Индустрия красоты в Нальчике

06 ноября 2019, 16:33

Чтобы решить проблему своего трудоустройства, при этом получить возможность неплохо зарабатывать, многие кабардино-балкарские девушки стали обучаться нетрадиционным для региона профессиям. О некоторых непривычных профессиях я решила рассказать в этом посте.

Например, о микроблейдинге. Оказалось, что это ручной татуаж бровей. Очень востребованная профессия. Желающих нанести себе татуированные брови среди женщин  разного возраста -  множество. Стоит эта процедура до 5 тысяч рублей, поэтому желающих обучиться микроблейдингу много, ибо можно хорошо зарабатывать. А какие-нибудь 20-30 лет назад об этой процедуре даже никто не знал. В девушке ценилась естественная красота.

Еще одна новая профессия -  стилист-колорист.  Профессия, суть которой в том, чтобы подобрать женщине наиболее подходящий ей цвет волос. Или профессия мехенди... Известно ли вам что это такое? Мехенди – это роспись по телу, которая, в отличие от татуировки, держится всего несколько недель, является безвредной и не успевает надоесть. При желании можно каждый раз наносить разные рисунки, так как вариантов существует неограниченное количество.

Или шугаринг... Депиляция волос с применением сахара. Мастера по шугарингу и домой можно  вызвать. Приобретают популярность такие профессии, как мастера по наращиванию ногтей, волос, ресниц. На этом фоне мастера маникюра, педикюра, парикмахеры, кажутся уже чем то архаичным. Впрочем, о маникюре. Современный маникюр - это целое искусство. Некоторые мастера наносят на ногти такие рисунки..  художники-пейзажисты отдыхают. 

В Нальчике есть филиал учебно-образовательного центра «Профессия»,  где заплатив  определенную сумму, примерно от 9 до 30 тысяч рублей, можно получить любую из этих профессий. Елена Дивицина, которая учит девушек модным стрижка, рассказала, что за три года обучила 130 человек. Они работают и имеют возможность зарабатывать, так что нужда ехать в другие города в поисках работы для них отпала.

Более того, есть случаи, когда девушки возвращаются из других городов, чтобы найти свое счастье дома, и им приходится переучиваться по профессии, востребованной здесь. Также у Дивициной учатся женщины с детьми, у некоторых от двух до четырех детей. Одна из них, у которой трое детей, рассказала, что зарплаты мужа не хватает на семью, поэтому она  учится на парикмахера. Девушки учатся искусству плетения кос, наращивания волос, колористике, модельным стрижкам и т.д. У каждого времени свои представления о женской красоте. 

Сейчас такое время, когда в данную природой внешность вмешиваются максимально. В этом есть один плюс: значительное количество девушек в индустрии красоты могут найти себе профессию.

 

06.11.2019 в 18:15Лука Мудищев
"Мир перевернулся"...У нас, в Чечне, пруд пруди как раз таки пацанов-парикмахеров....Как-то слышал - даже массажисты есть,даже  бабца массажируют., ну  и т.п..)):Во времена моей молодости/конец-80-х, начало 90-х гг/ впадлу было цирюльником бабло поднимать...Куда катится мир? ))
06.11.2019 в 16:48Игорь Сажин
А вот интересно, что раньше все учителя были мужчинами и это была мужская профессия, все парикмахеры были мужчины. Теперь это женские профессии. И мальчика тяжело заставить идти учится на парикмахера, учителями мальчики не хотят быть. Как-то это стыдно мальчику стать учителем или парикмахером. 
09.11.2019 в 11:42..Бэн Джойс.
А есть еще бикини-дизайнеры...)
09.11.2019 в 12:07..Бэн Джойс.
Да ладно...Или западло было мужикам в дамских салонах?В Нальчике сколько себя помню,всегда были мужики-цирульники...Тут рассказали что сейчас много мужиков на маникюр ходят,правда пока только к мастеру-надомнику...)Посмотрел сейчас на свои грабли...Пусть лучше такими будут...)
10.11.2019 в 20:39Лука Мудищев
Ох уж эти "мужики" маникюрищающиеся... Чур меня...)