицина не стоит на месте», - подумала она и обратилась в бесплатную консультативную поликлинику при РКБ (республиканской клинической  больнице). Женщина просидела в очереди и попала к врачу, которой рассказала о своей проблеме. Доктор  предложила ей для начала обследоваться и дала кучу направлений. Так, она выписала направление на анализ крови на четыре исследования (АЦЦП, АМЦВ, ревматоидный фактор и кальций крови) в лабораторию Хеликс. Кроме этого, дала направление на мазок из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, а также направление на денситометрию спины и бедра (плотность кости).  Сказала, что лечение назначит после обследования.

Женщина  вернулась домой, позвонила в указанные лаборатории и поинтересовалась сколько ей придется заплатить за обследование. Оказалось, что четыре исследования крови в лаборатории Хеликс в общей сумме обойдутся ей в 3860 рублей. Мазки в рекомендованной лаборатории на ул. Ногмова стоят две тысячи рублей. И денситометрия в Центре здоровья на ул. Толстого также стоит две тысячи рублей. Больная  расстроилась и понервничала.

"Я пенсию за этот месяц уже почти потратила, - пожаловалась она. – Это я должна ждать месяц следующую пенсию, почти восемь тысяч отдать за анализы, а еще  купить лекарства, которые назначит доктор. И на что я буду жить, если у меня пенсия 12 тысяч?"

Никакие анализы больная не сдала. Пошла в аптеку, купила свои привычные таблетки и "лечится"…

Может медицина и не стоит на месте, но какой толк от этого многим пенсионерам.

05.08.2019 в 07:52Valer Kard
Хотели капитализм получите и распишитесь в получении, как грится
02.08.2019 в 11:26medel79
В Петербурге  такими болезнями занимается ревмоцентр ( он же больница номер 25). По таблеткам нестер. противовоспалительные , пить надо постоянно.  Желудок сажают, да... Пусть пьёт Наиз . Это таблетка которая во  рту становится порошком и желудок не сажает . Стоит упаковка около 200 рублей.  По две таблетки в сутки.  Суставы могут болеть по ряду заболевание артриты, артрозы, подагры, разные виды  болезни Бехтерева. В зависимости от этого и базовая терапия ( кроме нестероидных таблеток) . Обычно сульфалазин или метотрексат.  Иногда добавляют при обострениях  и  стероиды , вроде Метипреда. 
02.08.2019 в 15:42Vena
«Неужели наше государство настолько бедное, что не в состоянии на весь город приобрести два-три МРТ-аппарата, чтобы это обследование было, если не бесплатным, то хотя бы не таким дорогим.»

Полная ерунда. Разузнайте цены на МРТ в Европе. В богатых государствах МРТ обойдется вам в разы дороже чем в России. И в целом по медицине. Назовите богатые государства которые обеспечивают своих граждан бесплатным вызовом скорой помощи и медстраховкой целиком оплачиваемой государством.  Здесь резонно возмущаться лишь качеством услуг. Но откуда взяться качеству, при монополии госмедучреждений и почти полном отсутствии частных клиник и конкуренции. 

Так замыкается круг и вдруг нам становится страшно что-то менять

05.08.2019 в 07:53Valer Kard
Вена, бред несешь, в СССР медиц была бесплатна, это система капитала хищническая
06.08.2019 в 00:01Circassian woman
Санэ Къущхэ     Лично я написала о том что поликлиника по месту жительства не дает бесплатные направления на МРТ, что большинство анализов в поликлинике не делают, лекарствами не обеспечивают, приходится обследоваться и лечиться за свой счет. В РКБ пришла один раз по направлению из поликлинику к нейрохирургу - он меня чуть ли не обозвал дурочкой и не выгнал из кабинета, мол почему пришла без КТ и МРТ А откуда я знаю что должна их сделать? И какие именно обследования ? В поликлинике мне вручили только направление и сказали иди на прием. Д, а прием был бесплатный. А толку? Пришла записалась, пришла на прием, ушла записалась на КТ, сделала КТ ( естественно, платно), снова пришла в поликлинику при РКБ с анализами записаться на прием ( при этом еще и на время определенное не записывают, только на день приема и сиди в живой очереди часами), мне сказали - иди теперь сделать МРТ, снова тот же круг, вернулась - врач сказал что надо наблюдать, через полгода снова приходи с этими же анализами. Вы считает еэто нормальным ? Я ни один из перечисленных пунктов не считаю нормальным. Именно поэтому люди идут не в поликлинику, не в РКБ, а сразу в платную клинику. Есть шанс сэномить время ( читай здоровье) за счет того что потратишь деньги сразу и быстро. В итоге после 6 бесполезных КТ и МРТ в Нальчике получила совет от того же врача съездить в Москву в институт неврологии РАН, съездила, отдала 20 000 за консультации 3 профессоров и одно МРТ, мне сказали что нет ничего из того чем стращали в Нальчике ( начиная с нейробластомы) и я спокойная приехала домой, с наказанием пить полгода по схеме диакарб. Я описывала этот случай полтора года здесь же на фейсбуке.

