Нальчикские дворы. Кто поставит новые мусорные контейнеры?

30 октября 2019, 11:59

Мусорные площадки в Нальчике производят  малоприятное впечатление. Их неухоженность и неблагоустроенность особенно остро чувствуешь, побывав в других городах и посмотрев, как там обстоит дело в этом вопросе.  Сразу видно иное отношение к своему городу.

В Москве, Тбилиси, Стамбуле, где мне пришлось побывать в последнее время, мусорные баки аккуратные, на колесиках, с крышками, подземные – всякие. Мусор спрятан в них, а не колет глаза. Вокруг контейнеров чисто. 

Как обстоят дела в нашем любимом Нальчике, который в советское время считался одним из чистых и ухоженных городов, благоухающим розами?... Увы, но мусорные площадки в Нальчике грязные, мусорные баки старые, разбитые, плохо пахнущие. В общем, мусорные баки, которые стоят в нальчикских дворах повсеместно, можно встретить разве что в какой-нибудь бедной африканской стране.

При попытке  разобраться, в чью зону ответственности входят мусорные баки, кто должен их поменять на современные, кто должен следить за чистотой мусорных площадок  обнаружилось следующее.

Согласно ст. 8 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» создание и содержание мест (площадок) накопления твердых бытовых  отходов относится  к полномочиям органов местного самоуправления, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах. Но департамент ЖКХ администрации Нальчика считает, что приобретать новые контейнеры, следить за санитарным состоянием мусорных площадок – обязанность управляющих компаний.  В качестве законодательной нормы там ссылаются на п.3.7.1. Постановления Госстроя России от 2003 года «Правила технической эксплуатации жилищного фонда». Возражение по поводу того, что Постановление Госстроя – это не законодательный акт, не принимаются…

А Минприроды РФ в письме от 18 января 2019 г. № 12-47/928 указывает, что контейнеры могут приобретаться, в частности, собственниками земельных участков, на которых расположены места накопления ТКО, органами местного самоуправления, создавшими места накопления ТКО в соответствии с действующим законодательством, организациями, осуществляющими управление многоквартирными домами, региональным оператором в случае включения соответствующих расходов при установлении единого тарифа на услугу регионального оператора.   

Далее в письме говорится: «Вместе с тем законодательством Российской Федерации прямо не поименованы лица, которые обязаны приобретать контейнеры и бункеры для их установки в местах накопления ТКО». В этом же разъяснении указано, что контейнеры приобретает региональный оператор, в случае включения соответствующих расходов при установлении единого тарифа. Однако наш региональный оператор ООО «Экологистика»  считает, что в Нальчике обязанность по замене контейнеров возложена на собственников земельных участков…

Все эти обстоятельства не могут радовать нальчан, ибо это означает, что в наших дворах современные мусорные баки появятся весьма нескоро. Причина еще и в том, что большинство управляющих компаний, а тем более ТСЖ, едва сводят концы с концами, в связи с тем, что примерно  добрая половина собственников квартир в МКД  не оплачивают за техническое обслуживание дома. Как мне пояснила знакомая председатель ТСЖ многоквартирного дома в Нальчике взыскать с неплательщиков долги через суд весьма сомнительная перспектива. По ее словам  судебные приказы о взыскании коммунальных долгов судебными приставами не исполняются годами, приставы в большинстве случаев просто игнорируют решения по искам ТСЖ. 

О каких новых контейнерах тут можно говорить, когда собранных денег едва хватает, чтобы латать ветхие трубы?

На мой взгляд, замену мусорных баков могла бы взять на себя администрация Нальчика в рамках федеральной программы по благоустройству дворовых территорий. Эта программа действует уже несколько лет, но никакого особого благоустройства именно дворовых территорий нальчане не заметили. За исключением того, что некоторые дворы были наконец-то заасфальтированы. Уверенно можно сказать, что участие в программе никак  не отразилось на состоянии мусорных площадок и мусорных контейнеров.

Сейчас администрация города устанавливает по проспекту современные остановки, оснащенные интерактивными средствами. На это  планируется потратить 17 млн рублей. По моему мнению, лучше бы эти деньги были потрачены на замену мусорных баков и обустройство мусорных площадок. А остановки и так были ничего.

В подтверждение описанного прилагаю снимки мусорных баков с нальчикских дворов.

31.10.2019 в 08:24Абоминог
Какая жизнь,такие и мусорки
30.10.2019 в 16:51Владивосток 2000
логично
30.10.2019 в 15:49Игорь Сажин
Вообще-то по договору этим должен заниматься оператор вывозящий мусор - это его инструмент. Но как-то так удалось мусорным операторам в разных регионах России скинуть это на ТСЖ, на муниципальные органы. Тут просто и жителям и властям надо проявить стойкость. Мусорный контейнер - это инструмент помогающий ввозу мусора, временное хранилище. Если мусорный контейнер пропадает или ломается, то житель имеет право выбрасывать мусор в место, где стоял мусорный контейнер, оператор должен сделать все что бы этот мусор доставить до места складирования или переработки. Так что мусорный контейнер - это часть процедуры по облегчению работы оператора и надо просто брать его за жабры и заставлять менять контейнеры. К стати, хорошим подспорьем для граждане и властей может быть прокуратура. Они тоже жители города и заставить оператора заменять баки может на раз. 
31.10.2019 в 13:30Игорь Сажин
Как себя ведут жители, так себя ведут и мусорные короли...