Конкурс красоты в колонии и "женская преступность"

09 ноября 2019, 14:07

Конкурсы женской красоты стали частью современной действительности. Каких только не проводится. Например, не так давно прошел один из крупнейших - «Мисс Земля», который ежегодно проводится на Филиппинах под эгидой ООН. Самой красивой девушкой планеты была признана Неллис Пиментель из Пуэрто - Рико.

Каждый подобный конкурс сопровождается какой-то общественно значимой идеей. Так идеей конкурса «Мисс Земля» стало привлечение внимания к защите окружающей среды и охране живой природы. Идеями конкурсов могут быть и привлечение внимания общества к очень важной роли материнства в жизни современной женщины, к проблемам людей с ограниченными возможностями и др. С этой целью проводятся конкурсы матерей, бабушек, четвертый год проводится конкурс «Невская краса», в котором участвуют девушки с ограниченными возможностями.

В особом ряду стоят конкурсы красоты для женщин-заключенных. Общественно значимая идея этих конкурсов, на мой взгляд, может быть сформулирована так – женщина не должна находиться в заключении. Ибо ее предназначение на земле совершенно противоположно тому, что являет собой понятие «женская колония». Но женские колонии существуют. А конкурсы красоты стали в них традицией.

В частности, 26 октября в женской колонии пос. Советский Прохладненского района прошел конкурс «Мисс осень 2019». На сайте ФСИН пресс-служба ИК-4 сообщает, что участниц конкурса отбирали сами осужденные. В итоге решили, что с каждого отряда в конкурсе будет участвовать одна женщина. Обращалось внимание на способности участниц конкурса к рукоделию. В другой части конкурса женщины демонстрировали свои знания в кинематографе, музыке. В творческой – представляли оригинальные номера. Женщины рассказывали о себе, о семье, увлечениях и жизненных ценностях.

В состав жюри помимо руководства колонии вошли представители ДУМ Кабардино-Балкарии и общественных организаций. Имена победительницы, а также получивших призы «зрительских симпатий» и «мисс очарованье», никто не узнает. Контингент женских колоний не любит сообщать подобные сведения о себе.

Фото пресс-служба УФСИН России по Кабардино-Балкарской Республик - http://www.07.fsin.su/news/detail.php?ELEMENT_ID=482183

По данным Портала правовой статистики Генпрокуратуры РФ количество женщин, совершивших преступления, в 6 раз меньше, чем мужчин. И составляет 15% от общего количества совершенных преступлений.

тем не менее, это удручающая цифра, ибо речь идет о женщинах, которые во все времена были хранителями домашнего очага, продолжателями рода. Доля женщин среди лиц, совершивших насильственные преступления, бандитизм, разбои и другие, значительно меньше мужской. В женской преступности преобладает корыстная, больше всего связанная с профессиональной деятельностью. Это хищения, растраты, злоупотребления служебными полномочиями. В сфере насильственных преступлений жертвами чаще всего становятся мужья,  сожители, дети, родственники. Они совершают также преступления, связанные с наркотиками.

В статье «Женская преступность», анализируя причины этого прискорбного социального явления, ее автор Елена Корбут отмечает такой момент, как ослабление социального контроля и социальных институтов, первую очередь - семьи. По мнению автора, особое негативное влияние на поведение женщины оказывает расслоение общества. В условиях рыночной экономики женщины находятся в более тяжелом положении.

«Рост безработицы (женщин среди безработных больше, чем мужчин) и низкий материальный уровень жизни — это важнейшие причины женской преступности».

Автор предлагает создавать  «центры  социальной помощи, направленные  на помощь женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, в частности психологическое сопровождение женщин, ожидающих ребенка, предоставление временного проживания в социальной гостинице несовершеннолетним беременным» и др. Кроме того, в качестве профилактической меры предлагается ввести в Уголовный кодекс нормы, которые бы “снизили” ответственность для женщин. По ее мнению, это  будет являться профилактикой рецидива, поскольку таким образом сохраняются  социальные связи женщины, находящейся в местах лишения свободы. Кроме того, эксперт считает, что следует изменить и условия отбывания наказаний женщин, максимально приблизить их к комфортным, чтобы после отбывания наказания женщина могла стать достойным членом общества.

