И если завтра мой язык исчезнет …

12 сентября 2019, 15:16

Общественность глубоко потрясла акция протеста удмуртского ученого Альберта Разина. Альберт Разин добивался  сохранения удмуртского языка до последней минуты своей жизни, отстаивая этот актуальный для всех малых народов России вопрос.

Вопрос сохранения родных языков актуализировался  более года назад, когда Государственной Думой РФ были приняты пресловутые поправки к «Закону об образовании», в соответствии с которыми  изучение родных языков в школах стало предметом выбора родителей. Многие гражданские активисты из национальных республик, которые протестовали против поправок к закону, уже успокоились, смирились. Либо замолчали от понимания своей беспомощности.

Как оказалось, удмуртский ученый  не смирился. У него были и последователи.

Пишут, что Альберт Разин был кандидатом философских наук, доцентом, заслуженным деятелем науки Удмуртии и активистом удмуртского национального движения. Ему, как никому другому было понятно, что потеря языка народом через несколько поколений приведет к исчезновению самого народа. Есть люди, для которых общественные интересы выше личных, а идеи ценнее, чем материальные блага. Несомненно, удмуртский ученый был из них. Очевидно, что родной язык для него значил больше, чем его собственная жизнь.

Да, для кого-то его поступок - безумие. Но лично у меня он вызывает большее уважение, чем действия и бездействие многих. Ведь среди депутатов, которые голосовали за изменение статуса родных языков, были и представители регионов. Именно депутаты должны были первыми подать голос за сохранение обязательности изучения в школах национальных языков. Увы…

Как сообщают, у Госсовета Удмуртии Разин стоял в постоянном одиночном пикете, и даже в свое последнее утро - с половины девятого. На месте остались два плаката. Один из плакатов со стихами Расула Гамзатова: «И если завтра мой язык исчезнет, то я готов сегодня умереть».

Светлая память светлому человеку.

Фото: facebook.com / Альберт Разин

Скриншот видео - https://twitter.com/ShadenFM/status/1171335707346067456

12.09.2019 в 18:12Stepnyachka
"И если я гореть не буду,и если ты гореть не будешь,и если мы гореть не будем,то кто тогда развеет тьму?" Назым Хикмет.----   Назым,конечно, выражался фигурально.Но правда в том,что именно отчаянные личности,готовые взойти на костёр, восстанавливают равновесие в мире,быстро перебегающем на сторону победителей.
12.09.2019 в 18:22Корней
ЕГЭ! Ничего личного, и тем более политического, этнического.
16.09.2019 в 14:32Val Kardan
Язык не исчезнет, пока на нем говорят, а жта шумиха намеренно ведется провокаторами, для своиз полит целей
12.09.2019 в 15:32антип
Мы живём в мире высокой конкуренции. Национальные языки не исключение. Можно ли насильно привить любовь к родному языку? Объективные ли это процессы? По-моему объективные. Русский язык тоже сужает свой ареал обитания в мире. Как господа удмурты хотят сохранить свой язык? Увеличить количество часов в школе? И что? А на улице на каком языке говорят? А дома?