Коррупция, благотворительность… или поборы?

27 августа 2019, 19:02

Требовать деньги от родителя при устройстве ребенка в детский сад я считаю особо циничным видом коррупции. Ибо, на мой взгляд, все, что касается ребенка, должно быть чистым и непорочным. 

Увы… Образование, в том числе и дошкольное, традиционно считается одной из коррумпированных сфер. Коррупционные риски начинаются при приеме в детский садик. Хорошо понимая, что  поборы не законны, придумываются новые формы получения денег. Так, требуя деньги, вам могут дать подписать договор пожертвования.

На днях в интернет-сообществе "Патриот КБР" прошло бурное обсуждение факта вымогательства денег в одном из детских садов Нальчика, куда местный житель пытался устроить своего ребенка по направлению, полученному в департаменте образования Нальчика:

«Мне открыто в лоб заведующая сказала, что я должна заплатить за место…Есть аудиозапись.  Денег тех, что она хочет у меня нет. У мамочек с этого сада спрашивала, надо платить 10-15 тыс. И еще ежемесячно на что-то. Я не говорю о том, что официально за садик платим, и за канцелярию».

За сутки на сообщение отреагировали более 800 пользователей.

Многие комментаторы советовали автору сообщения взятку не давать, а обратиться в прокуратуру, выражали негативное отношение к коррупционерам, осуждали их. На сообщение отреагировала страница администрации Нальчика «nalchiknews». Они поинтересовались, о каком дошкольном учреждении идет речь. В ответ один из пользователей написал, что такое имеет место быть во всех детских садах. Отозвался также «kbrsledkom», который предложил "обратиться напрямую» к ним.

Многие пользователи делились своим "опытом" дачи взятки: 

«Мне тоже прямо в лоб сказали, что нужно заплатить. А я также в лоб ответила, что платить не буду. И пошел мой сын в садик без проблем». 

«Лично мне сказали, что надо заплатить, хотя я тоже с направлением пошла».

«Сейчас в каждом садике так, у меня сестра заплатила 10 тысяч, чтобы ребенка взяли в садик». 

Судя по комментариям, поборы часто имеют форму благотворительного взноса в поддержку дошкольного учреждения. Так, часть родителей признавала, что сдавали деньги на замену окон, на приобретение игрушек, приобретение мягкого инвентаря, моющих средств и прочего.

Обращает внимание на себя то, что большинство пользователей взятки и поборы в садиках строго осуждают:

«Каждый человек, который пишет, что не надо в прокуратуру, что не надо записывать на диктофон и т.д. – сами взяточники. Кто-то в образовании, кто-то в медицине. Люди, если вас не устраивает зарплата, будьте добры, ищите другую работу. Молодые семьи в общей массе и так еле сводят концы с концами, отстаньте от них и не терроризируйте, дайте им жить. Вчера смотрел статистику – ужас, рождаемость в республике за прошлый год упала на 9 процентов. Так скоро нас не станет».

Пользователи рассказали  и о своем опыте борьбы с поборами:

«Год назад при устройстве ребенка в детсад нам сказали заплатить за кроватку, матрас, белье, подушку, посуду, канцтовары и т.д. Я заплатила. И написала письмо на сайт Главы КБР с вопросом: это так должно быть? Через неделю меня вызвали в «белый дом» и вернули мне деньги… кстати, на ребенке это никак не отразилось. Так что не бойтесь обращаться».

«Замалчивать такое точно нельзя! Не перестаю удивляться нашему народу. Врачи требуют с больных – молчим, учителя требуют, молчим, в детских садах вымогают – молчим и т.д. От этого ситуация только хуже и хуже становится. Нужно озвучивать фамилии и обращаться в прокуратуру, только так можно побороть эту коррумпированность во всех местах».

Некоторые пишут, что виноваты сами люди, многие из которых охотно дают взятку, чтобы решить ту или иную проблему:

«На самом деле сами во всем виноваты. Дают на лапу, занимают, перезанимают, лишь бы в глазах других не выглядеть хуже».

«Ну вы же не первый день в России, или переехали с заграницы? Это не новость. Отдай и будь спокойна за ребенка».

Не жалуйтесь с умным видом… 

Сотрудники детских садов пытаются оправдать поборы:

«Я много лет работала заведующей детсада. К приему ребенка в детсад заведующая не имеет отношения. Направление дает департамент. Вы даже не просите место, оно уже есть в садике. Честное слово, мне даже не верится, что смеют требовать деньги. Насчет обеспечения тоже честно скажу, ни канцтовары, ни хозтовары, ни моющие, ни постельное, ни игрушки, ни на ремонт - ничего не выделяют, а если и выделяют, до садиков не доходит. Вот и приходится просить родительский комитет оказать помощь».

«Это учреждение, куда ходят 250 и более детей. Не надо платить, но окажите помощь - замените дверь, кровать, постель и т.д.! Вы все тут с умным видом жалуетесь. А кто-нибудь из вас  спросил - это все откуда берется?» 

Деньги "пропускают"  через  бухгалтерию

По закону, действительно, физические или юридические лица могут оказывать благотворительную помощь образовательным учреждениям. И я понимаю, когда  люди с хорошим достатком помогают детским садикам. Но как, например, воспринимает эти поборы медсестра с зарплатой 10 тыс. рублей, которая переживает, что в случае отказа сдать деньги, к ее ребенку будет плохое отношение?

Ранее, в 2017- 2018 году, прокуратура отреагировала на коллективную жалобу родителей и сообщение в соцсети и вынесла в адрес 16-и руководителей садиков Баксанского и 10-и Черекского районов представления об устранении нарушений закона.  Нарушения заключались в выявлении фактов поборов с родителей на покупку бытовой химии, канцтоваров, игрушек. Руководством учреждений устанавливались определенные суммы, обязательные к сдаче.

При  прокурорской проверке  было отмечено, что тогда «не были заключены договоры с родителями о добровольности сдачи этих средств». Сейчас, судя по комментариям пользователей, эти договоры о «добровольности» заключаются, но все это является формальностью.

В процессе подготовки этого материала я встретила дочку своей знакомой, которая решила отдать ребенка в садик и выйти на работу. На мой вопрос будет ли она платить деньги за садик, она ответила, что 3 года не работала по уходу за ребенком, у мужа маленькая зарплата. При этом добавила - «Я слышала, что деньги пропускают через бухгалтерию». И она надеется, что деньгами поможет свекровь.

 

27.08.2019 в 21:10Игорь Сажин
Как-то очень давно, где-то это было, когда только стали опять ходить поезда из Москвы в Грозный, я сел на поезд едущий из Москвы в Грозный и маленькая хрупкая девочка проводник сразу мне заявила, что я должен платить дополнительно за постельное белье, хотя я все оплатил при покупке билета. Я очень удивленно глянул на нее, но платить отказался. Она по несколько раза на дню ходила и требовала от меня деньги. Я только усмехался. И уже где-то перед прибытием на конечную станцию, мы с ней разговорились. Она объяснила, что это не ее прихоть, что ей придется из своей зарплаты платить, что все платят, кто едет, потому что понимают ее, это требование начальства. Это коррупция не маленького детского сада, видимо.