С этой позиции  конкурсы красоты в женских колониях оправданы. Возможно, руководством исправительных учреждений они рассматриваются как воспитательные мероприятия. Кроме этого, они разнообразят досуг женщин в условиях однообразных и серых будней, проходящих по одному и тому же графику - от подъема до отбоя.

09.11.2019 в 15:32..Бэн Джойс.
Женщинам и так послабления при определении наказания,по соображениям гуманизма,независимо от тяжести совершенного преступления по режиму отбывания срока,только общий.Усиленый,строгий,особый режимы,и пожизненный срок исключительная преррогатива для самых главных извергов человечества-мужиков...)Пущай помучаются...)
09.11.2019 в 14:53..Бэн Джойс.
Что за гендерная сегрегация,максимально улучшить условия пребывания до комфортных...)))Типа,мужикам и так сойдет?)Нет уж,я за равенство...)Тем более этого требует европейская конвенция по правам человека,в том числе и условия содержания в местах не столь отдаленных...)
09.11.2019 в 16:34Игорь Сажин
Женщины реально совершают меньше преступлений в России чем мужчины - это статистика, при том что женщин в России больше чем мужчин. В чем причина тюремного составляющего наших мужчин - может быть в культурном требовании общества к мальчикам, что бы вел себя более агрессивно при конфликтах. Вот у нас мужчины и попадают в ситуации уголовного преследования чаще. Любой конфликт и насилие тут как тут и уголовное преследование - неизбежно. Женщины по статистике совершают чаще всего экономические преступления, а не насильственны, как это у можно отметить у мужчин. Женщина-преступник в среднем - это обманщик, а мужчина-преступник - это насильник. В связи с этим и отношение к женщине-преступнику другое, они более склонны к разрешению конфликтов, чем к усилению конфликта и если женщины асоциальны, то эта асоциальность в основном касается лжи и обмана, что является возвратными факторами, которые легче преодолеваются компенсационными технологиями и технологиями социального адаптирования в общество. Как только мы создадим для мальчиков общественный не насильственный заказ на поведение, у нас вообще преступность как таковая может снизится. Увы, пока общество поддерживает агрессивность мальчиков, для нашего общества - это поведенческая норма. 
10.11.2019 в 00:11Игорь Сажин
Я говорю о системных вещах, а не о уникальных. Насильственные преступления в среде женщин не столь распространены. 
10.11.2019 в 04:25..Бэн Джойс.
Я это к тому,что преступления совершаются обоими полами,и УК у нас один,а если создавать условия комфорта,то для всех одинаковые,а не потому что одни у нас"такие воздушные,к поцелуям зовущие".И так существует неписаный закон о снисхождениях по определению срока,давать по минимуму,что еще надо сделать?Шопинги устраивать,да массажные салоны?)
10.11.2019 в 04:34..Бэн Джойс.
Преступность,не только не имеет национальности,она еще и без пола...Или гермафродит...)
10.11.2019 в 12:49Игорь Сажин
Безусловно, что половое равенство должно быть, но мы же понимаем, что его не будет. Я много был в колониях и был поражен, что в женских колониях дисциплина выше, чем в мужских. Задавал этот вопрос нашим тюремщикам, они втихаря сказали, что такой же дисциплины от мужчин добиться не возможно, женщины более готовы к подчинению. Не равенство мужчин и женщин будет опираться на биологические и менатально-биологические отличия. 
09.11.2019 в 16:53..Бэн Джойс.
Ага...Мальчик заступился за девочку(что нам с рождения вдалбливают эту обязанность),набил табло обидчику - хулиган,в тюрьму...)Хотя мне жизненный опыт подсказывает,что не всегда нужно заступаться,а иногда и подсобить...))Шутка конечно,но наши дамы если и совершают преступления против жизни,то делают это с изощренной жестокостью,отбросим убийства при самозащите от домашнего насилия,хотя там тоже все далеко не однозначно,одной даме изменил муж,так она наняла киллера,но чтобы сразу не убивал,а поочередно отрезал выступающие части тела,пальцы,уши и прочее,чтобы прочувствовал как ей было больно от измены...Видавшие виды полисмены чуть инфаркт не хватили...Но это частный случай,хотя не поймешь что там в голову взбредет,и какая мстя намечается.Думаю что женщин сидело бы больше,если законоприменение было без гендерных актов милосердия.