05.08.2019 в 23:51Circassian woman

https://www.facebook.com/groups/105503963342952/permalink/379250759301603?sfns=mo    Санэ Къущхьэ    Так и есть, мне надо сделать МРТ коленей - это 10 тысяч, денситометрия- 2 тысячи, анализы крови мне насчитали в лаборатории на 19 тысяч ( предварительно позвонила узнать стоимость). А к ревматологу я даже не пошла, хотя записалась предварительно в платной клинике - потому как этот специалист оказался моим участковым врачом... если за 20 лет она меня бесплатно не вылечила, неужели за один платный приём вылечит? ( 

05.08.2019 в 23:59Circassian woman
Shar Dan     Вот просто все говорят, что бесплатно в РКБ никто и шагу не может ступить, только заходят в РКБ, тут же миллион тратят! У меня вопрос: Может я работаю в какой-то другой РКБ? В которой я вот уже 10 лет круглые сутки смотрю десятки людей как в приемном и в поликлинике? Если мы говорим про одну и ту же РКБ, то у меня еще один вопрос: Где мои миллионы?
05.08.2019 в 23:57Circassian woman
Тамара Биттирова    Инна Абазова хоть бы раз попасть в такой формат. Я думаю как отказаться от выплат по медстраховке. Немалые деньги за год.
05.08.2019 в 23:55Circassian woman
Инна Абазова     Все анализы делаются в любой поликлинике БЕСПЛАТНО! По назначению Вашего участкого врача! Также они дают и направление на МРТ и КТ, но учитывая что они находятся практически все в платных клиниках или в больницах, то приходиться ждать и стоять в очереди. А если нужно делать в экстренном порядке, то обратитесь в приёмное отделение любой больницы и если Вам будет необходимо сделать КТ, тогда его назначит дежурный врач! Для тех кому нужен ревматолог - консультации ревматолога тоже бесплатно проводям в консультативной поликлинике РКБ! Расписание смотрите на странице в Инстаграме или звоните в поликлинику! И никому не надо бить по морде!
05.08.2019 в 23:56Circassian woman
Ирина Деменко    И где такой рай?
06.08.2019 в 00:03Circassian woman
Санэ Къущхьэ     Могу вам рассказать о сыне, у которого Болезнь Крона и его именно ревматология РКБ обязана обеспечивать Ремикейдом каждые 8 недель. Интересно? Эта болезнь в списке орфанных заболеваний, то есть лекарства ( совсем не дешевые) должны выдаваться ему бесплатно. Так вот в 2017 г лекарство дали всего 2 раза, в 2018 г - 3 раза, в этом году я даже боюсь сглазить - 4 раза дали Ремикейд ( из положенных 7-8 в год). Это результат того что я писала жалобы в Минздрав КБР, Минздрав РФ, Генеральную прокуратуру РФ, даже Президенту РФ! Хоть половину дают из положенного, но только после того как станешь скандалисткой и "агрессивной женщиной" в глазах Минздрава и главного ревматолога. Думаете мне интересно ходить и жаловаться ? Я с бОльшим удовольствием рассказывала бы всему миру какие у нас замечательные врачи, какое отличное медицинске обеспечение! Я вообще не люблю жаловаться, я понимаю в какой стране мы живем и каково приходится тем же врачам. Но от этого ни мне ни любому другому, нуждающемуся в медицинской помощи или лекарствах не легче ! Поэтому я согласна с автором поста, а тут меня пытаются убедить что я дурочка и просто не знаю своих прав, либо не умею ими пользоваться. Любому из комментаторов могу лекцию прочитать по правам и обязанностям пациентов. Но вот только не работают эти права в нашей стране, особенно в нашей республике. Об этом речь.
06.08.2019 в 00:04Circassian woman
Лариса Бижоева     Как и везде, кто хочет научиться, тот учится. У нас хорошие врачи и среди молодых тоже.

Программа "Оптимизация" по всей стране во всех сферах загубила всё, что было.

Удивительно, на каком основании сверху заставляют оптимизироваться? По приказу или по рекомендации? Но есть же какие-то стандарты, нормы, которых нужно придерживаться.

В поликлинике врач должен осмотреть больного, прослушать сердце и легкие, померить температуру и давление, ознакомиться с анализами и ещё всё записать в медкарту. Не всегда врач успевает по времени и вместо осмотра больного, сидит и пишет в силу того, что лимит времени ограничен.

В больницах также оптимизировали медсестёр и их объязанности передали няням (которые занимаются уборкой помещении).

Я считаю, что здравоохранение и образование не должно быть платным,

особенно в нашей стране.

Очень больно, когда в разных СМИ просят собрать средства на дорогостоящее (в т.ч. и заграничное) лечение больных, особенно, детей.

Государство выделяет средства на рождение, а на поддержание здоровья - ?